# Financiamento da Atenção Primária do Ceará

> A partir de 2027, os municípios do Ceará passam a receber R$ 26,88 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/ce
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps · Cada município: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/{municipio} (acrescente .md para a versão em Markdown)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

O corte atinge 145 dos 184 municípios avaliados: são 1.090 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Ceará ficam R$ 98,61 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 125,49 milhões a partir de 2027.

## Ceará em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| Municípios avaliados | 184 | com classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026 |
| Municípios abaixo do teto | 183 | classificação integral |
| Equipes avaliadas | 5.873 | 1º quadrimestre de 2026 |
| População (IBGE) | 9.268.836 | habitantes |
| Recebem em 2026 — regra de transição | R$ 612.098.817 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 98.613.027 | por ano |
| Recebem a partir de 2027 — classificação integral | R$ 585.217.761 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 125.494.083 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 26.881.056 | por ano: recebem em 2026 − recebem a partir de 2027 |
| Municípios com corte em 2027 | 145 | de 184 avaliados |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 1.090 | as que geram o corte de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 710.711.844 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 82,3% | recebem ÷ teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, atualizado em 21/08/2026._

## Resumo

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Ceará com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 612,10 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 98,61 milhões abaixo do teto de R$ 710,71 milhões, o valor com todas as 5.873 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 585,22 milhões: R$ 26,88 milhões a menos por ano, em 145 municípios, e R$ 125,49 milhões abaixo do teto. 183 dos 184 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 82,3% do teto.

## Onde a diferença se concentra, por tipo de equipe

| Tipo de equipe | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | % da distância |
| --- | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | R$ 103.776.000 | 82,7% |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | R$ 12.409.083 | 9,9% |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | R$ 6.345.000 | 5,1% |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | R$ 2.964.000 | 2,4% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — classificação integral._

## Os 20 municípios que mais deixam na mesa do Ceará

Distância até o teto por ano, em valores absolutos, pela classificação integral (a partir de 2027). Cidades grandes lideram por terem mais equipes — o aproveitamento percentual é a leitura justa entre portes diferentes.

| Posição | Município | Equipes | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Fortaleza/CE | 866 | R$ 32.344.125 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fortaleza |
| 2º | Caucaia/CE | 134 | R$ 4.743.921 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caucaia |
| 3º | Juazeiro do Norte/CE | 163 | R$ 3.253.656 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/juazeirodonorte |
| 4º | Sobral/CE | 141 | R$ 3.052.104 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/sobral |
| 5º | Maracanaú/CE | 134 | R$ 2.816.637 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/maracanau |
| 6º | Maranguape/CE | 74 | R$ 2.337.492 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/maranguape |
| 7º | Itapipoca/CE | 84 | R$ 2.213.757 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapipoca |
| 8º | Crateús/CE | 66 | R$ 2.155.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/crateus |
| 9º | Aquiraz/CE | 63 | R$ 2.035.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aquiraz |
| 10º | Crato/CE | 77 | R$ 1.913.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/crato |
| 11º | Morada Nova/CE | 50 | R$ 1.828.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/moradanova |
| 12º | Tauá/CE | 52 | R$ 1.404.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/taua |
| 13º | Trairi/CE | 37 | R$ 1.394.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/trairi |
| 14º | Pacatuba/CE | 53 | R$ 1.389.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacatuba |
| 15º | Iguatu/CE | 79 | R$ 1.319.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/iguatu |
| 16º | Aracati/CE | 50 | R$ 1.270.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aracati |
| 17º | Itapajé/CE | 51 | R$ 1.224.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapaje |
| 18º | Quixadá/CE | 44 | R$ 1.188.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixada |
| 19º | Cascavel/CE | 48 | R$ 1.103.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/cascavel |
| 20º | Mauriti/CE | 55 | R$ 1.053.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mauriti |

## Todos os municípios do Ceará

184 de 184 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026. "sem dado" quer dizer que o Ministério não publicou classificação para aquele município no período — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| Abaiara | 10.269 | 11 | 86,1% | R$ 169.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/abaiara |
| Acarape | 14.340 | 14 | 77,1% | R$ 354.123 | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/acarape |
| Acaraú | 69.317 | 56 | 90,3% | R$ 642.429 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/acarau |
| Acopiara | 45.937 | 35 | 78,8% | R$ 1.024.347 | R$ 288.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/acopiara |
| Aiuaba | 14.115 | 13 | 87,9% | R$ 193.041 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aiuaba |
| Alcântaras | 11.795 | 13 | 94,0% | R$ 86.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/alcantaras |
| Altaneira | 6.974 | 8 | 99,2% | R$ 7.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/altaneira |
| Alto Santo | 14.372 | 18 | 87,8% | R$ 242.082 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/altosanto |
| Amontada | 44.584 | 25 | 91,1% | R$ 324.735 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/amontada |
| Antonina do Norte | 7.507 | 6 | 93,1% | R$ 51.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/antoninadonorte |
| Apuiarés | 13.193 | 12 | 83,0% | R$ 252.735 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/apuiares |
| Aquiraz | 85.316 | 63 | 73,6% | R$ 2.035.593 | R$ 631.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aquiraz |
| Aracati | 79.205 | 50 | 81,1% | R$ 1.270.041 | R$ 384.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aracati |
| Aracoiaba | 26.752 | 27 | 77,6% | R$ 668.205 | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aracoiaba |
| Ararendá | 11.532 | 11 | 89,4% | R$ 128.388 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ararenda |
| Araripe | 20.194 | 20 | 84,7% | R$ 350.817 | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/araripe |
| Aratuba | 11.427 | 12 | 81,7% | R$ 257.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aratuba |
| Arneiroz | 7.615 | 8 | 92,9% | R$ 62.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/arneiroz |
| Assaré | 22.195 | 22 | 91,8% | R$ 206.694 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/assare |
| Aurora | 24.244 | 22 | 84,7% | R$ 398.694 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aurora |
| Baixio | 5.821 | 7 | 93,8% | R$ 48.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/baixio |
| Banabuiú | 17.667 | 19 | 84,4% | R$ 327.735 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/banabuiu |
| Barbalha | 81.441 | 54 | 88,4% | R$ 691.164 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barbalha |
| Barreira | 23.474 | 23 | 83,2% | R$ 426.123 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barreira |
| Barro | 19.569 | 22 | 88,6% | R$ 276.735 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barro |
| Barroquinha | 14.998 | 16 | 89,0% | R$ 212.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barroquinha |
| Baturité | 37.147 | 31 | 78,4% | R$ 739.164 | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/baturite |
| Beberibe | 55.977 | 40 | 82,9% | R$ 820.470 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/beberibe |
| Bela Cruz | 34.613 | 22 | 97,2% | R$ 68.082 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/belacruz |
| Boa Viagem | 52.133 | 41 | 80,2% | R$ 964.470 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/boaviagem |
| Brejo Santo | 54.192 | 45 | 85,0% | R$ 784.776 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/brejosanto |
| Camocim | 65.251 | 39 | 84,1% | R$ 736.776 | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/camocim |
| Campos Sales | 26.049 | 23 | 76,8% | R$ 722.082 | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/campossales |
| Canindé | 77.376 | 33 | 83,3% | R$ 799.470 | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caninde |
| Capistrano | 17.795 | 14 | 89,4% | R$ 164.082 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/capistrano |
| Caridade | 16.234 | 12 | 79,4% | R$ 323.817 | R$ 51.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caridade |
| Caririaçu | 27.532 | 27 | 82,1% | R$ 533.388 | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caririacu |
| Cariré | 18.074 | 18 | 84,5% | R$ 308.082 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/carire |
| Cariús | 17.277 | 15 | 83,9% | R$ 318.429 | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/carius |
| Carnaubal | 17.815 | 19 | 89,9% | R$ 212.082 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/carnaubal |
| Cascavel | 76.866 | 48 | 80,9% | R$ 1.103.511 | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/cascavel |
| Catarina | 9.110 | 15 | 89,8% | R$ 169.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/catarina |
| Catunda | 10.864 | 10 | 90,0% | R$ 110.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/catunda |
| Caucaia | 378.406 | 134 | 74,2% | R$ 4.743.921 | R$ 1.066.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caucaia |
| Cedro | 22.564 | 28 | 85,4% | R$ 453.123 | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/cedro |
| Chaval | 12.811 | 16 | 91,3% | R$ 154.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/chaval |
| Chorozinho | 20.808 | 20 | 80,6% | R$ 430.041 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/chorozinho |
| Choró | 12.352 | 13 | 92,1% | R$ 113.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/choro |
| Coreaú | 21.417 | 17 | 91,0% | R$ 206.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/coreau |
| Crateús | 80.130 | 66 | 73,7% | R$ 2.155.593 | R$ 682.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/crateus |
| Crato | 139.027 | 77 | 80,5% | R$ 1.913.694 | R$ 360.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/crato |
| Croatá | 18.050 | 19 | 92,8% | R$ 150.429 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/croata |
| Cruz | 32.288 | 24 | 91,5% | R$ 226.776 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/cruz |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 9.173 | 11 | 93,2% | R$ 82.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/deputadoirapuanpinheiro |
| Ereré | 6.381 | 6 | 80,8% | R$ 127.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/erere |
| Eusébio | 82.016 | 56 | 86,5% | R$ 873.675 | R$ 218.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/eusebio |
| Farias Brito | 18.498 | 21 | 99,7% | R$ 7.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fariasbrito |
| Forquilha | 25.298 | 18 | 80,3% | R$ 392.817 | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/forquilha |
| Fortaleza | 2.578.483 | 866 | 71,6% | R$ 32.344.125 | R$ 7.487.148 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fortaleza |
| Fortim | 18.213 | 17 | 89,9% | R$ 186.429 | R$ 36.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fortim |
| Frecheirinha | 16.516 | 14 | 84,3% | R$ 255.735 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/frecheirinha |
| General Sampaio | 6.929 | 8 | 87,4% | R$ 121.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/generalsampaio |
| Granja | 55.809 | 43 | 87,6% | R$ 671.082 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/granja |
| Granjeiro | 4.955 | 5 | 86,4% | R$ 75.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/granjeiro |
| Graça | 14.176 | 16 | 89,7% | R$ 182.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/graca |
| Groaíras | 11.369 | 10 | 96,0% | R$ 48.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/groairas |
| Guaiúba | 25.158 | 26 | 79,6% | R$ 604.470 | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/guaiuba |
| Guaraciaba do Norte | 44.565 | 35 | 82,7% | R$ 724.470 | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/guaraciabadonorte |
| Guaramiranga | 5.826 | 7 | 96,5% | R$ 27.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/guaramiranga |
| Hidrolândia | 18.186 | 16 | 97,0% | R$ 53.388 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/hidrolandia |
| Horizonte | 81.161 | 55 | 92,9% | R$ 433.164 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/horizonte |
| Ibaretama | 12.149 | 15 | 91,9% | R$ 134.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ibaretama |
| Ibiapina | 24.689 | 26 | 88,5% | R$ 341.388 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ibiapina |
| Ibicuitinga | 12.008 | 13 | 96,4% | R$ 51.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ibicuitinga |
| Icapuí | 22.562 | 19 | 81,7% | R$ 414.429 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/icapui |
| Icó | 64.745 | 37 | 84,3% | R$ 721.470 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ico |
| Iguatu | 102.588 | 79 | 85,7% | R$ 1.319.634 | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/iguatu |
| Independência | 24.463 | 25 | 84,5% | R$ 453.123 | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/independencia |
| Ipaporanga | 11.963 | 13 | 94,2% | R$ 88.347 | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ipaporanga |
| Ipaumirim | 12.459 | 13 | 92,1% | R$ 113.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ipaumirim |
| Ipu | 43.084 | 36 | 76,7% | R$ 963.552 | R$ 358.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ipu |
| Ipueiras | 38.287 | 31 | 75,0% | R$ 877.899 | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ipueiras |
| Iracema | 14.440 | 14 | 85,8% | R$ 217.041 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/iracema |
| Irauçuba | 24.867 | 23 | 90,5% | R$ 257.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/iraucuba |
| Itaitinga | 72.512 | 31 | 81,0% | R$ 771.735 | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itaitinga |
| Itaiçaba | 7.801 | 9 | 95,2% | R$ 48.000 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itaicaba |
| Itapajé | 49.073 | 51 | 79,2% | R$ 1.224.858 | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapaje |
| Itapipoca | 138.978 | 84 | 80,4% | R$ 2.213.757 | R$ 425.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapipoca |
| Itapiúna | 18.197 | 11 | 87,9% | R$ 156.735 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapiuna |
| Itarema | 45.852 | 32 | 79,3% | R$ 900.429 | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itarema |
| Itatira | 21.160 | 24 | 84,2% | R$ 419.388 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itatira |
| Jaguaretama | 17.604 | 20 | 94,1% | R$ 130.776 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jaguaretama |
| Jaguaribara | 10.668 | 11 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jaguaribara |
| Jaguaribe | 35.143 | 36 | 89,9% | R$ 394.041 | R$ 228.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jaguaribe |
| Jaguaruana | 33.115 | 32 | 92,8% | R$ 277.347 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jaguaruana |
| Jardim | 28.801 | 26 | 82,6% | R$ 515.817 | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jardim |
| Jati | 8.114 | 7 | 90,7% | R$ 79.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jati |
| Jijoca de Jericoacoara | 28.198 | 20 | 97,5% | R$ 55.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jijocadejericoacoara |
| Juazeiro do Norte | 305.531 | 163 | 82,5% | R$ 3.253.656 | R$ 358.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/juazeirodonorte |
| Jucás | 24.624 | 20 | 83,6% | R$ 429.123 | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jucas |
| Lavras da Mangabeira | 32.163 | 27 | 79,8% | R$ 617.694 | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/lavrasdamangabeira |
| Limoeiro do Norte | 62.623 | 41 | 87,8% | R$ 583.470 | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/limoeirodonorte |
| Madalena | 17.235 | 17 | 81,6% | R$ 345.429 | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/madalena |
| Maracanaú | 251.613 | 134 | 82,9% | R$ 2.816.637 | R$ 218.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/maracanau |
| Maranguape | 108.622 | 74 | 74,7% | R$ 2.337.492 | R$ 625.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/maranguape |
| Marco | 27.177 | 25 | 96,7% | R$ 90.000 | R$ 12.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/marco |
| Martinópole | 11.280 | 13 | 98,5% | R$ 22.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/martinopole |
| Massapê | 39.840 | 23 | 87,6% | R$ 386.082 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/massape |
| Mauriti | 47.501 | 55 | 82,9% | R$ 1.053.552 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mauriti |
| Meruoca | 15.853 | 14 | 89,2% | R$ 176.388 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/meruoca |
| Milagres | 26.819 | 30 | 90,3% | R$ 321.429 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/milagres |
| Milhã | 14.713 | 14 | 94,2% | R$ 95.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/milha |
| Miraíma | 14.826 | 12 | 92,6% | R$ 116.082 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/miraima |
| Missão Velha | 38.997 | 36 | 76,7% | R$ 964.593 | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/missaovelha |
| Mombaça | 38.451 | 33 | 93,7% | R$ 260.694 | R$ 84.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mombaca |
| Monsenhor Tabosa | 17.705 | 16 | 79,8% | R$ 405.735 | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/monsenhortabosa |
| Morada Nova | 65.390 | 50 | 71,5% | R$ 1.828.899 | R$ 487.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/moradanova |
| Moraújo | 8.537 | 9 | 73,6% | R$ 262.041 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/moraujo |
| Morrinhos | 23.747 | 19 | 93,2% | R$ 148.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/morrinhos |
| Mucambo | 13.999 | 15 | 85,1% | R$ 243.000 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mucambo |
| Mulungu | 11.064 | 8 | 92,1% | R$ 70.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mulungu |
| Nova Olinda | 16.045 | 15 | 97,5% | R$ 41.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/novaolinda |
| Nova Russas | 32.053 | 29 | 91,2% | R$ 301.776 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/novarussas |
| Novo Oriente | 29.097 | 22 | 85,9% | R$ 423.735 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/novooriente |
| Ocara | 25.272 | 26 | 81,9% | R$ 536.388 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ocara |
| Orós | 19.943 | 23 | 92,3% | R$ 195.000 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/oros |
| Pacajus | 75.454 | 39 | 80,5% | R$ 1.016.817 | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacajus |
| Pacatuba | 86.564 | 53 | 77,5% | R$ 1.389.552 | R$ 295.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacatuba |
| Pacoti | 11.421 | 12 | 77,9% | R$ 293.388 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacoti |
| Pacujá | 6.348 | 8 | 91,5% | R$ 75.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacuja |
| Palhano | 9.709 | 12 | 99,4% | R$ 7.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/palhano |
| Palmácia | 10.252 | 11 | 82,4% | R$ 214.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/palmacia |
| Paracuru | 41.894 | 28 | 80,5% | R$ 681.858 | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/paracuru |
| Paraipaba | 34.086 | 30 | 71,6% | R$ 1.030.776 | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/paraipaba |
| Parambu | 32.867 | 23 | 70,1% | R$ 879.858 | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/parambu |
| Paramoti | 10.462 | 12 | 85,2% | R$ 207.735 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/paramoti |
| Pedra Branca | 42.227 | 32 | 97,0% | R$ 116.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pedrabranca |
| Penaforte | 9.357 | 10 | 88,4% | R$ 137.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/penaforte |
| Pentecoste | 39.903 | 31 | 81,8% | R$ 638.817 | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pentecoste |
| Pereiro | 15.858 | 15 | 97,0% | R$ 49.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pereiro |
| Pindoretama | 24.919 | 21 | 68,4% | R$ 734.817 | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pindoretama |
| Piquet Carneiro | 17.285 | 18 | 97,7% | R$ 46.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/piquetcarneiro |
| Pires Ferreira | 10.984 | 11 | 98,8% | R$ 14.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/piresferreira |
| Poranga | 12.441 | 11 | 93,4% | R$ 85.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/poranga |
| Porteiras | 17.877 | 15 | 98,7% | R$ 22.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/porteiras |
| Potengi | 8.854 | 11 | 98,3% | R$ 24.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/potengi |
| Potiretama | 6.128 | 7 | 74,6% | R$ 196.041 | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/potiretama |
| Quiterianópolis | 20.545 | 23 | 91,5% | R$ 215.082 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quiterianopolis |
| Quixadá | 88.846 | 44 | 78,4% | R$ 1.188.858 | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixada |
| Quixelô | 16.998 | 17 | 94,7% | R$ 99.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixelo |
| Quixeramobim | 86.431 | 52 | 87,1% | R$ 786.123 | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixeramobim |
| Quixeré | 21.659 | 22 | 91,1% | R$ 215.082 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixere |
| Redenção | 28.382 | 31 | 89,3% | R$ 374.694 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/redencao |
| Reriutaba | 19.051 | 19 | 96,5% | R$ 76.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/reriutaba |
| Russas | 74.834 | 53 | 91,9% | R$ 519.429 | R$ 194.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/russas |
| Saboeiro | 13.943 | 14 | 81,7% | R$ 313.470 | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saboeiro |
| Salitre | 17.303 | 17 | 96,8% | R$ 60.735 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/salitre |
| Santa Quitéria | 41.569 | 35 | 80,2% | R$ 816.123 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/santaquiteria |
| Santana do Acaraú | 32.133 | 26 | 91,1% | R$ 269.082 | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/santanadoacarau |
| Santana do Cariri | 17.391 | 15 | 88,5% | R$ 209.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/santanadocariri |
| Senador Pompeu | 25.108 | 28 | 85,8% | R$ 439.470 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/senadorpompeu |
| Senador Sá | 7.551 | 10 | 88,2% | R$ 130.041 | R$ 54.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/senadorsa |
| Sobral | 216.519 | 141 | 82,4% | R$ 3.052.104 | R$ 991.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/sobral |
| Solonópole | 18.785 | 16 | 88,1% | R$ 239.082 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/solonopole |
| São Benedito | 50.058 | 33 | 87,2% | R$ 529.041 | R$ 192.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saobenedito |
| São Gonçalo do Amarante | 58.191 | 53 | 83,4% | R$ 966.858 | R$ 180.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saogoncalodoamarante |
| São João do Jaguaribe | 5.683 | 9 | 87,9% | R$ 120.000 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saojoaodojaguaribe |
| São Luís do Curu | 10.888 | 12 | 87,1% | R$ 212.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saoluisdocuru |
| Tabuleiro do Norte | 32.122 | 28 | 80,6% | R$ 600.123 | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tabuleirodonorte |
| Tamboril | 25.287 | 26 | 89,7% | R$ 305.694 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tamboril |
| Tarrafas | 7.574 | 9 | 91,3% | R$ 86.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tarrafas |
| Tauá | 64.655 | 52 | 77,5% | R$ 1.404.123 | R$ 380.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/taua |
| Tejuçuoca | 17.646 | 20 | 78,0% | R$ 501.429 | R$ 91.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tejucuoca |
| Tianguá | 86.968 | 47 | 83,1% | R$ 981.123 | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tiangua |
| Trairi | 62.004 | 37 | 73,4% | R$ 1.394.511 | R$ 336.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/trairi |
| Tururu | 15.524 | 14 | 87,8% | R$ 228.429 | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tururu |
| Ubajara | 34.424 | 36 | 92,4% | R$ 326.694 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ubajara |
| Umari | 6.963 | 9 | 74,3% | R$ 255.735 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/umari |
| Umirim | 17.751 | 13 | 68,1% | R$ 561.429 | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/umirim |
| Uruburetama | 21.331 | 20 | 77,2% | R$ 578.082 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/uruburetama |
| Uruoca | 14.308 | 16 | 96,6% | R$ 60.735 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/uruoca |
| Varjota | 18.708 | 18 | 97,6% | R$ 51.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/varjota |
| Viçosa do Ceará | 62.972 | 35 | 90,5% | R$ 383.082 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/vicosadoceara |
| Várzea Alegre | 40.878 | 29 | 92,0% | R$ 268.470 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/varzeaalegre |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; população: IBGE._

## Perguntas frequentes

### Quanto os municípios do Ceará deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 98.613.027 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 125.494.083 por ano abaixo do teto. 183 dos 184 municípios avaliados no Ceará estão abaixo do teto.

### O que muda em 2027 para os municípios do Ceará?

Com a classificação de hoje, 145 municípios no Ceará passam a receber, somados, R$ 26.881.056 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 1.090 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

### O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

### Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Ceará", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
