# Ações interprofissionais da eMulti: o que conta é o atendimento compartilhado

> Mede que fatia das ações da eMulti foi feita junto com a equipe de referência, e não isoladamente.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/acoes-interprofissionais-emulti
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/acoes-interprofissionais-emulti.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/indicadores/acoes-interprofissionais-emulti
- Indicador M2 · Ações interprofissionais realizadas pela eMulti · componente Qualidade · equipes eMulti (Equipes Multiprofissionais)
- Peso: 4 de 10 na nota de Qualidade (40,0% da nota) — Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS
- Desempenho nacional: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Todos os 15 indicadores: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## M2 no Brasil em números

| Campo | Valor | Observação |
| --- | --- | --- |
| Equipes avaliadas | 6.479 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Em Ótimo | 2.711 | 41,8% das avaliadas |
| Em Bom | 982 | — |
| Em Suficiente | 1.067 | — |
| Em Regular | 1.719 | a pior faixa |
| Municípios com equipe fora do Ótimo | 2.802 | de 4.171 avaliados |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

Vale peso 4 de 10 na nota de Qualidade das equipes eMulti — 40% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 6.479 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 58,2% delas não chegaram ao Ótimo, em 2.802 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 12,4 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

## Quanto este indicador pesa na nota

Peso 4 de 10 — 40,0% da nota de Qualidade das equipes eMulti. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 1 ponto na nota final (0 a 10), e a nota final define a faixa e o valor pago por equipe.

| Nota final (0 a 10) | Faixa da equipe |
| --- | --- |
| acima de 7,5 | Ótimo |
| de 5,0 a 7,5 | Bom |
| de 2,6 a 4,9 | Suficiente |
| até 2,5 | Regular |

_Fonte: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

## Como é calculado

- **Numerador:** Número de ações compartilhadas realizadas pela eMulti
- **Denominador:** Número de ações realizadas pela eMulti
- **Pontuação:** Razão entre o numerador e denominador multiplicada por 100

| Faixa | Resultado do indicador (pontos de corte) |
| --- | --- |
| Ótimo | > 5 |
| Bom | > 2.5 e <= 5 |
| Suficiente | > 1 e <= 2.5 |
| Regular | <= 1 |

O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## Por que este indicador costuma travar

A régua é baixa (acima de 5% já é Ótimo) e mesmo assim é o indicador com mais equipes em Regular na eMulti. O motivo é de registro: o atendimento compartilhado precisa ser lançado COMO compartilhado, com os dois profissionais na mesma ficha. Cada um registrando o seu atendimento separadamente produz duas ações individuais e nenhuma interprofissional.

**Quem registra o que conta:** A eMulti junto com a equipe de referência, na ficha de atendimento individual com mais de um profissional, ou na ficha de atividade coletiva.

## E no Previne Brasil, era qual?

Este indicador não existia no Previne Brasil: nasceu com a metodologia de 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024).

A Portaria 3.493/2024 não publica um de-para oficial entre os sete indicadores antigos e os quinze atuais; a correspondência é temática — leitura, não norma.

## O que o GestorSaúde mostra neste indicador: A reunião que acontece e só conta com o tema certo

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

Para a eMulti e a equipe de referência, o GestorSaúde calcula todo mês a fatia de ações compartilhadas de cada equipe multiprofissional e mostra quantas faltam para a faixa de cima — acima de 5% já é Ótimo. E compara quantas atividades coletivas a equipe registrou com quantas levam o tema que as faz contar: Ficha de Atividade Coletiva → tipo “Reunião de equipe” → tema “Discussão de caso / Projeto Terapêutico Singular”.

**Sem sistema:** Nas reuniões em que um caso foi de fato discutido, registrar na Ficha de Atividade Coletiva o tipo “Reunião de equipe” com o tema “Discussão de caso / Projeto Terapêutico Singular”, e usar o módulo de Cuidado Compartilhado do prontuário eletrônico (PEC) para as discussões com a equipe de referência. O atendimento feito junto é registrado na mesma ficha, com os profissionais das duas equipes.

## Quadrimestre a quadrimestre (Brasil)

| Quadrimestre | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2025 | 1.670 | 689 | 812 | 2.501 | 29,4% |
| 2º quadrimestre de 2025 | 1.991 | 888 | 1.035 | 2.184 | 32,7% |
| 3º quadrimestre de 2025 | 2.603 | 982 | 1.036 | 1.855 | 40,2% |
| 1º quadrimestre de 2026 | 2.711 | 982 | 1.067 | 1.719 | 41,8% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — quantidade de equipes em cada faixa._

## Estado por estado

| Estado | Equipes avaliadas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo | Municípios com equipe fora do Ótimo | Municípios avaliados |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Minas Gerais (MG) | 994 | 376 | 188 | 214 | 216 | 37,8% | 429 | 664 |
| São Paulo (SP) | 842 | 421 | 105 | 107 | 209 | 50,0% | 278 | 398 |
| Rio Grande do Sul (RS) | 433 | 136 | 52 | 92 | 153 | 31,4% | 247 | 335 |
| Bahia (BA) | 450 | 193 | 82 | 70 | 105 | 42,9% | 213 | 341 |
| Santa Catarina (SC) | 328 | 61 | 42 | 39 | 186 | 18,6% | 206 | 236 |
| Paraná (PR) | 280 | 61 | 26 | 53 | 140 | 21,8% | 173 | 207 |
| Maranhão (MA) | 321 | 129 | 48 | 56 | 88 | 40,2% | 147 | 201 |
| Goiás (GO) | 226 | 70 | 28 | 40 | 88 | 31,0% | 144 | 201 |
| Paraíba (PB) | 295 | 145 | 49 | 43 | 58 | 49,2% | 126 | 203 |
| Piauí (PI) | 265 | 140 | 45 | 42 | 38 | 52,8% | 114 | 214 |
| Rio Grande do Norte (RN) | 216 | 84 | 42 | 55 | 35 | 38,9% | 112 | 156 |
| Ceará (CE) | 303 | 142 | 56 | 41 | 64 | 46,9% | 99 | 163 |
| Pernambuco (PE) | 266 | 161 | 31 | 36 | 38 | 60,5% | 85 | 156 |
| Tocantins (TO) | 114 | 31 | 17 | 25 | 41 | 27,2% | 74 | 95 |
| Pará (PA) | 195 | 100 | 36 | 23 | 36 | 51,3% | 72 | 110 |
| Sergipe (SE) | 80 | 21 | 10 | 11 | 38 | 26,3% | 48 | 65 |
| Mato Grosso (MT) | 102 | 49 | 13 | 16 | 24 | 48,0% | 47 | 88 |
| Alagoas (AL) | 105 | 49 | 24 | 11 | 21 | 46,7% | 46 | 82 |
| Rio de Janeiro (RJ) | 254 | 120 | 38 | 31 | 65 | 47,2% | 31 | 64 |
| Espírito Santo (ES) | 101 | 36 | 8 | 25 | 32 | 35,6% | 27 | 41 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 64 | 36 | 8 | 8 | 12 | 56,3% | 24 | 40 |
| Amazonas (AM) | 101 | 63 | 14 | 13 | 11 | 62,4% | 23 | 52 |
| Rondônia (RO) | 20 | 5 | 4 | 2 | 9 | 25,0% | 13 | 17 |
| Acre (AC) | 23 | 11 | 3 | 5 | 4 | 47,8% | 10 | 18 |
| Amapá (AP) | 29 | 8 | 6 | 8 | 7 | 27,6% | 8 | 11 |
| Roraima (RR) | 19 | 13 | 4 | 1 | 1 | 68,4% | 5 | 12 |
| Distrito Federal (DF) | 53 | 50 | 3 | 0 | 0 | 94,3% | 1 | 1 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Onde a perda se concentra

Municípios com mais equipes em Regular no M2. A última coluna é a distância do município inteiro até o teto (todos os indicadores), não o valor deste indicador — a norma paga pela nota final, não por indicador.

| Município | Equipes em Regular | Equipes avaliadas | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 (município inteiro) | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| Belo Horizonte/MG | 20 | 82 | R$ 23.792.403 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/belohorizonte |
| São Gonçalo/RJ | 17 | 19 | R$ 19.704.987 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saogoncalo |
| Rio de Janeiro/RJ | 16 | 104 | R$ 44.948.772 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodejaneiro |
| Curitiba/PR | 16 | 17 | R$ 18.793.236 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/curitiba |
| Vitória/ES | 14 | 25 | R$ 8.584.596 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vitoria |
| São Paulo/SP | 11 | 243 | R$ 92.234.424 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saopaulo |
| Ipatinga/MG | 9 | 10 | R$ 4.101.615 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ipatinga |
| Franca/SP | 9 | 10 | R$ 3.909.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/franca |
| Fortaleza/CE | 8 | 16 | R$ 32.344.125 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fortaleza |
| Palhoça/SC | 8 | 8 | R$ 2.496.492 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/palhoca |
| Salvador/BA | 7 | 7 | R$ 47.461.182 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/salvador |
| Macapá/AP | 7 | 18 | R$ 15.742.662 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/macapa |

## Perguntas frequentes

### O que é o indicador M2, Ações interprofissionais realizadas pela eMulti?

Mede que fatia das ações da eMulti foi feita junto com a equipe de referência, e não isoladamente. É um dos dois indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eMulti, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

### Como o indicador M2 é calculado?

Numerador: Número de ações compartilhadas realizadas pela eMulti. Denominador: Número de ações realizadas pela eMulti. Razão entre o numerador e denominador multiplicada por 100. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (> 5), Bom (> 2.5 e <= 5), Suficiente (> 1 e <= 2.5) ou Regular (<= 1).

### Qual o peso do indicador M2 na nota final?

Peso 4 de 10 — 40% da nota de Qualidade das equipes eMulti, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 1 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

### Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 2.711 de 6.479 equipes avaliadas estavam em Ótimo (41,8%). Em Regular, a pior faixa, estavam 1.719. 2.802 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

### Por que o indicador M2 costuma ficar abaixo do Ótimo?

A régua é baixa (acima de 5% já é Ótimo) e mesmo assim é o indicador com mais equipes em Regular na eMulti. O motivo é de registro: o atendimento compartilhado precisa ser lançado COMO compartilhado, com os dois profissionais na mesma ficha. Cada um registrando o seu atendimento separadamente produz duas ações individuais e nenhuma interprofissional.

### Quem registra o que conta para o indicador M2?

A eMulti junto com a equipe de referência, na ficha de atendimento individual com mais de um profissional, ou na ficha de atividade coletiva. O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

### Como saber quais pessoas faltam no indicador M2?

Neste indicador a pergunta muda: o M2 é calculado sobre a produção de cada equipe, e não somando boas práticas pessoa a pessoa. Por isso o GestorSaúde não gera lista de pessoas para o M2: mostra, equipe por equipe, quanto falta para a faixa de cima e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Nas reuniões em que um caso foi de fato discutido, registrar na Ficha de Atividade Coletiva o tipo “Reunião de equipe” com o tema “Discussão de caso / Projeto Terapêutico Singular”, e usar o módulo de Cuidado Compartilhado do prontuário eletrônico (PEC) para as discussões com a equipe de referência. O atendimento feito junto é registrado na mesma ficha, com os profissionais das duas equipes.

### Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 429 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 664 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

## Base legal e fontes

- Portaria GM/MS nº 3.493, de 10 de abril de 2024 — institui a metodologia de cofinanciamento federal do Piso de Atenção Primária à Saúde.
- Portaria GM/MS nº 7.799, de 20 de agosto de 2025 — altera a metodologia e dispõe sobre eCR, eAPP e os eixos de qualidade da eSFR.
- Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS — pesos por indicador (quadros 2, 3 e 4), conversão conceito→pontos e faixas da nota final (quadro 6).
- Catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde — numerador, denominador, boas práticas com peso interno e pontos de corte.
- Classificação quadrimestral do SIAPS — distribuição de 6.479 equipes por conceito, 1º quadrimestre de 2026.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — M2 Ações interprofissionais realizadas pela eMulti", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/acoes-interprofissionais-emulti

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
