# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Central Norte (ES)

> Rio Bananal (ES) lidera o ranking na macrorregião Central Norte (ES) no 2º quadrimestre de 2026: garante 95,6% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 29 municípios garante até 84,5%; juntos, ficam R$ 15.585.747 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/es/macrorregiao/central-norte
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/es/macrorregiao/central-norte.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 29 municípios na macrorregião Central Norte (ES) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Central Norte reúne as 2 regiões de saúde Central e Norte.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 29 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 84,5% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 15.585.747 |

## Ranking na macrorregião Central Norte (ES): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Rio Bananal | ES | 10 | 13 de 17 | 85,5 | 95,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/riobananal |
| 2º | ▲ 6 | São Roque do Canaã | ES | 9 | 9 de 13 | 79,8 | 95,4% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saoroquedocanaa |
| 3º | ▲ 3 | Pancas | ES | 16 | 18 de 25 | 83,4 | 95,0% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pancas |
| 4º | ▼ 1 | Pedro Canário | ES | 17 | 18 de 26 | 81,0 | 94,7% | R$ 108.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pedrocanario |
| 5º | ▼ 1 | Governador Lindenberg | ES | 10 | 10 de 15 | 77,0 | 93,8% | R$ 68.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/governadorlindenberg |
| 6º | ▼ 4 | Marilândia | ES | 12 | 11 de 18 | 72,7 | 92,2% | R$ 109.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marilandia |
| 7º | ▲ 3 | Montanha | ES | 19 | 19 de 29 | 81,6 | 89,1% | R$ 226.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/montanha |
| 8º | ▼ 1 | Nova Venécia | ES | 29 | 24 de 44 | 75,9 | 89,0% | R$ 361.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/novavenecia |
| 9º | = | Mucurici | ES | 7 | 5 de 10 | 78,2 | 88,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mucurici |
| 10º | ▼ 5 | Boa Esperança | ES | 12 | 8 de 18 | 73,3 | 88,3% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/boaesperanca |
| 11º | ▲ 1 | Ponto Belo | ES | 8 | 7 de 12 | 75,4 | 88,3% | R$ 101.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pontobelo |
| 12º | ▲ 1 | Mantenópolis | ES | 10 | 7 de 15 | 75,0 | 87,2% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mantenopolis |
| 13º | ▲ 2 | Jaguaré | ES | 18 | 13 de 29 | 77,5 | 86,7% | R$ 296.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/jaguare |
| 14º | ▲ 12 | Pinheiros | ES | 17 | 17 de 26 | 78,2 | 86,4% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pinheiros |
| 15º | ▲ 2 | Conceição da Barra | ES | 17 | 13 de 28 | 69,4 | 84,5% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/conceicaodabarra |
| 16º | = | Sooretama | ES | 15 | 7 de 22 | 68,5 | 84,2% | R$ 261.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/sooretama |
| 17º | ▼ 6 | São Gabriel da Palha | ES | 17 | 10 de 28 | 66,9 | 82,8% | R$ 378.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saogabrieldapalha |
| 18º | = | Barra de São Francisco | ES | 26 | 13 de 41 | 68,3 | 82,7% | R$ 549.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/barradesaofrancisco |
| 19º | ▲ 1 | Água Doce do Norte | ES | 10 | 4 de 16 | 64,7 | 82,6% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aguadocedonorte |
| 20º | ▼ 6 | São Domingos do Norte | ES | 6 | 3 de 9 | 65,9 | 81,1% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saodomingosdonorte |
| 21º | = | Baixo Guandu | ES | 25 | 10 de 37 | 72,0 | 80,5% | R$ 539.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/baixoguandu |
| 22º | = | Vila Valério | ES | 6 | 4 de 12 | 69,9 | 79,2% | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilavalerio |
| 23º | ▼ 4 | Águia Branca | ES | 10 | 3 de 15 | 61,3 | 78,0% | R$ 243.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aguiabranca |
| 24º | = | Alto Rio Novo | ES | 8 | 2 de 12 | 61,3 | 76,9% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/altorionovo |
| 25º | ▼ 2 | Vila Pavão | ES | 7 | 3 de 11 | 58,0 | 76,1% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilapavao |
| 26º | ▼ 1 | Ecoporanga | ES | 15 | 6 de 24 | 62,4 | 75,9% | R$ 459.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ecoporanga |
| 27º | = | Linhares | ES | 76 | 23 de 121 | 69,8 | 69,4% | R$ 2.927.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/linhares |
| 28º | = | Colatina | ES | 76 | 17 de 126 | 67,2 | 63,1% | R$ 3.915.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/colatina |
| 29º | = | São Mateus | ES | 50 | 6 de 86 | 61,6 | 60,9% | R$ 2.822.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saomateus |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Central Norte (ES)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Pinheiros | ES | 26º | 14º | 12 |
| São Roque do Canaã | ES | 8º | 2º | 6 |
| Pancas | ES | 6º | 3º | 3 |
| Montanha | ES | 10º | 7º | 3 |
| Jaguaré | ES | 15º | 13º | 2 |
| Conceição da Barra | ES | 17º | 15º | 2 |
| Ponto Belo | ES | 12º | 11º | 1 |
| Mantenópolis | ES | 13º | 12º | 1 |
| Água Doce do Norte | ES | 20º | 19º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Central Norte (ES) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Rio Bananal (ES): garante 95,6% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 85,5.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Central Norte (ES)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/es/macrorregiao/central-norte

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
