# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Centro-Norte (GO)

> Guarinos (GO) lidera o ranking na Macrorregião Centro-Norte (GO) no 2º quadrimestre de 2026: garante 92,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 60 municípios garante até 79,6%; juntos, ficam R$ 21.648.504 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-centro-norte
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-centro-norte.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 60 municípios na Macrorregião Centro-Norte (GO) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Centro-Norte reúne as 5 regiões de saúde Norte, Pirineus, São Patrício I, São Patrício II e Serra da Mesa.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 60 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 79,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 21.648.504 |

## Ranking na Macrorregião Centro-Norte (GO): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 4 | Guarinos | GO | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/guarinos |
| 2º | ▲ 29 | Itaguaru | GO | 6 | 7 de 9 | 78,7 | 90,3% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/itaguaru |
| 3º | ▲ 13 | Carmo do Rio Verde | GO | 8 | 7 de 12 | 79,0 | 90,2% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/carmodorioverde |
| 4º | ▲ 5 | Uruaçu | GO | 22 | 15 de 33 | 71,7 | 87,7% | R$ 298.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/uruacu |
| 5º | ▼ 3 | Mutunópolis | GO | 4 | 3 de 6 | 74,2 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/mutunopolis |
| 6º | ▲ 1 | Santa Isabel | GO | 4 | 3 de 6 | 71,2 | 87,4% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santaisabel |
| 7º | ▲ 3 | Rialma | GO | 11 | 7 de 16 | 73,4 | 86,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/rialma |
| 8º | ▼ 5 | Gameleira de Goiás | GO | 4 | 2 de 6 | 70,8 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/gameleiradegoias |
| 9º | ▼ 3 | Mimoso de Goiás | GO | 2 | 1 de 3 | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/mimosodegoias |
| 10º | ▲ 15 | Ceres | GO | 20 | 15 de 30 | 76,0 | 85,5% | R$ 332.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/ceres |
| 11º | ▲ 13 | Amaralina | GO | 5 | 3 de 7 | 75,8 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/amaralina |
| 12º | ▼ 1 | Alto Horizonte | GO | 6 | 3 de 9 | 65,6 | 84,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/altohorizonte |
| 13º (empatado) | ▼ 1 | Morro Agudo de Goiás | GO | 3 | 2 de 4 | 82,4 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/morroagudodegoias |
| 13º (empatado) | ▼ 12 | Pilar de Goiás | GO | 3 | 2 de 4 | 82,4 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/pilardegoias |
| 15º (empatado) | ▲ 5 | Ipiranga de Goiás | GO | 3 | 2 de 4 | 77,9 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/ipirangadegoias |
| 15º (empatado) | ▲ 2 | São Patrício | GO | 3 | 2 de 4 | 77,9 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/saopatricio |
| 17º | ▲ 5 | Goianápolis | GO | 13 | 9 de 19 | 74,7 | 84,4% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/goianapolis |
| 18º | ▼ 10 | Mundo Novo | GO | 7 | 3 de 10 | 70,7 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/mundonovo |
| 19º | ▲ 8 | Barro Alto | GO | 7 | 3 de 10 | 64,9 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/barroalto |
| 20º | ▼ 6 | Rianápolis | GO | 4 | 2 de 6 | 76,0 | 84,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/rianapolis |
| 21º | ▼ 17 | Abadiânia | GO | 13 | 7 de 19 | 63,0 | 82,8% | R$ 246.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/abadiania |
| 22º | ▼ 7 | Itapaci | GO | 14 | 9 de 21 | 70,8 | 82,7% | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/itapaci |
| 23º | ▼ 4 | Nova América | GO | 3 | 1 de 4 | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/novaamerica |
| 24º | ▼ 7 | Uirapuru | GO | 3 | 1 de 4 | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/uirapuru |
| 25º | ▲ 1 | Estrela do Norte | GO | 5 | 3 de 7 | 69,5 | 82,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/estreladonorte |
| 26º | ▲ 2 | Minaçu | GO | 16 | 7 de 24 | 68,8 | 82,0% | R$ 315.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/minacu |
| 27º | ▼ 4 | Goianésia | GO | 38 | 20 de 60 | 66,3 | 81,6% | R$ 861.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/goianesia |
| 28º | ▼ 15 | Formoso | GO | 5 | 2 de 7 | 75,8 | 81,2% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/formoso |
| 29º | = | Uruana | GO | 16 | 7 de 23 | 69,5 | 79,9% | R$ 354.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/uruana |
| 30º | ▼ 9 | Mara Rosa | GO | 9 | 2 de 13 | 64,5 | 79,8% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/mararosa |
| 31º | ▼ 1 | Santa Tereza de Goiás | GO | 5 | 1 de 7 | 74,2 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santaterezadegoias |
| 32º | = | Campos Verdes | GO | 6 | 1 de 9 | 72,6 | 78,2% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/camposverdes |
| 33º | ▲ 1 | Campinorte | GO | 13 | 4 de 19 | 71,5 | 77,2% | R$ 327.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/campinorte |
| 34º | ▼ 1 | Jaraguá | GO | 26 | 9 de 39 | 63,2 | 76,8% | R$ 662.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/jaragua |
| 35º | ▲ 6 | Rubiataba | GO | 17 | 7 de 26 | 63,0 | 76,3% | R$ 483.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/rubiataba |
| 36º | = | Novo Planalto | GO | 5 | 2 de 7 | 64,8 | 75,5% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/novoplanalto |
| 37º | ▲ 5 | Terezópolis de Goiás | GO | 8 | 4 de 13 | 56,4 | 75,3% | R$ 230.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/terezopolisdegoias |
| 38º | ▼ 1 | Nova Glória | GO | 4 | 1 de 6 | 68,3 | 75,0% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/novagloria |
| 39º | ▼ 1 | São Luiz do Norte | GO | 6 | 2 de 9 | 65,9 | 75,0% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/saoluizdonorte |
| 40º | ▼ 1 | Montividiu do Norte | GO | 5 | 1 de 7 | 65,6 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/montividiudonorte |
| 41º | ▼ 1 | Vila Propício | GO | 6 | 2 de 9 | 60,4 | 75,0% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/vilapropicio |
| 42º | ▲ 1 | São Miguel do Araguaia | GO | 14 | 4 de 21 | 67,6 | 74,0% | R$ 423.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/saomigueldoaraguaia |
| 43º | ▲ 1 | Corumbá de Goiás | GO | 8 | 4 de 12 | 69,2 | 73,7% | R$ 253.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/corumbadegoias |
| 44º | ▲ 1 | Alexânia | GO | 21 | 7 de 33 | 64,2 | 72,9% | R$ 666.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/alexania |
| 45º | ▲ 3 | Anápolis | GO | 189 | 85 de 295 | 71,1 | 72,7% | R$ 6.262.533 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/anapolis |
| 46º | = | Porangatu | GO | 20 | 9 de 30 | 69,9 | 72,3% | R$ 612.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/porangatu |
| 47º | ▲ 2 | Hidrolina | GO | 5 | 2 de 7 | 62,5 | 72,0% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/hidrolina |
| 48º | ▲ 4 | Campo Limpo de Goiás | GO | 9 | 5 de 15 | 51,1 | 71,5% | R$ 266.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/campolimpodegoias |
| 49º | ▼ 2 | Trombas | GO | 5 | 1 de 7 | 71,9 | 71,2% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/trombas |
| 50º | ▲ 1 | Colinas do Sul | GO | 5 | 2 de 7 | 68,8 | 69,0% | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/colinasdosul |
| 51º | ▼ 1 | Pirenópolis | GO | 16 | 2 de 24 | 63,1 | 66,5% | R$ 594.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/pirenopolis |
| 52º | ▲ 2 | Niquelândia | GO | 21 | 5 de 33 | 69,6 | 65,3% | R$ 917.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/niquelandia |
| 53º | ▲ 2 | Bonópolis | GO | 5 | 0 de 7 | 60,2 | 65,0% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/bonopolis |
| 54º | ▼ 19 | Nova Iguaçu de Goiás | GO | 2 | 0 de 3 | 60,0 | 64,2% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/novaiguacudegoias |
| 55º | ▼ 2 | Cocalzinho de Goiás | GO | 13 | 2 de 21 | 53,8 | 64,0% | R$ 599.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/cocalzinhodegoias |
| 56º | = | Santa Terezinha de Goiás | GO | 6 | 0 de 10 | 56,8 | 61,4% | R$ 349.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santaterezinhadegoias |
| 57º | ▲ 2 | Padre Bernardo | GO | 24 | 1 de 38 | 57,0 | 60,0% | R$ 1.147.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/padrebernardo |
| 58º | ▼ 1 | Crixás | GO | 18 | 2 de 27 | 56,7 | 57,5% | R$ 880.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/crixas |
| 59º | ▼ 1 | Campinaçu | GO | 5 | 0 de 7 | 57,8 | 56,2% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/campinacu |
| 60º | = | Santa Rita do Novo Destino | GO | 5 | 2 de 7 | 58,6 | 55,9% | R$ 243.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santaritadonovodestino |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião Centro-Norte (GO)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Itaguaru | GO | 31º | 2º | 29 |
| Ceres | GO | 25º | 10º | 15 |
| Carmo do Rio Verde | GO | 16º | 3º | 13 |
| Amaralina | GO | 24º | 11º | 13 |
| Barro Alto | GO | 27º | 19º | 8 |
| Rubiataba | GO | 41º | 35º | 6 |
| Uruaçu | GO | 9º | 4º | 5 |
| Ipiranga de Goiás | GO | 20º | 15º | 5 |
| Goianápolis | GO | 22º | 17º | 5 |
| Terezópolis de Goiás | GO | 42º | 37º | 5 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião Centro-Norte (GO) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Guarinos (GO): garante 92,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 82,4.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Centro-Norte (GO)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-centro-norte

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
