# Financiamento da Atenção Primária em Reriutaba/CE

> Com a classificação de hoje, Reriutaba fica R$ 76 mil por ano abaixo do teto do cofinanciamento federal da Atenção Primária — em 2026 e também a partir de 2027.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/reriutaba
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/reriutaba.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/ce/reriutaba
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (classificação das equipes) · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Coletado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Estado: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce · Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## Reriutaba/CE em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| População (IBGE) | 19.051 | habitantes |
| Equipes avaliadas | 19 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Avaliações de equipe | 28 | Ótimo 23 · Bom 5 · Suficiente 0 · Regular 0 (cada eSF/eAP recebe uma nota em cada componente) |
| Recebe em 2026 — regra de transição | R$ 2.103.063 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 76.041 | por ano |
| Recebe a partir de 2027 — classificação integral | R$ 2.103.063 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 76.041 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 0 | por ano (R$ 0 por mês): recebe em 2026 − recebe a partir de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 2.179.104 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 96,5% | recebe ÷ teto, classificação integral |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 0 | as que geram o corte de 2027 |
| Posição no estado | 157º de 184 | mais distante do teto, classificação integral (a partir de 2027) |
| Posição no Brasil | 4.310º | mais distante do teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, coletada em 21/08/2026; população: IBGE._

## Resumo

Reriutaba (19.051 habitantes) tem 19 equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde no 1º quadrimestre de 2026. Com essa classificação, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), o município recebe R$ 2.103.063 por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária — R$ 76.041 abaixo do teto de R$ 2.179.104, o valor se todas as equipes estivessem em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, o valor não muda — toda avaliação fora do Ótimo está em Bom, que é o que a transição já paga — e a distância até o teto continua R$ 76.041 por ano. Com a classificação de hoje, o aproveitamento a partir de 2027 é de 96,5% do teto: 5 avaliações de equipe estão abaixo do Ótimo. Entre os 184 municípios do Ceará, Reriutaba é o 157º mais distante do teto pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — e o 4.310º do país.

## O que muda em 2027

**A regra de transição não muda o valor de Reriutaba: toda avaliação fora do Ótimo está em Bom.**

Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes em Suficiente e Regular; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Como as 5 avaliações de Reriutaba abaixo do Ótimo estão em Bom, a distância até o teto é a mesma em 2026 e a partir de 2027: R$ 76.041 por ano.

O que acaba em 2027 é a proteção. Na transição, uma equipe que caísse para Suficiente ou Regular ainda receberia o valor de “Bom”; a partir de 2027, recebe pelo da própria faixa — para uma equipe de Saúde da Família, R$ 24.000 a menos por ano, em cada componente, a cada faixa que cair.

> "[…] com as classificações “bom”, “suficiente” e “regular” receberão o valor mensal do incentivo referente à classificação “bom”." (art. 3º, §§ 3º e 4º — o regime de 2026)
>
> "A partir do primeiro quadrimestre de 2027 o incentivo financeiro dos componentes de vínculo e acompanhamento territorial e qualidade será transferido considerando a classificação das equipes." (art. 3º, § 6º)
>
> — Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026, Diário Oficial da União de 14/05/2026, Edição 89, Seção 1, página 1105. https://www.in.gov.br/web/dou/-/portaria-gm/ms-n-10.994-de-13-de-maio-de-2026-705373819

_Até o 1º quadrimestre de 2026, todas as equipes receberam o valor de “Bom” — inclusive as classificadas em Ótimo (no Vínculo, até o 2º quadrimestre). Os valores “em 2026” desta página são os da implantação parcial, aplicados à classificação do 1º quadrimestre de 2026; os “a partir de 2027” assumem a mesma classificação e os valores de hoje, que a própria portaria permite rever por pactuação na Comissão Intergestores Tripartite. É projeção sobre o dado publicado, não valor já decidido._

## Onde a diferença se concentra

O cofinanciamento paga por faixa de desempenho. Estes são os pontos que mais pesam na classificação de hoje — e no valor a partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria faixa.

- **A maior parte da distância até o teto está no componente Qualidade.** R$ 76.041 por ano pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — 100% do total — vêm do componente Qualidade. A Qualidade é a média de 15 indicadores de cuidado (pré-natal, hipertensão, diabetes, saúde bucal, criança, mulher, pessoa idosa): sobe quando o cuidado acontece e é registrado no prontuário eletrônico.
- **Equipes Multiprofissionais: R$ 54.000 por ano abaixo do teto a partir de 2027.** São 2 equipes desta modalidade. Com a classificação de hoje, a modalidade rende R$ 162.000 por ano a partir de 2027; no topo da régua renderia R$ 216.000.
- **Procedimentos Odontológicos preventivos na APS: 8 equipes fora do Ótimo.** De 8 equipes avaliadas (eSB) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 1 em Bom, 2 em Suficiente e 5 em Regular. Fatia preventiva dos procedimentos individuais do dentista. O Ótimo fica de 65% a 85%; abaixo de 40% é Regular — e acima de 85% também. Procedimento preventivo feito (como flúor, selante e profilaxia) conta quando é registrado como preventivo.
- **Cuidado Integral à Saúde da Mulher: 7 equipes fora do Ótimo.** De 9 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 2 estão em Ótimo, 6 em Bom, 1 em Suficiente e 0 em Regular. Quatro públicos, cada um com o seu denominador: rastreio do colo do útero (mulheres de 25 a 64 anos, nos últimos 36 meses), vacina contra HPV (meninas de 9 a 14 anos), atendimento em saúde sexual e reprodutiva (de 14 a 69 anos, nos últimos 12 meses) e rastreio do câncer de mama (de 50 a 69 anos, nos últimos 24 meses). HPV e saúde sexual e reprodutiva valem 30 pontos cada; os dois rastreios, 20 cada — e só conta o que está registrado no prontuário eletrônico.
- **Escovação Supervisionada na APS: 5 equipes fora do Ótimo.** De 8 equipes avaliadas (eSB) neste indicador, 3 estão em Ótimo, 0 em Bom, 0 em Suficiente e 5 em Regular. Crianças de 6 a 12 anos que participaram de escovação supervisionada, sobre todas as crianças dessa idade vinculadas às equipes de referência. A ação coletiva conta quando é registrada no e-SUS com a lista de participantes — inclusive a feita na escola.

## Por tipo de equipe

Cada modalidade tem valor de referência próprio. eSF e eAP são avaliadas nos dois componentes (Vínculo e Qualidade); eSB e eMulti, só na Qualidade.

| Tipo de equipe | Equipes | Recebe/ano em 2026 (transição) | Recebe/ano a partir de 2027 | Teto/ano | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | 9 | R$ 1.728.000 | R$ 1.728.000 | R$ 1.728.000 | R$ 0 | R$ 0 |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | 8 | R$ 213.063 | R$ 213.063 | R$ 235.104 | R$ 22.041 | R$ 0 |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | 2 | R$ 162.000 | R$ 162.000 | R$ 216.000 | R$ 54.000 | R$ 0 |
| **Total** | 19 | R$ 2.103.063 | R$ 2.103.063 | R$ 2.179.104 | R$ 76.041 | R$ 0 |

### Distribuição das avaliações por faixa

| Faixa | Avaliações de equipe | % do total |
| --- | ---: | ---: |
| Ótimo | 23 | 82,1% |
| Bom | 5 | 17,9% |
| Suficiente | 0 | 0,0% |
| Regular | 0 | 0,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Vínculo e Acompanhamento Territorial

O componente que mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas — metade do valor de desempenho de cada equipe de Saúde da Família (R$ 8.000 por mês em Ótimo, o mesmo da Qualidade). Só as equipes de Saúde da Família (eSF) e de Atenção Primária (eAP) são avaliadas nele. Na regra de transição, o Vínculo pagou o valor de Bom a todas as equipes até o 2º quadrimestre de 2026; a implantação parcial começa no 3º quadrimestre de 2026, e a partir do 1º quadrimestre de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação.

| Dimensão | Equipe | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Acompanhamento | eSF | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Cadastro | eSF | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — quantidade de equipes em cada faixa._

No 1º quadrimestre de 2026, 9 equipes foram avaliadas no Vínculo e Acompanhamento Territorial em Reriutaba: 9 em Ótimo. Por dimensão, 9 de 9 estão em Ótimo no Cadastro e 8 de 9 no Acompanhamento. A mais fraca é o Acompanhamento — justamente a que vale mais: 7 dos 10 pontos.

Com todas as equipes em Ótimo no Vínculo, o componente paga o valor máximo — na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.

A nota do componente vai de 0 a 10 e soma duas dimensões (Nota Técnica nº 30/2025-CGESCO/DESCO/SAPS/MS). O Cadastro, até 3 pontos, conta as pessoas com cadastro atualizado nos últimos 24 meses: o cadastro individual sozinho vale 0,75; com o cadastro domiciliar e territorial da casa também atualizado, 1,5. O Acompanhamento, até 7 pontos, conta as pessoas cadastradas atendidas nos últimos 12 meses, com peso maior para quem é mais vulnerável: 1,0 sem critério, 1,2 pessoa idosa ou criança, 1,3 quem recebe o Benefício de Prestação Continuada (BPC) ou o Bolsa Família e 2,5 quem é as duas coisas.

## Indicador a indicador (componente Qualidade)

A nota de Qualidade é a média PONDERADA de 15 indicadores — os pesos não são iguais. Ordenado por quantas equipes ainda não chegaram ao Ótimo. Quantidades em equipes.

| Código | Indicador | Equipe | Peso (de 10) | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo | Página do indicador |
| --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| B5 | Procedimentos Odontológicos preventivos na APS | eSB | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | 8 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/procedimentos-odontologicos-preventivos |
| C7 | Cuidado Integral à Saúde da Mulher | eSF | 2 | 2 | 6 | 1 | 0 | 7 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher |
| B4 | Escovação Supervisionada na APS | eSB | 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/escovacao-supervisionada |
| B6 | Tratamento Restaurador Atraumático na APS | eSB | 1 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-restaurador-atraumatico |
| B3 | Taxa de exodontias na APS | eSB | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/taxa-de-exodontias |
| M1 | Média de atendimentos da eMulti por pessoa | eMulti | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/atendimentos-emulti-por-pessoa |
| C1 | Mais Acesso à Atenção Primária à Saúde | eSF | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps |
| B1 | 1ª Consulta Odontológica programada na APS | eSB | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/primeira-consulta-odontologica |
| B2 | Tratamento Odontológico concluído na APS | eSB | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-odontologico-concluido |
| C5 | Cuidado da Pessoa com Hipertensão | eSF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/hipertensao |
| C4 | Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus | eSF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes |
| C6 | Cuidado da Pessoa Idosa | eSF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/pessoa-idosa |
| C3 | Cuidado da Gestante e da Puérpera | eSF | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio |
| C2 | Cuidado no Desenvolvimento Infantil | eSF | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil |
| M2 | Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS | eMulti | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/acoes-interprofissionais-emulti |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

A partir de 2027, cada equipe de Saúde da Família que sobe uma faixa na nota de Qualidade vale R$ 24.000 a mais por ano; em 2026, pela regra de transição, só a subida para Ótimo muda o valor. Subir de faixa é prestar e registrar cuidado — nunca lançar atendimento que não aconteceu.

## Produção mês a mês

O que as equipes registraram no e-SUS APS. É sobre estes registros que os indicadores do quadrimestre são calculados — a curva antecede a classificação.

Entre jan/2025 e jul/2026, Reriutaba registrou 133.423 atendimentos individuais na Atenção Primária — 6.422 no mês mais recente. O ritmo caiu 6,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. Queda sustentada de produção antecede queda de classificação: os indicadores do quadrimestre são calculados sobre exatamente esses registros. No mesmo mês foram 18.638 visitas domiciliares registradas — 978,3 por mil habitantes.

| Série | Último mês | Valor no último mês | Tendência (último trimestre vs. mesmo trimestre do ano anterior) | O que conta |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| Atendimentos individuais | jul/2026 | 6.422 | -6,5% | Consultas e atendimentos registrados por profissional de nível superior na APS. |
| Atendimentos odontológicos | jul/2026 | 1.251 | +2,2% | Atendimentos registrados pelas equipes de Saúde Bucal. |
| Procedimentos | jul/2026 | 43.939 | +17,6% | Procedimentos realizados na APS (curativos, aferições, coletas, testes rápidos). |
| Visitas domiciliares | jul/2026 | 18.638 | +1,3% | Visitas registradas pelas agentes comunitárias e demais profissionais. |
| Atividades coletivas | jul/2026 | 303 | -5,5% | Grupos, rodas de conversa e ações em escolas registradas pela APS. |

| Mês | Atendimentos individuais | Atendimentos odontológicos | Procedimentos | Visitas domiciliares | Atividades coletivas |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| jan/2025 | 5.062 | 1.305 | 24.871 | 22.344 | 3.328 |
| fev/2025 | 5.763 | 1.279 | 29.820 | 20.584 | 4.133 |
| mar/2025 | 6.405 | 1.088 | 31.509 | 20.481 | 4.194 |
| abr/2025 | 11.565 | 1.466 | 56.523 | 23.556 | 4.667 |
| mai/2025 | 6.651 | 1.170 | 32.142 | 21.986 | 3.766 |
| jun/2025 | 6.641 | 1.216 | 35.322 | 22.152 | 3.436 |
| jul/2025 | 7.206 | 1.386 | 43.298 | 18.846 | 2.396 |
| ago/2025 | 7.120 | 1.364 | 44.617 | 18.337 | 4.373 |
| set/2025 | 7.142 | 1.336 | 44.097 | 18.461 | 2.692 |
| out/2025 | 8.937 | 1.478 | 53.757 | 22.073 | 3.725 |
| nov/2025 | 6.570 | 1.334 | 39.812 | 18.050 | 2.472 |
| dez/2025 | 5.717 | 990 | 32.800 | 14.043 | 1.488 |
| jan/2026 | 6.038 | 1.295 | 40.347 | 22.661 | 2.082 |
| fev/2026 | 6.173 | 1.111 | 39.753 | 18.973 | 2.329 |
| mar/2026 | 8.307 | 1.301 | 52.881 | 22.117 | 4.446 |
| abr/2026 | 8.969 | 1.210 | 55.257 | 21.164 | 3.673 |
| mai/2026 | 6.868 | 1.319 | 46.008 | 22.469 | 5.732 |
| jun/2026 | 5.867 | 1.284 | 40.330 | 22.689 | 3.031 |
| jul/2026 | 6.422 | 1.251 | 43.939 | 18.638 | 303 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — Práticas Assistenciais, competência mensal (divulgada com 1 a 2 meses de defasagem)._

## Evolução entre quadrimestres

Todos os quadrimestres pela mesma régua integral, para comparar a classificação — não é o que foi pago em cada período: pela Portaria GM/MS nº 10.994/2026, todas as equipes receberam o valor de Bom até o 1º quadrimestre de 2026.

| Quadrimestre | Abaixo do teto/ano (régua integral) | Aproveitamento do teto |
| --- | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2026 | R$ 76.041 | 96,5% |
| 3º quadrimestre de 2025 | R$ 107.388 | 95,1% |
| 2º quadrimestre de 2025 | R$ 153.429 | 93,0% |
| 1º quadrimestre de 2025 | R$ 280.776 | 87,1% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde._

## Rede instalada

| Recorte | Estabelecimentos ativos | Observação |
| --- | ---: | --- |
| Unidades básicas de saúde (UBS, USF e postos) | 8 | 1 para cada 2.381 habitantes |
| Outros pontos da Atenção Primária | 1 | Polo Academia da Saúde (1) |
| Todos os estabelecimentos ativos no CNES | 23 | públicos e privados, de todos os tipos |

Critério: Unidades básicas = tipos de unidade do CNES "Posto de Saúde" e "Centro de Saúde / UBS" (é neste último que o CNES cadastra as UBS e as unidades de Saúde da Família). Outros pontos da Atenção Primária = "Unidade Mista", "Unidade Móvel Fluvial", "Centro de Apoio à Saúde da Família", "Unidade de Atenção à Saúde Indígena", "Polo Academia da Saúde". Só estabelecimentos ativos. O total inclui todo estabelecimento ativo no CNES, público ou privado.

| Demais estabelecimentos ativos, por tipo de unidade | Quantidade |
| --- | ---: |
| Unidade de Apoio Diagnose e Terapia (SADT) | 3 |
| Farmácia | 2 |
| Outros | 1 |
| Policlínica | 1 |
| Hospital Geral | 1 |
| CAPS (Saúde Mental) | 1 |
| Central de Regulação | 1 |
| Unidade Móvel Pré-Hospitalar | 1 |
| Central de Gestão / Regulação | 1 |
| Serviço de Atenção Domiciliar | 1 |
| Clínica / Centro de Especialidade | 1 |

Todo estabelecimento de saúde, público ou privado, precisa de cadastro no CNES para funcionar (Portaria GM/MS nº 1.646, de 2 de outubro de 2015, art. 4º) — por isso o total inclui consultórios, clínicas e farmácias particulares. O repasse calculado nesta página é por equipe, não por unidade.

_Fonte: CNES — Dados Abertos do Ministério da Saúde, estabelecimentos ativos, coletado em 01/10/2026._

## O que o GestorSaúde faz com estes dados

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público acima. Cada frase sobre o sistema descreve uma tela que existe hoje. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

### Prevenção do câncer da mulher: onde a cobertura cai

7 das 9 equipes de Reriutaba estão fora do Ótimo no C7 (Cuidado Integral à Saúde da Mulher, peso 2 na nota de Qualidade): 6 em Bom e 1 em Suficiente. Vacina contra HPV e atendimento em saúde sexual e reprodutiva valem 60 dos 100 pontos.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz em qual das 4 faixas de idade — cada uma com o próprio denominador — a cobertura cai.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde, no cuidado da mulher, mostra a cobertura de cada faixa de idade (colo do útero, HPV, saúde sexual e reprodutiva, mama) e quantas pessoas valem um ponto em cada uma. Também apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre.

**Sem sistema:** Contar no e-SUS APS, faixa por faixa, quem tem o cuidado registrado — rastreio do colo do útero (25 a 64 anos), vacina contra HPV (meninas de 9 a 14), atendimento em saúde sexual e reprodutiva (14 a 69) e rastreio do câncer de mama (50 a 69) — e dividir pela população feminina de cada faixa.

## Municípios vizinhos — região imediata de Sobral

| Município | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | ---: | --- |
| Forquilha/CE | R$ 392.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/forquilha |
| Massapê/CE | R$ 386.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/massape |
| Cariré/CE | R$ 308.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/carire |
| Frecheirinha/CE | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/frecheirinha |
| Coreaú/CE | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/coreau |
| Graça/CE | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/graca |
| Meruoca/CE | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/meruoca |
| Catunda/CE | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/catunda |
| Alcântaras/CE | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/alcantaras |
| Hidrolândia/CE | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/hidrolandia |
| Groaíras/CE | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/groairas |
| Martinópole/CE | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/martinopole |

Todos os 184 municípios do Ceará: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce

## Perguntas frequentes

### Quanto Reriutaba deixa de receber de financiamento federal da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, Reriutaba recebe R$ 2.103.063 por ano e fica R$ 76.041 abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, recebe R$ 2.103.063 e fica R$ 76.041 por ano abaixo do teto (R$ 6.337 por mês) — o mesmo valor de 2026. O teto, com todas as 19 equipes em Ótimo, é R$ 2.179.104.

### O que muda para Reriutaba em 2027?

A regra de transição não muda o valor de Reriutaba: toda avaliação fora do Ótimo está em Bom. Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes em Suficiente e Regular; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Como as 5 avaliações de Reriutaba abaixo do Ótimo estão em Bom, a distância até o teto é a mesma em 2026 e a partir de 2027: R$ 76.041 por ano. O que acaba em 2027 é a proteção. Na transição, uma equipe que caísse para Suficiente ou Regular ainda receberia o valor de “Bom”; a partir de 2027, recebe pelo da própria faixa — para uma equipe de Saúde da Família, R$ 24.000 a menos por ano, em cada componente, a cada faixa que cair.

### Por que Reriutaba deixa de receber esse valor?

Porque o cofinanciamento da Atenção Primária paga por FAIXA de desempenho. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Bom, R$ 6.000; em Suficiente, R$ 4.000; em Regular, R$ 2.000 — valores que passam a valer faixa a faixa a partir de 2027. Em 2026, a regra de transição paga o valor de Bom às equipes em Suficiente e Regular. Em Reriutaba, 5 avaliações estão abaixo do Ótimo — a maior parte da distância até o teto está no componente qualidade.

### Como Reriutaba acompanha a prevenção do câncer da mulher, faixa de idade por faixa de idade?

7 das 9 equipes de Reriutaba estão fora do Ótimo no C7 (Cuidado Integral à Saúde da Mulher, peso 2 na nota de Qualidade): 6 em Bom e 1 em Suficiente. Vacina contra HPV e atendimento em saúde sexual e reprodutiva valem 60 dos 100 pontos. O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz em qual das 4 faixas de idade — cada uma com o próprio denominador — a cobertura cai. O GestorSaúde, no cuidado da mulher, mostra a cobertura de cada faixa de idade (colo do útero, HPV, saúde sexual e reprodutiva, mama) e quantas pessoas valem um ponto em cada uma. Também apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Sem sistema: Contar no e-SUS APS, faixa por faixa, quem tem o cuidado registrado — rastreio do colo do útero (25 a 64 anos), vacina contra HPV (meninas de 9 a 14), atendimento em saúde sexual e reprodutiva (14 a 69) e rastreio do câncer de mama (50 a 69) — e dividir pela população feminina de cada faixa.

### Como esse valor é calculado?

Somando, para cada equipe, o valor da faixa em que ela está, e comparando com o valor que ela teria em Ótimo. A conta usa a classificação publicada pelo próprio Ministério da Saúde (SIAPS) e os valores por faixa da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. Para 2026 aplica-se a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: Ótimo recebe Ótimo, e Bom, Suficiente e Regular recebem Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor. A metodologia completa, com as derivações e os limites conhecidos, está publicada na página de metodologia deste painel.

### Reriutaba consegue recuperar esse dinheiro?

Esse valor é o TETO deixado na mesa, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em todas as equipes é o limite teórico. O que a gestão persegue é subir de faixa onde dá: a partir de 2027, cada faixa que uma equipe de Saúde da Família sobe vale R$ 24 mil a mais por ano em cada componente; em 2026, pela regra de transição, só a chegada a Ótimo muda o valor. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu, o que configura dano ao erário.

### De onde vêm esses dados?

Da classificação quadrimestral publicada pelo SIAPS (Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde), do Ministério da Saúde; da produção mensal registrada no e-SUS APS e divulgada pelo mesmo sistema; da base de municípios e da estimativa populacional do IBGE; e do CNES para a rede instalada. Referência desta página: 1º quadrimestre de 2026, coletado em 21/08/2026.

### Qual é a produção da Atenção Primária em Reriutaba?

Entre jan/2025 e jul/2026, Reriutaba registrou 133.423 atendimentos individuais na Atenção Primária — 6.422 no mês mais recente. O ritmo caiu 6,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. Queda sustentada de produção antecede queda de classificação: os indicadores do quadrimestre são calculados sobre exatamente esses registros. No mesmo mês foram 18.638 visitas domiciliares registradas — 978,3 por mil habitantes.

### Outros municípios do Ceará estão na mesma situação?

Sim. No 1º quadrimestre de 2026, 183 dos 184 municípios do Ceará com equipes avaliadas estão abaixo do teto — somando, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027), R$ 125,5 milhões por ano no estado inteiro.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Reriutaba/CE", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/reriutaba

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
