# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião 2ª Macrorregião de Saúde (AL)

> Monteirópolis (AL) lidera o ranking na macrorregião 2ª Macrorregião de Saúde (AL) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 3 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 46 municípios garante até 90,9%; juntos, ficam R$ 10.069.974 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/al/macrorregiao/2-macrorregiao-de-saude
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/al/macrorregiao/2-macrorregiao-de-saude.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 46 municípios na macrorregião 2ª Macrorregião de Saúde (AL) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião 2ª Macrorregião de Saúde reúne as 4 regiões de saúde 10ª Região de Saúde, 7ª Região de Saúde, 8ª Região de Saúde e 9ª Região de Saúde.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 46 |
| No teto (100% do valor máximo) | 3 |
| Metade dos municípios garante até | 90,9% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 10.069.974 |

## Ranking na macrorregião 2ª Macrorregião de Saúde (AL): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 5 | Monteirópolis | AL | 9 | 13 de 13 | 93,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/monteiropolis |
| 2º | ▼ 1 | Belo Monte | AL | 7 | 10 de 10 | 91,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/belomonte |
| 3º | = | Senador Rui Palmeira | AL | 11 | 16 de 16 | 90,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/senadorruipalmeira |
| 4º | ▲ 3 | Craíbas | AL | 22 | 31 de 33 | 91,8 | 98,1% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/craibas |
| 5º | ▲ 15 | Dois Riachos | AL | 11 | 14 de 16 | 85,4 | 97,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/doisriachos |
| 6º | ▼ 4 | Belém | AL | 5 | 5 de 7 | 82,8 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/belem |
| 7º | ▲ 2 | Jacaré dos Homens | AL | 7 | 7 de 10 | 84,6 | 97,1% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/jacaredoshomens |
| 8º | = | Maravilha | AL | 9 | 11 de 13 | 82,3 | 96,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/maravilha |
| 9º | ▲ 2 | Santana do Ipanema | AL | 30 | 37 de 48 | 81,9 | 96,7% | R$ 130.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/santanadoipanema |
| 10º | = | Taquarana | AL | 20 | 24 de 30 | 83,6 | 96,6% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/taquarana |
| 11º | ▼ 7 | Olivença | AL | 10 | 14 de 15 | 90,8 | 95,4% | R$ 54.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/olivenca |
| 12º | ▼ 7 | Estrela de Alagoas | AL | 15 | 16 de 22 | 83,4 | 95,3% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/estreladealagoas |
| 13º | = | Olho d'Água das Flores | AL | 17 | 21 de 25 | 85,2 | 95,2% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/olhodaguadasflores |
| 14º | ▲ 1 | Canapi | AL | 14 | 18 de 22 | 86,8 | 95,1% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/canapi |
| 15º | ▲ 3 | Olho d'Água do Casado | AL | 9 | 9 de 13 | 81,0 | 95,1% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/olhodaguadocasado |
| 16º | = | Inhapi | AL | 14 | 17 de 23 | 82,2 | 95,0% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/inhapi |
| 17º | ▼ 5 | São José da Tapera | AL | 29 | 35 de 43 | 88,2 | 94,7% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/saojosedatapera |
| 18º | ▲ 12 | Jaramataia | AL | 7 | 8 de 10 | 89,4 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/jaramataia |
| 19º | ▼ 2 | Girau do Ponciano | AL | 27 | 31 de 43 | 84,1 | 93,1% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/giraudoponciano |
| 20º | ▲ 5 | Traipu | AL | 21 | 20 de 32 | 83,1 | 92,1% | R$ 195.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/traipu |
| 21º | ▼ 7 | Major Isidoro | AL | 15 | 14 de 22 | 74,5 | 92,1% | R$ 130.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/majorisidoro |
| 22º | ▲ 12 | Cacimbinhas | AL | 10 | 9 de 15 | 80,7 | 91,5% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/cacimbinhas |
| 23º | ▼ 4 | Igaci | AL | 25 | 21 de 37 | 80,9 | 90,9% | R$ 250.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/igaci |
| 24º | ▲ 18 | Poço das Trincheiras | AL | 12 | 10 de 18 | 77,0 | 90,9% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/pocodastrincheiras |
| 25º | ▼ 4 | Lagoa da Canoa | AL | 19 | 16 de 28 | 80,7 | 90,7% | R$ 195.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/lagoadacanoa |
| 26º | ▲ 12 | Pão de Açúcar | AL | 23 | 25 de 34 | 87,6 | 90,6% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/paodeacucar |
| 27º | ▲ 1 | Mata Grande | AL | 15 | 14 de 24 | 83,0 | 90,0% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/matagrande |
| 28º | ▲ 4 | Água Branca | AL | 21 | 16 de 31 | 76,8 | 89,9% | R$ 234.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/aguabranca |
| 29º | = | Minador do Negrão | AL | 7 | 6 de 10 | 82,4 | 89,3% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/minadordonegrao |
| 30º | ▼ 3 | Limoeiro de Anadia | AL | 25 | 27 de 39 | 87,8 | 89,3% | R$ 330.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/limoeirodeanadia |
| 31º | ▼ 7 | Piranhas | AL | 15 | 11 de 22 | 73,1 | 89,0% | R$ 181.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/piranhas |
| 32º | ▲ 1 | Batalha | AL | 15 | 10 de 22 | 68,7 | 88,3% | R$ 193.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/batalha |
| 33º | ▲ 4 | São Sebastião | AL | 36 | 35 de 54 | 81,8 | 87,9% | R$ 479.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/saosebastiao |
| 34º | ▲ 10 | Ouro Branco | AL | 8 | 8 de 13 | 75,0 | 87,8% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/ourobranco |
| 35º | ▲ 1 | Maribondo | AL | 12 | 9 de 18 | 73,8 | 87,2% | R$ 180.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/maribondo |
| 36º | ▲ 3 | Palmeira dos Índios | AL | 49 | 40 de 74 | 77,3 | 87,0% | R$ 700.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/palmeiradosindios |
| 37º | ▼ 2 | Coité do Nóia | AL | 8 | 5 de 13 | 73,8 | 86,4% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/coitedonoia |
| 38º | ▼ 16 | Carneiros | AL | 10 | 10 de 15 | 78,5 | 86,3% | R$ 149.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/carneiros |
| 39º | ▲ 1 | Feira Grande | AL | 16 | 10 de 24 | 72,9 | 86,3% | R$ 243.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/feiragrande |
| 40º | ▼ 17 | Palestina | AL | 7 | 4 de 10 | 73,9 | 85,5% | R$ 111.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/palestina |
| 41º | ▼ 15 | Tanque d'Arca | AL | 7 | 4 de 10 | 76,1 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/tanquedarca |
| 42º | ▼ 11 | Campo Grande | AL | 11 | 9 de 16 | 76,9 | 85,1% | R$ 181.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/campogrande |
| 43º | ▼ 2 | Arapiraca | AL | 134 | 79 de 209 | 73,3 | 85,0% | R$ 2.420.085 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/arapiraca |
| 44º | ▼ 1 | Pariconha | AL | 11 | 10 de 16 | 83,4 | 81,4% | R$ 226.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/pariconha |
| 45º | ▲ 1 | Delmiro Gouveia | AL | 35 | 20 de 56 | 70,8 | 77,7% | R$ 1.028.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/delmirogouveia |
| 46º | ▼ 1 | Olho d'Água Grande | AL | 7 | 1 de 10 | 54,8 | 69,0% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/olhodaguagrande |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião 2ª Macrorregião de Saúde (AL)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Poço das Trincheiras | AL | 42º | 24º | 18 |
| Dois Riachos | AL | 20º | 5º | 15 |
| Jaramataia | AL | 30º | 18º | 12 |
| Cacimbinhas | AL | 34º | 22º | 12 |
| Pão de Açúcar | AL | 38º | 26º | 12 |
| Ouro Branco | AL | 44º | 34º | 10 |
| Monteirópolis | AL | 6º | 1º | 5 |
| Traipu | AL | 25º | 20º | 5 |
| Água Branca | AL | 32º | 28º | 4 |
| São Sebastião | AL | 37º | 33º | 4 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião 2ª Macrorregião de Saúde (AL) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Monteirópolis (AL): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93,1. Outros 2 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião 2ª Macrorregião de Saúde (AL)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/al/macrorregiao/2-macrorregiao-de-saude

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
