# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Fortaleza (CE)

> Mulungu (CE) lidera o ranking na macrorregião Fortaleza (CE) no 2º quadrimestre de 2026: garante 96,5% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 44 municípios garante até 83,8%; juntos, ficam R$ 63.421.089 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ce/macrorregiao/fortaleza
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ce/macrorregiao/fortaleza.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 44 municípios na macrorregião Fortaleza (CE) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Fortaleza reúne a região de saúde 1ª RS Fortaleza.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 44 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 83,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 63.421.089 |

## Ranking na macrorregião Fortaleza (CE): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 3 | Mulungu | CE | 9 | 11 de 13 | 86,7 | 96,5% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mulungu |
| 2º | ▲ 1 | Miraíma | CE | 12 | 14 de 19 | 81,2 | 94,5% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/miraima |
| 3º | ▲ 2 | Amontada | CE | 25 | 29 de 42 | 83,9 | 94,2% | R$ 212.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/amontada |
| 4º | ▼ 2 | Horizonte | CE | 55 | 57 de 81 | 85,2 | 93,3% | R$ 409.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/horizonte |
| 5º | ▼ 4 | Guaramiranga | CE | 7 | 6 de 10 | 85,6 | 91,5% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/guaramiranga |
| 6º | = | Capistrano | CE | 14 | 12 de 21 | 81,0 | 91,4% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/capistrano |
| 7º | ▲ 3 | General Sampaio | CE | 8 | 8 de 12 | 81,7 | 90,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/generalsampaio |
| 8º | ▲ 1 | Tururu | CE | 15 | 13 de 23 | 75,5 | 90,3% | R$ 184.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tururu |
| 9º | ▼ 2 | Redenção | CE | 31 | 37 de 46 | 88,2 | 89,5% | R$ 367.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/redencao |
| 10º | ▲ 1 | São Luís do Curu | CE | 13 | 12 de 20 | 77,2 | 89,5% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saoluisdocuru |
| 11º | ▲ 1 | Eusébio | CE | 57 | 45 de 87 | 77,4 | 88,0% | R$ 789.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/eusebio |
| 12º | ▲ 1 | São Gonçalo do Amarante | CE | 54 | 44 de 80 | 75,6 | 87,9% | R$ 718.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saogoncalodoamarante |
| 13º | ▲ 3 | Beberibe | CE | 40 | 33 de 63 | 79,9 | 87,7% | R$ 589.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/beberibe |
| 14º | = | Barreira | CE | 23 | 16 de 34 | 76,0 | 87,3% | R$ 322.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barreira |
| 15º | ▼ 7 | Itapiúna | CE | 11 | 7 de 17 | 75,0 | 86,7% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapiuna |
| 16º | ▲ 8 | Chorozinho | CE | 20 | 18 de 30 | 83,3 | 86,3% | R$ 302.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/chorozinho |
| 17º | ▲ 3 | Pentecoste | CE | 30 | 23 de 45 | 77,0 | 86,2% | R$ 480.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pentecoste |
| 18º | = | Palmácia | CE | 11 | 7 de 16 | 78,6 | 85,7% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/palmacia |
| 19º | ▲ 17 | Acarape | CE | 14 | 8 de 21 | 72,9 | 85,4% | R$ 226.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/acarape |
| 20º | ▲ 11 | Tejuçuoca | CE | 20 | 15 de 30 | 79,0 | 84,9% | R$ 344.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tejucuoca |
| 21º | ▼ 6 | Apuiarés | CE | 12 | 7 de 19 | 71,8 | 84,7% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/apuiares |
| 22º | ▲ 5 | Itapipoca | CE | 82 | 54 de 134 | 75,4 | 83,9% | R$ 1.783.410 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapipoca |
| 23º | ▼ 2 | Aratuba | CE | 13 | 9 de 19 | 78,8 | 83,7% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aratuba |
| 24º | ▼ 1 | Cascavel | CE | 48 | 36 de 75 | 77,3 | 83,6% | R$ 945.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/cascavel |
| 25º | ▼ 8 | Maracanaú | CE | 135 | 73 de 210 | 75,2 | 83,5% | R$ 2.748.615 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/maracanau |
| 26º | ▼ 4 | Itaitinga | CE | 35 | 28 de 54 | 72,8 | 83,0% | R$ 708.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itaitinga |
| 27º | ▲ 6 | Aracoiaba | CE | 27 | 17 de 40 | 73,6 | 82,7% | R$ 516.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aracoiaba |
| 28º | ▲ 1 | Itapajé | CE | 52 | 34 de 81 | 78,1 | 82,7% | R$ 1.026.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapaje |
| 29º | ▼ 1 | Guaiúba | CE | 26 | 19 de 39 | 80,0 | 82,3% | R$ 524.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/guaiuba |
| 30º | ▼ 5 | Paracuru | CE | 28 | 15 de 44 | 68,4 | 81,8% | R$ 636.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/paracuru |
| 31º | ▼ 12 | Ocara | CE | 27 | 24 de 40 | 83,0 | 81,7% | R$ 545.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ocara |
| 32º | ▲ 3 | Uruburetama | CE | 21 | 10 de 32 | 76,2 | 81,3% | R$ 480.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/uruburetama |
| 33º | ▼ 7 | Pacajus | CE | 40 | 27 de 64 | 78,5 | 80,7% | R$ 1.011.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacajus |
| 34º | ▼ 4 | Baturité | CE | 31 | 18 de 46 | 71,3 | 80,5% | R$ 667.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/baturite |
| 35º | ▼ 1 | Pacatuba | CE | 53 | 30 de 81 | 72,4 | 78,1% | R$ 1.352.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacatuba |
| 36º | ▼ 4 | Pacoti | CE | 12 | 7 de 18 | 73,3 | 77,9% | R$ 293.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacoti |
| 37º | = | Maranguape | CE | 74 | 31 de 116 | 71,8 | 76,8% | R$ 2.142.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/maranguape |
| 38º | = | Caucaia | CE | 134 | 50 de 220 | 69,9 | 76,6% | R$ 4.312.839 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caucaia |
| 39º | ▲ 2 | Paraipaba | CE | 30 | 9 de 45 | 70,3 | 73,6% | R$ 958.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/paraipaba |
| 40º | = | Trairi | CE | 38 | 12 de 65 | 68,7 | 73,0% | R$ 1.445.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/trairi |
| 41º | ▼ 2 | Aquiraz | CE | 63 | 24 de 99 | 70,3 | 72,6% | R$ 2.107.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aquiraz |
| 42º | = | Fortaleza | CE | 856 | 173 de 1.402 | 66,7 | 72,1% | R$ 31.692.756 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fortaleza |
| 43º | = | Pindoretama | CE | 21 | 8 de 31 | 71,7 | 71,4% | R$ 663.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pindoretama |
| 44º | = | Umirim | CE | 14 | 4 de 22 | 62,3 | 71,3% | R$ 513.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/umirim |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Fortaleza (CE)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Acarape | CE | 36º | 19º | 17 |
| Tejuçuoca | CE | 31º | 20º | 11 |
| Chorozinho | CE | 24º | 16º | 8 |
| Aracoiaba | CE | 33º | 27º | 6 |
| Itapipoca | CE | 27º | 22º | 5 |
| Mulungu | CE | 4º | 1º | 3 |
| General Sampaio | CE | 10º | 7º | 3 |
| Beberibe | CE | 16º | 13º | 3 |
| Pentecoste | CE | 20º | 17º | 3 |
| Uruburetama | CE | 35º | 32º | 3 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Fortaleza (CE) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Mulungu (CE): garante 96,5% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,7.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Fortaleza (CE)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ce/macrorregiao/fortaleza

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
