# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Norte - (NRS - Juazeiro) (BA)

> Pindobaçu (BA) lidera o ranking na macrorregião Norte - (NRS - Juazeiro) (BA) no 2º quadrimestre de 2026: garante 95,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 28 municípios garante até 77,1%; juntos, ficam R$ 19.590.258 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/norte-nrs-juazeiro
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/norte-nrs-juazeiro.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 28 municípios na macrorregião Norte - (NRS - Juazeiro) (BA) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Norte - (NRS - Juazeiro) reúne as 3 regiões de saúde Juazeiro, Paulo Afonso e Senhor do Bonfim.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 28 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 77,1% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 19.590.258 |

## Ranking na macrorregião Norte - (NRS - Juazeiro) (BA): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Pindobaçu | BA | 21 | 28 de 31 | 91,8 | 95,7% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/pindobacu |
| 2º | ▲ 1 | Sobradinho | BA | 15 | 16 de 22 | 82,0 | 92,3% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/sobradinho |
| 3º | ▲ 1 | Abaré | BA | 15 | 17 de 22 | 84,1 | 91,7% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/abare |
| 4º | ▼ 2 | Macururé | BA | 9 | 6 de 13 | 83,1 | 87,8% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/macurure |
| 5º | ▲ 2 | Itiúba | BA | 25 | 24 de 38 | 81,4 | 87,7% | R$ 361.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itiuba |
| 6º | ▼ 1 | Glória | BA | 11 | 8 de 16 | 76,9 | 86,7% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/gloria |
| 7º | ▲ 1 | Santa Brígida | BA | 15 | 10 de 22 | 77,8 | 86,0% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santabrigida |
| 8º | ▲ 2 | Filadélfia | BA | 17 | 12 de 25 | 71,5 | 84,6% | R$ 289.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/filadelfia |
| 9º | ▲ 6 | Ponto Novo | BA | 17 | 16 de 26 | 83,7 | 84,1% | R$ 312.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/pontonovo |
| 10º | ▲ 1 | Uauá | BA | 20 | 18 de 31 | 81,0 | 84,1% | R$ 391.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/uaua |
| 11º | ▼ 5 | Sento Sé | BA | 15 | 10 de 27 | 74,2 | 82,8% | R$ 425.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/sentose |
| 12º | ▼ 3 | Jeremoabo | BA | 28 | 19 de 42 | 79,6 | 82,8% | R$ 548.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/jeremoabo |
| 13º | ▼ 1 | Senhor do Bonfim | BA | 40 | 15 de 63 | 69,3 | 79,6% | R$ 978.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/senhordobonfim |
| 14º | ▼ 1 | Antônio Gonçalves | BA | 11 | 4 de 16 | 75,0 | 77,6% | R$ 272.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/antoniogoncalves |
| 15º | ▲ 3 | Canudos | BA | 12 | 4 de 18 | 67,2 | 76,7% | R$ 327.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/canudos |
| 16º | = | Remanso | BA | 28 | 11 de 42 | 69,5 | 75,3% | R$ 784.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/remanso |
| 17º | = | Jaguarari | BA | 25 | 21 de 37 | 82,0 | 74,7% | R$ 699.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/jaguarari |
| 18º | ▼ 4 | Campo Alegre de Lourdes | BA | 22 | 6 de 32 | 55,2 | 73,5% | R$ 663.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/campoalegredelourdes |
| 19º | = | Chorrochó | BA | 9 | 3 de 13 | 68,1 | 73,3% | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/chorrocho |
| 20º | ▲ 1 | Juazeiro | BA | 128 | 33 de 197 | 66,6 | 71,7% | R$ 4.222.044 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/juazeiro |
| 21º | ▲ 1 | Curaçá | BA | 25 | 10 de 39 | 69,4 | 71,3% | R$ 887.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/curaca |
| 22º | ▲ 1 | Campo Formoso | BA | 54 | 22 de 81 | 70,7 | 70,3% | R$ 1.833.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/campoformoso |
| 23º | ▼ 4 | Rodelas | BA | 9 | 2 de 13 | 69,0 | 70,2% | R$ 296.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/rodelas |
| 24º | = | Andorinha | BA | 12 | 4 de 19 | 68,3 | 68,1% | R$ 476.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/andorinha |
| 25º | = | Paulo Afonso | BA | 56 | 19 de 84 | 69,3 | 67,1% | R$ 2.053.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/pauloafonso |
| 26º | ▲ 1 | Casa Nova | BA | 27 | 4 de 46 | 59,7 | 66,7% | R$ 1.261.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/casanova |
| 27º | ▼ 1 | Pedro Alexandre | BA | 12 | 1 de 18 | 56,1 | 63,2% | R$ 517.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/pedroalexandre |
| 28º | = | Pilão Arcado | BA | 15 | 4 de 27 | 49,2 | 59,8% | R$ 845.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/pilaoarcado |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Norte - (NRS - Juazeiro) (BA)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Ponto Novo | BA | 15º | 9º | 6 |
| Canudos | BA | 18º | 15º | 3 |
| Itiúba | BA | 7º | 5º | 2 |
| Filadélfia | BA | 10º | 8º | 2 |
| Sobradinho | BA | 3º | 2º | 1 |
| Abaré | BA | 4º | 3º | 1 |
| Santa Brígida | BA | 8º | 7º | 1 |
| Uauá | BA | 11º | 10º | 1 |
| Juazeiro | BA | 21º | 20º | 1 |
| Curaçá | BA | 22º | 21º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Norte - (NRS - Juazeiro) (BA) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Pindobaçu (BA): garante 95,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,8.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Norte - (NRS - Juazeiro) (BA)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/norte-nrs-juazeiro

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
