# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Leste - (NRS - Salvador) (BA)

> Itatim (BA) lidera o ranking na macrorregião Leste - (NRS - Salvador) (BA) no 2º quadrimestre de 2026: garante 96,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 48 municípios garante até 81,0%; juntos, ficam R$ 77.626.386 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/leste-nrs-salvador
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/leste-nrs-salvador.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 48 municípios na macrorregião Leste - (NRS - Salvador) (BA) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Leste - (NRS - Salvador) reúne as 4 regiões de saúde Camaçari, Cruz das Almas, Salvador e Santo Antônio de Jesus.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 48 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 81,0% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 77.626.386 |

## Ranking na macrorregião Leste - (NRS - Salvador) (BA): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Itatim | BA | 12 | 15 de 19 | 82,3 | 96,0% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itatim |
| 2º | ▲ 1 | Jiquiriçá | BA | 14 | 17 de 21 | 83,9 | 95,1% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/jiquirica |
| 3º | ▲ 1 | São Miguel das Matas | BA | 14 | 16 de 21 | 86,9 | 93,8% | R$ 94.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/saomigueldasmatas |
| 4º | ▼ 2 | Santa Terezinha | BA | 9 | 10 de 13 | 84,3 | 92,5% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santaterezinha |
| 5º | ▲ 1 | Jaguaripe | BA | 16 | 17 de 24 | 80,8 | 92,0% | R$ 148.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/jaguaripe |
| 6º | ▲ 6 | Aratuípe | BA | 9 | 9 de 13 | 83,5 | 91,7% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/aratuipe |
| 7º | ▲ 1 | Presidente Tancredo Neves | BA | 20 | 22 de 30 | 82,7 | 91,6% | R$ 192.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/presidentetancredoneves |
| 8º | ▲ 2 | Elísio Medrado | BA | 9 | 8 de 13 | 80,2 | 91,0% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/elisiomedrado |
| 9º | ▲ 5 | Dom Macedo Costa | BA | 5 | 5 de 7 | 84,4 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/dommacedocosta |
| 10º | ▼ 5 | Governador Mangabeira | BA | 19 | 18 de 28 | 81,6 | 90,5% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/governadormangabeira |
| 11º | ▼ 2 | Amargosa | BA | 24 | 17 de 36 | 73,7 | 90,0% | R$ 272.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/amargosa |
| 12º | ▼ 5 | Cabaceiras do Paraguaçu | BA | 17 | 13 de 26 | 71,2 | 88,4% | R$ 237.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/cabaceirasdoparaguacu |
| 13º | ▲ 4 | Milagres | BA | 9 | 7 de 13 | 77,4 | 86,9% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/milagres |
| 14º | ▼ 3 | Conceição do Almeida | BA | 13 | 9 de 19 | 76,9 | 86,6% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/conceicaodoalmeida |
| 15º | ▼ 2 | Muritiba | BA | 14 | 8 de 23 | 74,8 | 83,8% | R$ 317.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/muritiba |
| 16º | = | São Sebastião do Passé | BA | 30 | 20 de 46 | 74,9 | 83,6% | R$ 585.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/saosebastiaodopasse |
| 17º | ▲ 6 | Saubara | BA | 9 | 4 de 14 | 66,9 | 83,3% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/saubara |
| 18º | ▲ 2 | Castro Alves | BA | 20 | 15 de 30 | 78,8 | 83,2% | R$ 372.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/castroalves |
| 19º | ▼ 1 | Santo Antônio de Jesus | BA | 68 | 37 de 106 | 75,6 | 83,0% | R$ 1.390.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santoantoniodejesus |
| 20º | ▲ 5 | São Felipe | BA | 14 | 7 de 21 | 64,9 | 82,7% | R$ 265.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/saofelipe |
| 21º | ▼ 6 | São Félix | BA | 13 | 7 de 19 | 74,5 | 82,4% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/saofelix |
| 22º | = | Maragogipe | BA | 25 | 12 de 39 | 62,2 | 81,9% | R$ 544.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/maragogipe |
| 23º | ▲ 6 | Mata de São João | BA | 36 | 21 de 54 | 73,6 | 81,1% | R$ 768.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/matadesaojoao |
| 24º | ▼ 5 | Sapeaçu | BA | 19 | 9 de 29 | 69,3 | 81,0% | R$ 378.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/sapeacu |
| 25º | ▲ 3 | Conceição da Feira | BA | 16 | 9 de 24 | 74,8 | 80,9% | R$ 368.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/conceicaodafeira |
| 26º | ▼ 5 | Mutuípe | BA | 15 | 7 de 23 | 77,4 | 80,7% | R$ 317.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/mutuipe |
| 27º | ▼ 1 | Ubaíra | BA | 17 | 9 de 25 | 71,3 | 80,5% | R$ 366.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ubaira |
| 28º | ▼ 4 | Cruz das Almas | BA | 35 | 20 de 57 | 72,7 | 80,1% | R$ 835.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/cruzdasalmas |
| 29º | ▼ 2 | Santo Amaro | BA | 32 | 20 de 49 | 75,5 | 79,8% | R$ 747.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santoamaro |
| 30º | ▲ 3 | Teolândia | BA | 15 | 4 de 22 | 65,9 | 78,9% | R$ 349.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/teolandia |
| 31º | ▲ 3 | Pojuca | BA | 23 | 12 de 36 | 70,6 | 77,0% | R$ 642.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/pojuca |
| 32º | ▲ 4 | Conde | BA | 12 | 6 de 21 | 59,8 | 74,7% | R$ 459.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/conde |
| 33º | ▲ 5 | Cachoeira | BA | 27 | 8 de 40 | 63,2 | 74,4% | R$ 765.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/cachoeira |
| 34º | ▼ 3 | Camaçari | BA | 98 | 36 de 172 | 68,7 | 74,1% | R$ 3.802.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/camacari |
| 35º | ▼ 5 | Madre de Deus | BA | 14 | 6 de 21 | 54,5 | 74,0% | R$ 397.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/madrededeus |
| 36º | ▼ 1 | Laje | BA | 19 | 7 de 28 | 70,6 | 73,8% | R$ 551.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/laje |
| 37º | ▲ 2 | Itaparica | BA | 19 | 6 de 28 | 67,2 | 72,4% | R$ 579.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itaparica |
| 38º | ▼ 6 | Salinas da Margarida | BA | 12 | 5 de 18 | 69,4 | 71,9% | R$ 372.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/salinasdamargarida |
| 39º | ▲ 3 | Dias d'Ávila | BA | 39 | 11 de 59 | 67,0 | 71,1% | R$ 1.316.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/diasdavila |
| 40º | ▼ 3 | Varzedo | BA | 9 | 5 de 14 | 74,6 | 71,0% | R$ 312.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/varzedo |
| 41º | ▼ 1 | Muniz Ferreira | BA | 9 | 2 de 14 | 61,9 | 70,5% | R$ 284.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/munizferreira |
| 42º | ▼ 1 | Vera Cruz | BA | 27 | 8 de 41 | 61,0 | 68,5% | R$ 990.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/veracruz |
| 43º | = | Nazaré | BA | 23 | 5 de 35 | 62,4 | 65,9% | R$ 923.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/nazare |
| 44º | = | Candeias | BA | 41 | 11 de 70 | 66,0 | 63,6% | R$ 1.944.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/candeias |
| 45º | = | Lauro de Freitas | BA | 70 | 7 de 114 | 62,3 | 60,6% | R$ 3.647.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/laurodefreitas |
| 46º | = | São Francisco do Conde | BA | 21 | 0 de 37 | 53,2 | 52,9% | R$ 1.515.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/saofranciscodoconde |
| 47º | = | Salvador | BA | 817 | 66 de 1.311 | 54,0 | 50,5% | R$ 46.778.283 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/salvador |
| 48º | = | Simões Filho | BA | 37 | 2 de 58 | 47,9 | 44,8% | R$ 2.380.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/simoesfilho |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Leste - (NRS - Salvador) (BA)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Aratuípe | BA | 12º | 6º | 6 |
| Saubara | BA | 23º | 17º | 6 |
| Mata de São João | BA | 29º | 23º | 6 |
| Dom Macedo Costa | BA | 14º | 9º | 5 |
| São Felipe | BA | 25º | 20º | 5 |
| Cachoeira | BA | 38º | 33º | 5 |
| Milagres | BA | 17º | 13º | 4 |
| Conde | BA | 36º | 32º | 4 |
| Conceição da Feira | BA | 28º | 25º | 3 |
| Teolândia | BA | 33º | 30º | 3 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Leste - (NRS - Salvador) (BA) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Itatim (BA): garante 96,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 82,3.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Leste - (NRS - Salvador) (BA)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/leste-nrs-salvador

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
