# Cuidado no desenvolvimento infantil: peso 2 e o pior desempenho do país

> Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/indicadores/desenvolvimento-infantil
- Indicador C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil · componente Qualidade · equipes eSF e eAP (Saúde da Família e Atenção Primária)
- Peso: 2 de 10 na nota de Qualidade (20,0% da nota) — Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS
- Desempenho nacional: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Todos os 15 indicadores: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## C2 no Brasil em números

| Campo | Valor | Observação |
| --- | --- | --- |
| Equipes avaliadas | 60.746 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Em Ótimo | 2.918 | 4,8% das avaliadas |
| Em Bom | 15.766 | — |
| Em Suficiente | 25.348 | — |
| Em Regular | 16.714 | a pior faixa |
| Municípios com equipe fora do Ótimo | 5.503 | de 5.570 avaliados |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

Vale peso 2 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 20% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 95,2% delas não chegaram ao Ótimo, em 5.503 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 1,9 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

## Quanto este indicador pesa na nota

Peso 2 de 10 — 20,0% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final (0 a 10), e a nota final define a faixa e o valor pago por equipe.

| Nota final (0 a 10) | Faixa da equipe |
| --- | --- |
| acima de 7,5 | Ótimo |
| de 5,0 a 7,5 | Bom |
| de 2,6 a 4,9 | Suficiente |
| até 2,5 | Regular |

_Fonte: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

## Como é calculado

- **Numerador:** Somatório das boas práticas pontuadas para cada criança com até 02 (dois) anos de vida durante o acompanhamento do desenvolvimento infantil.
- **Denominador:** Nº total de crianças com até 02 (dois) anos de vida vinculadas à equipe no período
- **Pontuação:** Razão entre o numerador e denominador

| Faixa | Resultado do indicador (pontos de corte) |
| --- | --- |
| Ótimo | >75 a 100 |
| Bom | >50 e <=75 |
| Suficiente | >25 e <=50 |
| Regular | 0 a 25 |

O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## As 5 boas práticas que contam

| # | Boa prática | Peso interno (pontos) | O que conta |
| --- | --- | ---: | --- |
| A | Primeira Consulta até 30º dia | 20 | Ter a 1ª consulta presencial realizada por médica(o) ou enfermeira(o), até o 30º dia de vida |
| B | Registro de 09 (nove) consultas | 20 | Ter pelo menos 09 (nove) consultas presenciais ou remotas realizadas por médica (o) ou enfermeira(o) até dois anos de vida |
| C | Registros de 09 (nove) medição de peso e altura | 20 | Ter pelo menos 09 (nove) registros simultâneos de peso e altura até os dois anos de vida |
| D | Registro de 02 (duas) Visitas de ACS | 20 | Ter pelo menos 02 (duas) visitas domiciliares realizadas por ACS/TACS, sendo a primeira até os primeiros 30 (trinta) dias de vida e a segunda até os 06 (seis) meses de vida |
| E | Vacina | 20 | Ter vacinas contra difteria, tétano, coqueluche, hepatite B, infecções causadas por Haemophilus influenzae tipo b, poliomielite, sarampo, caxumba e rubéola, pneumocócica, registradas com todas as doses recomendadas |

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## Por que este indicador costuma travar

São cinco boas práticas de peso igual e nenhuma delas é opcional, mas duas exigem constância por dois anos inteiros — nove consultas e nove registros de peso e altura. Uma criança que troca de equipe, ou cuja família muda de endereço sem atualizar o cadastro, perde o histórico e derruba o denominador da equipe nova. E a vacinação exige o esquema completo registrado: uma dose feita em campanha e não lançada no e-SUS conta como não feita.

**Quem registra o que conta:** Médico e enfermeiro (consultas e antropometria), ACS (as duas visitas) e sala de vacina (o esquema completo).

## E no Previne Brasil, era qual?

Absorve o indicador de **vacinação infantil** (proporção de crianças de 1 ano vacinadas contra difteria, tétano, coqueluche, hepatite B, Haemophilus influenzae tipo b e poliomielite) — que aqui virou uma das cinco boas práticas, ao lado de consultas, antropometria e visitas do ACS.

A Portaria 3.493/2024 não publica um de-para oficial entre os sete indicadores antigos e os quinze atuais; a correspondência é temática — leitura, não norma.

## O que o GestorSaúde mostra neste indicador: Cada criança até 2 anos, com o que falta a ela

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

Para quem atende, pesa e mede, visita e vacina, o GestorSaúde lista cada criança de até 2 anos vinculada à equipe com a boa prática que falta, como aparece na tela — “falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos”, “falta: Esquema vacinal completo para a idade” — e o telefone registrado no prontuário. Mostra em qual das cinco boas práticas o cuidado mais quebra e marca o menor grupo de crianças que, com o cuidado feito e registrado, leva a equipe à faixa de cima, com as famílias mais vulneráveis do cadastro social do município primeiro. No celular, a agente vê na ficha de cada criança o que depende da visita dela e o que depende da unidade.

**Sem sistema:** O relatório operacional de crianças do prontuário eletrônico (PEC), criança por criança, conferido contra a régua: primeira consulta até o 30º dia de vida, nove consultas e nove registros de peso e altura até os 2 anos, as duas visitas do agente (a primeira até os 30 dias de vida, a segunda até os 6 meses) e cada dose do esquema vacinal registrada.

## Quadrimestre a quadrimestre (Brasil)

| Quadrimestre | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2025 | 1.735 | 11.151 | 25.161 | 22.207 | 2,9% |
| 2º quadrimestre de 2025 | 2.212 | 12.546 | 25.634 | 20.095 | 3,7% |
| 3º quadrimestre de 2025 | 2.435 | 13.554 | 25.422 | 19.409 | 4,0% |
| 1º quadrimestre de 2026 | 2.918 | 15.766 | 25.348 | 16.714 | 4,8% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — quantidade de equipes em cada faixa._

## Estado por estado

| Estado | Equipes avaliadas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo | Municípios com equipe fora do Ótimo | Municípios avaliados |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Minas Gerais (MG) | 6.893 | 303 | 1.818 | 3.281 | 1.491 | 4,4% | 847 | 853 |
| São Paulo (SP) | 9.871 | 728 | 3.097 | 3.103 | 2.943 | 7,4% | 623 | 645 |
| Rio Grande do Sul (RS) | 3.298 | 271 | 1.057 | 1.062 | 908 | 8,2% | 488 | 497 |
| Bahia (BA) | 4.722 | 121 | 813 | 2.192 | 1.596 | 2,6% | 417 | 417 |
| Paraná (PR) | 3.382 | 489 | 1.413 | 976 | 504 | 14,5% | 387 | 399 |
| Santa Catarina (SC) | 2.604 | 105 | 949 | 1.170 | 380 | 4,0% | 289 | 295 |
| Goiás (GO) | 1.946 | 37 | 173 | 893 | 843 | 1,9% | 246 | 246 |
| Piauí (PI) | 1.407 | 21 | 295 | 688 | 403 | 1,5% | 224 | 224 |
| Maranhão (MA) | 2.720 | 25 | 286 | 1.271 | 1.138 | 0,9% | 217 | 217 |
| Paraíba (PB) | 1.682 | 85 | 593 | 603 | 401 | 5,1% | 215 | 223 |
| Pernambuco (PE) | 2.991 | 86 | 793 | 1.449 | 663 | 2,9% | 184 | 185 |
| Ceará (CE) | 3.207 | 232 | 868 | 1.647 | 460 | 7,2% | 183 | 184 |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1.262 | 70 | 312 | 569 | 311 | 5,5% | 165 | 167 |
| Pará (PA) | 2.324 | 30 | 271 | 1.078 | 945 | 1,3% | 143 | 143 |
| Mato Grosso (MT) | 1.050 | 29 | 205 | 567 | 249 | 2,8% | 142 | 142 |
| Tocantins (TO) | 635 | 7 | 96 | 401 | 131 | 1,1% | 139 | 139 |
| Alagoas (AL) | 1.118 | 48 | 326 | 563 | 181 | 4,3% | 102 | 102 |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.901 | 116 | 1.241 | 991 | 1.553 | 3,0% | 92 | 92 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 811 | 30 | 275 | 427 | 79 | 3,7% | 79 | 79 |
| Espírito Santo (ES) | 1.208 | 40 | 264 | 629 | 275 | 3,3% | 78 | 78 |
| Sergipe (SE) | 787 | 4 | 79 | 422 | 282 | 0,5% | 75 | 75 |
| Amazonas (AM) | 1.021 | 19 | 187 | 492 | 323 | 1,9% | 62 | 62 |
| Rondônia (RO) | 463 | 6 | 58 | 284 | 115 | 1,3% | 52 | 52 |
| Acre (AC) | 278 | 2 | 20 | 113 | 143 | 0,7% | 22 | 22 |
| Amapá (AP) | 272 | 0 | 4 | 68 | 200 | 0,0% | 16 | 16 |
| Roraima (RR) | 249 | 2 | 14 | 92 | 141 | 0,8% | 15 | 15 |
| Distrito Federal (DF) | 644 | 12 | 259 | 317 | 56 | 1,9% | 1 | 1 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Onde a perda se concentra

Municípios com mais equipes em Regular no C2. A última coluna é a distância do município inteiro até o teto (todos os indicadores), não o valor deste indicador — a norma paga pela nota final, não por indicador.

| Município | Equipes em Regular | Equipes avaliadas | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 (município inteiro) | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| São Paulo/SP | 508 | 2.160 | R$ 92.234.424 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saopaulo |
| Salvador/BA | 314 | 497 | R$ 47.461.182 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/salvador |
| Belém/PA | 256 | 324 | R$ 30.270.801 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belem |
| Manaus/AM | 216 | 456 | R$ 30.836.094 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaus |
| São Gonçalo/RJ | 202 | 226 | R$ 19.704.987 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saogoncalo |
| João Pessoa/PB | 190 | 215 | R$ 22.812.441 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/joaopessoa |
| Fortaleza/CE | 179 | 546 | R$ 32.344.125 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fortaleza |
| Juiz de Fora/MG | 149 | 234 | R$ 24.996.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/juizdefora |
| Belo Horizonte/MG | 135 | 597 | R$ 23.792.403 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/belohorizonte |
| Belford Roxo/RJ | 134 | 141 | R$ 13.197.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/belfordroxo |
| Nova Iguaçu/RJ | 129 | 142 | R$ 13.507.962 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/novaiguacu |
| Macapá/AP | 125 | 150 | R$ 15.742.662 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/macapa |

## Perguntas frequentes

### O que é o indicador C2, Cuidado no desenvolvimento infantil?

Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

### Como o indicador C2 é calculado?

Numerador: Somatório das boas práticas pontuadas para cada criança com até 02 (dois) anos de vida durante o acompanhamento do desenvolvimento infantil.. Denominador: Nº total de crianças com até 02 (dois) anos de vida vinculadas à equipe no período. Razão entre o numerador e denominador. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>75 a 100), Bom (>50 e <=75), Suficiente (>25 e <=50) ou Regular (0 a 25).

### Qual o peso do indicador C2 na nota final?

Peso 2 de 10 — 20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

### Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 2.918 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (4,8%). Em Regular, a pior faixa, estavam 16.714. 5.503 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

### Por que o indicador C2 costuma ficar abaixo do Ótimo?

São cinco boas práticas de peso igual e nenhuma delas é opcional, mas duas exigem constância por dois anos inteiros — nove consultas e nove registros de peso e altura. Uma criança que troca de equipe, ou cuja família muda de endereço sem atualizar o cadastro, perde o histórico e derruba o denominador da equipe nova. E a vacinação exige o esquema completo registrado: uma dose feita em campanha e não lançada no e-SUS conta como não feita.

### Quem registra o que conta para o indicador C2?

Médico e enfermeiro (consultas e antropometria), ACS (as duas visitas) e sala de vacina (o esquema completo). O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

### Como saber quais pessoas faltam no indicador C2?

Pelo nome. O C2 soma as boas práticas de cada pessoa acompanhada pela equipe — até 100 pontos por pessoa —, então quem falta tem nome, e o que falta a cada um é uma boa prática ainda sem registro. No GestorSaúde, a lista sai da apuração de cada madrugada, com a boa prática que falta a cada pessoa e o telefone registrado no prontuário. Sem sistema: O relatório operacional de crianças do prontuário eletrônico (PEC), criança por criança, conferido contra a régua: primeira consulta até o 30º dia de vida, nove consultas e nove registros de peso e altura até os 2 anos, as duas visitas do agente (a primeira até os 30 dias de vida, a segunda até os 6 meses) e cada dose do esquema vacinal registrada.

### Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 847 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

## Base legal e fontes

- Portaria GM/MS nº 3.493, de 10 de abril de 2024 — institui a metodologia de cofinanciamento federal do Piso de Atenção Primária à Saúde.
- Portaria GM/MS nº 7.799, de 20 de agosto de 2025 — altera a metodologia e dispõe sobre eCR, eAPP e os eixos de qualidade da eSFR.
- Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS — pesos por indicador (quadros 2, 3 e 4), conversão conceito→pontos e faixas da nota final (quadro 6).
- Catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde — numerador, denominador, boas práticas com peso interno e pontos de corte.
- Classificação quadrimestral do SIAPS — distribuição de 60.746 equipes por conceito, 1º quadrimestre de 2026.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — C2 Cuidado no desenvolvimento infantil", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
