# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Espírito Santo

> Venda Nova do Imigrante (ES) lidera o ranking no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026: garante 97,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 78 municípios garante até 83,8%; juntos, ficam R$ 61.082.064 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 78 municípios no Espírito Santo pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 78 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 83,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 61.082.064 |

## Ranking no Espírito Santo: a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Venda Nova do Imigrante | ES | 16 | 22 de 26 | 85,9 | 97,7% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vendanovadoimigrante |
| 2º | = | Itarana | ES | 10 | 11 de 15 | 81,0 | 97,3% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itarana |
| 3º | = | Rio Bananal | ES | 10 | 13 de 17 | 85,5 | 95,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/riobananal |
| 4º | ▲ 19 | São Roque do Canaã | ES | 9 | 9 de 13 | 79,8 | 95,4% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saoroquedocanaa |
| 5º | ▲ 8 | Pancas | ES | 16 | 18 de 25 | 83,4 | 95,0% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pancas |
| 6º | = | Pedro Canário | ES | 17 | 18 de 26 | 81,0 | 94,7% | R$ 108.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pedrocanario |
| 7º | = | Alfredo Chaves | ES | 13 | 12 de 19 | 79,3 | 94,0% | R$ 90.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/alfredochaves |
| 8º | = | Governador Lindenberg | ES | 10 | 10 de 15 | 77,0 | 93,8% | R$ 68.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/governadorlindenberg |
| 9º | ▲ 9 | Brejetuba | ES | 11 | 12 de 17 | 80,3 | 92,5% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/brejetuba |
| 10º | ▼ 6 | Marechal Floriano | ES | 13 | 11 de 20 | 78,8 | 92,4% | R$ 116.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marechalfloriano |
| 11º | ▼ 6 | Marilândia | ES | 12 | 11 de 18 | 72,7 | 92,2% | R$ 109.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marilandia |
| 12º | ▼ 2 | Santa Leopoldina | ES | 9 | 8 de 14 | 74,6 | 92,1% | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santaleopoldina |
| 13º | ▼ 1 | João Neiva | ES | 12 | 11 de 18 | 75,3 | 91,6% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/joaoneiva |
| 14º | ▲ 2 | Vargem Alta | ES | 14 | 12 de 22 | 77,8 | 91,4% | R$ 147.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vargemalta |
| 15º | ▼ 1 | Rio Novo do Sul | ES | 10 | 9 de 16 | 81,7 | 90,7% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/rionovodosul |
| 16º | ▲ 29 | Atílio Vivácqua | ES | 11 | 9 de 17 | 73,5 | 89,8% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/atiliovivacqua |
| 17º | ▲ 9 | Montanha | ES | 19 | 19 de 29 | 81,6 | 89,1% | R$ 226.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/montanha |
| 18º | ▼ 3 | Nova Venécia | ES | 29 | 24 de 44 | 75,9 | 89,0% | R$ 361.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/novavenecia |
| 19º | ▼ 8 | Santa Maria de Jetibá | ES | 30 | 28 de 47 | 80,3 | 88,9% | R$ 412.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santamariadejetiba |
| 20º | ▲ 23 | Muniz Freire | ES | 14 | 13 de 23 | 73,6 | 88,8% | R$ 219.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/munizfreire |
| 21º | ▲ 3 | Mucurici | ES | 7 | 5 de 10 | 78,2 | 88,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mucurici |
| 22º | ▼ 13 | Boa Esperança | ES | 12 | 8 de 18 | 73,3 | 88,3% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/boaesperanca |
| 23º | ▲ 5 | Ponto Belo | ES | 8 | 7 de 12 | 75,4 | 88,3% | R$ 101.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pontobelo |
| 24º | ▼ 3 | Afonso Cláudio | ES | 24 | 23 de 38 | 75,1 | 88,2% | R$ 338.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/afonsoclaudio |
| 25º | ▲ 13 | Irupi | ES | 11 | 8 de 17 | 71,1 | 87,7% | R$ 147.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/irupi |
| 26º | ▲ 3 | Conceição do Castelo | ES | 7 | 6 de 12 | 71,5 | 87,7% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/conceicaodocastelo |
| 27º | ▲ 3 | Mantenópolis | ES | 10 | 7 de 15 | 75,0 | 87,2% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mantenopolis |
| 28º | ▲ 8 | Jaguaré | ES | 18 | 13 de 29 | 77,5 | 86,7% | R$ 296.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/jaguare |
| 29º | ▼ 12 | Alegre | ES | 17 | 13 de 27 | 73,4 | 86,6% | R$ 294.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/alegre |
| 30º | ▼ 11 | Itapemirim | ES | 21 | 14 de 33 | 68,8 | 86,5% | R$ 332.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itapemirim |
| 31º | ▼ 11 | Domingos Martins | ES | 18 | 17 de 31 | 78,9 | 86,5% | R$ 358.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/domingosmartins |
| 32º | ▲ 37 | Pinheiros | ES | 17 | 17 de 26 | 78,2 | 86,4% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pinheiros |
| 33º | ▼ 8 | Jerônimo Monteiro | ES | 8 | 4 de 12 | 72,5 | 85,8% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/jeronimomonteiro |
| 34º | ▼ 1 | Iconha | ES | 13 | 8 de 19 | 81,8 | 85,7% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/iconha |
| 35º | ▲ 6 | Ibitirama | ES | 8 | 4 de 12 | 64,2 | 85,0% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibitirama |
| 36º | ▼ 14 | Dores do Rio Preto | ES | 6 | 4 de 9 | 63,9 | 84,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/doresdoriopreto |
| 37º | ▲ 2 | Conceição da Barra | ES | 17 | 13 de 28 | 69,4 | 84,5% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/conceicaodabarra |
| 38º | ▼ 1 | Sooretama | ES | 15 | 7 de 22 | 68,5 | 84,2% | R$ 261.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/sooretama |
| 39º | ▲ 20 | Laranja da Terra | ES | 12 | 9 de 18 | 67,9 | 84,0% | R$ 220.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/laranjadaterra |
| 40º | ▲ 9 | Divino de São Lourenço | ES | 5 | 2 de 7 | 67,2 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/divinodesaolourenco |
| 41º | ▼ 1 | Ibatiba | ES | 14 | 6 de 21 | 64,3 | 83,3% | R$ 258.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibatiba |
| 42º | ▼ 10 | Itaguaçu | ES | 13 | 7 de 19 | 67,7 | 83,3% | R$ 240.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itaguacu |
| 43º | ▼ 12 | São José do Calçado | ES | 7 | 4 de 11 | 56,9 | 82,8% | R$ 147.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saojosedocalcado |
| 44º | ▼ 17 | São Gabriel da Palha | ES | 17 | 10 de 28 | 66,9 | 82,8% | R$ 378.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saogabrieldapalha |
| 45º | ▼ 1 | Barra de São Francisco | ES | 26 | 13 de 41 | 68,3 | 82,7% | R$ 549.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/barradesaofrancisco |
| 46º | ▼ 11 | Castelo | ES | 27 | 14 de 41 | 71,4 | 82,6% | R$ 544.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/castelo |
| 47º | ▲ 4 | Água Doce do Norte | ES | 10 | 4 de 16 | 64,7 | 82,6% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aguadocedonorte |
| 48º | ▼ 2 | Santa Teresa | ES | 16 | 7 de 25 | 66,5 | 82,5% | R$ 337.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santateresa |
| 49º | ▼ 2 | Muqui | ES | 13 | 5 de 20 | 67,6 | 82,5% | R$ 279.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/muqui |
| 50º | ▲ 6 | Guaçuí | ES | 19 | 8 de 29 | 65,3 | 82,4% | R$ 385.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/guacui |
| 51º | ▼ 3 | Marataízes | ES | 29 | 14 de 46 | 66,9 | 82,4% | R$ 638.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marataizes |
| 52º | ▼ 10 | Ibiraçu | ES | 8 | 3 de 12 | 65,4 | 82,3% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibiracu |
| 53º | ▲ 4 | Anchieta | ES | 26 | 11 de 39 | 71,6 | 82,1% | R$ 530.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/anchieta |
| 54º | ▼ 2 | Iúna | ES | 12 | 8 de 22 | 72,8 | 81,9% | R$ 358.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/iuna |
| 55º | ▼ 21 | São Domingos do Norte | ES | 6 | 3 de 9 | 65,9 | 81,1% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saodomingosdonorte |
| 56º | ▼ 3 | Baixo Guandu | ES | 25 | 10 de 37 | 72,0 | 80,5% | R$ 539.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/baixoguandu |
| 57º | ▲ 1 | Viana | ES | 47 | 21 de 75 | 70,2 | 80,0% | R$ 1.200.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/viana |
| 58º | ▼ 3 | Vila Valério | ES | 6 | 4 de 12 | 69,9 | 79,2% | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilavalerio |
| 59º | ▲ 4 | Fundão | ES | 15 | 7 de 24 | 63,6 | 78,6% | R$ 397.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/fundao |
| 60º | ▼ 6 | Apiacá | ES | 9 | 6 de 14 | 65,4 | 78,6% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/apiaca |
| 61º | ▲ 5 | Presidente Kennedy | ES | 12 | 8 de 18 | 76,1 | 78,5% | R$ 286.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/presidentekennedy |
| 62º | ▼ 2 | Piúma | ES | 17 | 7 de 27 | 68,0 | 78,3% | R$ 440.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/piuma |
| 63º | ▼ 13 | Águia Branca | ES | 10 | 3 de 15 | 61,3 | 78,0% | R$ 243.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aguiabranca |
| 64º | ▼ 2 | Alto Rio Novo | ES | 8 | 2 de 12 | 61,3 | 76,9% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/altorionovo |
| 65º | = | Serra | ES | 162 | 79 de 283 | 69,5 | 76,3% | R$ 5.472.798 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/serra |
| 66º | ▼ 5 | Vila Pavão | ES | 7 | 3 de 11 | 58,0 | 76,1% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilapavao |
| 67º | ▼ 3 | Ecoporanga | ES | 15 | 6 de 24 | 62,4 | 75,9% | R$ 459.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ecoporanga |
| 68º | = | Guarapari | ES | 46 | 20 de 72 | 64,6 | 75,9% | R$ 1.300.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/guarapari |
| 69º | ▲ 1 | Aracruz | ES | 55 | 24 de 89 | 69,7 | 75,7% | R$ 1.853.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aracruz |
| 70º | ▼ 3 | Bom Jesus do Norte | ES | 11 | 5 de 17 | 60,6 | 74,7% | R$ 299.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/bomjesusdonorte |
| 71º | = | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 86 | 27 de 145 | 70,8 | 74,4% | R$ 3.147.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/cachoeirodeitapemirim |
| 72º | = | Mimoso do Sul | ES | 24 | 5 de 37 | 62,3 | 72,7% | R$ 790.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mimosodosul |
| 73º | = | Linhares | ES | 76 | 23 de 121 | 69,8 | 69,4% | R$ 2.927.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/linhares |
| 74º | = | Vila Velha | ES | 183 | 31 de 292 | 63,2 | 64,9% | R$ 8.133.678 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilavelha |
| 75º | = | Vitória | ES | 195 | 36 de 299 | 63,5 | 63,3% | R$ 8.404.167 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vitoria |
| 76º | = | Colatina | ES | 76 | 17 de 126 | 67,2 | 63,1% | R$ 3.915.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/colatina |
| 77º | = | São Mateus | ES | 50 | 6 de 86 | 61,6 | 60,9% | R$ 2.822.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saomateus |
| 78º | = | Cariacica | ES | 100 | 7 de 177 | 59,7 | 60,9% | R$ 5.594.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/cariacica |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking no Espírito Santo

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Pinheiros | ES | 69º | 32º | 37 |
| Atílio Vivácqua | ES | 45º | 16º | 29 |
| Muniz Freire | ES | 43º | 20º | 23 |
| Laranja da Terra | ES | 59º | 39º | 20 |
| São Roque do Canaã | ES | 23º | 4º | 19 |
| Irupi | ES | 38º | 25º | 13 |
| Brejetuba | ES | 18º | 9º | 9 |
| Montanha | ES | 26º | 17º | 9 |
| Divino de São Lourenço | ES | 49º | 40º | 9 |
| Pancas | ES | 13º | 5º | 8 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Espírito Santo em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/es.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/es.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/es.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/es.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/es.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Venda Nova do Imigrante (ES): garante 97,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 85,9.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Espírito Santo (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/es (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Espírito Santo", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/es

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
