# Financiamento da Atenção Primária do Amapá

> A partir de 2027, os municípios do Amapá passam a receber R$ 9,92 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/ap
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps · Cada município: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/{municipio} (acrescente .md para a versão em Markdown)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

O corte atinge 14 dos 16 municípios avaliados: são 327 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Amapá ficam R$ 13,34 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 23,26 milhões a partir de 2027.

## Amapá em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| Municípios avaliados | 16 | com classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026 |
| Municípios abaixo do teto | 16 | classificação integral |
| Equipes avaliadas | 482 | 1º quadrimestre de 2026 |
| População (IBGE) | 806.517 | habitantes |
| Recebem em 2026 — regra de transição | R$ 46.282.443 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 13.336.785 | por ano |
| Recebem a partir de 2027 — classificação integral | R$ 36.360.336 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 23.258.892 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 9.922.107 | por ano: recebem em 2026 − recebem a partir de 2027 |
| Municípios com corte em 2027 | 14 | de 16 avaliados |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 327 | as que geram o corte de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 59.619.228 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 61,0% | recebem ÷ teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, atualizado em 21/08/2026._

## Resumo

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Amapá com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 46,28 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 13,34 milhões abaixo do teto de R$ 59,62 milhões, o valor com todas as 482 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 36,36 milhões: R$ 9,92 milhões a menos por ano, em 14 municípios, e R$ 23,26 milhões abaixo do teto. 16 dos 16 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 61,0% do teto.

## Onde a diferença se concentra, por tipo de equipe

| Tipo de equipe | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | % da distância |
| --- | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | R$ 20.352.000 | 87,5% |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | R$ 1.733.892 | 7,5% |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | R$ 660.000 | 2,8% |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | R$ 513.000 | 2,2% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — classificação integral._

## Os 20 municípios que mais deixam na mesa do Amapá

Distância até o teto por ano, em valores absolutos, pela classificação integral (a partir de 2027). Cidades grandes lideram por terem mais equipes — o aproveitamento percentual é a leitura justa entre portes diferentes.

| Posição | Município | Equipes | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Macapá/AP | 253 | R$ 15.742.662 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/macapa |
| 2º | Laranjal do Jari/AP | 37 | R$ 1.606.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/laranjaldojari |
| 3º | Santana/AP | 52 | R$ 1.596.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/santana |
| 4º | Mazagão/AP | 16 | R$ 730.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/mazagao |
| 5º | Oiapoque/AP | 14 | R$ 653.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/oiapoque |
| 6º | Porto Grande/AP | 18 | R$ 630.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/portogrande |
| 7º | Tartarugalzinho/AP | 18 | R$ 577.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/tartarugalzinho |
| 8º | Calçoene/AP | 10 | R$ 317.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/calcoene |
| 9º | Ferreira Gomes/AP | 8 | R$ 313.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/ferreiragomes |
| 10º | Vitória do Jari/AP | 12 | R$ 236.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/vitoriadojari |
| 11º | Pracuúba/AP | 7 | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/pracuuba |
| 12º | Serra do Navio/AP | 7 | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/serradonavio |
| 13º | Amapá/AP | 7 | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/amapa |
| 14º | Itaubal/AP | 8 | R$ 133.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/itaubal |
| 15º | Pedra Branca do Amapari/AP | 11 | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/pedrabrancadoamapari |
| 16º | Cutias/AP | 4 | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/cutias |

## Todos os municípios do Amapá

16 de 16 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026. "sem dado" quer dizer que o Ministério não publicou classificação para aquele município no período — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| Amapá | 8.440 | 7 | 81,2% | R$ 145.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/amapa |
| Calçoene | 11.461 | 10 | 72,5% | R$ 317.694 | R$ 108.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/calcoene |
| Cutias | 4.723 | 4 | 82,5% | R$ 77.388 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/cutias |
| Ferreira Gomes | 7.184 | 8 | 67,5% | R$ 313.041 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/ferreiragomes |
| Itaubal | 6.097 | 8 | 82,8% | R$ 133.041 | R$ 19.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/itaubal |
| Laranjal do Jari | 37.872 | 37 | 64,3% | R$ 1.606.593 | R$ 533.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/laranjaldojari |
| Macapá | 489.676 | 253 | 52,6% | R$ 15.742.662 | R$ 7.723.167 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/macapa |
| Mazagão | 23.773 | 16 | 62,2% | R$ 730.776 | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/mazagao |
| Oiapoque | 30.786 | 14 | 61,4% | R$ 653.694 | R$ 252.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/oiapoque |
| Pedra Branca do Amapari | 13.888 | 11 | 90,9% | R$ 110.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/pedrabrancadoamapari |
| Porto Grande | 19.048 | 18 | 68,3% | R$ 630.858 | R$ 180.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/portogrande |
| Pracuúba | 4.048 | 7 | 72,8% | R$ 209.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/pracuuba |
| Santana | 118.803 | 52 | 75,1% | R$ 1.596.246 | R$ 310.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/santana |
| Serra do Navio | 5.003 | 7 | 76,9% | R$ 178.347 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/serradonavio |
| Tartarugalzinho | 13.816 | 18 | 68,3% | R$ 577.041 | R$ 288.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/tartarugalzinho |
| Vitória do Jari | 11.899 | 12 | 79,7% | R$ 236.082 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/vitoriadojari |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; população: IBGE._

## Perguntas frequentes

### Quanto os municípios do Amapá deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 13.336.785 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 23.258.892 por ano abaixo do teto. 16 dos 16 municípios avaliados no Amapá estão abaixo do teto.

### O que muda em 2027 para os municípios do Amapá?

Com a classificação de hoje, 14 municípios no Amapá passam a receber, somados, R$ 9.922.107 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 327 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

### O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

### Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Amapá", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
