# Financiamento da Atenção Primária do Espírito Santo

> A partir de 2027, os municípios do Espírito Santo passam a receber R$ 20,21 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/es
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps · Cada município: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/{municipio} (acrescente .md para a versão em Markdown)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

O corte atinge 68 dos 78 municípios avaliados: são 719 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Espírito Santo ficam R$ 44,79 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 65,01 milhões a partir de 2027.

## Espírito Santo em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| Municípios avaliados | 78 | com classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026 |
| Municípios abaixo do teto | 78 | classificação integral |
| Equipes avaliadas | 1.963 | 1º quadrimestre de 2026 |
| População (IBGE) | 4.126.854 | habitantes |
| Recebem em 2026 — regra de transição | R$ 208.052.757 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 44.794.995 | por ano |
| Recebem a partir de 2027 — classificação integral | R$ 187.841.013 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 65.006.739 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 20.211.744 | por ano: recebem em 2026 − recebem a partir de 2027 |
| Municípios com corte em 2027 | 68 | de 78 avaliados |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 719 | as que geram o corte de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 252.847.752 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 74,3% | recebem ÷ teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, atualizado em 21/08/2026._

## Resumo

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Espírito Santo com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 208,05 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 44,79 milhões abaixo do teto de R$ 252,85 milhões, o valor com todas as 1.963 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 187,84 milhões: R$ 20,21 milhões a menos por ano, em 68 municípios, e R$ 65,01 milhões abaixo do teto. 78 dos 78 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 74,3% do teto.

## Onde a diferença se concentra, por tipo de equipe

| Tipo de equipe | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | % da distância |
| --- | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | R$ 52.128.000 | 80,2% |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | R$ 5.414.739 | 8,3% |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | R$ 5.088.000 | 7,8% |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | R$ 2.376.000 | 3,7% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — classificação integral._

## Os 20 municípios que mais deixam na mesa do Espírito Santo

Distância até o teto por ano, em valores absolutos, pela classificação integral (a partir de 2027). Cidades grandes lideram por terem mais equipes — o aproveitamento percentual é a leitura justa entre portes diferentes.

| Posição | Município | Equipes | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Vitória/ES | 194 | R$ 8.584.596 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vitoria |
| 2º | Vila Velha/ES | 166 | R$ 8.392.962 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilavelha |
| 3º | Serra/ES | 161 | R$ 5.802.798 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/serra |
| 4º | Cariacica/ES | 86 | R$ 5.355.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/cariacica |
| 5º | Colatina/ES | 75 | R$ 4.067.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/colatina |
| 6º | Cachoeiro de Itapemirim/ES | 83 | R$ 3.515.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/cachoeirodeitapemirim |
| 7º | Linhares/ES | 73 | R$ 3.183.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/linhares |
| 8º | São Mateus/ES | 46 | R$ 2.793.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saomateus |
| 9º | Aracruz/ES | 54 | R$ 2.198.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aracruz |
| 10º | Guarapari/ES | 46 | R$ 1.487.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/guarapari |
| 11º | Viana/ES | 46 | R$ 1.318.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/viana |
| 12º | Mimoso do Sul/ES | 25 | R$ 936.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mimosodosul |
| 13º | Marataízes/ES | 29 | R$ 684.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marataizes |
| 14º | Anchieta/ES | 26 | R$ 626.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/anchieta |
| 15º | Barra de São Francisco/ES | 27 | R$ 586.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/barradesaofrancisco |
| 16º | Pinheiros/ES | 17 | R$ 567.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pinheiros |
| 17º | Baixo Guandu/ES | 25 | R$ 566.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/baixoguandu |
| 18º | Castelo/ES | 26 | R$ 508.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/castelo |
| 19º | Ecoporanga/ES | 15 | R$ 476.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ecoporanga |
| 20º | Piúma/ES | 17 | R$ 464.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/piuma |

## Todos os municípios do Espírito Santo

78 de 78 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026. "sem dado" quer dizer que o Ministério não publicou classificação para aquele município no período — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| Afonso Cláudio | 32.456 | 23 | 87,1% | R$ 367.470 | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/afonsoclaudio |
| Alegre | 30.702 | 16 | 87,7% | R$ 267.429 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/alegre |
| Alfredo Chaves | 14.376 | 13 | 92,6% | R$ 111.735 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/alfredochaves |
| Alto Rio Novo | 7.760 | 8 | 76,1% | R$ 212.082 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/altorionovo |
| Anchieta | 33.017 | 26 | 78,8% | R$ 626.511 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/anchieta |
| Apiacá | 7.462 | 8 | 79,5% | R$ 192.000 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/apiaca |
| Aracruz | 103.363 | 54 | 71,3% | R$ 2.198.205 | R$ 641.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aracruz |
| Atílio Vivácqua | 11.046 | 11 | 81,8% | R$ 236.082 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/atiliovivacqua |
| Baixo Guandu | 32.829 | 25 | 79,5% | R$ 566.205 | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/baixoguandu |
| Barra de São Francisco | 45.415 | 27 | 81,8% | R$ 586.593 | R$ 58.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/barradesaofrancisco |
| Boa Esperança | 14.054 | 12 | 90,6% | R$ 132.735 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/boaesperanca |
| Bom Jesus do Norte | 10.820 | 11 | 72,5% | R$ 326.082 | R$ 125.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/bomjesusdonorte |
| Brejetuba | 13.718 | 10 | 87,7% | R$ 166.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/brejetuba |
| Cachoeiro de Itapemirim | 198.342 | 83 | 71,0% | R$ 3.515.328 | R$ 1.013.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/cachoeirodeitapemirim |
| Cariacica | 376.200 | 86 | 59,0% | R$ 5.355.429 | R$ 2.244.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/cariacica |
| Castelo | 39.575 | 26 | 83,6% | R$ 508.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/castelo |
| Colatina | 129.301 | 75 | 61,5% | R$ 4.067.940 | R$ 1.656.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/colatina |
| Conceição da Barra | 28.923 | 17 | 83,1% | R$ 354.123 | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/conceicaodabarra |
| Conceição do Castelo | 12.472 | 7 | 84,6% | R$ 156.735 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/conceicaodocastelo |
| Divino de São Lourenço | 5.397 | 5 | 81,0% | R$ 104.388 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/divinodesaolourenco |
| Domingos Martins | 38.236 | 19 | 87,3% | R$ 339.429 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/domingosmartins |
| Dores do Rio Preto | 6.902 | 6 | 86,9% | R$ 86.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/doresdoriopreto |
| Ecoporanga | 22.611 | 15 | 75,0% | R$ 476.082 | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ecoporanga |
| Fundão | 18.898 | 15 | 75,2% | R$ 460.041 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/fundao |
| Governador Lindenberg | 11.484 | 10 | 91,7% | R$ 92.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/governadorlindenberg |
| Guarapari | 136.311 | 46 | 72,4% | R$ 1.487.022 | R$ 562.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/guarapari |
| Guaçuí | 31.418 | 19 | 78,8% | R$ 462.858 | R$ 108.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/guacui |
| Ibatiba | 27.543 | 14 | 82,9% | R$ 265.470 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibatiba |
| Ibiraçu | 12.304 | 8 | 82,3% | R$ 156.735 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibiracu |
| Ibitirama | 10.015 | 8 | 82,5% | R$ 154.776 | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibitirama |
| Iconha | 12.790 | 13 | 83,9% | R$ 231.735 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/iconha |
| Irupi | 14.647 | 11 | 83,1% | R$ 202.776 | R$ 34.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/irupi |
| Itaguaçu | 14.042 | 13 | 84,3% | R$ 225.429 | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itaguacu |
| Itapemirim | 44.020 | 20 | 87,7% | R$ 301.470 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itapemirim |
| Itarana | 10.975 | 10 | 96,0% | R$ 44.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itarana |
| Iúna | 30.556 | 10 | 80,0% | R$ 384.000 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/iuna |
| Jaguaré | 31.551 | 19 | 83,4% | R$ 385.776 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/jaguare |
| Jerônimo Monteiro | 12.108 | 7 | 86,2% | R$ 118.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/jeronimomonteiro |
| João Neiva | 14.295 | 12 | 88,9% | R$ 156.735 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/joaoneiva |
| Laranja da Terra | 11.597 | 13 | 77,2% | R$ 320.082 | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/laranjadaterra |
| Linhares | 183.797 | 73 | 66,4% | R$ 3.183.675 | R$ 1.080.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/linhares |
| Mantenópolis | 13.131 | 10 | 84,5% | R$ 171.429 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mantenopolis |
| Marataízes | 45.953 | 29 | 81,1% | R$ 684.246 | R$ 116.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marataizes |
| Marechal Floriano | 18.964 | 13 | 93,9% | R$ 92.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marechalfloriano |
| Marilândia | 13.087 | 12 | 93,9% | R$ 85.776 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marilandia |
| Mimoso do Sul | 25.088 | 25 | 68,0% | R$ 936.552 | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mimosodosul |
| Montanha | 19.830 | 19 | 85,3% | R$ 305.388 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/montanha |
| Mucurici | 5.653 | 7 | 86,2% | R$ 106.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mucurici |
| Muniz Freire | 18.809 | 14 | 82,2% | R$ 346.776 | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/munizfreire |
| Muqui | 14.185 | 13 | 81,1% | R$ 301.776 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/muqui |
| Nova Venécia | 52.324 | 28 | 88,2% | R$ 385.470 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/novavenecia |
| Pancas | 19.120 | 16 | 88,5% | R$ 231.735 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pancas |
| Pedro Canário | 21.923 | 17 | 93,0% | R$ 142.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pedrocanario |
| Pinheiros | 24.843 | 17 | 72,2% | R$ 567.735 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pinheiros |
| Piúma | 23.912 | 17 | 77,1% | R$ 464.817 | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/piuma |
| Ponto Belo | 6.671 | 8 | 84,7% | R$ 133.041 | R$ 36.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pontobelo |
| Presidente Kennedy | 14.852 | 12 | 73,0% | R$ 358.041 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/presidentekennedy |
| Rio Bananal | 20.350 | 10 | 95,1% | R$ 70.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/riobananal |
| Rio Novo do Sul | 11.471 | 10 | 88,2% | R$ 149.388 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/rionovodosul |
| Santa Leopoldina | 13.813 | 9 | 89,9% | R$ 108.735 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santaleopoldina |
| Santa Maria de Jetibá | 45.575 | 29 | 89,1% | R$ 394.776 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santamariadejetiba |
| Santa Teresa | 23.872 | 15 | 81,8% | R$ 346.776 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santateresa |
| Serra | 579.720 | 161 | 74,6% | R$ 5.802.798 | R$ 1.683.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/serra |
| Sooretama | 28.668 | 15 | 83,4% | R$ 275.817 | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/sooretama |
| São Domingos do Norte | 9.051 | 6 | 83,7% | R$ 121.041 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saodomingosdonorte |
| São Gabriel da Palha | 34.272 | 17 | 84,9% | R$ 332.082 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saogabrieldapalha |
| São José do Calçado | 11.411 | 7 | 84,5% | R$ 132.735 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saojosedocalcado |
| São Mateus | 134.423 | 46 | 60,7% | R$ 2.793.552 | R$ 1.160.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saomateus |
| São Roque do Canaã | 11.256 | 9 | 86,3% | R$ 135.735 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saoroquedocanaa |
| Vargem Alta | 20.390 | 13 | 88,0% | R$ 202.776 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vargemalta |
| Venda Nova do Imigrante | 25.395 | 16 | 97,7% | R$ 49.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vendanovadoimigrante |
| Viana | 79.043 | 46 | 78,0% | R$ 1.318.593 | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/viana |
| Vila Pavão | 9.319 | 7 | 76,1% | R$ 200.388 | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilapavao |
| Vila Valério | 14.267 | 6 | 79,2% | R$ 240.000 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilavalerio |
| Vila Velha | 506.779 | 166 | 63,1% | R$ 8.392.962 | R$ 3.258.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilavelha |
| Vitória | 343.378 | 194 | 62,4% | R$ 8.584.596 | R$ 3.552.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vitoria |
| Água Doce do Norte | 12.585 | 10 | 80,8% | R$ 243.429 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aguadocedonorte |
| Águia Branca | 10.143 | 10 | 80,8% | R$ 212.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aguiabranca |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; população: IBGE._

## Perguntas frequentes

### Quanto os municípios do Espírito Santo deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 44.794.995 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 65.006.739 por ano abaixo do teto. 78 dos 78 municípios avaliados no Espírito Santo estão abaixo do teto.

### O que muda em 2027 para os municípios do Espírito Santo?

Com a classificação de hoje, 68 municípios no Espírito Santo passam a receber, somados, R$ 20.211.744 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 719 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

### O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

### Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Espírito Santo", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
