# Financiamento da Atenção Primária em Ponta de Pedras/PA

> Com a classificação de hoje, Ponta de Pedras fica R$ 29 mil por ano abaixo do teto do cofinanciamento federal da Atenção Primária — em 2026 e também a partir de 2027.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pontadepedras
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pontadepedras.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/pa/pontadepedras
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (classificação das equipes) · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Coletado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Estado: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa · Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## Ponta de Pedras/PA em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| População (IBGE) | 25.736 | habitantes |
| Equipes avaliadas | 4 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Avaliações de equipe | 4 | Ótimo 0 · Bom 4 · Suficiente 0 · Regular 0 (cada eSF/eAP recebe uma nota em cada componente) |
| Recebe em 2026 — regra de transição | R$ 88.164 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 29.388 | por ano |
| Recebe a partir de 2027 — classificação integral | R$ 88.164 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 29.388 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 0 | por ano (R$ 0 por mês): recebe em 2026 − recebe a partir de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 117.552 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 75,0% | recebe ÷ teto, classificação integral |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 0 | as que geram o corte de 2027 |
| Posição no estado | 144º de 144 | mais distante do teto, classificação integral (a partir de 2027) |
| Posição no Brasil | 5.190º | mais distante do teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, coletada em 21/08/2026; população: IBGE._

## Resumo

Ponta de Pedras (25.736 habitantes) tem 4 equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde no 1º quadrimestre de 2026. Com essa classificação, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), o município recebe R$ 88.164 por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária — R$ 29.388 abaixo do teto de R$ 117.552, o valor se todas as equipes estivessem em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, o valor não muda — toda avaliação fora do Ótimo está em Bom, que é o que a transição já paga — e a distância até o teto continua R$ 29.388 por ano. Com a classificação de hoje, o aproveitamento a partir de 2027 é de 75,0% do teto: 4 avaliações de equipe estão abaixo do Ótimo. Entre os 144 municípios do Pará, Ponta de Pedras é o 144º mais distante do teto pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — e o 5.190º do país.

## O que muda em 2027

**A regra de transição não muda o valor de Ponta de Pedras: toda avaliação fora do Ótimo está em Bom.**

Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes em Suficiente e Regular; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Como as 4 avaliações de Ponta de Pedras abaixo do Ótimo estão em Bom, a distância até o teto é a mesma em 2026 e a partir de 2027: R$ 29.388 por ano.

O que acaba em 2027 é a proteção. Na transição, uma equipe que caísse para Suficiente ou Regular ainda receberia o valor de “Bom”; a partir de 2027, recebe pelo da própria faixa — para uma equipe de Saúde da Família, R$ 24.000 a menos por ano, em cada componente, a cada faixa que cair.

> "[…] com as classificações “bom”, “suficiente” e “regular” receberão o valor mensal do incentivo referente à classificação “bom”." (art. 3º, §§ 3º e 4º — o regime de 2026)
>
> "A partir do primeiro quadrimestre de 2027 o incentivo financeiro dos componentes de vínculo e acompanhamento territorial e qualidade será transferido considerando a classificação das equipes." (art. 3º, § 6º)
>
> — Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026, Diário Oficial da União de 14/05/2026, Edição 89, Seção 1, página 1105. https://www.in.gov.br/web/dou/-/portaria-gm/ms-n-10.994-de-13-de-maio-de-2026-705373819

_Até o 1º quadrimestre de 2026, todas as equipes receberam o valor de “Bom” — inclusive as classificadas em Ótimo (no Vínculo, até o 2º quadrimestre). Os valores “em 2026” desta página são os da implantação parcial, aplicados à classificação do 1º quadrimestre de 2026; os “a partir de 2027” assumem a mesma classificação e os valores de hoje, que a própria portaria permite rever por pactuação na Comissão Intergestores Tripartite. É projeção sobre o dado publicado, não valor já decidido._

## Onde a diferença se concentra

O cofinanciamento paga por faixa de desempenho. Estes são os pontos que mais pesam na classificação de hoje — e no valor a partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria faixa.

- **A maior parte da distância até o teto está no componente Qualidade.** R$ 29.388 por ano pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — 100% do total — vêm do componente Qualidade. A Qualidade é a média de 15 indicadores de cuidado (pré-natal, hipertensão, diabetes, saúde bucal, criança, mulher, pessoa idosa): sobe quando o cuidado acontece e é registrado no prontuário eletrônico.
- **Saúde Bucal: R$ 29.388 por ano abaixo do teto a partir de 2027.** São 4 equipes desta modalidade. Com a classificação de hoje, a modalidade rende R$ 88.164 por ano a partir de 2027; no topo da régua renderia R$ 117.552.
- **Tratamento Odontológico concluído na APS: 4 equipes fora do Ótimo.** De 4 equipes avaliadas (eSB) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 2 em Bom, 1 em Suficiente e 1 em Regular. Das pessoas que tiveram a primeira consulta programática, a fatia com o tratamento concluído — e a conclusão registrada como tal no e-SUS, não apenas o atendimento inicial.
- **Escovação Supervisionada na APS: 4 equipes fora do Ótimo.** De 4 equipes avaliadas (eSB) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 0 em Bom, 0 em Suficiente e 4 em Regular. Crianças de 6 a 12 anos que participaram de escovação supervisionada, sobre todas as crianças dessa idade vinculadas às equipes de referência. A ação coletiva conta quando é registrada no e-SUS com a lista de participantes — inclusive a feita na escola.
- **Procedimentos Odontológicos preventivos na APS: 4 equipes fora do Ótimo.** De 4 equipes avaliadas (eSB) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 2 em Bom, 2 em Suficiente e 0 em Regular. Fatia preventiva dos procedimentos individuais do dentista. O Ótimo fica de 65% a 85%; abaixo de 40% é Regular — e acima de 85% também. Procedimento preventivo feito (como flúor, selante e profilaxia) conta quando é registrado como preventivo.

## Por tipo de equipe

Cada modalidade tem valor de referência próprio. eSF e eAP são avaliadas nos dois componentes (Vínculo e Qualidade); eSB e eMulti, só na Qualidade.

| Tipo de equipe | Equipes | Recebe/ano em 2026 (transição) | Recebe/ano a partir de 2027 | Teto/ano | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | 4 | R$ 88.164 | R$ 88.164 | R$ 117.552 | R$ 29.388 | R$ 0 |
| **Total** | 4 | R$ 88.164 | R$ 88.164 | R$ 117.552 | R$ 29.388 | R$ 0 |

### Distribuição das avaliações por faixa

| Faixa | Avaliações de equipe | % do total |
| --- | ---: | ---: |
| Ótimo | 0 | 0,0% |
| Bom | 4 | 100,0% |
| Suficiente | 0 | 0,0% |
| Regular | 0 | 0,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Indicador a indicador (componente Qualidade)

A nota de Qualidade é a média PONDERADA de 15 indicadores — os pesos não são iguais. Ordenado por quantas equipes ainda não chegaram ao Ótimo. Quantidades em equipes.

| Código | Indicador | Equipe | Peso (de 10) | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo | Página do indicador |
| --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| B2 | Tratamento Odontológico concluído na APS | eSB | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-odontologico-concluido |
| B4 | Escovação Supervisionada na APS | eSB | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/escovacao-supervisionada |
| B5 | Procedimentos Odontológicos preventivos na APS | eSB | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/procedimentos-odontologicos-preventivos |
| B1 | 1ª Consulta Odontológica programada na APS | eSB | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/primeira-consulta-odontologica |
| B6 | Tratamento Restaurador Atraumático na APS | eSB | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-restaurador-atraumatico |
| B3 | Taxa de exodontias na APS | eSB | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/taxa-de-exodontias |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

A partir de 2027, cada equipe de Saúde da Família que sobe uma faixa na nota de Qualidade vale R$ 24.000 a mais por ano; em 2026, pela regra de transição, só a subida para Ótimo muda o valor. Subir de faixa é prestar e registrar cuidado — nunca lançar atendimento que não aconteceu.

## Produção mês a mês

O que as equipes registraram no e-SUS APS. É sobre estes registros que os indicadores do quadrimestre são calculados — a curva antecede a classificação.

Entre jan/2025 e jul/2026, Ponta de Pedras registrou 35.739 atendimentos individuais na Atenção Primária — 1.859 no mês mais recente. O ritmo está estável: variação de 4,3% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. No mesmo mês foram 14.020 visitas domiciliares registradas — 544,8 por mil habitantes.

| Série | Último mês | Valor no último mês | Tendência (último trimestre vs. mesmo trimestre do ano anterior) | O que conta |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| Atendimentos individuais | jul/2026 | 1.859 | +4,3% | Consultas e atendimentos registrados por profissional de nível superior na APS. |
| Atendimentos odontológicos | jul/2026 | 478 | +29,8% | Atendimentos registrados pelas equipes de Saúde Bucal. |
| Procedimentos | jul/2026 | 9.152 | +56,4% | Procedimentos realizados na APS (curativos, aferições, coletas, testes rápidos). |
| Visitas domiciliares | jul/2026 | 14.020 | +6,0% | Visitas registradas pelas agentes comunitárias e demais profissionais. |
| Atividades coletivas | jul/2026 | 25 | +3,8% | Grupos, rodas de conversa e ações em escolas registradas pela APS. |

| Mês | Atendimentos individuais | Atendimentos odontológicos | Procedimentos | Visitas domiciliares | Atividades coletivas |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| jan/2025 | 1.659 | 227 | 4.259 | 13.782 | 641 |
| fev/2025 | 2.031 | 243 | 5.368 | 14.908 | 725 |
| mar/2025 | 1.464 | 191 | 4.241 | 10.759 | 3.495 |
| abr/2025 | 1.822 | 242 | 4.484 | 13.539 | 1.169 |
| mai/2025 | 1.798 | 300 | 5.003 | 14.228 | 1.838 |
| jun/2025 | 1.714 | 249 | 4.773 | 14.600 | 925 |
| jul/2025 | 1.990 | 433 | 6.337 | 12.466 | 361 |
| ago/2025 | 2.264 | 424 | 6.782 | 15.609 | 1.076 |
| set/2025 | 2.350 | 416 | 8.122 | 15.556 | 2.302 |
| out/2025 | 1.841 | 261 | 7.301 | 14.607 | 1.833 |
| nov/2025 | 1.872 | 413 | 7.069 | 12.676 | 2.980 |
| dez/2025 | 1.480 | 201 | 5.656 | 11.566 | 276 |
| jan/2026 | 1.912 | 252 | 7.435 | 15.704 | 648 |
| fev/2026 | 1.763 | 320 | 7.106 | 15.460 | 536 |
| mar/2026 | 2.219 | 334 | 8.743 | 15.757 | 2.033 |
| abr/2026 | 1.824 | 411 | 7.660 | 13.657 | 790 |
| mai/2026 | 1.988 | 482 | 8.312 | 14.233 | 2.093 |
| jun/2026 | 1.889 | 315 | 7.738 | 15.531 | 1.125 |
| jul/2026 | 1.859 | 478 | 9.152 | 14.020 | 25 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — Práticas Assistenciais, competência mensal (divulgada com 1 a 2 meses de defasagem)._

## Evolução entre quadrimestres

Todos os quadrimestres pela mesma régua integral, para comparar a classificação — não é o que foi pago em cada período: pela Portaria GM/MS nº 10.994/2026, todas as equipes receberam o valor de Bom até o 1º quadrimestre de 2026.

| Quadrimestre | Abaixo do teto/ano (régua integral) | Aproveitamento do teto |
| --- | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2026 | R$ 29.388 | 75,0% |
| 3º quadrimestre de 2025 | R$ 29.388 | 66,7% |
| 2º quadrimestre de 2025 | R$ 29.388 | 75,0% |
| 1º quadrimestre de 2025 | R$ 29.388 | 75,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde._

## Rede instalada

| Recorte | Estabelecimentos ativos | Observação |
| --- | ---: | --- |
| Unidades básicas de saúde (UBS, USF e postos) | 7 | 1 para cada 3.677 habitantes |
| Outros pontos da Atenção Primária | 4 | Polo Academia da Saúde (2); Unidade Mista (1); Unidade Móvel Fluvial (1) |
| Todos os estabelecimentos ativos no CNES | 15 | públicos e privados, de todos os tipos |

Critério: Unidades básicas = tipos de unidade do CNES "Posto de Saúde" e "Centro de Saúde / UBS" (é neste último que o CNES cadastra as UBS e as unidades de Saúde da Família). Outros pontos da Atenção Primária = "Unidade Mista", "Unidade Móvel Fluvial", "Centro de Apoio à Saúde da Família", "Unidade de Atenção à Saúde Indígena", "Polo Academia da Saúde". Só estabelecimentos ativos. O total inclui todo estabelecimento ativo no CNES, público ou privado.

| Demais estabelecimentos ativos, por tipo de unidade | Quantidade |
| --- | ---: |
| Unidade Móvel Terrestre | 1 |
| Unidade Móvel Pré-Hospitalar | 1 |
| Central de Gestão / Regulação | 1 |
| Unidade de Vigilância em Saúde | 1 |

Todo estabelecimento de saúde, público ou privado, precisa de cadastro no CNES para funcionar (Portaria GM/MS nº 1.646, de 2 de outubro de 2015, art. 4º) — por isso o total inclui consultórios, clínicas e farmácias particulares. O repasse calculado nesta página é por equipe, não por unidade.

_Fonte: CNES — Dados Abertos do Ministério da Saúde, estabelecimentos ativos, coletado em 01/10/2026._

## O que o GestorSaúde faz com estes dados

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público acima. Cada frase sobre o sistema descreve uma tela que existe hoje. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

### Tratamento Odontológico concluído na APS: a distância de cada equipe até a faixa de cima

As 4 equipes de Saúde Bucal de Ponta de Pedras estão fora do Ótimo no B2 (Tratamento Odontológico concluído na APS, peso 2 na nota da Saúde Bucal): 2 em Bom, 1 em Suficiente e 1 em Regular. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota da Saúde Bucal dela, que vai de 0 a 10.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz a que distância da faixa de cima cada equipe está: neste indicador, a nota é da equipe inteira.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde calcula todo mês a nota de cada equipe de saúde bucal (B1 a B6) e multiprofissional (M1 e M2), com a distância até a faixa de cima e as ações de cada indicador. Também apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre.

**Sem sistema:** Refazer, equipe por equipe, a conta do B2 com o que está registrado no e-SUS APS — numerador, denominador e pontos de corte estão na página do indicador — e conferir se cada atendimento, procedimento e atividade foi registrado como de fato aconteceu.

## Municípios vizinhos — região imediata de Soure-Salvaterra

| Município | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | ---: | --- |
| Cachoeira do Arari/PA | R$ 521.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cachoeiradoarari |
| Salvaterra/PA | R$ 460.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/salvaterra |
| Muaná/PA | R$ 337.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/muana |
| Soure/PA | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/soure |
| Santa Cruz do Arari/PA | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santacruzdoarari |

Todos os 144 municípios do Pará: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa

## Perguntas frequentes

### Quanto Ponta de Pedras deixa de receber de financiamento federal da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, Ponta de Pedras recebe R$ 88.164 por ano e fica R$ 29.388 abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, recebe R$ 88.164 e fica R$ 29.388 por ano abaixo do teto (R$ 2.449 por mês) — o mesmo valor de 2026. O teto, com todas as 4 equipes em Ótimo, é R$ 117.552.

### O que muda para Ponta de Pedras em 2027?

A regra de transição não muda o valor de Ponta de Pedras: toda avaliação fora do Ótimo está em Bom. Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes em Suficiente e Regular; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Como as 4 avaliações de Ponta de Pedras abaixo do Ótimo estão em Bom, a distância até o teto é a mesma em 2026 e a partir de 2027: R$ 29.388 por ano. O que acaba em 2027 é a proteção. Na transição, uma equipe que caísse para Suficiente ou Regular ainda receberia o valor de “Bom”; a partir de 2027, recebe pelo da própria faixa — para uma equipe de Saúde da Família, R$ 24.000 a menos por ano, em cada componente, a cada faixa que cair.

### Por que Ponta de Pedras deixa de receber esse valor?

Porque o cofinanciamento da Atenção Primária paga por FAIXA de desempenho. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Bom, R$ 6.000; em Suficiente, R$ 4.000; em Regular, R$ 2.000 — valores que passam a valer faixa a faixa a partir de 2027. Em 2026, a regra de transição paga o valor de Bom às equipes em Suficiente e Regular. Em Ponta de Pedras, 4 avaliações estão abaixo do Ótimo — a maior parte da distância até o teto está no componente qualidade.

### Como Ponta de Pedras acompanha a nota das equipes de Saúde Bucal no B2?

As 4 equipes de Saúde Bucal de Ponta de Pedras estão fora do Ótimo no B2 (Tratamento Odontológico concluído na APS, peso 2 na nota da Saúde Bucal): 2 em Bom, 1 em Suficiente e 1 em Regular. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota da Saúde Bucal dela, que vai de 0 a 10. O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz a que distância da faixa de cima cada equipe está: neste indicador, a nota é da equipe inteira. O GestorSaúde calcula todo mês a nota de cada equipe de saúde bucal (B1 a B6) e multiprofissional (M1 e M2), com a distância até a faixa de cima e as ações de cada indicador. Também apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Sem sistema: Refazer, equipe por equipe, a conta do B2 com o que está registrado no e-SUS APS — numerador, denominador e pontos de corte estão na página do indicador — e conferir se cada atendimento, procedimento e atividade foi registrado como de fato aconteceu.

### Como esse valor é calculado?

Somando, para cada equipe, o valor da faixa em que ela está, e comparando com o valor que ela teria em Ótimo. A conta usa a classificação publicada pelo próprio Ministério da Saúde (SIAPS) e os valores por faixa da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. Para 2026 aplica-se a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: Ótimo recebe Ótimo, e Bom, Suficiente e Regular recebem Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor. A metodologia completa, com as derivações e os limites conhecidos, está publicada na página de metodologia deste painel.

### Ponta de Pedras consegue recuperar esse dinheiro?

Esse valor é o TETO deixado na mesa, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em todas as equipes é o limite teórico. O que a gestão persegue é subir de faixa onde dá: a partir de 2027, cada faixa que uma equipe de Saúde da Família sobe vale R$ 24 mil a mais por ano em cada componente; em 2026, pela regra de transição, só a chegada a Ótimo muda o valor. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu, o que configura dano ao erário.

### De onde vêm esses dados?

Da classificação quadrimestral publicada pelo SIAPS (Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde), do Ministério da Saúde; da produção mensal registrada no e-SUS APS e divulgada pelo mesmo sistema; da base de municípios e da estimativa populacional do IBGE; e do CNES para a rede instalada. Referência desta página: 1º quadrimestre de 2026, coletado em 21/08/2026.

### Qual é a produção da Atenção Primária em Ponta de Pedras?

Entre jan/2025 e jul/2026, Ponta de Pedras registrou 35.739 atendimentos individuais na Atenção Primária — 1.859 no mês mais recente. O ritmo está estável: variação de 4,3% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. No mesmo mês foram 14.020 visitas domiciliares registradas — 544,8 por mil habitantes.

### Outros municípios do Pará estão na mesma situação?

Sim. No 1º quadrimestre de 2026, 144 dos 144 municípios do Pará com equipes avaliadas estão abaixo do teto — somando, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027), R$ 130,2 milhões por ano no estado inteiro.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Ponta de Pedras/PA", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pontadepedras

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
