# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião 1ª Macrorregião de Saúde (AL)

> Feliz Deserto (AL) lidera o ranking na macrorregião 1ª Macrorregião de Saúde (AL) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 2 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 56 municípios garante até 90,2%; juntos, ficam R$ 23.439.078 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/al/macrorregiao/1-macrorregiao-de-saude
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/al/macrorregiao/1-macrorregiao-de-saude.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 56 municípios na macrorregião 1ª Macrorregião de Saúde (AL) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião 1ª Macrorregião de Saúde reúne as 6 regiões de saúde 1ª Região de Saúde, 2ª Região de Saúde, 3ª Região de Saúde, 4ª Região de Saúde, 5ª Região de Saúde e 6ª Região de Saúde.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 56 |
| No teto (100% do valor máximo) | 2 |
| Metade dos municípios garante até | 90,2% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 23.439.078 |

## Ranking na macrorregião 1ª Macrorregião de Saúde (AL): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Feliz Deserto | AL | 5 | 7 de 7 | 93,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/felizdeserto |
| 2º | ▲ 23 | Porto de Pedras | AL | 9 | 13 de 13 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/portodepedras |
| 3º | = | Campo Alegre | AL | 23 | 33 de 34 | 93,6 | 99,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/campoalegre |
| 4º | ▼ 2 | Branquinha | AL | 11 | 13 de 16 | 89,3 | 98,2% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/branquinha |
| 5º | ▲ 1 | Igreja Nova | AL | 21 | 27 de 31 | 91,1 | 98,0% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/igrejanova |
| 6º | ▲ 1 | Paulo Jacinto | AL | 9 | 12 de 13 | 91,1 | 97,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/paulojacinto |
| 7º | ▼ 3 | Santana do Mundaú | AL | 11 | 14 de 16 | 86,7 | 97,2% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/santanadomundau |
| 8º | ▲ 2 | Piaçabuçu | AL | 12 | 15 de 18 | 85,6 | 97,1% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/piacabucu |
| 9º | ▼ 1 | Penedo | AL | 41 | 49 de 61 | 85,6 | 96,8% | R$ 148.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/penedo |
| 10º | ▼ 5 | Quebrangulo | AL | 11 | 12 de 16 | 83,8 | 96,2% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/quebrangulo |
| 11º | ▲ 13 | São Brás | AL | 7 | 8 de 10 | 85,6 | 95,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/saobras |
| 12º | ▲ 5 | Mar Vermelho | AL | 5 | 6 de 7 | 88,3 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/marvermelho |
| 13º | ▲ 3 | Novo Lino | AL | 11 | 13 de 16 | 88,6 | 95,2% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/novolino |
| 14º | ▲ 1 | Flexeiras | AL | 11 | 13 de 16 | 87,0 | 95,2% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/flexeiras |
| 15º | ▲ 12 | Pilar | AL | 26 | 26 de 39 | 80,4 | 94,9% | R$ 145.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/pilar |
| 16º | ▼ 5 | União dos Palmares | AL | 36 | 39 de 54 | 85,1 | 94,9% | R$ 202.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/uniaodospalmares |
| 17º | ▲ 3 | Barra de São Miguel | AL | 8 | 10 de 12 | 87,5 | 94,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/barradesaomiguel |
| 18º | ▲ 4 | Japaratinga | AL | 9 | 10 de 13 | 83,9 | 94,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/japaratinga |
| 19º | ▼ 10 | Santa Luzia do Norte | AL | 9 | 9 de 13 | 81,0 | 94,3% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/santaluziadonorte |
| 20º | ▼ 6 | Teotônio Vilela | AL | 40 | 51 de 59 | 92,6 | 93,9% | R$ 270.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/teotoniovilela |
| 21º | ▲ 10 | Joaquim Gomes | AL | 16 | 17 de 24 | 82,5 | 93,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/joaquimgomes |
| 22º | ▼ 9 | Coruripe | AL | 42 | 50 de 62 | 91,8 | 93,2% | R$ 316.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/coruripe |
| 23º | = | Coqueiro Seco | AL | 6 | 6 de 9 | 87,8 | 91,7% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/coqueiroseco |
| 24º | ▼ 6 | Paripueira | AL | 11 | 11 de 16 | 82,5 | 91,2% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/paripueira |
| 25º | ▲ 10 | Anadia | AL | 17 | 19 de 26 | 82,8 | 91,1% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/anadia |
| 26º | ▲ 3 | São Miguel dos Campos | AL | 40 | 39 de 60 | 80,5 | 91,0% | R$ 411.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/saomigueldoscampos |
| 27º | ▼ 8 | Capela | AL | 17 | 17 de 25 | 81,8 | 91,0% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/capela |
| 28º | ▼ 16 | Roteiro | AL | 7 | 6 de 10 | 79,8 | 90,5% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/roteiro |
| 29º | ▼ 1 | Ibateguara | AL | 12 | 11 de 18 | 83,1 | 89,9% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/ibateguara |
| 30º | ▲ 7 | Jundiá | AL | 5 | 4 de 7 | 74,2 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/jundia |
| 31º | ▲ 1 | Marechal Deodoro | AL | 45 | 38 de 67 | 77,3 | 88,4% | R$ 563.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/marechaldeodoro |
| 32º | ▼ 6 | Campestre | AL | 7 | 6 de 10 | 82,4 | 88,0% | R$ 92.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/campestre |
| 33º | ▲ 3 | Rio Largo | AL | 74 | 61 de 111 | 77,5 | 87,9% | R$ 1.003.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/riolargo |
| 34º | ▼ 1 | Colônia Leopoldina | AL | 15 | 12 de 23 | 77,2 | 87,8% | R$ 212.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/colonialeopoldina |
| 35º | ▲ 4 | Barra de Santo Antônio | AL | 12 | 7 de 18 | 75,0 | 87,6% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/barradesantoantonio |
| 36º | ▼ 6 | Jequiá da Praia | AL | 12 | 13 de 18 | 86,3 | 87,3% | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/jequiadapraia |
| 37º | ▼ 16 | Chã Preta | AL | 9 | 6 de 13 | 80,6 | 87,1% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/chapreta |
| 38º | ▼ 4 | Pindoba | AL | 2 | 1 de 3 | 65,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/pindoba |
| 39º | ▲ 4 | Porto Real do Colégio | AL | 20 | 18 de 30 | 77,6 | 85,4% | R$ 334.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/portorealdocolegio |
| 40º | = | Atalaia | AL | 35 | 26 de 53 | 79,8 | 85,1% | R$ 599.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/atalaia |
| 41º | = | Murici | AL | 23 | 17 de 34 | 78,7 | 84,9% | R$ 385.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/murici |
| 42º | ▼ 4 | Messias | AL | 14 | 11 de 21 | 77,5 | 84,6% | R$ 250.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/messias |
| 43º | ▲ 9 | Passo de Camaragibe | AL | 13 | 6 de 19 | 67,7 | 84,0% | R$ 229.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/passodecamaragibe |
| 44º | ▼ 2 | Viçosa | AL | 21 | 11 de 32 | 73,0 | 84,0% | R$ 385.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/vicosa |
| 45º | ▲ 5 | Junqueiro | AL | 26 | 19 de 38 | 79,5 | 83,8% | R$ 465.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/junqueiro |
| 46º | ▲ 5 | Porto Calvo | AL | 22 | 18 de 33 | 79,7 | 82,4% | R$ 428.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/portocalvo |
| 47º | ▼ 2 | São Miguel dos Milagres | AL | 9 | 3 de 13 | 71,0 | 82,2% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/saomigueldosmilagres |
| 48º | ▲ 7 | São Luís do Quitunde | AL | 24 | 13 de 36 | 72,7 | 81,9% | R$ 493.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/saoluisdoquitunde |
| 49º | ▼ 3 | Boca da Mata | AL | 18 | 10 de 29 | 72,2 | 81,6% | R$ 426.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/bocadamata |
| 50º | ▼ 1 | Jacuípe | AL | 6 | 3 de 9 | 58,3 | 78,9% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/jacuipe |
| 51º | ▼ 3 | Maragogi | AL | 25 | 13 de 39 | 71,5 | 77,9% | R$ 682.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/maragogi |
| 52º | ▲ 1 | Matriz de Camaragibe | AL | 23 | 8 de 34 | 69,3 | 77,8% | R$ 563.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/matrizdecamaragibe |
| 53º | ▼ 9 | São José da Laje | AL | 22 | 9 de 33 | 69,3 | 77,3% | R$ 549.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/saojosedalaje |
| 54º | ▼ 7 | Cajueiro | AL | 18 | 7 de 27 | 64,4 | 76,5% | R$ 504.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/cajueiro |
| 55º | ▼ 1 | Satuba | AL | 14 | 4 de 21 | 70,7 | 72,9% | R$ 420.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/satuba |
| 56º | = | Maceió | AL | 250 | 135 de 443 | 70,4 | 69,2% | R$ 11.086.104 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/maceio |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião 1ª Macrorregião de Saúde (AL)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Porto de Pedras | AL | 25º | 2º | 23 |
| São Brás | AL | 24º | 11º | 13 |
| Pilar | AL | 27º | 15º | 12 |
| Joaquim Gomes | AL | 31º | 21º | 10 |
| Anadia | AL | 35º | 25º | 10 |
| Passo de Camaragibe | AL | 52º | 43º | 9 |
| Jundiá | AL | 37º | 30º | 7 |
| São Luís do Quitunde | AL | 55º | 48º | 7 |
| Mar Vermelho | AL | 17º | 12º | 5 |
| Junqueiro | AL | 50º | 45º | 5 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião 1ª Macrorregião de Saúde (AL) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Feliz Deserto (AL): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93,8. Outros 1 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião 1ª Macrorregião de Saúde (AL)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/al/macrorregiao/1-macrorregiao-de-saude

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
