# Financiamento da Atenção Primária do Pará

> A partir de 2027, os municípios do Pará passam a receber R$ 39,97 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/pa
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps · Cada município: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/{municipio} (acrescente .md para a versão em Markdown)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

O corte atinge 136 dos 144 municípios avaliados: são 1.335 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Pará ficam R$ 90,23 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 130,21 milhões a partir de 2027.

## Pará em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| Municípios avaliados | 144 | com classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026 |
| Municípios abaixo do teto | 144 | classificação integral |
| Equipes avaliadas | 3.797 | 1º quadrimestre de 2026 |
| População (IBGE) | 8.711.196 | habitantes |
| Recebem em 2026 — regra de transição | R$ 407.966.946 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 90.234.918 | por ano |
| Recebem a partir de 2027 — classificação integral | R$ 367.994.934 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 130.206.930 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 39.972.012 | por ano: recebem em 2026 − recebem a partir de 2027 |
| Municípios com corte em 2027 | 136 | de 144 avaliados |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 1.335 | as que geram o corte de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 498.201.864 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 73,9% | recebem ÷ teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, atualizado em 21/08/2026._

## Resumo

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Pará com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 407,97 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 90,23 milhões abaixo do teto de R$ 498,20 milhões, o valor com todas as 3.797 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 367,99 milhões: R$ 39,97 milhões a menos por ano, em 136 municípios, e R$ 130,21 milhões abaixo do teto. 144 dos 144 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 73,9% do teto.

## Onde a diferença se concentra, por tipo de equipe

| Tipo de equipe | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | % da distância |
| --- | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | R$ 113.712.000 | 87,3% |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | R$ 8.742.930 | 6,7% |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | R$ 4.536.000 | 3,5% |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | R$ 3.216.000 | 2,5% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — classificação integral._

## Os 20 municípios que mais deixam na mesa do Pará

Distância até o teto por ano, em valores absolutos, pela classificação integral (a partir de 2027). Cidades grandes lideram por terem mais equipes — o aproveitamento percentual é a leitura justa entre portes diferentes.

| Posição | Município | Equipes | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Belém/PA | 392 | R$ 30.270.801 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belem |
| 2º | Ananindeua/PA | 193 | R$ 5.065.350 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ananindeua |
| 3º | Santarém/PA | 110 | R$ 4.134.921 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santarem |
| 4º | Bragança/PA | 129 | R$ 3.493.656 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/braganca |
| 5º | Parauapebas/PA | 96 | R$ 2.794.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/parauapebas |
| 6º | Castanhal/PA | 113 | R$ 2.659.716 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/castanhal |
| 7º | Paragominas/PA | 65 | R$ 2.293.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/paragominas |
| 8º | Marituba/PA | 70 | R$ 2.265.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/marituba |
| 9º | Viseu/PA | 55 | R$ 1.864.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/viseu |
| 10º | Marabá/PA | 52 | R$ 1.854.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maraba |
| 11º | Altamira/PA | 51 | R$ 1.845.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/altamira |
| 12º | Itaituba/PA | 36 | R$ 1.818.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/itaituba |
| 13º | Salinópolis/PA | 41 | R$ 1.528.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/salinopolis |
| 14º | Moju/PA | 22 | R$ 1.464.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/moju |
| 15º | Tucuruí/PA | 38 | R$ 1.423.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tucurui |
| 16º | Abaetetuba/PA | 62 | R$ 1.367.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/abaetetuba |
| 17º | Barcarena/PA | 60 | R$ 1.172.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/barcarena |
| 18º | Irituia/PA | 31 | R$ 1.171.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/irituia |
| 19º | Vigia/PA | 25 | R$ 1.084.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/vigia |
| 20º | Breves/PA | 25 | R$ 1.081.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/breves |

## Todos os municípios do Pará

144 de 144 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026. "sem dado" quer dizer que o Ministério não publicou classificação para aquele município no período — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| Abaetetuba | 172.344 | 62 | 81,8% | R$ 1.367.022 | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/abaetetuba |
| Abel Figueiredo | 6.275 | 6 | 79,2% | R$ 154.347 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/abelfigueiredo |
| Acará | 63.110 | 21 | 67,5% | R$ 913.470 | R$ 334.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/acara |
| Afuá | 40.473 | 8 | 79,0% | R$ 254.694 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/afua |
| Alenquer | 75.882 | 14 | 62,3% | R$ 919.347 | R$ 432.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/alenquer |
| Almeirim | 36.442 | 15 | 87,2% | R$ 233.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/almeirim |
| Altamira | 138.749 | 51 | 71,4% | R$ 1.845.123 | R$ 696.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/altamira |
| Anajás | 30.247 | 6 | 79,9% | R$ 166.041 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/anajas |
| Ananindeua | 509.227 | 193 | 81,6% | R$ 5.065.350 | R$ 541.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ananindeua |
| Anapu | 35.638 | 18 | 65,4% | R$ 800.817 | R$ 293.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/anapu |
| Augusto Corrêa | 47.912 | 41 | 88,5% | R$ 502.593 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/augustocorrea |
| Aurora do Pará | 24.193 | 17 | 83,5% | R$ 373.776 | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/auroradopara |
| Aveiro | 19.380 | 8 | 71,5% | R$ 391.347 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/aveiro |
| Bagre | 35.147 | 8 | 68,3% | R$ 332.082 | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bagre |
| Baião | 56.850 | 18 | 64,7% | R$ 1.018.347 | R$ 408.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/baiao |
| Bannach | 4.290 | 5 | 81,2% | R$ 103.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bannach |
| Barcarena | 139.076 | 60 | 84,3% | R$ 1.172.205 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/barcarena |
| Belterra | 19.075 | 15 | 86,5% | R$ 255.735 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belterra |
| Belém | 1.397.315 | 392 | 52,1% | R$ 30.270.801 | R$ 14.822.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belem |
| Benevides | 68.962 | 50 | 81,1% | R$ 1.065.858 | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/benevides |
| Bom Jesus do Tocantins | 19.129 | 16 | 81,0% | R$ 383.082 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bomjesusdotocantins |
| Bonito | 12.961 | 16 | 82,6% | R$ 335.082 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bonito |
| Bragança | 132.489 | 129 | 74,3% | R$ 3.493.656 | R$ 910.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/braganca |
| Brasil Novo | 27.130 | 14 | 65,9% | R$ 555.429 | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/brasilnovo |
| Brejo Grande do Araguaia | 6.966 | 9 | 76,7% | R$ 231.735 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/brejograndedoaraguaia |
| Breu Branco | 47.066 | 24 | 70,8% | R$ 984.123 | R$ 310.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/breubranco |
| Breves | 116.058 | 25 | 65,9% | R$ 1.081.470 | R$ 367.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/breves |
| Bujaru | 25.065 | 18 | 76,3% | R$ 470.388 | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bujaru |
| Cachoeira do Arari | 25.467 | 9 | 60,4% | R$ 521.694 | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cachoeiradoarari |
| Cachoeira do Piriá | 19.223 | 21 | 75,6% | R$ 606.429 | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cachoeiradopiria |
| Cametá | 144.859 | 39 | 83,6% | R$ 962.511 | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cameta |
| Canaã dos Carajás | 89.524 | 32 | 82,9% | R$ 685.041 | R$ 348.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/canaadoscarajas |
| Capanema | 75.309 | 40 | 80,9% | R$ 937.470 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/capanema |
| Capitão Poço | 60.318 | 31 | 73,2% | R$ 1.028.205 | R$ 293.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/capitaopoco |
| Castanhal | 209.126 | 113 | 81,3% | R$ 2.659.716 | R$ 468.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/castanhal |
| Chaves | 21.501 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/chaves |
| Colares | 13.625 | 11 | 84,1% | R$ 193.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/colares |
| Conceição do Araguaia | 47.144 | 26 | 85,5% | R$ 424.470 | R$ 26.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/conceicaodoaraguaia |
| Concórdia do Pará | 28.270 | 18 | 76,3% | R$ 491.817 | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/concordiadopara |
| Cumaru do Norte | 15.150 | 11 | 71,9% | R$ 364.041 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cumarudonorte |
| Curionópolis | 20.975 | 15 | 80,0% | R$ 380.082 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curionopolis |
| Curralinho | 36.814 | 9 | 67,6% | R$ 348.735 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curralinho |
| Curuá | 14.954 | 6 | 79,5% | R$ 185.694 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curua |
| Curuçá | 44.880 | 21 | 75,3% | R$ 695.082 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curuca |
| Dom Eliseu | 62.823 | 24 | 77,3% | R$ 657.429 | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/domeliseu |
| Eldorado do Carajás | 29.287 | 16 | 85,0% | R$ 290.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/eldoradodocarajas |
| Faro | 9.167 | 7 | 82,0% | R$ 124.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/faro |
| Floresta do Araguaia | 18.595 | 17 | 85,1% | R$ 316.041 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/florestadoaraguaia |
| Garrafão do Norte | 25.558 | 20 | 74,4% | R$ 628.470 | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/garrafaodonorte |
| Goianésia do Pará | 26.703 | 16 | 63,2% | R$ 771.429 | R$ 295.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/goianesiadopara |
| Gurupá | 34.137 | 5 | 59,8% | R$ 190.041 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/gurupa |
| Igarapé-Açu | 37.925 | 34 | 80,9% | R$ 716.205 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/igarapeacu |
| Igarapé-Miri | 69.446 | 24 | 75,9% | R$ 855.735 | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/igarapemiri |
| Inhangapi | 10.784 | 14 | 80,7% | R$ 297.429 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/inhangapi |
| Ipixuna do Pará | 29.264 | 25 | 72,4% | R$ 1.031.082 | R$ 312.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ipixunadopara |
| Irituia | 32.740 | 31 | 68,8% | R$ 1.171.164 | R$ 360.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/irituia |
| Itaituba | 135.369 | 36 | 67,6% | R$ 1.818.123 | R$ 703.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/itaituba |
| Itupiranga | 52.201 | 19 | 78,8% | R$ 531.429 | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/itupiranga |
| Jacareacanga | 26.579 | 4 | 82,5% | R$ 77.388 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/jacareacanga |
| Jacundá | 37.726 | 23 | 85,1% | R$ 450.123 | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/jacunda |
| Juruti | 54.255 | 22 | 68,2% | R$ 930.123 | R$ 295.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/juruti |
| Limoeiro do Ajuru | 32.088 | 12 | 77,9% | R$ 327.735 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/limoeirodoajuru |
| Magalhães Barata | 8.439 | 9 | 83,1% | R$ 153.429 | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/magalhaesbarata |
| Marabá | 290.975 | 52 | 79,0% | R$ 1.854.123 | R$ 377.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maraba |
| Maracanã | 27.129 | 22 | 83,2% | R$ 394.470 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maracana |
| Marapanim | 28.159 | 14 | 55,9% | R$ 826.776 | R$ 358.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/marapanim |
| Marituba | 119.437 | 70 | 74,2% | R$ 2.265.552 | R$ 456.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/marituba |
| Medicilândia | 28.677 | 10 | 45,4% | R$ 735.735 | R$ 398.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/medicilandia |
| Melgaço | 30.080 | 7 | 54,0% | R$ 505.041 | R$ 254.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/melgaco |
| Mocajuba | 28.903 | 16 | 76,2% | R$ 440.388 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/mocajuba |
| Moju | 91.760 | 22 | 51,2% | R$ 1.464.123 | R$ 713.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/moju |
| Mojuí dos Campos | 25.818 | 15 | 80,2% | R$ 353.082 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/mojuidoscampos |
| Monte Alegre | 64.002 | 17 | 85,4% | R$ 406.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/montealegre |
| Muaná | 49.648 | 8 | 70,1% | R$ 337.041 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/muana |
| Mãe do Rio | 37.473 | 18 | 82,0% | R$ 459.429 | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maedorio |
| Nova Esperança do Piriá | 21.304 | 18 | 61,5% | R$ 921.858 | R$ 394.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novaesperancadopiria |
| Nova Ipixuna | 14.400 | 10 | 82,7% | R$ 233.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novaipixuna |
| Nova Timboteua | 13.175 | 17 | 87,4% | R$ 234.735 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novatimboteua |
| Novo Progresso | 37.054 | 20 | 76,1% | R$ 547.164 | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novoprogresso |
| Novo Repartimento | 63.796 | 20 | 73,6% | R$ 799.041 | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novorepartimento |
| Oeiras do Pará | 36.734 | 10 | 59,5% | R$ 643.347 | R$ 246.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/oeirasdopara |
| Oriximiná | 72.889 | 27 | 86,1% | R$ 518.694 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/oriximina |
| Ourilândia do Norte | 35.252 | 21 | 87,0% | R$ 334.041 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ourilandiadonorte |
| Ourém | 18.783 | 16 | 85,4% | R$ 270.429 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ourem |
| Pacajá | 43.741 | 25 | 77,7% | R$ 689.694 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pacaja |
| Palestina do Pará | 7.063 | 7 | 67,8% | R$ 248.388 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/palestinadopara |
| Paragominas | 113.498 | 65 | 74,8% | R$ 2.293.164 | R$ 468.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/paragominas |
| Parauapebas | 305.771 | 96 | 79,6% | R$ 2.794.164 | R$ 348.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/parauapebas |
| Pau D'Arco | 7.354 | 9 | 70,2% | R$ 296.388 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/paudarco |
| Peixe-Boi | 8.686 | 9 | 84,7% | R$ 152.388 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/peixeboi |
| Piçarra | 13.366 | 13 | 83,9% | R$ 231.735 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/picarra |
| Placas | 18.510 | 11 | 84,9% | R$ 257.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/placas |
| Ponta de Pedras | 25.736 | 4 | 75,0% | R$ 29.388 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pontadepedras |
| Portel | 67.580 | 29 | 74,6% | R$ 917.082 | R$ 243.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/portel |
| Porto de Moz | 44.121 | 7 | 78,6% | R$ 200.388 | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/portodemoz |
| Prainha | 38.733 | 15 | 78,2% | R$ 450.123 | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/prainha |
| Primavera | 11.379 | 11 | 86,7% | R$ 161.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/primavera |
| Quatipuru | 11.838 | 13 | 82,4% | R$ 252.735 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/quatipuru |
| Redenção | 92.694 | 36 | 88,3% | R$ 584.817 | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/redencao |
| Rio Maria | 19.190 | 15 | 87,8% | R$ 202.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/riomaria |
| Rondon do Pará | 57.031 | 22 | 83,5% | R$ 440.388 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/rondondopara |
| Rurópolis | 37.198 | 18 | 70,3% | R$ 807.735 | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ruropolis |
| Salinópolis | 48.663 | 41 | 69,0% | R$ 1.528.899 | R$ 463.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/salinopolis |
| Salvaterra | 25.687 | 10 | 61,2% | R$ 460.041 | R$ 195.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/salvaterra |
| Santa Bárbara do Pará | 22.530 | 21 | 80,3% | R$ 515.694 | R$ 108.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santabarbaradopara |
| Santa Cruz do Arari | 7.626 | 3 | 81,6% | R$ 46.041 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santacruzdoarari |
| Santa Izabel do Pará | 79.195 | 37 | 80,9% | R$ 796.899 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaizabeldopara |
| Santa Luzia do Pará | 21.295 | 21 | 82,8% | R$ 399.735 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaluziadopara |
| Santa Maria das Barreiras | 17.065 | 14 | 69,2% | R$ 551.082 | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santamariadasbarreiras |
| Santa Maria do Pará | 25.815 | 20 | 73,5% | R$ 646.776 | R$ 115.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santamariadopara |
| Santana do Araguaia | 30.455 | 25 | 74,7% | R$ 739.164 | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santanadoaraguaia |
| Santarém | 360.871 | 110 | 74,0% | R$ 4.134.921 | R$ 976.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santarem |
| Santarém Novo | 6.355 | 6 | 77,2% | R$ 169.041 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaremnovo |
| Santo Antônio do Tauá | 29.234 | 23 | 73,8% | R$ 707.817 | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santoantoniodotaua |
| Sapucaia | 6.212 | 6 | 70,2% | R$ 193.041 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/sapucaia |
| Senador José Porfírio | 24.989 | 7 | 63,8% | R$ 310.041 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/senadorjoseporfirio |
| Soure | 25.315 | 9 | 81,2% | R$ 217.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/soure |
| São Caetano de Odivelas | 17.258 | 17 | 76,6% | R$ 439.470 | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saocaetanodeodivelas |
| São Domingos do Araguaia | 21.555 | 13 | 74,1% | R$ 457.041 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saodomingosdoaraguaia |
| São Domingos do Capim | 32.554 | 26 | 85,9% | R$ 346.470 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saodomingosdocapim |
| São Francisco do Pará | 15.429 | 17 | 81,9% | R$ 340.470 | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saofranciscodopara |
| São Félix do Xingu | 64.651 | 38 | 81,4% | R$ 779.817 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saofelixdoxingu |
| São Geraldo do Araguaia | 24.929 | 20 | 75,3% | R$ 585.429 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saogeraldodoaraguaia |
| São João da Ponta | 4.470 | 6 | 60,5% | R$ 262.041 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodaponta |
| São João de Pirabas | 21.477 | 25 | 80,9% | R$ 527.082 | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodepirabas |
| São João do Araguaia | 14.293 | 14 | 73,5% | R$ 431.082 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodoaraguaia |
| São Miguel do Guamá | 55.970 | 26 | 86,0% | R$ 445.776 | R$ 26.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saomigueldoguama |
| São Sebastião da Boa Vista | 27.651 | 7 | 63,6% | R$ 252.735 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saosebastiaodaboavista |
| Tailândia | 75.290 | 20 | 83,2% | R$ 509.388 | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tailandia |
| Terra Alta | 10.837 | 12 | 75,0% | R$ 332.082 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/terraalta |
| Terra Santa | 19.792 | 10 | 85,1% | R$ 176.388 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/terrasanta |
| Tomé-Açu | 73.058 | 31 | 77,8% | R$ 907.164 | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tomeacu |
| Tracuateua | 30.494 | 34 | 72,0% | R$ 1.052.205 | R$ 408.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tracuateua |
| Trairão | 15.550 | 7 | 89,9% | R$ 86.694 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/trairao |
| Tucumã | 42.883 | 20 | 86,5% | R$ 329.388 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tucuma |
| Tucuruí | 96.119 | 38 | 73,2% | R$ 1.423.593 | R$ 334.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tucurui |
| Ulianópolis | 39.360 | 21 | 77,3% | R$ 601.041 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ulianopolis |
| Uruará | 45.962 | 15 | 66,3% | R$ 806.694 | R$ 312.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/uruara |
| Vigia | 54.062 | 25 | 63,8% | R$ 1.084.899 | R$ 363.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/vigia |
| Viseu | 62.189 | 55 | 73,9% | R$ 1.864.164 | R$ 720.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/viseu |
| Vitória do Xingu | 16.552 | 15 | 75,6% | R$ 404.082 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/vitoriadoxingu |
| Xinguara | 57.768 | 31 | 77,7% | R$ 867.429 | R$ 276.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/xinguara |
| Água Azul do Norte | 17.596 | 26 | 68,3% | R$ 980.388 | R$ 444.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/aguaazuldonorte |
| Óbidos | 55.527 | 19 | 88,0% | R$ 348.735 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/obidos |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; população: IBGE._

## Perguntas frequentes

### Quanto os municípios do Pará deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 90.234.918 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 130.206.930 por ano abaixo do teto. 144 dos 144 municípios avaliados no Pará estão abaixo do teto.

### O que muda em 2027 para os municípios do Pará?

Com a classificação de hoje, 136 municípios no Pará passam a receber, somados, R$ 39.972.012 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 1.335 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

### O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

### Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Pará", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
