# Cuidado na gestação e puerpério: onze boas práticas, peso 2

> Mede o pré-natal e o pós-parto de cada gestação: início precoce, sete consultas, exames, vacina, saúde bucal e o retorno da puérpera.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/indicadores/gestacao-e-puerperio
- Indicador C3 · Cuidado na Gestação e Puerpério · componente Qualidade · equipes eSF e eAP (Saúde da Família e Atenção Primária)
- Peso: 2 de 10 na nota de Qualidade (20,0% da nota) — Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS
- Desempenho nacional: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Todos os 15 indicadores: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## C3 no Brasil em números

| Campo | Valor | Observação |
| --- | --- | --- |
| Equipes avaliadas | 60.746 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Em Ótimo | 13.365 | 22,0% das avaliadas |
| Em Bom | 31.255 | — |
| Em Suficiente | 11.048 | — |
| Em Regular | 5.078 | a pior faixa |
| Municípios com equipe fora do Ótimo | 5.126 | de 5.570 avaliados |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

Vale peso 2 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 20% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 78% delas não chegaram ao Ótimo, em 5.126 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 9,1 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

## Quanto este indicador pesa na nota

Peso 2 de 10 — 20,0% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final (0 a 10), e a nota final define a faixa e o valor pago por equipe.

| Nota final (0 a 10) | Faixa da equipe |
| --- | --- |
| acima de 7,5 | Ótimo |
| de 5,0 a 7,5 | Bom |
| de 2,6 a 4,9 | Suficiente |
| até 2,5 | Regular |

_Fonte: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

## Como é calculado

- **Numerador:** Somatório das boas práticas pontuadas para a pessoa gestante e puérpera, durante cada gestação
- **Denominador:** Nº total de gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período.
- **Pontuação:** Razão entre o numerador e denominador

| Faixa | Resultado do indicador (pontos de corte) |
| --- | --- |
| Ótimo | >75 a 100 |
| Bom | >50 e <=75 |
| Suficiente | >25 e <=50 |
| Regular | 0 a 25 |

O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## As 11 boas práticas que contam

| # | Boa prática | Peso interno (pontos) | O que conta |
| --- | --- | ---: | --- |
| A | Primeira consulta de pré-natal até 12 semanas | 10 | Ter a 1ª consulta presencial ou remota realizada por médica(o) ou enfermeira(o), até a 12ª semana de gestação. |
| B | 07 consultas de pré-natal | 9 | Ter pelo menos 07 (sete) consultas presenciais ou remotas realizadas por médica(o) ou enfermeira(o) durante o período da gestação. |
| C | 07 registros de pressão arterial | 9 | Ter pelo menos 07 (sete) registro de aferição de pressão arterial realizados durante o período da gestação. |
| D | 07 registros de peso e altura | 9 | Ter pelo menos 07 (sete) registros simultâneos de peso e altura durante o período da gestação. |
| E | 03 visitas de ACS/TACS | 9 | Ter pelo menos 03 (três) visitas domiciliares realizadas por ACS/TACS, após a primeira consulta do pré-natal. |
| F | Registro de dose de dTpa | 9 | Ter vacina acelular contra difteria, tétano, coqueluche (dTpa) registrada a partir da 20ª semana de cada gestação. |
| G | Registro de teste ou exame avaliado para sífilis, HIV e hepatites B e C no primeiro trimestre da gestação | 9 | Ter registro dos testes rápidos ou dos exames avaliados para sífilis, HIV e hepatites B e C realizados no 1º trimestre de cada gestação. |
| H | Registro de teste ou exame avaliado para sífilis e HIV no terceiro trimestre da gestação | 9 | Ter registro dos testes rápidos ou dos exames avaliados para sífilis e HIV realizados no 3º trimestre de cada gestação. |
| I | Consulta puérperal | 9 | Ter pelo menos 01 registro de consulta presencial ou remota realizada por médica(o) ou enfermeira(o) durante o puerpério. |
| J | Visita puérperal ACS/TACS | 9 | Ter pelo menos 01 visita domiciliar realizada por ACS/TACS durante o puerpério. |
| K | Atividade Odontológica | 9 | Ter pelo menos 01 atividade em saúde bucal realizada por cirurgiã(ão) dentista ou técnica(o) de saúde bucal durante o período da gestação. |

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## Por que este indicador costuma travar

É o indicador com mais boas práticas — onze — e é o que mais depende de a gestante chegar cedo: a primeira consulta até a 12ª semana vale 10 pontos e não tem como ser recuperada depois. Duas das onze não são da enfermagem nem da medicina (a visita do ACS no puerpério e a atividade odontológica na gestação), e são justamente as que somem quando ninguém se sente dono delas.

**Quem registra o que conta:** Médico e enfermeiro (consultas, exames, vacina), ACS (visitas na gestação e no puerpério) e a equipe de saúde bucal (a atividade odontológica).

## E no Previne Brasil, era qual?

Absorve TRÊS dos sete do Previne Brasil de uma vez: **pré-natal com pelo menos 6 consultas** (hoje são 7), **exames de sífilis e HIV na gestante** e **atendimento odontológico na gestante**. O que eram três indicadores separados hoje são três das onze boas práticas de um só.

A Portaria 3.493/2024 não publica um de-para oficial entre os sete indicadores antigos e os quinze atuais; a correspondência é temática — leitura, não norma.

## O que o GestorSaúde mostra neste indicador: Cada gestante, com a boa prática que falta

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

Para a enfermagem, a medicina, o agente comunitário e a saúde bucal, o GestorSaúde lista cada gestante e puérpera vinculada à equipe com a boa prática que falta, como aparece na tela — “falta: Vacina dTpa a partir da 20ª semana”, “falta: Atendimento odontológico na gestação”, “falta: Visita do agente no puerpério” — e o telefone registrado no prontuário. Mostra em qual das onze boas práticas o pré-natal mais quebra. No celular, a ficha de cada gestante separa o que depende da visita da agente do que depende da unidade: a consulta, o teste, a vacina.

**Sem sistema:** O relatório operacional de gestantes e puérperas do prontuário eletrônico (PEC), gestante por gestante, conferido contra as onze boas práticas — com a data da última menstruação ou a idade gestacional registrada já na primeira consulta: sem ela, “até a 12ª semana” e “a partir da 20ª semana” não têm como ser conferidas.

## Quadrimestre a quadrimestre (Brasil)

| Quadrimestre | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2025 | 7.777 | 29.832 | 14.499 | 8.146 | 12,9% |
| 2º quadrimestre de 2025 | 8.091 | 31.449 | 14.276 | 6.671 | 13,4% |
| 3º quadrimestre de 2025 | 9.965 | 32.025 | 12.843 | 5.987 | 16,4% |
| 1º quadrimestre de 2026 | 13.365 | 31.255 | 11.048 | 5.078 | 22,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — quantidade de equipes em cada faixa._

## Estado por estado

| Estado | Equipes avaliadas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo | Municípios com equipe fora do Ótimo | Municípios avaliados |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Minas Gerais (MG) | 6.893 | 1.278 | 3.366 | 1.736 | 513 | 18,5% | 799 | 853 |
| São Paulo (SP) | 9.871 | 1.646 | 5.001 | 1.661 | 1.563 | 16,7% | 590 | 645 |
| Rio Grande do Sul (RS) | 3.298 | 631 | 1.674 | 489 | 504 | 19,1% | 442 | 497 |
| Bahia (BA) | 4.722 | 1.071 | 2.486 | 802 | 363 | 22,7% | 411 | 417 |
| Paraná (PR) | 3.382 | 730 | 2.163 | 294 | 195 | 21,6% | 367 | 399 |
| Santa Catarina (SC) | 2.604 | 515 | 1.535 | 380 | 174 | 19,8% | 266 | 295 |
| Goiás (GO) | 1.946 | 205 | 927 | 602 | 212 | 10,5% | 229 | 246 |
| Maranhão (MA) | 2.720 | 594 | 1.602 | 453 | 71 | 21,8% | 216 | 217 |
| Piauí (PI) | 1.407 | 490 | 746 | 151 | 20 | 34,8% | 184 | 224 |
| Paraíba (PB) | 1.682 | 533 | 782 | 297 | 70 | 31,7% | 180 | 223 |
| Pernambuco (PE) | 2.991 | 707 | 1.547 | 607 | 130 | 23,6% | 177 | 185 |
| Ceará (CE) | 3.207 | 1.439 | 1.204 | 503 | 61 | 44,9% | 160 | 184 |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1.262 | 353 | 672 | 174 | 63 | 28,0% | 147 | 167 |
| Pará (PA) | 2.324 | 387 | 1.293 | 514 | 130 | 16,7% | 142 | 143 |
| Mato Grosso (MT) | 1.050 | 234 | 625 | 144 | 47 | 22,3% | 126 | 142 |
| Tocantins (TO) | 635 | 188 | 371 | 59 | 17 | 29,6% | 116 | 139 |
| Alagoas (AL) | 1.118 | 476 | 569 | 57 | 16 | 42,6% | 95 | 102 |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.901 | 954 | 1.489 | 924 | 534 | 24,5% | 92 | 92 |
| Espírito Santo (ES) | 1.208 | 136 | 705 | 278 | 89 | 11,3% | 78 | 78 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 811 | 188 | 504 | 70 | 49 | 23,2% | 76 | 79 |
| Sergipe (SE) | 787 | 171 | 462 | 134 | 20 | 21,7% | 69 | 75 |
| Amazonas (AM) | 1.021 | 252 | 530 | 105 | 134 | 24,7% | 58 | 62 |
| Rondônia (RO) | 463 | 99 | 259 | 74 | 31 | 21,4% | 52 | 52 |
| Acre (AC) | 278 | 28 | 114 | 106 | 30 | 10,1% | 22 | 22 |
| Amapá (AP) | 272 | 19 | 90 | 131 | 32 | 7,0% | 16 | 16 |
| Roraima (RR) | 249 | 24 | 135 | 87 | 3 | 9,6% | 15 | 15 |
| Distrito Federal (DF) | 644 | 17 | 404 | 216 | 7 | 2,6% | 1 | 1 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Onde a perda se concentra

Municípios com mais equipes em Regular no C3. A última coluna é a distância do município inteiro até o teto (todos os indicadores), não o valor deste indicador — a norma paga pela nota final, não por indicador.

| Município | Equipes em Regular | Equipes avaliadas | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 (município inteiro) | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| São Paulo/SP | 267 | 2.160 | R$ 92.234.424 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saopaulo |
| Salvador/BA | 172 | 497 | R$ 47.461.182 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/salvador |
| Juiz de Fora/MG | 130 | 234 | R$ 24.996.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/juizdefora |
| Manaus/AM | 116 | 456 | R$ 30.836.094 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaus |
| Belford Roxo/RJ | 95 | 141 | R$ 13.197.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/belfordroxo |
| Belém/PA | 77 | 324 | R$ 30.270.801 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belem |
| São José dos Campos/SP | 63 | 145 | R$ 11.850.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saojosedoscampos |
| Barueri/SP | 61 | 91 | R$ 4.695.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/barueri |
| Duque de Caxias/RJ | 58 | 124 | R$ 9.362.391 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/duquedecaxias |
| Blumenau/SC | 57 | 130 | R$ 11.248.473 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/blumenau |
| São Gonçalo/RJ | 49 | 226 | R$ 19.704.987 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saogoncalo |
| Rio de Janeiro/RJ | 47 | 1.401 | R$ 44.948.772 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodejaneiro |

## Perguntas frequentes

### O que é o indicador C3, Cuidado na Gestação e Puerpério?

Mede o pré-natal e o pós-parto de cada gestação: início precoce, sete consultas, exames, vacina, saúde bucal e o retorno da puérpera. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

### Como o indicador C3 é calculado?

Numerador: Somatório das boas práticas pontuadas para a pessoa gestante e puérpera, durante cada gestação. Denominador: Nº total de gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período.. Razão entre o numerador e denominador. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>75 a 100), Bom (>50 e <=75), Suficiente (>25 e <=50) ou Regular (0 a 25).

### Qual o peso do indicador C3 na nota final?

Peso 2 de 10 — 20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

### Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 13.365 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (22%). Em Regular, a pior faixa, estavam 5.078. 5.126 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

### Por que o indicador C3 costuma ficar abaixo do Ótimo?

É o indicador com mais boas práticas — onze — e é o que mais depende de a gestante chegar cedo: a primeira consulta até a 12ª semana vale 10 pontos e não tem como ser recuperada depois. Duas das onze não são da enfermagem nem da medicina (a visita do ACS no puerpério e a atividade odontológica na gestação), e são justamente as que somem quando ninguém se sente dono delas.

### Quem registra o que conta para o indicador C3?

Médico e enfermeiro (consultas, exames, vacina), ACS (visitas na gestação e no puerpério) e a equipe de saúde bucal (a atividade odontológica). O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

### Como saber quais pessoas faltam no indicador C3?

Pelo nome. O C3 soma as boas práticas de cada pessoa acompanhada pela equipe — até 100 pontos por pessoa —, então quem falta tem nome, e o que falta a cada um é uma boa prática ainda sem registro. No GestorSaúde, a lista sai da apuração de cada madrugada, com a boa prática que falta a cada pessoa e o telefone registrado no prontuário. Sem sistema: O relatório operacional de gestantes e puérperas do prontuário eletrônico (PEC), gestante por gestante, conferido contra as onze boas práticas — com a data da última menstruação ou a idade gestacional registrada já na primeira consulta: sem ela, “até a 12ª semana” e “a partir da 20ª semana” não têm como ser conferidas.

### Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 799 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

## Base legal e fontes

- Portaria GM/MS nº 3.493, de 10 de abril de 2024 — institui a metodologia de cofinanciamento federal do Piso de Atenção Primária à Saúde.
- Portaria GM/MS nº 7.799, de 20 de agosto de 2025 — altera a metodologia e dispõe sobre eCR, eAPP e os eixos de qualidade da eSFR.
- Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS — pesos por indicador (quadros 2, 3 e 4), conversão conceito→pontos e faixas da nota final (quadro 6).
- Catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde — numerador, denominador, boas práticas com peso interno e pontos de corte.
- Classificação quadrimestral do SIAPS — distribuição de 60.746 equipes por conceito, 1º quadrimestre de 2026.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — C3 Cuidado na Gestação e Puerpério", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
