# Financiamento da Atenção Primária do Acre

> A partir de 2027, os municípios do Acre passam a receber R$ 7,75 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/ac
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps · Cada município: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/{municipio} (acrescente .md para a versão em Markdown)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

O corte atinge 20 dos 22 municípios avaliados: são 263 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Acre ficam R$ 11,98 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 19,74 milhões a partir de 2027.

## Acre em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| Municípios avaliados | 22 | com classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026 |
| Municípios abaixo do teto | 22 | classificação integral |
| Equipes avaliadas | 468 | 1º quadrimestre de 2026 |
| População (IBGE) | 884.372 | habitantes |
| Recebem em 2026 — regra de transição | R$ 45.615.522 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 11.984.274 | por ano |
| Recebem a partir de 2027 — classificação integral | R$ 37.862.541 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 19.737.255 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 7.752.981 | por ano: recebem em 2026 − recebem a partir de 2027 |
| Municípios com corte em 2027 | 20 | de 22 avaliados |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 263 | as que geram o corte de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 57.599.796 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 65,7% | recebem ÷ teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, atualizado em 21/08/2026._

## Resumo

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Acre com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 45,62 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 11,98 milhões abaixo do teto de R$ 57,60 milhões, o valor com todas as 468 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 37,86 milhões: R$ 7,75 milhões a menos por ano, em 20 municípios, e R$ 19,74 milhões abaixo do teto. 22 dos 22 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 65,7% do teto.

## Onde a diferença se concentra, por tipo de equipe

| Tipo de equipe | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | % da distância |
| --- | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | R$ 16.416.000 | 83,2% |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | R$ 1.812.000 | 9,2% |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | R$ 1.212.255 | 6,1% |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | R$ 297.000 | 1,5% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — classificação integral._

## Os 20 municípios que mais deixam na mesa do Acre

Distância até o teto por ano, em valores absolutos, pela classificação integral (a partir de 2027). Cidades grandes lideram por terem mais equipes — o aproveitamento percentual é a leitura justa entre portes diferentes.

| Posição | Município | Equipes | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Rio Branco/AC | 148 | R$ 9.096.615 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/riobranco |
| 2º | Cruzeiro do Sul/AC | 67 | R$ 2.517.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/cruzeirodosul |
| 3º | Sena Madureira/AC | 27 | R$ 1.075.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/senamadureira |
| 4º | Rodrigues Alves/AC | 12 | R$ 761.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/rodriguesalves |
| 5º | Tarauacá/AC | 24 | R$ 748.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/tarauaca |
| 6º | Xapuri/AC | 17 | R$ 670.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/xapuri |
| 7º | Senador Guiomard/AC | 16 | R$ 570.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/senadorguiomard |
| 8º | Epitaciolândia/AC | 18 | R$ 491.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/epitaciolandia |
| 9º | Mâncio Lima/AC | 10 | R$ 446.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/manciolima |
| 10º | Plácido de Castro/AC | 17 | R$ 429.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/placidodecastro |
| 11º | Feijó/AC | 15 | R$ 428.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/feijo |
| 12º | Bujari/AC | 8 | R$ 392.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/bujari |
| 13º | Capixaba/AC | 10 | R$ 374.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/capixaba |
| 14º | Acrelândia/AC | 13 | R$ 287.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/acrelandia |
| 15º | Santa Rosa do Purus/AC | 4 | R$ 271.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/santarosadopurus |
| 16º | Brasiléia/AC | 19 | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/brasileia |
| 17º | Porto Acre/AC | 11 | R$ 212.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/portoacre |
| 18º | Manoel Urbano/AC | 8 | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/manoelurbano |
| 19º | Assis Brasil/AC | 7 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/assisbrasil |
| 20º | Jordão/AC | 4 | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/jordao |

## Todos os municípios do Acre

22 de 22 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026. "sem dado" quer dizer que o Ministério não publicou classificação para aquele município no período — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| Acrelândia | 14.712 | 13 | 80,0% | R$ 287.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/acrelandia |
| Assis Brasil | 8.648 | 7 | 81,4% | R$ 168.000 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/assisbrasil |
| Brasiléia | 28.028 | 19 | 88,3% | R$ 245.388 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/brasileia |
| Bujari | 13.928 | 8 | 59,3% | R$ 392.388 | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/bujari |
| Capixaba | 10.981 | 10 | 70,1% | R$ 374.694 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/capixaba |
| Cruzeiro do Sul | 98.916 | 67 | 67,2% | R$ 2.517.063 | R$ 845.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/cruzeirodosul |
| Epitaciolândia | 19.874 | 18 | 75,9% | R$ 491.082 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/epitaciolandia |
| Feijó | 37.764 | 15 | 75,4% | R$ 428.082 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/feijo |
| Jordão | 9.884 | 4 | 69,6% | R$ 134.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/jordao |
| Manoel Urbano | 12.923 | 8 | 78,6% | R$ 185.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/manoelurbano |
| Marechal Thaumaturgo | 18.057 | 7 | 82,8% | R$ 132.735 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/marechalthaumaturgo |
| Mâncio Lima | 20.479 | 10 | 70,4% | R$ 446.694 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/manciolima |
| Plácido de Castro | 17.107 | 17 | 77,2% | R$ 429.123 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/placidodecastro |
| Porto Acre | 17.523 | 11 | 82,5% | R$ 212.082 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/portoacre |
| Porto Walter | 11.333 | 6 | 86,7% | R$ 99.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/portowalter |
| Rio Branco | 389.001 | 148 | 53,7% | R$ 9.096.615 | R$ 4.436.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/riobranco |
| Rodrigues Alves | 15.560 | 12 | 59,8% | R$ 761.694 | R$ 343.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/rodriguesalves |
| Santa Rosa do Purus | 7.217 | 4 | 55,2% | R$ 271.347 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/santarosadopurus |
| Sena Madureira | 44.049 | 27 | 64,9% | R$ 1.075.164 | R$ 398.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/senamadureira |
| Senador Guiomard | 22.402 | 16 | 67,8% | R$ 570.123 | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/senadorguiomard |
| Tarauacá | 46.816 | 24 | 74,2% | R$ 748.470 | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/tarauaca |
| Xapuri | 19.170 | 17 | 69,4% | R$ 670.041 | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/xapuri |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; população: IBGE._

## Perguntas frequentes

### Quanto os municípios do Acre deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 11.984.274 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 19.737.255 por ano abaixo do teto. 22 dos 22 municípios avaliados no Acre estão abaixo do teto.

### O que muda em 2027 para os municípios do Acre?

Com a classificação de hoje, 20 municípios no Acre passam a receber, somados, R$ 7.752.981 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 263 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

### O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

### Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Acre", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
