# Primeira consulta odontológica programada: peso 2 na nota da saúde bucal

> Mede quantas pessoas da área começaram um tratamento odontológico planejado — não um atendimento de urgência.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/primeira-consulta-odontologica
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/primeira-consulta-odontologica.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/indicadores/primeira-consulta-odontologica
- Indicador B1 · Primeira consulta odontológica programada · componente Qualidade · equipes eSB (Saúde Bucal)
- Peso: 2 de 10 na nota de Qualidade (20,0% da nota) — Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS
- Desempenho nacional: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Todos os 15 indicadores: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## B1 no Brasil em números

| Campo | Valor | Observação |
| --- | --- | --- |
| Equipes avaliadas | 35.471 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Em Ótimo | 22.076 | 62,2% das avaliadas |
| Em Bom | 7.039 | — |
| Em Suficiente | 3.979 | — |
| Em Regular | 2.377 | a pior faixa |
| Municípios com equipe fora do Ótimo | 3.691 | de 5.241 avaliados |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

Vale peso 2 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSB — 20% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 35.471 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 37,8% delas não chegaram ao Ótimo, em 3.691 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 10,4 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

## Quanto este indicador pesa na nota

Peso 2 de 10 — 20,0% da nota de Qualidade das equipes eSB. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final (0 a 10), e a nota final define a faixa e o valor pago por equipe.

| Nota final (0 a 10) | Faixa da equipe |
| --- | --- |
| acima de 7,5 | Ótimo |
| de 5,0 a 7,5 | Bom |
| de 2,6 a 4,9 | Suficiente |
| até 2,5 | Regular |

_Fonte: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

## Como é calculado

- **Numerador:** Nº total de pessoas com primeira consulta odontológica programática realizadas pela eSB
- **Denominador:** Nº total de pessoas vinculadas à eSF/eAP da eSB de referência
- **Pontuação:** Razão entre o numerador e denominador multiplicado por 100

| Faixa | Resultado do indicador (pontos de corte) |
| --- | --- |
| Ótimo | > 1.25 |
| Bom | > 0.75 e <= 1.25 |
| Suficiente | > 0.25 e <= 0.75 |
| Regular | <= 0.25 |

O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

_Fonte: catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde._

## Por que este indicador costuma travar

O denominador é a população inteira vinculada à eSF/eAP de referência, não os pacientes da odontologia. E só conta a consulta PROGRAMÁTICA: atendimento de dor, que é a maior parte da demanda espontânea do consultório, não entra no numerador.

**Quem registra o que conta:** Cirurgião-dentista, no tipo de consulta da ficha odontológica do e-SUS APS.

## E no Previne Brasil, era qual?

Este indicador não existia no Previne Brasil: nasceu com a metodologia de 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024).

A Portaria 3.493/2024 não publica um de-para oficial entre os sete indicadores antigos e os quinze atuais; a correspondência é temática — leitura, não norma.

## O que o GestorSaúde mostra neste indicador: Primeiras consultas: quanto falta a cada equipe

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

Para o cirurgião-dentista, o GestorSaúde calcula todo mês a nota de cada equipe de saúde bucal e mostra a distância em consultas, não em percentual: quantas primeiras consultas programáticas registradas faltam para a faixa de cima, e quantas a equipe aguenta antes de cair. O denominador é toda a população vinculada às equipes de referência, e não só quem já é paciente da odontologia — e o atendimento de urgência não entra no numerador.

**Sem sistema:** Na ficha de atendimento odontológico do e-SUS APS, a consulta que abre um plano de tratamento é registrada como primeira consulta odontológica programática — é esse registro, e não o atendimento em si, que entra na conta. Escolares, gestantes e pessoas idosas já acompanhados pela equipe de Saúde da Família são as portas mais rápidas para quem nunca passou pela saúde bucal.

## Quadrimestre a quadrimestre (Brasil)

| Quadrimestre | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2025 | 18.157 | 5.729 | 4.931 | 6.241 | 51,8% |
| 2º quadrimestre de 2025 | 20.706 | 6.071 | 4.257 | 4.112 | 58,9% |
| 3º quadrimestre de 2025 | 20.638 | 7.268 | 4.494 | 3.210 | 58,0% |
| 1º quadrimestre de 2026 | 22.076 | 7.039 | 3.979 | 2.377 | 62,2% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — quantidade de equipes em cada faixa._

## Estado por estado

| Estado | Equipes avaliadas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | % em Ótimo | Municípios com equipe fora do Ótimo | Municípios avaliados |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Minas Gerais (MG) | 4.304 | 2.216 | 1.119 | 655 | 314 | 51,5% | 610 | 811 |
| Bahia (BA) | 3.429 | 2.196 | 666 | 390 | 177 | 64,0% | 344 | 414 |
| São Paulo (SP) | 3.375 | 2.034 | 668 | 374 | 299 | 60,3% | 319 | 504 |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.412 | 1.013 | 172 | 102 | 125 | 71,7% | 229 | 447 |
| Paraná (PR) | 1.716 | 1.175 | 196 | 124 | 221 | 68,5% | 211 | 357 |
| Maranhão (MA) | 1.983 | 976 | 405 | 357 | 245 | 49,2% | 204 | 216 |
| Piauí (PI) | 1.316 | 738 | 385 | 147 | 46 | 56,1% | 173 | 224 |
| Santa Catarina (SC) | 1.271 | 740 | 259 | 132 | 140 | 58,2% | 173 | 276 |
| Ceará (CE) | 2.363 | 1.544 | 506 | 247 | 66 | 65,3% | 158 | 184 |
| Pernambuco (PE) | 2.213 | 1.451 | 468 | 217 | 77 | 65,6% | 154 | 184 |
| Paraíba (PB) | 1.506 | 979 | 312 | 150 | 65 | 65,0% | 149 | 222 |
| Goiás (GO) | 1.262 | 824 | 234 | 133 | 71 | 65,3% | 141 | 246 |
| Pará (PA) | 1.278 | 873 | 213 | 128 | 64 | 68,3% | 121 | 144 |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1.040 | 688 | 197 | 113 | 42 | 66,2% | 105 | 166 |
| Mato Grosso (MT) | 679 | 470 | 125 | 61 | 23 | 69,2% | 86 | 137 |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.571 | 1.017 | 255 | 168 | 131 | 64,7% | 82 | 86 |
| Alagoas (AL) | 854 | 608 | 157 | 66 | 23 | 71,2% | 75 | 102 |
| Espírito Santo (ES) | 654 | 319 | 160 | 120 | 55 | 48,8% | 72 | 76 |
| Tocantins (TO) | 505 | 349 | 96 | 45 | 15 | 69,1% | 66 | 138 |
| Sergipe (SE) | 550 | 375 | 100 | 59 | 16 | 68,2% | 53 | 75 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 641 | 411 | 141 | 63 | 26 | 64,1% | 49 | 76 |
| Amazonas (AM) | 677 | 514 | 64 | 35 | 64 | 75,9% | 48 | 62 |
| Rondônia (RO) | 151 | 73 | 40 | 25 | 13 | 48,3% | 29 | 40 |
| Acre (AC) | 167 | 114 | 28 | 20 | 5 | 68,3% | 15 | 22 |
| Amapá (AP) | 181 | 112 | 26 | 16 | 27 | 61,9% | 13 | 16 |
| Roraima (RR) | 127 | 84 | 15 | 17 | 11 | 66,1% | 11 | 15 |
| Distrito Federal (DF) | 246 | 183 | 32 | 15 | 16 | 74,4% | 1 | 1 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Onde a perda se concentra

Municípios com mais equipes em Regular no B1. A última coluna é a distância do município inteiro até o teto (todos os indicadores), não o valor deste indicador — a norma paga pela nota final, não por indicador.

| Município | Equipes em Regular | Equipes avaliadas | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 (município inteiro) | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| Manaus/AM | 47 | 182 | R$ 30.836.094 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaus |
| Campina Grande/PB | 25 | 124 | R$ 17.381.766 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/campinagrande |
| São José dos Pinhais/PR | 24 | 60 | R$ 5.971.047 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojosedospinhais |
| Colombo/PR | 22 | 33 | R$ 6.029.391 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/colombo |
| São Paulo/SP | 18 | 565 | R$ 92.234.424 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saopaulo |
| Rio de Janeiro/RJ | 18 | 455 | R$ 44.948.772 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodejaneiro |
| Macapá/AP | 18 | 85 | R$ 15.742.662 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/macapa |
| Joinville/SC | 18 | 51 | R$ 8.960.514 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/joinville |
| Brasília/DF | 16 | 246 | R$ 50.596.785 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/df/brasilia |
| Salvador/BA | 16 | 317 | R$ 47.461.182 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/salvador |
| Campo Grande/MS | 16 | 166 | R$ 13.712.643 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ms/campogrande |
| Blumenau/SC | 16 | 60 | R$ 11.248.473 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/blumenau |

## Perguntas frequentes

### O que é o indicador B1, Primeira consulta odontológica programada?

Mede quantas pessoas da área começaram um tratamento odontológico planejado — não um atendimento de urgência. É um dos seis indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSB, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

### Como o indicador B1 é calculado?

Numerador: Nº total de pessoas com primeira consulta odontológica programática realizadas pela eSB. Denominador: Nº total de pessoas vinculadas à eSF/eAP da eSB de referência. Razão entre o numerador e denominador multiplicado por 100. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (> 1.25), Bom (> 0.75 e <= 1.25), Suficiente (> 0.25 e <= 0.75) ou Regular (<= 0.25).

### Qual o peso do indicador B1 na nota final?

Peso 2 de 10 — 20% da nota de Qualidade das equipes eSB, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

### Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 22.076 de 35.471 equipes avaliadas estavam em Ótimo (62,2%). Em Regular, a pior faixa, estavam 2.377. 3.691 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

### Por que o indicador B1 costuma ficar abaixo do Ótimo?

O denominador é a população inteira vinculada à eSF/eAP de referência, não os pacientes da odontologia. E só conta a consulta PROGRAMÁTICA: atendimento de dor, que é a maior parte da demanda espontânea do consultório, não entra no numerador.

### Quem registra o que conta para o indicador B1?

Cirurgião-dentista, no tipo de consulta da ficha odontológica do e-SUS APS. O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

### Como saber quais pessoas faltam no indicador B1?

Neste indicador a pergunta muda: o B1 é calculado sobre a produção de cada equipe, e não somando boas práticas pessoa a pessoa. Por isso o GestorSaúde não gera lista de pessoas para o B1: mostra, equipe por equipe, quanto falta para a faixa de cima e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Na ficha de atendimento odontológico do e-SUS APS, a consulta que abre um plano de tratamento é registrada como primeira consulta odontológica programática — é esse registro, e não o atendimento em si, que entra na conta. Escolares, gestantes e pessoas idosas já acompanhados pela equipe de Saúde da Família são as portas mais rápidas para quem nunca passou pela saúde bucal.

### Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 610 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 811 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

## Base legal e fontes

- Portaria GM/MS nº 3.493, de 10 de abril de 2024 — institui a metodologia de cofinanciamento federal do Piso de Atenção Primária à Saúde.
- Portaria GM/MS nº 7.799, de 20 de agosto de 2025 — altera a metodologia e dispõe sobre eCR, eAPP e os eixos de qualidade da eSFR.
- Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS — pesos por indicador (quadros 2, 3 e 4), conversão conceito→pontos e faixas da nota final (quadro 6).
- Catálogo público do SIAPS/Ministério da Saúde — numerador, denominador, boas práticas com peso interno e pontos de corte.
- Classificação quadrimestral do SIAPS — distribuição de 35.471 equipes por conceito, 1º quadrimestre de 2026.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — B1 Primeira consulta odontológica programada", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/primeira-consulta-odontologica

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
