# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Centro-Leste (NRS - Feira Santana) (BA)

> Souto Soares (BA) lidera o ranking na macrorregião Centro-Leste (NRS - Feira Santana) (BA) no 2º quadrimestre de 2026: garante 95,2% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 71 municípios garante até 80,6%; juntos, ficam R$ 39.354.822 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/centro-leste-nrs-feira-santana
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/centro-leste-nrs-feira-santana.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 71 municípios na macrorregião Centro-Leste (NRS - Feira Santana) (BA) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Centro-Leste (NRS - Feira Santana) reúne as 4 regiões de saúde Feira de Santana, Itaberaba, Seabra e Serrinha.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 71 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 80,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 39.354.822 |

## Ranking na macrorregião Centro-Leste (NRS - Feira Santana) (BA): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Souto Soares | BA | 14 | 14 de 21 | 81,4 | 95,2% | R$ 78.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/soutosoares |
| 2º | ▲ 3 | Irará | BA | 21 | 25 de 31 | 82,7 | 94,8% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/irara |
| 3º | = | Pé de Serra | BA | 14 | 15 de 20 | 82,2 | 92,9% | R$ 109.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/pedeserra |
| 4º | ▲ 9 | Ipecaetá | BA | 9 | 9 de 15 | 81,6 | 91,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ipecaeta |
| 5º | ▲ 1 | Barrocas | BA | 17 | 16 de 25 | 78,9 | 90,6% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/barrocas |
| 6º | ▼ 2 | Conceição do Coité | BA | 40 | 46 de 61 | 87,0 | 89,9% | R$ 497.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/conceicaodocoite |
| 7º | = | Ichu | BA | 7 | 7 de 10 | 84,6 | 89,7% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ichu |
| 8º | ▲ 9 | Quijingue | BA | 15 | 19 de 25 | 85,1 | 89,6% | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/quijingue |
| 9º | ▼ 8 | São Domingos | BA | 11 | 8 de 16 | 79,9 | 89,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/saodomingos |
| 10º | ▼ 2 | Iraquara | BA | 19 | 18 de 28 | 82,8 | 89,0% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/iraquara |
| 11º | ▲ 4 | Cansanção | BA | 28 | 26 de 42 | 83,5 | 88,5% | R$ 392.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/cansancao |
| 12º | ▲ 17 | Novo Horizonte | BA | 12 | 9 de 18 | 75,9 | 87,7% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/novohorizonte |
| 13º | ▲ 7 | Monte Santo | BA | 26 | 22 de 44 | 76,4 | 87,5% | R$ 482.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/montesanto |
| 14º | ▼ 4 | Terra Nova | BA | 13 | 10 de 19 | 76,6 | 87,3% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/terranova |
| 15º | ▼ 1 | Biritinga | BA | 15 | 9 de 22 | 66,8 | 87,1% | R$ 213.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/biritinga |
| 16º | ▼ 4 | Utinga | BA | 12 | 6 de 17 | 67,2 | 86,8% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/utinga |
| 17º | ▲ 2 | Nordestina | BA | 13 | 9 de 19 | 80,2 | 86,6% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/nordestina |
| 18º | ▼ 9 | Mucugê | BA | 11 | 9 de 17 | 77,5 | 86,5% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/mucuge |
| 19º | ▲ 3 | Retirolândia | BA | 15 | 9 de 22 | 72,7 | 86,4% | R$ 225.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/retirolandia |
| 20º | ▲ 1 | Boninal | BA | 8 | 4 de 12 | 72,5 | 85,8% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/boninal |
| 21º | ▼ 5 | Palmeiras | BA | 6 | 4 de 10 | 68,2 | 85,7% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/palmeiras |
| 22º | ▲ 10 | Wagner | BA | 8 | 6 de 12 | 79,5 | 85,7% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/wagner |
| 23º | ▲ 1 | Pintadas | BA | 12 | 8 de 17 | 77,5 | 84,9% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/pintadas |
| 24º | ▲ 10 | Itaeté | BA | 12 | 8 de 19 | 75,6 | 84,8% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itaete |
| 25º | ▲ 5 | Santo Estêvão | BA | 28 | 20 de 44 | 75,9 | 84,4% | R$ 548.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santoestevao |
| 26º | ▼ 8 | Gavião | BA | 5 | 2 de 7 | 64,8 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/gaviao |
| 27º | ▼ 4 | Teodoro Sampaio | BA | 9 | 6 de 13 | 77,8 | 84,0% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/teodorosampaio |
| 28º | = | Ipirá | BA | 27 | 22 de 43 | 78,2 | 83,9% | R$ 570.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ipira |
| 29º | ▲ 10 | Candeal | BA | 9 | 7 de 13 | 81,5 | 83,7% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/candeal |
| 30º | ▼ 5 | Antônio Cardoso | BA | 10 | 6 de 15 | 72,0 | 82,8% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/antoniocardoso |
| 31º | ▼ 20 | Macajuba | BA | 9 | 7 de 13 | 82,3 | 82,8% | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/macajuba |
| 32º | ▲ 6 | Valente | BA | 19 | 13 de 29 | 78,1 | 82,7% | R$ 404.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/valente |
| 33º | ▼ 2 | Amélia Rodrigues | BA | 18 | 15 de 27 | 79,6 | 81,8% | R$ 377.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ameliarodrigues |
| 34º | ▲ 19 | Abaíra | BA | 11 | 6 de 16 | 72,7 | 81,2% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/abaira |
| 35º | ▼ 8 | Piatã | BA | 12 | 6 de 19 | 68,8 | 81,1% | R$ 296.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/piata |
| 36º | ▲ 1 | Marcionílio Souza | BA | 11 | 4 de 16 | 67,5 | 80,6% | R$ 236.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/marcioniliosouza |
| 37º | ▼ 4 | Anguera | BA | 13 | 7 de 19 | 70,4 | 80,2% | R$ 284.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/anguera |
| 38º | ▲ 6 | Santa Bárbara | BA | 13 | 8 de 21 | 76,3 | 80,2% | R$ 329.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santabarbara |
| 39º | ▼ 3 | Santanópolis | BA | 9 | 3 de 13 | 65,3 | 78,8% | R$ 210.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santanopolis |
| 40º | ▲ 1 | Mundo Novo | BA | 17 | 9 de 25 | 71,9 | 78,7% | R$ 399.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/mundonovo |
| 41º | ▼ 15 | Riachão do Jacuípe | BA | 24 | 9 de 38 | 71,8 | 78,6% | R$ 650.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/riachaodojacuipe |
| 42º | ▲ 19 | Água Fria | BA | 15 | 9 de 23 | 75,2 | 78,6% | R$ 389.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/aguafria |
| 43º | ▼ 8 | Rafael Jambeiro | BA | 19 | 10 de 29 | 76,2 | 78,5% | R$ 468.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/rafaeljambeiro |
| 44º | ▲ 10 | Tanquinho | BA | 6 | 2 de 9 | 69,5 | 78,2% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/tanquinho |
| 45º | ▲ 13 | São Gonçalo dos Campos | BA | 23 | 8 de 34 | 63,3 | 77,6% | R$ 569.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/saogoncalodoscampos |
| 46º | = | Bonito | BA | 16 | 6 de 24 | 73,5 | 77,3% | R$ 420.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/bonito |
| 47º | ▲ 9 | Conceição do Jacuípe | BA | 31 | 24 de 48 | 78,9 | 77,1% | R$ 860.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/conceicaodojacuipe |
| 48º | ▼ 5 | Serrinha | BA | 39 | 17 de 63 | 65,9 | 76,6% | R$ 1.216.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/serrinha |
| 49º | ▼ 4 | Baixa Grande | BA | 14 | 4 de 21 | 65,1 | 76,6% | R$ 381.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/baixagrande |
| 50º | ▲ 9 | Lamarão | BA | 10 | 4 de 15 | 67,7 | 76,5% | R$ 260.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/lamarao |
| 51º | ▲ 6 | Santaluz | BA | 25 | 13 de 40 | 71,1 | 75,6% | R$ 765.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santaluz |
| 52º | ▼ 5 | Ruy Barbosa | BA | 20 | 13 de 30 | 78,0 | 75,5% | R$ 542.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ruybarbosa |
| 53º | ▼ 13 | Euclides da Cunha | BA | 43 | 17 de 67 | 68,0 | 75,4% | R$ 1.345.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/euclidesdacunha |
| 54º | ▼ 5 | Araci | BA | 23 | 9 de 42 | 69,2 | 75,0% | R$ 865.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/araci |
| 55º | ▲ 10 | Serra Preta | BA | 15 | 8 de 22 | 74,3 | 74,9% | R$ 416.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/serrapreta |
| 56º | ▼ 5 | Coração de Maria | BA | 13 | 5 de 22 | 59,7 | 74,6% | R$ 488.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/coracaodemaria |
| 57º | ▼ 7 | Itaberaba | BA | 38 | 15 de 59 | 68,9 | 74,2% | R$ 1.190.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itaberaba |
| 58º | ▼ 6 | Lajedinho | BA | 3 | 1 de 4 | 67,6 | 74,1% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/lajedinho |
| 59º | ▼ 11 | Nova Fátima | BA | 7 | 2 de 10 | 66,0 | 74,0% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/novafatima |
| 60º | = | Ibitiara | BA | 15 | 5 de 22 | 64,0 | 73,3% | R$ 442.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ibitiara |
| 61º | ▼ 6 | Seabra | BA | 21 | 8 de 31 | 69,7 | 73,0% | R$ 627.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/seabra |
| 62º | ▼ 20 | Lençóis | BA | 8 | 3 de 12 | 67,4 | 73,0% | R$ 260.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/lencois |
| 63º | = | Teofilândia | BA | 19 | 8 de 30 | 74,1 | 72,9% | R$ 656.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/teofilandia |
| 64º | = | Queimadas | BA | 12 | 2 de 20 | 66,6 | 72,2% | R$ 481.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/queimadas |
| 65º | ▲ 2 | Capela do Alto Alegre | BA | 13 | 6 de 19 | 73,9 | 69,9% | R$ 433.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/capeladoaltoalegre |
| 66º | ▼ 4 | Andaraí | BA | 11 | 3 de 16 | 63,3 | 69,8% | R$ 366.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/andarai |
| 67º | ▼ 1 | Iaçu | BA | 24 | 5 de 36 | 65,2 | 65,9% | R$ 933.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/iacu |
| 68º | = | Feira de Santana | BA | 226 | 27 de 375 | 64,0 | 58,6% | R$ 12.657.372 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/feiradesantana |
| 69º | ▲ 1 | Ibiquera | BA | 4 | 0 de 6 | 54,2 | 50,0% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ibiquera |
| 70º | ▼ 1 | Nova Redenção | BA | 8 | 0 de 13 | 51,6 | 49,1% | R$ 533.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/novaredencao |
| 71º | = | Boa Vista do Tupim | BA | 17 | 0 de 27 | 48,1 | 47,3% | R$ 1.018.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/boavistadotupim |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Centro-Leste (NRS - Feira Santana) (BA)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Abaíra | BA | 53º | 34º | 19 |
| Água Fria | BA | 61º | 42º | 19 |
| Novo Horizonte | BA | 29º | 12º | 17 |
| São Gonçalo dos Campos | BA | 58º | 45º | 13 |
| Wagner | BA | 32º | 22º | 10 |
| Itaeté | BA | 34º | 24º | 10 |
| Candeal | BA | 39º | 29º | 10 |
| Tanquinho | BA | 54º | 44º | 10 |
| Serra Preta | BA | 65º | 55º | 10 |
| Ipecaetá | BA | 13º | 4º | 9 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Centro-Leste (NRS - Feira Santana) (BA) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Souto Soares (BA): garante 95,2% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 81,4.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Centro-Leste (NRS - Feira Santana) (BA)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/centro-leste-nrs-feira-santana

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
