# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Cariri (CE)

> Altaneira (CE) lidera o ranking na macrorregião Cariri (CE) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 45 municípios garante até 90,6%; juntos, ficam R$ 16.721.709 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ce/macrorregiao/cariri
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ce/macrorregiao/cariri.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 45 municípios na macrorregião Cariri (CE) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Cariri reúne a região de saúde 2ª RS Cariri.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 45 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 90,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 16.721.709 |

## Ranking na macrorregião Cariri (CE): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Altaneira | CE | 8 | 12 de 12 | 89,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/altaneira |
| 2º | ▲ 1 | Porteiras | CE | 15 | 19 de 22 | 86,4 | 98,7% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/porteiras |
| 3º | ▼ 2 | Farias Brito | CE | 21 | 29 de 31 | 90,6 | 98,6% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fariasbrito |
| 4º | ▲ 1 | Piquet Carneiro | CE | 18 | 24 de 26 | 92,9 | 98,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/piquetcarneiro |
| 5º | ▼ 1 | Potengi | CE | 11 | 16 de 17 | 96,3 | 98,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/potengi |
| 6º | = | Nova Olinda | CE | 15 | 19 de 22 | 89,3 | 97,5% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/novaolinda |
| 7º | ▲ 5 | Antonina do Norte | CE | 6 | 8 de 9 | 88,4 | 96,4% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/antoninadonorte |
| 8º | = | Quixelô | CE | 17 | 22 de 25 | 86,9 | 96,0% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixelo |
| 9º | ▼ 2 | Salitre | CE | 18 | 20 de 26 | 86,9 | 96,0% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/salitre |
| 10º | = | Mombaça | CE | 33 | 46 de 52 | 93,5 | 94,9% | R$ 210.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mombaca |
| 11º | = | Deputado Irapuan Pinheiro | CE | 11 | 13 de 16 | 89,0 | 94,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/deputadoirapuanpinheiro |
| 12º | ▼ 3 | Baixio | CE | 7 | 8 de 10 | 86,2 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/baixio |
| 13º | ▲ 5 | Jati | CE | 7 | 9 de 11 | 88,0 | 93,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jati |
| 14º | ▲ 1 | Várzea Alegre | CE | 29 | 30 de 44 | 82,3 | 93,2% | R$ 229.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/varzeaalegre |
| 15º | ▼ 2 | Orós | CE | 23 | 26 de 34 | 92,8 | 93,0% | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/oros |
| 16º | ▲ 4 | Catarina | CE | 15 | 16 de 22 | 84,8 | 92,9% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/catarina |
| 17º | ▲ 2 | Milagres | CE | 30 | 34 de 44 | 89,6 | 92,9% | R$ 236.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/milagres |
| 18º | ▼ 1 | Tarrafas | CE | 9 | 11 de 13 | 89,1 | 92,8% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tarrafas |
| 19º | ▼ 3 | Assaré | CE | 22 | 27 de 33 | 93,2 | 91,8% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/assare |
| 20º | ▲ 3 | Barbalha | CE | 54 | 57 de 80 | 87,8 | 91,1% | R$ 534.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barbalha |
| 21º | ▲ 3 | Penaforte | CE | 10 | 10 de 15 | 87,7 | 91,0% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/penaforte |
| 22º | = | Santana do Cariri | CE | 16 | 17 de 24 | 85,1 | 90,9% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/santanadocariri |
| 23º | ▼ 2 | Barro | CE | 22 | 22 de 33 | 86,4 | 90,6% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barro |
| 24º | ▼ 10 | Ipaumirim | CE | 13 | 10 de 19 | 77,4 | 90,5% | R$ 135.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ipaumirim |
| 25º | ▲ 2 | Iguatu | CE | 79 | 76 de 119 | 82,4 | 89,4% | R$ 977.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/iguatu |
| 26º | ▲ 3 | Brejo Santo | CE | 48 | 43 de 71 | 84,8 | 89,2% | R$ 574.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/brejosanto |
| 27º | ▲ 12 | Saboeiro | CE | 16 | 12 de 24 | 77,2 | 88,5% | R$ 222.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saboeiro |
| 28º | ▲ 7 | Mauriti | CE | 55 | 49 de 79 | 84,6 | 88,3% | R$ 718.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mauriti |
| 29º | ▲ 5 | Jucás | CE | 21 | 19 de 33 | 81,8 | 86,4% | R$ 359.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jucas |
| 30º | ▼ 2 | Cedro | CE | 28 | 25 de 41 | 84,4 | 86,2% | R$ 426.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/cedro |
| 31º | ▼ 5 | Abaiara | CE | 11 | 8 de 16 | 80,5 | 86,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/abaiara |
| 32º | = | Icó | CE | 37 | 27 de 58 | 75,4 | 86,0% | R$ 640.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ico |
| 33º | ▲ 4 | Juazeiro do Norte | CE | 163 | 107 de 249 | 78,0 | 85,2% | R$ 2.753.697 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/juazeirodonorte |
| 34º | ▼ 9 | Granjeiro | CE | 5 | 3 de 7 | 73,4 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/granjeiro |
| 35º | ▲ 3 | Caririaçu | CE | 27 | 28 de 40 | 83,8 | 85,0% | R$ 446.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caririacu |
| 36º | ▼ 3 | Cariús | CE | 12 | 11 de 21 | 81,0 | 84,9% | R$ 298.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/carius |
| 37º | ▼ 6 | Aurora | CE | 22 | 21 de 34 | 81,7 | 84,7% | R$ 398.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aurora |
| 38º | ▲ 4 | Acopiara | CE | 38 | 35 de 60 | 82,1 | 83,7% | R$ 816.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/acopiara |
| 39º | ▼ 3 | Jardim | CE | 26 | 17 de 39 | 77,1 | 83,6% | R$ 484.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jardim |
| 40º | ▼ 10 | Araripe | CE | 20 | 9 de 29 | 69,1 | 83,5% | R$ 376.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/araripe |
| 41º | = | Lavras da Mangabeira | CE | 28 | 27 de 42 | 78,9 | 83,4% | R$ 512.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/lavrasdamangabeira |
| 42º | ▼ 2 | Crato | CE | 77 | 62 de 123 | 80,6 | 82,8% | R$ 1.688.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/crato |
| 43º | ▲ 2 | Umari | CE | 9 | 5 de 13 | 71,0 | 80,8% | R$ 191.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/umari |
| 44º | = | Missão Velha | CE | 36 | 19 de 54 | 72,1 | 79,8% | R$ 837.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/missaovelha |
| 45º | ▼ 2 | Campos Sales | CE | 24 | 8 de 38 | 67,0 | 73,8% | R$ 823.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/campossales |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Cariri (CE)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Saboeiro | CE | 39º | 27º | 12 |
| Mauriti | CE | 35º | 28º | 7 |
| Antonina do Norte | CE | 12º | 7º | 5 |
| Jati | CE | 18º | 13º | 5 |
| Jucás | CE | 34º | 29º | 5 |
| Catarina | CE | 20º | 16º | 4 |
| Juazeiro do Norte | CE | 37º | 33º | 4 |
| Acopiara | CE | 42º | 38º | 4 |
| Barbalha | CE | 23º | 20º | 3 |
| Penaforte | CE | 24º | 21º | 3 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Cariri (CE) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Altaneira (CE): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,3.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Cariri (CE)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ce/macrorregiao/cariri

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
