# Cuidado da pessoa com diabetes: seis boas práticas e a glicada que falta

> Mede o acompanhamento de quem vive com diabetes: consulta, pressão, peso e altura, visita do ACS, hemoglobina glicada e avaliação dos pés.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/indicadores/diabetes
- Indicador C4 · Cuidado da pessoa com Diabetes · componente Qualidade · equipes eSF e eAP (Saúde da Família e Atenção Primária)
- Peso: 1 de 10 na nota de Qualidade (10,0% da nota) — Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS
- Desempenho nacional: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Todos os 15 indicadores: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## C4 no Brasil em números

| Campo | Valor | Observação |
| --- | --- | --- |
| Equipes avaliadas | 60.746 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Em Ótimo | 15.899 | 26,2% das avaliadas |
| Em Bom | 38.060 | — |
| Em Suficiente | 4.820 | — |
| Em Regular | 1.967 | a pior faixa |
| Municípios com equipe fora do Ótimo | 4.579 | de 5.570 avaliados |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

Vale peso 1 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 10% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 73,8% delas não chegaram ao Ótimo, em 4.579 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 18,7 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

## Quanto este indicador pesa na nota

Peso 1 de 10 — 10,0% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,25 ponto na nota final (0 a 10), e a nota final define a faixa e o valor pago por equipe.

| Nota final (0 a 10) | Faixa da equipe |
| --- | --- |
| acima de 7,5 | Ótimo |
| de 5,0 a 7,5 | Bom |
| de 2,6 a 4,9 | Suficiente |
| até 2,5 | Regular |

_Fonte: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

## Como é calculado

- **Numerador:** Somatório das boas práticas pontuadas para a pessoa com diabetes no período
- **Denominador:** Nº total de pessoas com diabetes vinculadas à equipe no período
- **Pontuação:** Razão entre o numerador e denominador

| Faixa | Resultado do indicador (pontos de corte) |
| --- | --- |
| Ótimo | >75 a 100 |
| Bom | >50 e <=75 |
| Suficiente | >25 e <=50 |
| Regular | 0 a 25 |

O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## As 6 boas práticas que contam

| # | Boa prática | Peso interno (pontos) | O que conta |
| --- | --- | ---: | --- |
| A | Consulta médica ou de enfermagem | 20 | Ter pelo menos 01 (uma) consulta presencial ou remota realizadas por médica(o) ou enfermeira(o),nos últimos 06 (seis) meses |
| B | Registro de pressão arterial | 15 | Ter pelo menos 01 (um) registro de aferição de pressão arterial realizado nos últimos 06 (seis) meses |
| C | Registros de peso e altura | 15 | Ter pelo menos 01 (um) registro simultâneos de peso e altura realizado nos últimos 12 (doze) meses |
| D | Registro de Visitas ACS | 20 | Ter pelo menos 02 (duas) visitas domiciliares realizadas por ACS/TACS,com intervalo mínimo de 30 (trinta) dias,nos últimos 12 (doze) meses |
| E | Solicitação ou Avaliação de Hemoglobina glicada | 15 | Ter pelo menos 01 (um) registro de solicitação de hemoglobina glicada realizada ou avaliada,nos últimos 12 (doze) meses |
| F | Registro de Avaliação dos pés | 15 | Ter pelo menos 01 (uma) avaliação dos pés realizada nos últimos 12 (doze) meses |

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## Por que este indicador costuma travar

Duas das seis dependem de coisas que a UBS não faz sozinha: a hemoglobina glicada precisa de laboratório (mas basta a SOLICITAÇÃO registrada — muita equipe deixa de pontuar por achar que só o resultado conta) e a avaliação dos pés precisa de tempo de consulta que a agenda raramente reserva.

**Quem registra o que conta:** Médico e enfermeiro (consulta, aferições, solicitação de exame, avaliação dos pés) e ACS (as duas visitas em 12 meses).

## E no Previne Brasil, era qual?

Vem do indicador de **hemoglobina glicada solicitada no semestre** para pessoas com diabetes. Hoje a glicada é uma das seis boas práticas, e o período subiu para 12 meses.

A Portaria 3.493/2024 não publica um de-para oficial entre os sete indicadores antigos e os quinze atuais; a correspondência é temática — leitura, não norma.

## O que o GestorSaúde mostra neste indicador: A glicada que falta, e o campo que a faz contar

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

Para o médico e o enfermeiro que solicitam e avaliam, o GestorSaúde lista cada pessoa com diabetes vinculada à equipe com a boa prática que falta, como aparece na tela — “falta: Hemoglobina glicada solicitada ou avaliada”, “falta: Avaliação dos pés” — e o telefone registrado no prontuário, com os botões de ligar e de WhatsApp. Equipe por equipe, compara quantas pessoas com diabetes são acompanhadas com quantas têm a glicada registrada, e aponta o campo exato: Ficha de Atendimento Individual → “Exames” → “Dosagem de hemoglobina glicosilada”.

**Sem sistema:** Solicitar ou avaliar a glicada pelo próprio prontuário eletrônico (PEC) — Ficha de Atendimento Individual, “Exames”, “Dosagem de hemoglobina glicosilada” (código 02.02.01.050-3 da tabela de procedimentos do SUS): basta a solicitação registrada, e o pedido feito só em papel fica fora da conta. O relatório operacional de risco cardiovascular do PEC traz quem tem diabetes na equipe, para conferir as seis boas práticas pessoa a pessoa.

## Quadrimestre a quadrimestre (Brasil)

| Quadrimestre | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2025 | 4.479 | 42.603 | 9.326 | 3.846 | 7,4% |
| 2º quadrimestre de 2025 | 6.144 | 42.993 | 8.234 | 3.116 | 10,2% |
| 3º quadrimestre de 2025 | 11.762 | 40.402 | 5.985 | 2.671 | 19,3% |
| 1º quadrimestre de 2026 | 15.899 | 38.060 | 4.820 | 1.967 | 26,2% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — quantidade de equipes em cada faixa._

## Estado por estado

| Estado | Equipes avaliadas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo | Municípios com equipe fora do Ótimo | Municípios avaliados |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Minas Gerais (MG) | 6.893 | 1.946 | 3.991 | 824 | 132 | 28,2% | 681 | 853 |
| São Paulo (SP) | 9.871 | 1.858 | 6.279 | 1.081 | 653 | 18,8% | 540 | 645 |
| Rio Grande do Sul (RS) | 3.298 | 546 | 2.269 | 300 | 183 | 16,6% | 402 | 497 |
| Bahia (BA) | 4.722 | 1.140 | 3.210 | 278 | 94 | 24,1% | 389 | 417 |
| Paraná (PR) | 3.382 | 799 | 2.391 | 104 | 88 | 23,6% | 330 | 399 |
| Santa Catarina (SC) | 2.604 | 619 | 1.708 | 177 | 100 | 23,8% | 229 | 295 |
| Goiás (GO) | 1.946 | 250 | 1.462 | 160 | 74 | 12,8% | 213 | 246 |
| Maranhão (MA) | 2.720 | 1.020 | 1.588 | 91 | 21 | 37,5% | 198 | 217 |
| Paraíba (PB) | 1.682 | 456 | 1.020 | 193 | 13 | 27,1% | 178 | 223 |
| Pernambuco (PE) | 2.991 | 772 | 1.780 | 390 | 49 | 25,8% | 166 | 185 |
| Pará (PA) | 2.324 | 759 | 1.362 | 165 | 38 | 32,7% | 134 | 143 |
| Ceará (CE) | 3.207 | 1.615 | 1.539 | 31 | 22 | 50,4% | 133 | 184 |
| Piauí (PI) | 1.407 | 692 | 678 | 35 | 2 | 49,2% | 132 | 224 |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1.262 | 398 | 736 | 97 | 31 | 31,5% | 127 | 167 |
| Mato Grosso (MT) | 1.050 | 317 | 685 | 37 | 11 | 30,2% | 109 | 142 |
| Tocantins (TO) | 635 | 226 | 394 | 5 | 10 | 35,6% | 93 | 139 |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.901 | 715 | 2.672 | 279 | 235 | 18,3% | 92 | 92 |
| Alagoas (AL) | 1.118 | 596 | 512 | 6 | 4 | 53,3% | 76 | 102 |
| Espírito Santo (ES) | 1.208 | 215 | 917 | 35 | 41 | 17,8% | 76 | 78 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 811 | 137 | 643 | 21 | 10 | 16,9% | 71 | 79 |
| Sergipe (SE) | 787 | 173 | 555 | 49 | 10 | 22,0% | 63 | 75 |
| Rondônia (RO) | 463 | 66 | 346 | 36 | 15 | 14,3% | 52 | 52 |
| Amazonas (AM) | 1.021 | 435 | 469 | 14 | 103 | 42,6% | 48 | 62 |
| Acre (AC) | 278 | 30 | 178 | 53 | 17 | 10,8% | 22 | 22 |
| Amapá (AP) | 272 | 47 | 188 | 26 | 11 | 17,3% | 13 | 16 |
| Roraima (RR) | 249 | 68 | 150 | 31 | 0 | 27,3% | 11 | 15 |
| Distrito Federal (DF) | 644 | 4 | 338 | 302 | 0 | 0,6% | 1 | 1 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Onde a perda se concentra

Municípios com mais equipes em Regular no C4. A última coluna é a distância do município inteiro até o teto (todos os indicadores), não o valor deste indicador — a norma paga pela nota final, não por indicador.

| Município | Equipes em Regular | Equipes avaliadas | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 (município inteiro) | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| São Paulo/SP | 117 | 2.160 | R$ 92.234.424 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saopaulo |
| Manaus/AM | 88 | 456 | R$ 30.836.094 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaus |
| Belford Roxo/RJ | 56 | 141 | R$ 13.197.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/belfordroxo |
| Blumenau/SC | 56 | 130 | R$ 11.248.473 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/blumenau |
| Salvador/BA | 47 | 497 | R$ 47.461.182 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/salvador |
| Duque de Caxias/RJ | 42 | 124 | R$ 9.362.391 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/duquedecaxias |
| Mogi das Cruzes/SP | 34 | 64 | R$ 3.001.716 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mogidascruzes |
| Bauru/SP | 30 | 60 | R$ 2.859.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/bauru |
| Sorocaba/SP | 28 | 84 | R$ 5.767.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/sorocaba |
| Rio de Janeiro/RJ | 26 | 1.401 | R$ 44.948.772 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodejaneiro |
| Curitiba/PR | 23 | 401 | R$ 18.793.236 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/curitiba |
| Natal/RN | 23 | 173 | R$ 14.911.779 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/natal |

## Perguntas frequentes

### O que é o indicador C4, Cuidado da pessoa com Diabetes?

Mede o acompanhamento de quem vive com diabetes: consulta, pressão, peso e altura, visita do ACS, hemoglobina glicada e avaliação dos pés. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

### Como o indicador C4 é calculado?

Numerador: Somatório das boas práticas pontuadas para a pessoa com diabetes no período. Denominador: Nº total de pessoas com diabetes vinculadas à equipe no período. Razão entre o numerador e denominador. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>75 a 100), Bom (>50 e <=75), Suficiente (>25 e <=50) ou Regular (0 a 25).

### Qual o peso do indicador C4 na nota final?

Peso 1 de 10 — 10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,25 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

### Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 15.899 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (26,2%). Em Regular, a pior faixa, estavam 1.967. 4.579 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

### Por que o indicador C4 costuma ficar abaixo do Ótimo?

Duas das seis dependem de coisas que a UBS não faz sozinha: a hemoglobina glicada precisa de laboratório (mas basta a SOLICITAÇÃO registrada — muita equipe deixa de pontuar por achar que só o resultado conta) e a avaliação dos pés precisa de tempo de consulta que a agenda raramente reserva.

### Quem registra o que conta para o indicador C4?

Médico e enfermeiro (consulta, aferições, solicitação de exame, avaliação dos pés) e ACS (as duas visitas em 12 meses). O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

### Como saber quais pessoas faltam no indicador C4?

Pelo nome. O C4 soma as boas práticas de cada pessoa acompanhada pela equipe — até 100 pontos por pessoa —, então quem falta tem nome, e o que falta a cada um é uma boa prática ainda sem registro. No GestorSaúde, a lista sai da apuração de cada madrugada, com a boa prática que falta a cada pessoa e o telefone registrado no prontuário. Sem sistema: Solicitar ou avaliar a glicada pelo próprio prontuário eletrônico (PEC) — Ficha de Atendimento Individual, “Exames”, “Dosagem de hemoglobina glicosilada” (código 02.02.01.050-3 da tabela de procedimentos do SUS): basta a solicitação registrada, e o pedido feito só em papel fica fora da conta. O relatório operacional de risco cardiovascular do PEC traz quem tem diabetes na equipe, para conferir as seis boas práticas pessoa a pessoa.

### Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 681 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

## Base legal e fontes

- Portaria GM/MS nº 3.493, de 10 de abril de 2024 — institui a metodologia de cofinanciamento federal do Piso de Atenção Primária à Saúde.
- Portaria GM/MS nº 7.799, de 20 de agosto de 2025 — altera a metodologia e dispõe sobre eCR, eAPP e os eixos de qualidade da eSFR.
- Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS — pesos por indicador (quadros 2, 3 e 4), conversão conceito→pontos e faixas da nota final (quadro 6).
- Catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde — numerador, denominador, boas práticas com peso interno e pontos de corte.
- Classificação quadrimestral do SIAPS — distribuição de 60.746 equipes por conceito, 1º quadrimestre de 2026.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — C4 Cuidado da pessoa com Diabetes", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
