# Mais Acesso à APS: o indicador que pune os dois extremos

> Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/indicadores/mais-acesso-aps
- Indicador C1 · Mais Acesso à APS · componente Qualidade · equipes eSF e eAP (Saúde da Família e Atenção Primária)
- Peso: 1 de 10 na nota de Qualidade (10,0% da nota) — Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS
- Desempenho nacional: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Todos os 15 indicadores: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## C1 no Brasil em números

| Campo | Valor | Observação |
| --- | --- | --- |
| Equipes avaliadas | 60.746 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Em Ótimo | 16.668 | 27,4% das avaliadas |
| Em Bom | 17.574 | — |
| Em Suficiente | 11.396 | — |
| Em Regular | 15.108 | a pior faixa |
| Municípios com equipe fora do Ótimo | 5.346 | de 5.570 avaliados |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

Vale peso 1 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 10% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 72,6% delas não chegaram ao Ótimo, em 5.346 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 13,4 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

## Quanto este indicador pesa na nota

Peso 1 de 10 — 10,0% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,25 ponto na nota final (0 a 10), e a nota final define a faixa e o valor pago por equipe.

| Nota final (0 a 10) | Faixa da equipe |
| --- | --- |
| acima de 7,5 | Ótimo |
| de 5,0 a 7,5 | Bom |
| de 2,6 a 4,9 | Suficiente |
| até 2,5 | Regular |

_Fonte: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

## Como é calculado

- **Numerador:** Número total de atendimentos por demanda programada
- **Denominador:** Número total de atendimentos por todos os tipos de demandas (espontâneas e programadas)
- **Pontuação:** Numerador/Denominador

| Faixa | Resultado do indicador (pontos de corte) |
| --- | --- |
| Ótimo | >50 e <=70 |
| Bom | >30 e <=50 |
| Suficiente | >10 e <=30 |
| Regular | <=10 ou >70 |

O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## Por que este indicador costuma travar

É um dos três indicadores (com o B3 e o B5, da saúde bucal) em que ir longe demais também derruba a nota: acima de 70% de programada a equipe volta para Regular, porque o Ministério lê isso como porta fechada para quem chega sem hora marcada. A faixa Ótimo é uma janela estreita (mais de 50% e até 70%), e a maioria das equipes erra por baixo — atende muito e agenda pouco.

**Quem registra o que conta:** Recepção e equipe assistencial, no campo "tipo de atendimento" da ficha do e-SUS APS. Marcar tudo como espontâneo é o erro de registro mais comum.

## E no Previne Brasil, era qual?

Este indicador não existia no Previne Brasil: nasceu com a metodologia de 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024).

A Portaria 3.493/2024 não publica um de-para oficial entre os sete indicadores antigos e os quinze atuais; a correspondência é temática — leitura, não norma.

## O que o GestorSaúde mostra neste indicador: A janela de 50% a 70%, equipe por equipe

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

Para a recepção e a equipe que preenchem o tipo de atendimento, o GestorSaúde mostra em cada equipe a fatia de consultas programadas, a janela do Ótimo — de 50% a 70% — e quanto falta para a faixa de cima ou quanto a equipe aguenta antes de cair, porque acima de 70% ela também cai. E aponta o registro que decide: o retorno marcado antes e lançado como “consulta no dia” conta contra a equipe; o mesmo retorno registrado como consulta agendada programada conta a favor.

**Sem sistema:** Na Ficha de Atendimento Individual do prontuário eletrônico (PEC), o campo “Tipo de atendimento” decide: consulta marcada antes vai como “Consulta agendada programada / Cuidado continuado” ou “Consulta agendada”; quem chegou sem hora marcada continua como “Consulta no dia” ou “Escuta inicial / Orientação”. O primeiro passo é conferir com a recepção como os retornos estão sendo registrados.

## Quadrimestre a quadrimestre (Brasil)

| Quadrimestre | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2025 | 8.467 | 11.220 | 11.777 | 28.790 | 14,1% |
| 2º quadrimestre de 2025 | 9.553 | 12.782 | 13.026 | 25.126 | 15,8% |
| 3º quadrimestre de 2025 | 13.692 | 15.167 | 12.018 | 19.943 | 22,5% |
| 1º quadrimestre de 2026 | 16.668 | 17.574 | 11.396 | 15.108 | 27,4% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — quantidade de equipes em cada faixa._

## Estado por estado

| Estado | Equipes avaliadas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo | Municípios com equipe fora do Ótimo | Municípios avaliados |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Minas Gerais (MG) | 6.893 | 1.647 | 2.311 | 1.551 | 1.384 | 23,9% | 815 | 853 |
| São Paulo (SP) | 9.871 | 2.442 | 2.343 | 1.612 | 3.474 | 24,7% | 611 | 645 |
| Rio Grande do Sul (RS) | 3.298 | 468 | 731 | 849 | 1.250 | 14,2% | 489 | 497 |
| Bahia (BA) | 4.722 | 1.975 | 1.282 | 432 | 1.033 | 41,8% | 404 | 417 |
| Paraná (PR) | 3.382 | 632 | 982 | 825 | 943 | 18,7% | 384 | 399 |
| Santa Catarina (SC) | 2.604 | 608 | 675 | 584 | 737 | 23,3% | 291 | 295 |
| Goiás (GO) | 1.946 | 494 | 656 | 325 | 471 | 25,4% | 230 | 246 |
| Paraíba (PB) | 1.682 | 309 | 535 | 486 | 352 | 18,4% | 215 | 223 |
| Maranhão (MA) | 2.720 | 962 | 731 | 340 | 687 | 35,4% | 213 | 217 |
| Piauí (PI) | 1.407 | 646 | 420 | 192 | 149 | 45,9% | 194 | 224 |
| Pernambuco (PE) | 2.991 | 990 | 1.114 | 508 | 379 | 33,1% | 176 | 185 |
| Ceará (CE) | 3.207 | 1.134 | 1.332 | 507 | 234 | 35,4% | 175 | 184 |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1.262 | 328 | 463 | 284 | 187 | 26,0% | 161 | 167 |
| Pará (PA) | 2.324 | 860 | 494 | 224 | 746 | 37,0% | 141 | 143 |
| Mato Grosso (MT) | 1.050 | 251 | 346 | 217 | 236 | 23,9% | 136 | 142 |
| Tocantins (TO) | 635 | 126 | 242 | 156 | 111 | 19,8% | 133 | 139 |
| Alagoas (AL) | 1.118 | 557 | 273 | 82 | 206 | 49,8% | 94 | 102 |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.901 | 630 | 944 | 1.292 | 1.035 | 16,1% | 92 | 92 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 811 | 109 | 359 | 240 | 103 | 13,4% | 79 | 79 |
| Espírito Santo (ES) | 1.208 | 438 | 241 | 94 | 435 | 36,3% | 78 | 78 |
| Sergipe (SE) | 787 | 233 | 233 | 141 | 180 | 29,6% | 71 | 75 |
| Amazonas (AM) | 1.021 | 385 | 259 | 110 | 267 | 37,7% | 60 | 62 |
| Rondônia (RO) | 463 | 170 | 67 | 20 | 206 | 36,7% | 51 | 52 |
| Acre (AC) | 278 | 28 | 42 | 72 | 136 | 10,1% | 22 | 22 |
| Amapá (AP) | 272 | 54 | 41 | 40 | 137 | 19,9% | 16 | 16 |
| Roraima (RR) | 249 | 92 | 93 | 40 | 24 | 36,9% | 14 | 15 |
| Distrito Federal (DF) | 644 | 100 | 365 | 173 | 6 | 15,5% | 1 | 1 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Onde a perda se concentra

Municípios com mais equipes em Regular no C1. A última coluna é a distância do município inteiro até o teto (todos os indicadores), não o valor deste indicador — a norma paga pela nota final, não por indicador.

| Município | Equipes em Regular | Equipes avaliadas | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 (município inteiro) | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| São Paulo/SP | 658 | 2.160 | R$ 92.234.424 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saopaulo |
| Porto Alegre/RS | 345 | 389 | R$ 33.733.785 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/portoalegre |
| Salvador/BA | 239 | 497 | R$ 47.461.182 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/salvador |
| Belém/PA | 220 | 324 | R$ 30.270.801 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belem |
| Florianópolis/SC | 157 | 170 | R$ 15.800.697 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/florianopolis |
| Nova Iguaçu/RJ | 133 | 142 | R$ 13.507.962 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/novaiguacu |
| São Bernardo do Campo/SP | 130 | 179 | R$ 13.647.984 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saobernardodocampo |
| Manaus/AM | 114 | 456 | R$ 30.836.094 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaus |
| Belford Roxo/RJ | 110 | 141 | R$ 13.197.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/belfordroxo |
| São Gonçalo/RJ | 109 | 226 | R$ 19.704.987 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saogoncalo |
| Duque de Caxias/RJ | 108 | 124 | R$ 9.362.391 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/duquedecaxias |
| Santo André/SP | 105 | 154 | R$ 9.537.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santoandre |

## Perguntas frequentes

### O que é o indicador C1, Mais Acesso à APS?

Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

### Como o indicador C1 é calculado?

Numerador: Número total de atendimentos por demanda programada. Denominador: Número total de atendimentos por todos os tipos de demandas (espontâneas e programadas). Numerador/Denominador. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>50 e <=70), Bom (>30 e <=50), Suficiente (>10 e <=30) ou Regular (<=10 ou >70).

### Qual o peso do indicador C1 na nota final?

Peso 1 de 10 — 10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,25 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

### Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 16.668 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (27,4%). Em Regular, a pior faixa, estavam 15.108. 5.346 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

### Por que o indicador C1 costuma ficar abaixo do Ótimo?

É um dos três indicadores (com o B3 e o B5, da saúde bucal) em que ir longe demais também derruba a nota: acima de 70% de programada a equipe volta para Regular, porque o Ministério lê isso como porta fechada para quem chega sem hora marcada. A faixa Ótimo é uma janela estreita (mais de 50% e até 70%), e a maioria das equipes erra por baixo — atende muito e agenda pouco.

### Quem registra o que conta para o indicador C1?

Recepção e equipe assistencial, no campo "tipo de atendimento" da ficha do e-SUS APS. Marcar tudo como espontâneo é o erro de registro mais comum. O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

### Como saber quais pessoas faltam no indicador C1?

Neste indicador a pergunta muda: o C1 é calculado sobre a produção de cada equipe, e não somando boas práticas pessoa a pessoa. Por isso o GestorSaúde não gera lista de pessoas para o C1: mostra, equipe por equipe, quanto falta para a faixa de cima e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Na Ficha de Atendimento Individual do prontuário eletrônico (PEC), o campo “Tipo de atendimento” decide: consulta marcada antes vai como “Consulta agendada programada / Cuidado continuado” ou “Consulta agendada”; quem chegou sem hora marcada continua como “Consulta no dia” ou “Escuta inicial / Orientação”. O primeiro passo é conferir com a recepção como os retornos estão sendo registrados.

### Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 815 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

## Base legal e fontes

- Portaria GM/MS nº 3.493, de 10 de abril de 2024 — institui a metodologia de cofinanciamento federal do Piso de Atenção Primária à Saúde.
- Portaria GM/MS nº 7.799, de 20 de agosto de 2025 — altera a metodologia e dispõe sobre eCR, eAPP e os eixos de qualidade da eSFR.
- Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS — pesos por indicador (quadros 2, 3 e 4), conversão conceito→pontos e faixas da nota final (quadro 6).
- Catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde — numerador, denominador, boas práticas com peso interno e pontos de corte.
- Classificação quadrimestral do SIAPS — distribuição de 60.746 equipes por conceito, 1º quadrimestre de 2026.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — C1 Mais Acesso à APS", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
