# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sul (NBS - Ilhéus) (BA)

> Lafaiete Coutinho (BA) lidera o ranking na macrorregião Sul (NBS - Ilhéus) (BA) no 2º quadrimestre de 2026: garante 95,1% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 67 municípios garante até 80,4%; juntos, ficam R$ 28.413.573 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/sul-nbs-ilheus
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/sul-nbs-ilheus.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 67 municípios na macrorregião Sul (NBS - Ilhéus) (BA) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Sul (NBS - Ilhéus) reúne as 4 regiões de saúde Ilhéus, Itabuna, Jequié e Valença.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 67 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 80,4% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 28.413.573 |

## Ranking na macrorregião Sul (NBS - Ilhéus) (BA): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 2 | Lafaiete Coutinho | BA | 5 | 6 de 7 | 82,8 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/lafaietecoutinho |
| 2º | ▼ 1 | Brejões | BA | 12 | 12 de 18 | 83,1 | 94,2% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/brejoes |
| 3º | ▲ 4 | Almadina | BA | 7 | 6 de 10 | 78,7 | 94,0% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/almadina |
| 4º | ▲ 11 | Nova Ibiá | BA | 7 | 6 de 10 | 74,5 | 92,7% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/novaibia |
| 5º | ▲ 7 | Floresta Azul | BA | 10 | 11 de 15 | 87,7 | 91,6% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/florestaazul |
| 6º | ▼ 2 | Coaraci | BA | 15 | 14 de 23 | 81,1 | 91,6% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/coaraci |
| 7º | ▼ 1 | São José da Vitória | BA | 7 | 5 de 10 | 79,3 | 90,5% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/saojosedavitoria |
| 8º | ▲ 1 | Ibirataia | BA | 15 | 11 de 22 | 74,1 | 89,9% | R$ 167.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ibirataia |
| 9º | ▲ 4 | Boa Nova | BA | 12 | 8 de 18 | 73,3 | 89,5% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/boanova |
| 10º | ▲ 11 | Taperoá | BA | 14 | 13 de 22 | 82,5 | 89,2% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/taperoa |
| 11º | ▼ 1 | Buerarema | BA | 18 | 15 de 27 | 80,2 | 89,0% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/buerarema |
| 12º | ▼ 7 | Santa Inês | BA | 11 | 9 de 16 | 80,5 | 88,7% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santaines |
| 13º | ▼ 2 | Aurelino Leal | BA | 14 | 14 de 20 | 83,0 | 88,2% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/aurelinoleal |
| 14º | = | Manoel Vitorino | BA | 11 | 7 de 17 | 70,8 | 87,4% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/manoelvitorino |
| 15º | ▼ 13 | Cravolândia | BA | 7 | 7 de 10 | 84,6 | 87,2% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/cravolandia |
| 16º | ▼ 8 | Pau Brasil | BA | 9 | 6 de 14 | 86,5 | 86,0% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/paubrasil |
| 17º | ▲ 3 | Maracás | BA | 14 | 8 de 21 | 71,0 | 86,0% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/maracas |
| 18º | ▲ 10 | Ibirapitanga | BA | 16 | 14 de 24 | 78,2 | 85,7% | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ibirapitanga |
| 19º | = | Itagi | BA | 11 | 6 de 16 | 77,3 | 85,5% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itagi |
| 20º | ▼ 4 | Itapé | BA | 10 | 6 de 15 | 71,5 | 85,4% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itape |
| 21º | ▲ 2 | Nova Itarana | BA | 9 | 5 de 13 | 72,2 | 84,7% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/novaitarana |
| 22º | = | Santa Cruz da Vitória | BA | 5 | 4 de 7 | 80,5 | 84,5% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santacruzdavitoria |
| 23º | ▼ 6 | Santa Luzia | BA | 11 | 6 de 16 | 75,0 | 84,1% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/santaluzia |
| 24º | = | Camacan | BA | 24 | 21 de 35 | 80,9 | 83,8% | R$ 428.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/camacan |
| 25º | ▲ 15 | Barro Preto | BA | 7 | 5 de 10 | 70,2 | 83,8% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/barropreto |
| 26º | ▲ 4 | Nilo Peçanha | BA | 11 | 6 de 17 | 76,6 | 83,7% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/nilopecanha |
| 27º | = | Ibicaraí | BA | 24 | 14 de 35 | 78,4 | 83,6% | R$ 434.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ibicarai |
| 28º | ▼ 2 | Valença | BA | 47 | 25 de 72 | 70,9 | 83,1% | R$ 929.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/valenca |
| 29º | ▼ 4 | Itabuna | BA | 69 | 39 de 115 | 65,6 | 83,0% | R$ 1.671.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itabuna |
| 30º | ▲ 7 | Una | BA | 20 | 16 de 30 | 80,8 | 81,7% | R$ 406.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/una |
| 31º | ▼ 2 | Igrapiúna | BA | 15 | 11 de 22 | 77,3 | 81,6% | R$ 305.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/igrapiuna |
| 32º | ▲ 4 | Wenceslau Guimarães | BA | 18 | 15 de 28 | 78,9 | 81,3% | R$ 418.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/wenceslauguimaraes |
| 33º | ▲ 20 | Itamari | BA | 7 | 3 de 10 | 69,7 | 80,7% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itamari |
| 34º | ▲ 12 | Ubatã | BA | 11 | 5 de 17 | 66,3 | 80,4% | R$ 270.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ubata |
| 35º | ▼ 17 | Itapitanga | BA | 8 | 4 de 12 | 75,0 | 80,3% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itapitanga |
| 36º | ▼ 3 | Itaju do Colônia | BA | 7 | 2 de 10 | 64,4 | 80,3% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itajudocolonia |
| 37º | ▼ 2 | Ituberá | BA | 18 | 14 de 28 | 77,9 | 80,0% | R$ 430.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itubera |
| 38º | ▲ 7 | Dário Meira | BA | 12 | 7 de 18 | 76,7 | 79,8% | R$ 284.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/dariomeira |
| 39º | ▼ 8 | Itiruçu | BA | 9 | 4 de 14 | 72,1 | 79,5% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itirucu |
| 40º | ▼ 1 | Itajuípe | BA | 15 | 8 de 23 | 70,2 | 79,1% | R$ 360.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itajuipe |
| 41º | ▼ 3 | Jussari | BA | 7 | 4 de 10 | 75,0 | 79,1% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/jussari |
| 42º | ▼ 1 | Barra do Rocha | BA | 5 | 2 de 8 | 60,9 | 78,8% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/barradorocha |
| 43º | ▼ 11 | Apuarema | BA | 7 | 3 de 10 | 70,7 | 78,5% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/apuarema |
| 44º | ▲ 15 | Piraí do Norte | BA | 11 | 4 de 16 | 67,2 | 78,3% | R$ 263.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/piraidonorte |
| 45º | ▼ 3 | Ubaitaba | BA | 16 | 6 de 24 | 63,1 | 78,3% | R$ 402.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ubaitaba |
| 46º | ▼ 12 | Ipiaú | BA | 29 | 18 de 44 | 73,3 | 78,2% | R$ 733.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ipiau |
| 47º | ▼ 4 | Cairu | BA | 17 | 9 de 26 | 75,6 | 77,6% | R$ 457.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/cairu |
| 48º | ▼ 4 | Jaguaquara | BA | 28 | 12 de 46 | 69,5 | 77,5% | R$ 880.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/jaguaquara |
| 49º | ▼ 1 | Irajuba | BA | 7 | 2 de 11 | 65,5 | 76,8% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/irajuba |
| 50º | ▲ 7 | Aiquara | BA | 4 | 2 de 6 | 72,5 | 76,7% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/aiquara |
| 51º | ▼ 4 | Planaltino | BA | 10 | 2 de 14 | 66,0 | 74,6% | R$ 279.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/planaltino |
| 52º | ▼ 3 | Gandu | BA | 19 | 7 de 31 | 70,9 | 73,6% | R$ 682.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/gandu |
| 53º | ▲ 5 | Canavieiras | BA | 18 | 9 de 28 | 69,9 | 73,5% | R$ 572.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/canavieiras |
| 54º | ▼ 4 | Jitaúna | BA | 13 | 4 de 19 | 70,7 | 72,2% | R$ 399.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/jitauna |
| 55º | ▲ 6 | Maraú | BA | 18 | 10 de 28 | 71,7 | 71,9% | R$ 605.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/marau |
| 56º | ▼ 4 | Itaquara | BA | 8 | 2 de 12 | 55,0 | 71,7% | R$ 250.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itaquara |
| 57º | ▼ 6 | Uruçuca | BA | 14 | 3 de 21 | 61,9 | 71,3% | R$ 489.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/urucuca |
| 58º | ▼ 3 | Gongogi | BA | 11 | 2 de 16 | 65,6 | 71,0% | R$ 351.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/gongogi |
| 59º | ▼ 5 | Mascote | BA | 15 | 7 de 22 | 73,8 | 70,9% | R$ 505.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/mascote |
| 60º | ▲ 5 | Iramaia | BA | 11 | 5 de 16 | 73,4 | 70,9% | R$ 353.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/iramaia |
| 61º | ▼ 5 | Camamu | BA | 28 | 9 de 46 | 66,2 | 70,5% | R$ 1.129.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/camamu |
| 62º | ▼ 2 | Arataca | BA | 11 | 3 de 16 | 66,6 | 69,7% | R$ 368.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/arataca |
| 63º | ▼ 1 | Jequié | BA | 80 | 30 de 128 | 66,5 | 68,6% | R$ 3.048.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/jequie |
| 64º | = | Itagibá | BA | 13 | 3 de 19 | 64,9 | 63,2% | R$ 529.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itagiba |
| 65º | ▼ 2 | Itacaré | BA | 21 | 7 de 34 | 67,7 | 61,7% | R$ 1.069.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itacare |
| 66º | = | Lajedo do Tabocal | BA | 9 | 1 de 13 | 66,1 | 61,2% | R$ 385.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/lajedodotabocal |
| 67º | = | Ilhéus | BA | 86 | 7 de 140 | 55,1 | 60,5% | R$ 3.591.921 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ilheus |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Sul (NBS - Ilhéus) (BA)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Itamari | BA | 53º | 33º | 20 |
| Barro Preto | BA | 40º | 25º | 15 |
| Piraí do Norte | BA | 59º | 44º | 15 |
| Ubatã | BA | 46º | 34º | 12 |
| Nova Ibiá | BA | 15º | 4º | 11 |
| Taperoá | BA | 21º | 10º | 11 |
| Ibirapitanga | BA | 28º | 18º | 10 |
| Floresta Azul | BA | 12º | 5º | 7 |
| Una | BA | 37º | 30º | 7 |
| Dário Meira | BA | 45º | 38º | 7 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Sul (NBS - Ilhéus) (BA) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Lafaiete Coutinho (BA): garante 95,1% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 82,8.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sul (NBS - Ilhéus) (BA)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba/macrorregiao/sul-nbs-ilheus

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
