# Financiamento da Atenção Primária do Mato Grosso

> A partir de 2027, os municípios do Mato Grosso passam a receber R$ 16,17 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/mt
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps · Cada município: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/{municipio} (acrescente .md para a versão em Markdown)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

O corte atinge 97 dos 142 municípios avaliados: são 530 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Mato Grosso ficam R$ 37,65 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 53,82 milhões a partir de 2027.

## Mato Grosso em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| Municípios avaliados | 142 | com classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026 |
| Municípios abaixo do teto | 141 | classificação integral |
| Equipes avaliadas | 1.831 | 1º quadrimestre de 2026 |
| População (IBGE) | 3.893.659 | habitantes |
| Recebem em 2026 — regra de transição | R$ 190.980.378 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 37.654.074 | por ano |
| Recebem a partir de 2027 — classificação integral | R$ 174.815.208 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 53.819.244 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 16.165.170 | por ano: recebem em 2026 − recebem a partir de 2027 |
| Municípios com corte em 2027 | 97 | de 142 avaliados |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 530 | as que geram o corte de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 228.634.452 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 76,5% | recebem ÷ teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, atualizado em 21/08/2026._

## Resumo

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Mato Grosso com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 190,98 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 37,65 milhões abaixo do teto de R$ 228,63 milhões, o valor com todas as 1.831 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 174,82 milhões: R$ 16,17 milhões a menos por ano, em 97 municípios, e R$ 53,82 milhões abaixo do teto. 141 dos 142 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 76,5% do teto.

## Onde a diferença se concentra, por tipo de equipe

| Tipo de equipe | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | % da distância |
| --- | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | R$ 45.432.000 | 84,4% |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | R$ 4.790.244 | 8,9% |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | R$ 1.917.000 | 3,6% |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | R$ 1.680.000 | 3,1% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — classificação integral._

## Os 20 municípios que mais deixam na mesa do Mato Grosso

Distância até o teto por ano, em valores absolutos, pela classificação integral (a partir de 2027). Cidades grandes lideram por terem mais equipes — o aproveitamento percentual é a leitura justa entre portes diferentes.

| Posição | Município | Equipes | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Cuiabá/MT | 202 | R$ 9.679.044 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cuiaba |
| 2º | Várzea Grande/MT | 77 | R$ 6.284.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/varzeagrande |
| 3º | Rondonópolis/MT | 111 | R$ 3.567.432 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rondonopolis |
| 4º | Sinop/MT | 66 | R$ 2.846.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sinop |
| 5º | Cáceres/MT | 32 | R$ 1.827.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/caceres |
| 6º | Tangará da Serra/MT | 36 | R$ 1.646.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tangaradaserra |
| 7º | Lucas do Rio Verde/MT | 51 | R$ 1.373.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/lucasdorioverde |
| 8º | Sorriso/MT | 55 | R$ 1.199.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sorriso |
| 9º | Barra do Garças/MT | 41 | R$ 1.074.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradogarcas |
| 10º | Alta Floresta/MT | 31 | R$ 767.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altafloresta |
| 11º | Juína/MT | 19 | R$ 743.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juina |
| 12º | Barra do Bugres/MT | 14 | R$ 677.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradobugres |
| 13º | Pontes e Lacerda/MT | 21 | R$ 646.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ponteselacerda |
| 14º | Nova Mutum/MT | 34 | R$ 642.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamutum |
| 15º | Campo Novo do Parecis/MT | 23 | R$ 602.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/camponovodoparecis |
| 16º | Primavera do Leste/MT | 34 | R$ 558.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/primaveradoleste |
| 17º | Santo Antônio de Leverger/MT | 14 | R$ 553.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoantoniodeleverger |
| 18º | Chapada dos Guimarães/MT | 13 | R$ 545.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/chapadadosguimaraes |
| 19º | Mirassol d'Oeste/MT | 13 | R$ 447.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/mirassoldoeste |
| 20º | Campo Verde/MT | 29 | R$ 412.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/campoverde |

## Todos os municípios do Mato Grosso

142 de 142 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026. "sem dado" quer dizer que o Ministério não publicou classificação para aquele município no período — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| Acorizal | 4.948 | 3 | 71,4% | R$ 118.041 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/acorizal |
| Alta Floresta | 62.158 | 31 | 79,1% | R$ 767.511 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altafloresta |
| Alto Araguaia | 17.751 | 16 | 81,8% | R$ 319.347 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoaraguaia |
| Alto Boa Vista | 5.920 | 6 | 96,4% | R$ 24.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoboavista |
| Alto Garças | 13.956 | 8 | 92,0% | R$ 77.388 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altogarcas |
| Alto Paraguai | 7.525 | 8 | 75,0% | R$ 221.388 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoparaguai |
| Alto Taquari | 11.877 | 7 | 86,2% | R$ 106.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altotaquari |
| Apiacás | 8.693 | 7 | 89,3% | R$ 82.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/apiacas |
| Araguaiana | 4.005 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araguaiana |
| Araguainha | 997 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araguainha |
| Araputanga | 14.805 | 9 | 81,7% | R$ 197.388 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araputanga |
| Arenápolis | 10.769 | 8 | 85,0% | R$ 145.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/arenapolis |
| Aripuanã | 26.558 | 8 | 80,9% | R$ 246.000 | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/aripuana |
| Barra do Bugres | 29.406 | 14 | 63,5% | R$ 677.388 | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradobugres |
| Barra do Garças | 73.878 | 41 | 76,3% | R$ 1.074.246 | R$ 226.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradogarcas |
| Barão de Melgaço | 7.137 | 6 | 76,3% | R$ 176.388 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/baraodemelgaco |
| Boa Esperança do Norte | 5.877 | 5 | 64,3% | R$ 216.000 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/boaesperancadonorte |
| Bom Jesus do Araguaia | 7.912 | 6 | 78,6% | R$ 158.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/bomjesusdoaraguaia |
| Brasnorte | 17.645 | 9 | 77,1% | R$ 265.041 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/brasnorte |
| Campinápolis | 15.808 | 7 | 79,9% | R$ 155.388 | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/campinapolis |
| Campo Novo do Parecis | 51.722 | 23 | 76,8% | R$ 602.205 | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/camponovodoparecis |
| Campo Verde | 49.053 | 29 | 87,7% | R$ 412.164 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/campoverde |
| Campos de Júlio | 9.946 | 6 | 95,6% | R$ 29.388 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/camposdejulio |
| Canabrava do Norte | 4.451 | 5 | 73,7% | R$ 145.041 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/canabravadonorte |
| Canarana | 28.324 | 16 | 85,7% | R$ 265.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/canarana |
| Carlinda | 10.260 | 9 | 71,7% | R$ 326.694 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/carlinda |
| Castanheira | 7.392 | 4 | 67,1% | R$ 199.347 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/castanheira |
| Chapada dos Guimarães | 19.458 | 13 | 71,6% | R$ 545.694 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/chapadadosguimaraes |
| Cláudia | 9.301 | 9 | 95,6% | R$ 44.082 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/claudia |
| Cocalinho | 6.495 | 6 | 77,2% | R$ 151.347 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cocalinho |
| Colniza | 26.026 | 7 | 71,4% | R$ 384.000 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/colniza |
| Colíder | 32.054 | 16 | 86,7% | R$ 236.082 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/colider |
| Comodoro | 18.469 | 11 | 90,7% | R$ 128.388 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/comodoro |
| Confresa | 38.460 | 17 | 82,1% | R$ 375.429 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/confresa |
| Conquista D'Oeste | 3.908 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/conquistadoeste |
| Cotriguaçu | 10.030 | 10 | 69,3% | R$ 360.735 | R$ 139.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cotriguacu |
| Cuiabá | 691.875 | 202 | 66,8% | R$ 9.679.044 | R$ 3.437.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cuiaba |
| Curvelândia | 4.970 | 3 | 84,8% | R$ 62.694 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/curvelandia |
| Cáceres | 91.767 | 32 | 54,8% | R$ 1.827.429 | R$ 871.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/caceres |
| Denise | 6.675 | 6 | 75,0% | R$ 166.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/denise |
| Diamantino | 22.623 | 20 | 86,2% | R$ 324.735 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/diamantino |
| Dom Aquino | 7.890 | 9 | 80,9% | R$ 190.041 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/domaquino |
| Feliz Natal | 10.523 | 7 | 91,9% | R$ 62.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/feliznatal |
| Figueirópolis D'Oeste | 3.056 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/figueiropolisdoeste |
| Gaúcha do Norte | 9.397 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/gauchadonorte |
| General Carneiro | 6.319 | 4 | 69,6% | R$ 134.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/generalcarneiro |
| Glória D'Oeste | 2.878 | 5 | 72,8% | R$ 150.000 | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/gloriadoeste |
| Guarantã do Norte | 31.209 | 19 | 86,1% | R$ 292.470 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/guarantadonorte |
| Guiratinga | 10.252 | 9 | 80,6% | R$ 224.388 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/guiratinga |
| Indiavaí | 2.172 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/indiavai |
| Ipiranga do Norte | 8.658 | 7 | 82,2% | R$ 137.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ipirangadonorte |
| Itanhangá | 8.257 | 6 | 95,4% | R$ 34.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itanhanga |
| Itaúba | 5.201 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itauba |
| Itiquira | 12.587 | 11 | 84,3% | R$ 191.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itiquira |
| Jaciara | 29.803 | 17 | 82,1% | R$ 334.776 | R$ 43.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jaciara |
| Jangada | 7.413 | 5 | 61,1% | R$ 310.041 | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jangada |
| Jauru | 7.881 | 7 | 73,4% | R$ 202.041 | R$ 60.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jauru |
| Juara | 36.089 | 15 | 81,8% | R$ 361.041 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juara |
| Juruena | 10.057 | 6 | 84,7% | R$ 101.388 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juruena |
| Juscimeira | 11.622 | 11 | 76,6% | R$ 284.082 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juscimeira |
| Juína | 48.396 | 19 | 71,3% | R$ 743.082 | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juina |
| Lambari D'Oeste | 4.662 | 5 | 98,7% | R$ 7.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/lambaridoeste |
| Lucas do Rio Verde | 95.792 | 51 | 77,5% | R$ 1.373.022 | R$ 297.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/lucasdorioverde |
| Luciara | 2.616 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/luciara |
| Marcelândia | 11.355 | 8 | 80,4% | R$ 173.388 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/marcelandia |
| Matupá | 21.959 | 12 | 79,1% | R$ 293.388 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/matupa |
| Mirassol d'Oeste | 27.637 | 13 | 72,0% | R$ 447.735 | R$ 192.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/mirassoldoeste |
| Nobres | 15.796 | 12 | 92,8% | R$ 102.000 | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nobres |
| Nortelândia | 5.890 | 6 | 89,5% | R$ 70.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nortelandia |
| Nossa Senhora do Livramento | 11.658 | 9 | 88,3% | R$ 133.347 | R$ 12.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nossasenhoradolivramento |
| Nova Bandeirantes | 14.340 | 11 | 74,3% | R$ 353.694 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novabandeirantes |
| Nova Brasilândia | 3.791 | 5 | 79,4% | R$ 113.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novabrasilandia |
| Nova Canaã do Norte | 11.734 | 7 | 79,0% | R$ 214.041 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novacanaadonorte |
| Nova Guarita | 4.546 | 5 | 86,7% | R$ 73.041 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaguarita |
| Nova Lacerda | 7.072 | 6 | 84,7% | R$ 101.388 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novalacerda |
| Nova Marilândia | 3.731 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamarilandia |
| Nova Maringá | 5.705 | 5 | 77,6% | R$ 142.041 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamaringa |
| Nova Monte Verde | 8.470 | 7 | 72,5% | R$ 212.082 | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamonteverde |
| Nova Mutum | 63.455 | 34 | 83,2% | R$ 642.246 | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamutum |
| Nova Nazaré | 4.575 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novanazare |
| Nova Olímpia | 16.204 | 8 | 84,9% | R$ 158.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaolimpia |
| Nova Santa Helena | 4.502 | 3 | 94,5% | R$ 27.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novasantahelena |
| Nova Ubiratã | 9.760 | 8 | 81,8% | R$ 175.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaubirata |
| Nova Xavantina | 25.915 | 13 | 90,5% | R$ 152.388 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaxavantina |
| Novo Horizonte do Norte | 3.267 | 4 | 91,3% | R$ 38.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novohorizontedonorte |
| Novo Mundo | 6.368 | 7 | 89,0% | R$ 94.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novomundo |
| Novo Santo Antônio | 2.041 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novosantoantonio |
| Novo São Joaquim | 7.239 | 7 | 84,3% | R$ 121.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novosaojoaquim |
| Paranatinga | 28.870 | 11 | 79,3% | R$ 302.694 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/paranatinga |
| Paranaíta | 12.079 | 10 | 93,0% | R$ 77.388 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/paranaita |
| Pedra Preta | 18.946 | 8 | 72,0% | R$ 293.388 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pedrapreta |
| Peixoto de Azevedo | 33.754 | 12 | 80,2% | R$ 326.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/peixotodeazevedo |
| Planalto da Serra | 3.328 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/planaltodaserra |
| Poconé | 31.203 | 19 | 82,0% | R$ 378.123 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pocone |
| Pontal do Araguaia | 7.441 | 8 | 76,2% | R$ 206.694 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pontaldoaraguaia |
| Ponte Branca | 2.098 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pontebranca |
| Pontes e Lacerda | 55.762 | 21 | 74,0% | R$ 646.593 | R$ 217.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ponteselacerda |
| Porto Alegre do Norte | 12.649 | 9 | 90,2% | R$ 113.694 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoalegredonorte |
| Porto Esperidião | 10.088 | 9 | 91,3% | R$ 94.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoesperidiao |
| Porto Estrela | 3.141 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoestrela |
| Porto dos Gaúchos | 5.705 | 6 | 95,3% | R$ 31.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portodosgauchos |
| Poxoréu | 25.103 | 9 | 82,0% | R$ 223.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/poxoreu |
| Primavera do Leste | 96.006 | 34 | 85,5% | R$ 558.858 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/primaveradoleste |
| Querência | 31.100 | 16 | 92,7% | R$ 128.388 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/querencia |
| Reserva do Cabaçal | 2.020 | 3 | 80,1% | R$ 65.694 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/reservadocabacal |
| Ribeirão Cascalheira | 10.541 | 10 | 81,2% | R$ 223.347 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ribeiraocascalheira |
| Ribeirãozinho | 2.733 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ribeiraozinho |
| Rio Branco | 4.440 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/riobranco |
| Rondolândia | 3.518 | 2 | 56,3% | R$ 168.000 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rondolandia |
| Rondonópolis | 263.708 | 111 | 72,9% | R$ 3.567.432 | R$ 1.069.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rondonopolis |
| Rosário Oeste | 15.041 | 12 | 88,1% | R$ 167.082 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rosariooeste |
| Salto do Céu | 3.657 | 5 | 95,1% | R$ 27.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saltodoceu |
| Santa Carmem | 5.795 | 5 | 85,4% | R$ 80.388 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santacarmem |
| Santa Cruz do Xingu | 2.904 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santacruzdoxingu |
| Santa Rita do Trivelato | 3.536 | 4 | 92,6% | R$ 38.694 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santaritadotrivelato |
| Santa Terezinha | 7.737 | 6 | 86,9% | R$ 97.041 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santaterezinha |
| Santo Afonso | 2.416 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoafonso |
| Santo Antônio de Leverger | 16.839 | 14 | 63,9% | R$ 553.776 | R$ 170.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoantoniodeleverger |
| Santo Antônio do Leste | 4.244 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoantoniodoleste |
| Sapezal | 32.514 | 12 | 81,9% | R$ 269.388 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sapezal |
| Serra Nova Dourada | 1.941 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/serranovadourada |
| Sinop | 223.780 | 66 | 65,8% | R$ 2.846.940 | R$ 974.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sinop |
| Sorriso | 124.665 | 55 | 80,4% | R$ 1.199.022 | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sorriso |
| São Félix do Araguaia | 14.604 | 8 | 90,2% | R$ 86.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saofelixdoaraguaia |
| São José do Povo | 2.716 | 4 | 86,2% | R$ 72.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedopovo |
| São José do Rio Claro | 14.455 | 12 | 87,1% | R$ 181.776 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedorioclaro |
| São José do Xingu | 6.234 | 3 | 88,4% | R$ 48.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedoxingu |
| São José dos Quatro Marcos | 17.721 | 8 | 84,9% | R$ 158.694 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedosquatromarcos |
| São Pedro da Cipa | 4.250 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saopedrodacipa |
| Tabaporã | 9.895 | 8 | 84,8% | R$ 147.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tabapora |
| Tangará da Serra | 114.603 | 36 | 64,5% | R$ 1.646.205 | R$ 629.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tangaradaserra |
| Tapurah | 15.638 | 11 | 93,2% | R$ 80.388 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tapurah |
| Terra Nova do Norte | 10.591 | 9 | 78,4% | R$ 215.082 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/terranovadonorte |
| Tesouro | 2.935 | 4 | 71,8% | R$ 147.000 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tesouro |
| Torixoréu | 4.238 | 5 | 79,4% | R$ 113.694 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/torixoreu |
| União do Sul | 3.904 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/uniaodosul |
| Vale de São Domingos | 2.892 | 5 | 79,9% | R$ 110.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/valedesaodomingos |
| Vera | 10.758 | 6 | 86,7% | R$ 99.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vera |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 17.592 | 9 | 84,8% | R$ 164.082 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vilabeladasantissimatrindade |
| Vila Rica | 19.686 | 12 | 93,2% | R$ 101.388 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vilarica |
| Várzea Grande | 318.922 | 77 | 55,0% | R$ 6.284.082 | R$ 2.887.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/varzeagrande |
| Água Boa | 32.099 | 22 | 90,5% | R$ 254.694 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/aguaboa |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; população: IBGE._

## Perguntas frequentes

### Quanto os municípios do Mato Grosso deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 37.654.074 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 53.819.244 por ano abaixo do teto. 141 dos 142 municípios avaliados no Mato Grosso estão abaixo do teto.

### O que muda em 2027 para os municípios do Mato Grosso?

Com a classificação de hoje, 97 municípios no Mato Grosso passam a receber, somados, R$ 16.165.170 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 530 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

### O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

### Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Mato Grosso", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
