# Financiamento da Atenção Primária do Amazonas

> A partir de 2027, os municípios do Amazonas passam a receber R$ 18,38 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/am
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps · Cada município: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/{municipio} (acrescente .md para a versão em Markdown)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

O corte atinge 53 dos 62 municípios avaliados: são 691 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Amazonas ficam R$ 36,17 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 54,55 milhões a partir de 2027.

## Amazonas em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| Municípios avaliados | 62 | com classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026 |
| Municípios abaixo do teto | 62 | classificação integral |
| Equipes avaliadas | 1.799 | 1º quadrimestre de 2026 |
| População (IBGE) | 4.321.616 | habitantes |
| Recebem em 2026 — regra de transição | R$ 179.724.321 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 36.167.355 | por ano |
| Recebem a partir de 2027 — classificação integral | R$ 161.339.763 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 54.551.913 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 18.384.558 | por ano: recebem em 2026 − recebem a partir de 2027 |
| Municípios com corte em 2027 | 53 | de 62 avaliados |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 691 | as que geram o corte de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 215.891.676 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 74,7% | recebem ÷ teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, atualizado em 21/08/2026._

## Resumo

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Amazonas com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 179,72 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 36,17 milhões abaixo do teto de R$ 215,89 milhões, o valor com todas as 1.799 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 161,34 milhões: R$ 18,38 milhões a menos por ano, em 53 municípios, e R$ 54,55 milhões abaixo do teto. 62 dos 62 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 74,7% do teto.

## Onde a diferença se concentra, por tipo de equipe

| Tipo de equipe | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | % da distância |
| --- | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | R$ 41.568.000 | 76,2% |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | R$ 6.840.000 | 12,5% |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | R$ 4.253.913 | 7,8% |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | R$ 1.890.000 | 3,5% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — classificação integral._

## Os 20 municípios que mais deixam na mesa do Amazonas

Distância até o teto por ano, em valores absolutos, pela classificação integral (a partir de 2027). Cidades grandes lideram por terem mais equipes — o aproveitamento percentual é a leitura justa entre portes diferentes.

| Posição | Município | Equipes | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Manaus/AM | 652 | R$ 30.836.094 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaus |
| 2º | Parintins/AM | 48 | R$ 1.749.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/parintins |
| 3º | Coari/AM | 51 | R$ 1.537.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/coari |
| 4º | Lábrea/AM | 34 | R$ 1.222.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/labrea |
| 5º | Presidente Figueiredo/AM | 27 | R$ 1.112.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/presidentefigueiredo |
| 6º | Maués/AM | 34 | R$ 1.067.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/maues |
| 7º | Rio Preto da Eva/AM | 32 | R$ 890.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/riopretodaeva |
| 8º | Manacapuru/AM | 55 | R$ 869.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manacapuru |
| 9º | Humaitá/AM | 33 | R$ 833.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/humaita |
| 10º | Ipixuna/AM | 14 | R$ 651.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/ipixuna |
| 11º | Envira/AM | 17 | R$ 628.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/envira |
| 12º | Tonantins/AM | 18 | R$ 620.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tonantins |
| 13º | Santa Isabel do Rio Negro/AM | 13 | R$ 610.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/santaisabeldorionegro |
| 14º | Tabatinga/AM | 31 | R$ 592.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tabatinga |
| 15º | Jutaí/AM | 15 | R$ 566.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/jutai |
| 16º | Atalaia do Norte/AM | 12 | R$ 553.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/atalaiadonorte |
| 17º | Canutama/AM | 6 | R$ 535.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/canutama |
| 18º | Manicoré/AM | 39 | R$ 474.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manicore |
| 19º | São Gabriel da Cachoeira/AM | 15 | R$ 447.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/saogabrieldacachoeira |
| 20º | Nova Olinda do Norte/AM | 20 | R$ 391.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/novaolindadonorte |

## Todos os municípios do Amazonas

62 de 62 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026. "sem dado" quer dizer que o Ministério não publicou classificação para aquele município no período — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| Alvarães | 16.806 | 9 | 92,3% | R$ 70.041 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/alvaraes |
| Amaturá | 11.533 | 8 | 79,2% | R$ 200.388 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/amatura |
| Anamã | 9.981 | 16 | 88,0% | R$ 212.082 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/anama |
| Anori | 18.056 | 17 | 94,5% | R$ 94.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/anori |
| Apuí | 21.781 | 19 | 82,1% | R$ 375.735 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/apui |
| Atalaia do Norte | 15.889 | 12 | 68,1% | R$ 553.041 | R$ 192.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/atalaiadonorte |
| Autazes | 45.960 | 24 | 96,4% | R$ 81.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/autazes |
| Barcelos | 18.210 | 14 | 86,4% | R$ 243.000 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/barcelos |
| Barreirinha | 33.722 | 13 | 90,8% | R$ 102.429 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/barreirinha |
| Benjamin Constant | 40.908 | 18 | 87,2% | R$ 317.388 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/benjaminconstant |
| Beruri | 22.495 | 10 | 95,6% | R$ 62.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/beruri |
| Boa Vista do Ramos | 26.479 | 10 | 86,4% | R$ 117.123 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/boavistadoramos |
| Boca do Acre | 38.792 | 17 | 80,2% | R$ 372.735 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/bocadoacre |
| Borba | 34.869 | 12 | 93,8% | R$ 82.776 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/borba |
| Caapiranga | 14.806 | 11 | 83,5% | R$ 200.388 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/caapiranga |
| Canutama | 18.109 | 6 | 45,9% | R$ 535.347 | R$ 288.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/canutama |
| Carauari | 31.130 | 12 | 83,1% | R$ 237.123 | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/carauari |
| Careiro | 32.336 | 21 | 83,3% | R$ 292.470 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/careiro |
| Careiro da Várzea | 20.324 | 9 | 80,1% | R$ 100.470 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/careirodavarzea |
| Coari | 73.576 | 51 | 78,3% | R$ 1.537.164 | R$ 511.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/coari |
| Codajás | 24.572 | 18 | 80,4% | R$ 373.776 | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/codajas |
| Eirunepé | 35.793 | 17 | 86,0% | R$ 240.123 | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/eirunepe |
| Envira | 17.985 | 17 | 71,5% | R$ 628.470 | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/envira |
| Fonte Boa | 28.227 | 15 | 84,0% | R$ 213.123 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/fonteboa |
| Guajará | 14.344 | 12 | 75,6% | R$ 303.735 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/guajara |
| Humaitá | 63.454 | 33 | 78,9% | R$ 833.817 | R$ 254.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/humaita |
| Ipixuna | 25.629 | 14 | 66,7% | R$ 651.429 | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/ipixuna |
| Iranduba | 68.862 | 41 | 93,2% | R$ 237.123 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/iranduba |
| Itacoatiara | 113.917 | 53 | 94,6% | R$ 358.041 | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/itacoatiara |
| Itamarati | 11.956 | 4 | 84,2% | R$ 70.041 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/itamarati |
| Itapiranga | 10.955 | 10 | 86,6% | R$ 148.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/itapiranga |
| Japurá | 9.420 | 7 | 65,0% | R$ 213.123 | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/japura |
| Juruá | 11.093 | 9 | 76,5% | R$ 252.735 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/jurua |
| Jutaí | 28.202 | 15 | 72,5% | R$ 566.388 | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/jutai |
| Lábrea | 49.469 | 34 | 72,3% | R$ 1.222.164 | R$ 487.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/labrea |
| Manacapuru | 111.751 | 55 | 87,0% | R$ 869.511 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manacapuru |
| Manaquiri | 16.211 | 9 | 83,2% | R$ 167.082 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaquiri |
| Manaus | 2.303.732 | 652 | 63,4% | R$ 30.836.094 | R$ 12.085.350 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaus |
| Manicoré | 58.018 | 39 | 88,5% | R$ 474.735 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manicore |
| Maraã | 15.815 | 11 | 96,2% | R$ 46.041 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/maraa |
| Maués | 66.336 | 34 | 75,0% | R$ 1.067.817 | R$ 350.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/maues |
| Nhamundá | 21.251 | 10 | 80,2% | R$ 154.776 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/nhamunda |
| Nova Olinda do Norte | 28.123 | 20 | 79,9% | R$ 391.470 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/novaolindadonorte |
| Novo Airão | 16.562 | 11 | 88,9% | R$ 134.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/novoairao |
| Novo Aripuanã | 25.325 | 12 | 77,8% | R$ 313.041 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/novoaripuana |
| Parintins | 101.855 | 48 | 69,8% | R$ 1.749.063 | R$ 466.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/parintins |
| Pauini | 20.229 | 8 | 79,5% | R$ 178.041 | R$ 36.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/pauini |
| Presidente Figueiredo | 33.291 | 27 | 63,8% | R$ 1.112.817 | R$ 367.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/presidentefigueiredo |
| Rio Preto da Eva | 25.364 | 32 | 75,9% | R$ 890.082 | R$ 363.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/riopretodaeva |
| Santa Isabel do Rio Negro | 13.947 | 13 | 61,8% | R$ 610.776 | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/santaisabeldorionegro |
| Santo Antônio do Içá | 30.679 | 17 | 89,4% | R$ 198.429 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/santoantoniodoica |
| Silves | 12.619 | 9 | 87,6% | R$ 103.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/silves |
| São Gabriel da Cachoeira | 57.396 | 15 | 77,4% | R$ 447.735 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/saogabrieldacachoeira |
| São Paulo de Olivença | 35.442 | 19 | 85,9% | R$ 387.000 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/saopaulodeolivenca |
| São Sebastião do Uatumã | 12.338 | 10 | 91,0% | R$ 99.000 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/saosebastiaodouatuma |
| Tabatinga | 73.348 | 31 | 84,5% | R$ 592.776 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tabatinga |
| Tapauá | 20.728 | 13 | 80,7% | R$ 246.429 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tapaua |
| Tefé | 80.137 | 36 | 93,7% | R$ 235.776 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tefe |
| Tonantins | 20.257 | 18 | 73,2% | R$ 620.694 | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tonantins |
| Uarini | 15.640 | 14 | 97,1% | R$ 48.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/uarini |
| Urucará | 19.617 | 14 | 83,8% | R$ 263.082 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/urucara |
| Urucurituba | 25.965 | 14 | 86,9% | R$ 214.041 | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/urucurituba |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; população: IBGE._

## Perguntas frequentes

### Quanto os municípios do Amazonas deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 36.167.355 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 54.551.913 por ano abaixo do teto. 62 dos 62 municípios avaliados no Amazonas estão abaixo do teto.

### O que muda em 2027 para os municípios do Amazonas?

Com a classificação de hoje, 53 municípios no Amazonas passam a receber, somados, R$ 18.384.558 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 691 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

### O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

### Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Amazonas", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
