# Previne Brasil na Rondônia: o ranking do ISF (Indicador Sintético Final) de cada município

> No 3º quadrimestre de 2023 — o último com ISF publicado —, Nova Brasilândia D'Oeste teve o maior ISF na Rondônia: 9,7 de 10. A média dos 52 municípios foi 7,2.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil/ro
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil/ro.md
- Fonte: SISAB/Ministério da Saúde, painel público "Indicadores de Desempenho" (Previne Brasil), coletado em 2026-11-04
- Licença: CC BY 4.0 — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## Quais eram os indicadores do Previne Brasil: metas e pesos

| Indicador | Meta | Peso |
| --- | ---: | ---: |
| Gestantes com pelo menos 6 consultas de pré-natal, a 1ª até a 12ª semana | 45% | 1 |
| Gestantes com exames de sífilis e HIV realizados | 60% | 1 |
| Gestantes com atendimento odontológico realizado | 60% | 2 |
| Mulheres com coleta de citopatológico na APS | 40% | 1 |
| Crianças de 1 ano vacinadas contra pólio e pentavalente | 95% | 2 |
| Pessoas com hipertensão com consulta e pressão aferida no semestre | 50% | 2 |
| Pessoas com diabetes com consulta e hemoglobina glicada solicitada no semestre | 50% | 1 |

Cada indicador virava uma nota de 0 a 10 (resultado ÷ meta, com teto em 10); o ISF era Σ (nota × peso) ÷ 10.

_Fonte: Portaria GM/MS nº 102, de 20 de janeiro de 2022 (indicadores, metas e pesos) — https://bvsms.saude.gov.br/bvs/saudelegis/gm/2022/prt0102_21_01_2022.html. Régua conferida no dado publicado pelo SISAB._

## Ranking do Previne Brasil na Rondônia: o ISF dos 52 municípios

| Posição | Município | UF | ISF anterior | ISF 3º quadrimestre de 2023 | Página do município |
| ---: | --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Nova Brasilândia D'Oeste | RO | 9,9 | 9,7 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novabrasilandiadoeste |
| 2º | Buritis | RO | 9,6 | 9,6 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/buritis |
| 3º | Monte Negro | RO | 9,8 | 9,6 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/montenegro |
| 4º | Pimenta Bueno | RO | 9,5 | 9,3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimentabueno |
| 5º | Rolim de Moura | RO | 8,0 | 9,2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/rolimdemoura |
| 6º | Rio Crespo | RO | 8,2 | 9,0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/riocrespo |
| 7º | Vilhena | RO | 8,4 | 9,0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/vilhena |
| 8º | Castanheiras | RO | 8,8 | 8,8 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/castanheiras |
| 9º | Alto Alegre dos Parecis | RO | 8,7 | 8,8 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altoalegredosparecis |
| 10º | Alto Paraíso | RO | 9,1 | 8,7 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altoparaiso |
| 11º | Vale do Paraíso | RO | 8,1 | 8,5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/valedoparaiso |
| 12º | Cacaulândia | RO | 7,7 | 8,4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cacaulandia |
| 13º | Itapuã do Oeste | RO | 7,4 | 8,3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/itapuadooeste |
| 14º | São Felipe D'Oeste | RO | 7,7 | 8,2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofelipedoeste |
| 15º | Corumbiara | RO | 7,5 | 8,2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/corumbiara |
| 16º | Ji-Paraná | RO | 7,8 | 8,0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/jiparana |
| 17º | Pimenteiras do Oeste | RO | 9,0 | 8,0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimenteirasdooeste |
| 18º | Ministro Andreazza | RO | 7,8 | 8,0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ministroandreazza |
| 19º | Alta Floresta D'Oeste | RO | 7,0 | 7,9 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altaflorestadoeste |
| 20º | Chupinguaia | RO | 8,0 | 7,8 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/chupinguaia |
| 21º | São Francisco do Guaporé | RO | 7,2 | 7,7 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofranciscodoguapore |
| 22º | Jaru | RO | 7,1 | 7,6 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/jaru |
| 23º | Santa Luzia D'Oeste | RO | 8,3 | 7,5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/santaluziadoeste |
| 24º | Parecis | RO | 7,9 | 7,5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/parecis |
| 25º | Cabixi | RO | 6,9 | 7,4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cabixi |
| 25º | Mirante da Serra | RO | 6,9 | 7,4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/mirantedaserra |
| 25º | Urupá | RO | 7,6 | 7,4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/urupa |
| 28º | Vale do Anari | RO | 6,9 | 7,1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/valedoanari |
| 29º | Ouro Preto do Oeste | RO | 7,1 | 7,1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ouropretodooeste |
| 30º | Ariquemes | RO | 6,3 | 6,9 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ariquemes |
| 31º | São Miguel do Guaporé | RO | 7,1 | 6,9 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saomigueldoguapore |
| 32º | Theobroma | RO | 6,9 | 6,9 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/theobroma |
| 33º | Teixeirópolis | RO | 6,9 | 6,8 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/teixeiropolis |
| 34º | Seringueiras | RO | 6,7 | 6,6 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/seringueiras |
| 35º | Colorado do Oeste | RO | 6,8 | 6,4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/coloradodooeste |
| 36º | Cerejeiras | RO | 5,7 | 6,3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cerejeiras |
| 37º | Machadinho D'Oeste | RO | 5,8 | 6,2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/machadinhodoeste |
| 38º | Cujubim | RO | 6,3 | 6,2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cujubim |
| 39º | Alvorada D'Oeste | RO | 6,4 | 6,2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/alvoradadoeste |
| 40º | Primavera de Rondônia | RO | 4,9 | 6,2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/primaveraderondonia |
| 41º | Cacoal | RO | 6,0 | 6,0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cacoal |
| 41º | Presidente Médici | RO | 6,3 | 6,0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/presidentemedici |
| 43º | Nova Mamoré | RO | 4,9 | 5,7 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novamamore |
| 44º | Porto Velho | RO | 6,1 | 5,7 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/portovelho |
| 45º | Campo Novo de Rondônia | RO | 5,5 | 5,7 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/camponovoderondonia |
| 46º | Nova União | RO | 6,4 | 5,5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novauniao |
| 47º | Candeias do Jamari | RO | 5,6 | 5,4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/candeiasdojamari |
| 48º | Governador Jorge Teixeira | RO | 5,6 | 5,4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/governadorjorgeteixeira |
| 49º | Novo Horizonte do Oeste | RO | 4,4 | 5,0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novohorizontedooeste |
| 50º | Espigão D'Oeste | RO | 4,7 | 4,9 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/espigaodoeste |
| 51º | Costa Marques | RO | 4,1 | 3,9 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/costamarques |
| 52º | Guajará-Mirim | RO | 3,7 | 3,7 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/guajaramirim |

_Fonte: SISAB/Ministério da Saúde, ISF do 3º quadrimestre de 2023; empate divide a posição._

## Perguntas frequentes

### Qual município teve o maior ISF do Previne Brasil na Rondônia?

No 3º quadrimestre de 2023, Nova Brasilândia D'Oeste, com ISF 9,7 de 10.

### Como era calculado o ISF (Indicador Sintético Final)?

Cada um dos 7 indicadores virava uma nota de 0 a 10 (o resultado dividido pela meta, com teto em 10), e o ISF era a média ponderada: Σ (nota × peso) ÷ 10. Metas e pesos de 2022 (Portaria GM/MS nº 102/2022): pré-natal com 6 consultas 45% (peso 1); sífilis e HIV 60% (peso 1); gestantes com dentista 60% (peso 2); citopatológico 40% (peso 1); vacinação 95% (peso 2); hipertensão 50% (peso 2); diabetes 50% (peso 1).

### O Previne Brasil acabou? Ainda está em vigor?

Acabou. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979, de 12 de novembro de 2019) foi substituído pela Portaria GM/MS nº 3.493, de 10 de abril de 2024, que instituiu a nova metodologia de cofinanciamento federal da Atenção Primária. O SISAB ainda publicou o resultado dos 7 indicadores até o 1º quadrimestre de 2025 e marcou os últimos quadrimestres como descontinuados; o ISF por município saiu até o 3º quadrimestre de 2023.

### O Previne Brasil foi substituído por qual programa? Mudou de nome?

Pelo cofinanciamento federal da APS da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — às vezes chamado de “novo financiamento da APS”. Em vez de 7 indicadores e um ISF do município, cada equipe é classificada a cada quadrimestre (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, com 15 indicadores, e recebe pela própria faixa. Os 7 antigos viraram boas práticas dos novos.

### Onde vejo o ranking do “Previne Brasil” de 2025 e 2026?

A partir de 2024 o resultado que circula como “ranking do Previne Brasil” é o do cofinanciamento federal da APS. O ranking de cada quadrimestre, por estado, está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking (o atual) e em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2 (troque o quadrimestre).

### Quais eram os indicadores do Previne Brasil?

Sete: pré-natal com pelo menos 6 consultas (a 1ª até a 12ª semana); exames de sífilis e HIV na gestante; gestante com atendimento odontológico; coleta de citopatológico; vacinação de pólio e pentavalente em crianças de 1 ano; pessoa com hipertensão com pressão aferida no semestre; pessoa com diabetes com hemoglobina glicada solicitada no semestre.

### Onde vejo o histórico do meu município?

Na página de cada município, na seção “Previne Brasil”: o ISF de cada quadrimestre de 2022 e 2023 e o resultado de cada um dos 7 indicadores até o 1º quadrimestre de 2025, com a meta ao lado.
