# Cuidado da mulher na prevenção do câncer: quatro públicos, quatro denominadores

> Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Indicador C7 · Cuidado da mulher na prevenção do câncer · componente Qualidade · equipes eSF e eAP (Saúde da Família e Atenção Primária)
- Peso: 2 de 10 na nota de Qualidade (20,0% da nota) — Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS
- Desempenho nacional: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Todos os 15 indicadores: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## C7 no Brasil em números

| Campo | Valor | Observação |
| --- | --- | --- |
| Equipes avaliadas | 60.746 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Em Ótimo | 1.678 | 2,8% das avaliadas |
| Em Bom | 18.225 | — |
| Em Suficiente | 37.641 | — |
| Em Regular | 3.202 | a pior faixa |
| Municípios com equipe fora do Ótimo | 5.511 | de 5.570 avaliados |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

Vale peso 2 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 20% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 97,2% delas não chegaram ao Ótimo, em 5.511 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 2,6 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

## Quanto este indicador pesa na nota

Peso 2 de 10 — 20,0% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final (0 a 10), e a nota final define a faixa e o valor pago por equipe.

| Nota final (0 a 10) | Faixa da equipe |
| --- | --- |
| acima de 7,5 | Ótimo |
| de 5,0 a 7,5 | Bom |
| de 2,6 a 4,9 | Suficiente |
| até 2,5 | Regular |

_Fonte: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

## Como é calculado

- **Pontuação:** Somatório da boa prática pontuada para cada mulher na faixa etária avaliada na boa prática
- **Denominador de Rastreamento de colo de útero:** Total de mulher entre 25 e 64 anos.
- **Denominador de Vacina HPV:** Total de crianças e Adolescentes do sexo feminino de 09 a 14 anos
- **Denominador de Atendimento de saúde sexual e reprodutiva:** Total de mulher entre 14 e 69 anos.
- **Denominador de Rastreamento de câncer de mama:** Total de mulher entre 50 e 69 anos.

| Faixa | Resultado do indicador (pontos de corte) |
| --- | --- |
| Ótimo | >75 a 100 |
| Bom | >50 e <=75 |
| Suficiente | >25 e <=50 |
| Regular | 0 a 25 |

O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## As 4 boas práticas que contam

| # | Boa prática | Peso interno (pontos) | O que conta |
| --- | --- | ---: | --- |
| NM.A | Rastreamento de colo de útero | 20 | Ter pelo menos 01 (um) exame de rastreamento para câncer do colo do útero em mulheres entre 25 e 64 anos de idade, coletado, solicitado ou avaliado nos últimos 36 meses |
| NM.B | Vacina HPV | 30 | Ter pelo menos 01 (uma) dose da vacina HPV para crianças e adolescentes do sexo feminino de 09 a 14 anos de idade |
| NM.C | Atendimento de saúde sexual e reprodutiva | 30 | Ter pelo 01 (um) atendimento presencial ou remoto, para adolescentes do sexo feminino e mulheres entre 14 e 69 anos de idade, sobre atenção à saúde sexual e reprodutiva, realizado nos últimos 12 meses |
| NM.D | Rastreamento de câncer de mama | 20 | Ter registro de pelo menos 01 (um) exame de rastreamento para câncer de mama em mulheres entre 50 e 69 anos de idades, solicitado ou avaliado nos últimos 24 meses |

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## Por que este indicador costuma travar

É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.

**Quem registra o que conta:** Enfermeiro e médico (coleta, solicitação e avaliação de exames, atendimento em saúde sexual e reprodutiva) e sala de vacina (HPV).

## E no Previne Brasil, era qual?

Vem do indicador de **coleta de citopatológico** (o "preventivo"), que sozinho era um dos sete. Hoje ele é uma das quatro boas práticas e vale 20 dos 100 pontos — HPV e saúde sexual e reprodutiva, que não existiam no Previne Brasil, somam 60.

A Portaria 3.493/2024 não publica um de-para oficial entre os sete indicadores antigos e os quinze atuais; a correspondência é temática — leitura, não norma.

## O que o GestorSaúde mostra neste indicador: A cobertura de cada faixa de idade

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

Para quem coleta, solicita, atende e vacina, o GestorSaúde mostra, no cuidado da mulher, a cobertura de cada uma das quatro faixas de idade — colo do útero, HPV, saúde sexual e reprodutiva, mama — e quantas pessoas valem um ponto do indicador em cada uma. É por faixa, e não por nome: cada boa prática do C7 conta o registro de uma faixa de idade diferente. Equipe por equipe, mostra quanto falta para a faixa de cima, e a curva mês a mês diz se o indicador sobe ou cai antes de o Ministério publicar o quadrimestre.

**Sem sistema:** Contar, faixa por faixa, as mulheres e meninas vinculadas à equipe com o registro que conta: rastreio do colo do útero de 25 a 64 anos (36 meses), dose da vacina HPV de 9 a 14 anos, atendimento de saúde sexual e reprodutiva de 14 a 69 anos (12 meses) e rastreio de mama de 50 a 69 anos (24 meses). O atendimento de saúde sexual e reprodutiva que já acontece — orientação contraceptiva, planejamento familiar — conta quando é registrado como tal.

## Quadrimestre a quadrimestre (Brasil)

| Quadrimestre | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2025 | 79 | 10.484 | 44.029 | 5.662 | 0,1% |
| 2º quadrimestre de 2025 | 93 | 11.443 | 44.325 | 4.626 | 0,2% |
| 3º quadrimestre de 2025 | 467 | 15.221 | 41.090 | 4.042 | 0,8% |
| 1º quadrimestre de 2026 | 1.678 | 18.225 | 37.641 | 3.202 | 2,8% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — quantidade de equipes em cada faixa._

## Estado por estado

| Estado | Equipes avaliadas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo | Municípios com equipe fora do Ótimo | Municípios avaliados |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Minas Gerais (MG) | 6.893 | 171 | 1.911 | 4.601 | 210 | 2,5% | 844 | 853 |
| São Paulo (SP) | 9.871 | 163 | 3.349 | 5.517 | 842 | 1,7% | 636 | 645 |
| Rio Grande do Sul (RS) | 3.298 | 44 | 1.112 | 1.914 | 228 | 1,3% | 492 | 497 |
| Bahia (BA) | 4.722 | 63 | 1.156 | 3.286 | 217 | 1,3% | 417 | 417 |
| Paraná (PR) | 3.382 | 54 | 1.636 | 1.600 | 92 | 1,6% | 398 | 399 |
| Santa Catarina (SC) | 2.604 | 28 | 1.200 | 1.267 | 109 | 1,1% | 294 | 295 |
| Goiás (GO) | 1.946 | 40 | 308 | 1.478 | 120 | 2,1% | 243 | 246 |
| Paraíba (PB) | 1.682 | 44 | 405 | 1.082 | 151 | 2,6% | 222 | 223 |
| Maranhão (MA) | 2.720 | 96 | 614 | 1.929 | 81 | 3,5% | 217 | 217 |
| Piauí (PI) | 1.407 | 129 | 555 | 718 | 5 | 9,2% | 213 | 224 |
| Pernambuco (PE) | 2.991 | 191 | 700 | 1.945 | 155 | 6,4% | 183 | 185 |
| Ceará (CE) | 3.207 | 281 | 1.382 | 1.517 | 27 | 8,8% | 180 | 184 |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1.262 | 51 | 302 | 862 | 47 | 4,0% | 165 | 167 |
| Pará (PA) | 2.324 | 32 | 373 | 1.766 | 153 | 1,4% | 143 | 143 |
| Mato Grosso (MT) | 1.050 | 24 | 276 | 730 | 20 | 2,3% | 140 | 142 |
| Tocantins (TO) | 635 | 15 | 135 | 472 | 13 | 2,4% | 136 | 139 |
| Alagoas (AL) | 1.118 | 88 | 553 | 472 | 5 | 7,9% | 99 | 102 |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.901 | 17 | 764 | 2.686 | 434 | 0,4% | 92 | 92 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 811 | 16 | 87 | 688 | 20 | 2,0% | 79 | 79 |
| Espírito Santo (ES) | 1.208 | 9 | 501 | 654 | 44 | 0,7% | 78 | 78 |
| Sergipe (SE) | 787 | 12 | 271 | 488 | 16 | 1,5% | 74 | 75 |
| Amazonas (AM) | 1.021 | 93 | 463 | 365 | 100 | 9,1% | 60 | 62 |
| Rondônia (RO) | 463 | 7 | 53 | 380 | 23 | 1,5% | 52 | 52 |
| Acre (AC) | 278 | 1 | 12 | 237 | 28 | 0,4% | 22 | 22 |
| Amapá (AP) | 272 | 1 | 22 | 211 | 38 | 0,4% | 16 | 16 |
| Roraima (RR) | 249 | 8 | 44 | 174 | 23 | 3,2% | 15 | 15 |
| Distrito Federal (DF) | 644 | 0 | 41 | 602 | 1 | 0,0% | 1 | 1 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Onde a perda se concentra

Municípios com mais equipes em Regular no C7. A última coluna é a distância do município inteiro até o teto (todos os indicadores), não o valor deste indicador — a norma paga pela nota final, não por indicador.

| Município | Equipes em Regular | Equipes avaliadas | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 (município inteiro) | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| São Paulo/SP | 195 | 2.160 | R$ 92.234.424 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saopaulo |
| João Pessoa/PB | 110 | 215 | R$ 22.812.441 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/joaopessoa |
| Belford Roxo/RJ | 102 | 141 | R$ 13.197.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/belfordroxo |
| Belém/PA | 95 | 324 | R$ 30.270.801 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belem |
| Manaus/AM | 84 | 456 | R$ 30.836.094 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaus |
| Salvador/BA | 73 | 497 | R$ 47.461.182 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/salvador |
| Blumenau/SC | 56 | 130 | R$ 11.248.473 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/blumenau |
| Juiz de Fora/MG | 54 | 234 | R$ 24.996.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/juizdefora |
| Duque de Caxias/RJ | 49 | 124 | R$ 9.362.391 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/duquedecaxias |
| Nova Iguaçu/RJ | 46 | 142 | R$ 13.507.962 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/novaiguacu |
| São Gonçalo/RJ | 44 | 226 | R$ 19.704.987 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saogoncalo |
| Paulista/PE | 39 | 53 | R$ 2.826.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/paulista |

## Perguntas frequentes

### O que é o indicador C7, Cuidado da mulher na prevenção do câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

### Como o indicador C7 é calculado?

Somatório da boa prática pontuada para cada mulher na faixa etária avaliada na boa prática. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>75 a 100), Bom (>50 e <=75), Suficiente (>25 e <=50) ou Regular (0 a 25).

### Qual o peso do indicador C7 na nota final?

Peso 2 de 10 — 20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

### Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 1.678 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (2,8%). Em Regular, a pior faixa, estavam 3.202. 5.511 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

### Por que o indicador C7 costuma ficar abaixo do Ótimo?

É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.

### Quem registra o que conta para o indicador C7?

Enfermeiro e médico (coleta, solicitação e avaliação de exames, atendimento em saúde sexual e reprodutiva) e sala de vacina (HPV). O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

### Como saber quais pessoas faltam no indicador C7?

Por faixa de idade, e não por nome. O C7 não gera lista única de quem falta: cada boa prática avalia uma faixa de idade diferente, e o que falta a uma mulher depende da faixa em que ela está. No GestorSaúde, o cuidado da mulher mostra a cobertura de cada faixa e quantas pessoas valem um ponto em cada uma. Sem sistema: Contar, faixa por faixa, as mulheres e meninas vinculadas à equipe com o registro que conta: rastreio do colo do útero de 25 a 64 anos (36 meses), dose da vacina HPV de 9 a 14 anos, atendimento de saúde sexual e reprodutiva de 14 a 69 anos (12 meses) e rastreio de mama de 50 a 69 anos (24 meses). O atendimento de saúde sexual e reprodutiva que já acontece — orientação contraceptiva, planejamento familiar — conta quando é registrado como tal.

### Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 844 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

## Base legal e fontes

- Portaria GM/MS nº 3.493, de 10 de abril de 2024 — institui a metodologia de cofinanciamento federal do Piso de Atenção Primária à Saúde.
- Portaria GM/MS nº 7.799, de 20 de agosto de 2025 — altera a metodologia e dispõe sobre eCR, eAPP e os eixos de qualidade da eSFR.
- Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS — pesos por indicador (quadros 2, 3 e 4), conversão conceito→pontos e faixas da nota final (quadro 6).
- Catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde — numerador, denominador, boas práticas com peso interno e pontos de corte.
- Classificação quadrimestral do SIAPS — distribuição de 60.746 equipes por conceito, 1º quadrimestre de 2026.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — C7 Cuidado da mulher na prevenção do câncer", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
