# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Centro-Oeste (GO)

> Jaupaci (GO) lidera o ranking na Macrorregião Centro-Oeste (GO) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 72 municípios garante até 85,7%; juntos, ficam R$ 30.902.898 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-centro-oeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-centro-oeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 72 municípios na Macrorregião Centro-Oeste (GO) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Centro-Oeste reúne as 4 regiões de saúde Central, Oeste I, Oeste II e Rio Vermelho.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 72 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 85,7% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 30.902.898 |

## Ranking na Macrorregião Centro-Oeste (GO): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 2 | Jaupaci | GO | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/jaupaci |
| 2º | ▲ 2 | Buriti de Goiás | GO | 3 | 3 de 4 | 88,2 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/buritidegoias |
| 3º | ▲ 2 | Brazabrantes | GO | 5 | 5 de 7 | 85,9 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/brazabrantes |
| 4º | ▲ 2 | Palestina de Goiás | GO | 2 | 2 de 3 | 80,0 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/palestinadegoias |
| 5º | ▲ 16 | Araçu | GO | 5 | 5 de 7 | 85,9 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/aracu |
| 6º | ▲ 1 | Piranhas | GO | 8 | 7 de 12 | 79,6 | 94,0% | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/piranhas |
| 7º | ▲ 12 | Americano do Brasil | GO | 5 | 4 de 7 | 75,8 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/americanodobrasil |
| 8º | ▲ 2 | Adelândia | GO | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/adelandia |
| 9º | ▲ 6 | Guaraíta | GO | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/guaraita |
| 10º | ▲ 10 | Taquaral de Goiás | GO | 5 | 4 de 7 | 77,3 | 92,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/taquaraldegoias |
| 11º | ▼ 10 | Córrego do Ouro | GO | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/corregodoouro |
| 12º | ▼ 1 | Firminópolis | GO | 13 | 14 de 19 | 84,8 | 90,6% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/firminopolis |
| 13º (empatado) | ▼ 1 | Avelinópolis | GO | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/avelinopolis |
| 13º (empatado) | ▲ 16 | Israelândia | GO | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/israelandia |
| 15º | ▼ 2 | Damolândia | GO | 3 | 2 de 4 | 77,9 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/damolandia |
| 16º (empatado) | ▲ 26 | Diorama | GO | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/diorama |
| 16º (empatado) | ▼ 7 | Santa Rosa de Goiás | GO | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santarosadegoias |
| 18º | ▼ 5 | São João da Paraúna | GO | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/saojoaodaparauna |
| 19º | ▲ 11 | São Luís de Montes Belos | GO | 22 | 16 de 33 | 80,1 | 90,4% | R$ 241.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/saoluisdemontesbelos |
| 20º | ▲ 7 | Faina | GO | 6 | 7 de 9 | 86,6 | 90,3% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/faina |
| 21º | ▲ 18 | Abadia de Goiás | GO | 11 | 9 de 16 | 83,8 | 90,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/abadiadegoias |
| 22º | ▼ 14 | Mossâmedes | GO | 5 | 4 de 7 | 77,3 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/mossamedes |
| 23º | ▼ 1 | Santa Bárbara de Goiás | GO | 5 | 4 de 7 | 74,2 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santabarbaradegoias |
| 24º | ▲ 4 | São Francisco de Goiás | GO | 7 | 6 de 10 | 76,6 | 89,7% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/saofranciscodegoias |
| 25º | ▼ 23 | Cachoeira de Goiás | GO | 3 | 2 de 4 | 83,8 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/cachoeiradegoias |
| 26º | ▼ 10 | Ivolândia | GO | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/ivolandia |
| 27º | ▼ 10 | Itaguari | GO | 5 | 4 de 7 | 81,3 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/itaguari |
| 28º | ▲ 34 | Santa Fé de Goiás | GO | 4 | 3 de 6 | 79,8 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santafedegoias |
| 29º | ▼ 6 | Bom Jardim de Goiás | GO | 9 | 8 de 13 | 77,8 | 89,3% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/bomjardimdegoias |
| 30º | ▼ 4 | Nova Veneza | GO | 7 | 4 de 10 | 70,7 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/novaveneza |
| 31º | ▲ 5 | Baliza | GO | 5 | 3 de 7 | 58,6 | 87,3% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/baliza |
| 32º | ▼ 8 | Aruanã | GO | 7 | 5 de 10 | 69,7 | 86,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/aruana |
| 33º | ▲ 2 | Montes Claros de Goiás | GO | 7 | 5 de 10 | 74,5 | 86,6% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/montesclarosdegoias |
| 34º | ▼ 9 | Jussara | GO | 14 | 9 de 21 | 75,5 | 86,2% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/jussara |
| 35º | ▲ 3 | Paraúna | GO | 11 | 9 de 16 | 80,2 | 86,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/parauna |
| 36º | ▼ 5 | Amorinópolis | GO | 2 | 1 de 3 | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/amorinopolis |
| 37º | = | Palminópolis | GO | 4 | 3 de 6 | 81,7 | 85,6% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/palminopolis |
| 38º | ▲ 6 | Anicuns | GO | 13 | 10 de 21 | 74,0 | 85,1% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/anicuns |
| 39º | ▼ 21 | Turvânia | GO | 5 | 3 de 7 | 76,6 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/turvania |
| 40º | ▲ 5 | Sanclerlândia | GO | 8 | 4 de 12 | 74,1 | 85,0% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/sanclerlandia |
| 41º | ▼ 8 | Britânia | GO | 6 | 3 de 9 | 71,3 | 84,7% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/britania |
| 42º | ▼ 10 | Iporá | GO | 17 | 8 de 25 | 65,0 | 84,4% | R$ 292.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/ipora |
| 43º | ▲ 11 | Matrinchã | GO | 5 | 2 de 7 | 66,4 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/matrincha |
| 44º | ▲ 5 | Petrolina de Goiás | GO | 9 | 6 de 14 | 70,4 | 82,9% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/petrolinadegoias |
| 45º | ▲ 6 | Aragarças | GO | 16 | 9 de 24 | 67,4 | 82,7% | R$ 303.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/aragarcas |
| 46º | ▲ 18 | Moiporá | GO | 3 | 1 de 4 | 57,4 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/moipora |
| 47º | ▼ 6 | Inhumas | GO | 37 | 19 de 57 | 74,5 | 81,6% | R$ 794.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/inhumas |
| 48º | ▲ 7 | Caturaí | GO | 7 | 6 de 10 | 76,1 | 81,4% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/caturai |
| 49º | ▲ 4 | Guapó | GO | 14 | 6 de 21 | 71,3 | 81,3% | R$ 303.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/guapo |
| 50º | ▼ 3 | Araguapaz | GO | 6 | 2 de 9 | 64,6 | 80,5% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/araguapaz |
| 51º | ▼ 5 | Santo Antônio de Goiás | GO | 6 | 2 de 9 | 63,4 | 80,5% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santoantoniodegoias |
| 52º | ▼ 2 | Palmeiras de Goiás | GO | 15 | 8 de 24 | 69,9 | 80,4% | R$ 389.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/palmeirasdegoias |
| 53º | ▼ 10 | Jesúpolis | GO | 3 | 1 de 4 | 61,8 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/jesupolis |
| 54º | ▼ 6 | Novo Brasil | GO | 5 | 2 de 7 | 75,8 | 79,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/novobrasil |
| 55º | ▼ 21 | Itauçu | GO | 9 | 4 de 13 | 64,7 | 79,8% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/itaucu |
| 56º | = | Itaberaí | GO | 21 | 9 de 34 | 67,6 | 79,1% | R$ 572.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/itaberai |
| 57º | ▼ 17 | Itapirapuã | GO | 5 | 2 de 8 | 71,2 | 78,8% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/itapirapua |
| 58º | ▲ 1 | Goianira | GO | 44 | 28 de 66 | 74,1 | 77,5% | R$ 1.132.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/goianira |
| 59º | ▲ 1 | Arenópolis | GO | 5 | 4 de 7 | 76,6 | 77,1% | R$ 126.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/arenopolis |
| 60º | ▼ 8 | Itapuranga | GO | 18 | 5 de 27 | 66,0 | 77,0% | R$ 477.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/itapuranga |
| 61º | ▲ 4 | Campestre de Goiás | GO | 4 | 1 de 6 | 67,3 | 76,4% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/campestredegoias |
| 62º | ▼ 5 | Nova Crixás | GO | 9 | 2 de 13 | 62,5 | 75,9% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/novacrixas |
| 63º | ▲ 3 | Heitoraí | GO | 4 | 1 de 6 | 65,4 | 75,6% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/heitorai |
| 64º | ▼ 3 | Ouro Verde de Goiás | GO | 4 | 1 de 6 | 71,7 | 75,0% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/ouroverdedegoias |
| 65º | ▼ 7 | Mozarlândia | GO | 11 | 4 de 17 | 66,0 | 75,0% | R$ 344.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/mozarlandia |
| 66º | ▲ 2 | Nerópolis | GO | 26 | 9 de 39 | 68,1 | 73,3% | R$ 769.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/neropolis |
| 67º | ▼ 4 | Aurilândia | GO | 5 | 0 de 7 | 59,4 | 70,6% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/aurilandia |
| 68º | ▼ 1 | Goiânia | GO | 346 | 42 de 603 | 59,1 | 65,1% | R$ 15.964.905 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/goiania |
| 69º | ▲ 2 | Goiás | GO | 22 | 4 de 33 | 63,0 | 64,5% | R$ 892.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/goias |
| 70º | = | Fazenda Nova | GO | 6 | 1 de 9 | 51,8 | 63,9% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/fazendanova |
| 71º | ▲ 1 | Trindade | GO | 59 | 7 de 92 | 62,5 | 61,2% | R$ 2.814.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/trindade |
| 72º | ▼ 3 | Nazário | GO | 10 | 0 de 15 | 58,1 | 60,8% | R$ 464.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/nazario |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião Centro-Oeste (GO)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Santa Fé de Goiás | GO | 62º | 28º | 34 |
| Diorama | GO | 42º | 16º | 26 |
| Abadia de Goiás | GO | 39º | 21º | 18 |
| Moiporá | GO | 64º | 46º | 18 |
| Araçu | GO | 21º | 5º | 16 |
| Israelândia | GO | 29º | 13º | 16 |
| Americano do Brasil | GO | 19º | 7º | 12 |
| São Luís de Montes Belos | GO | 30º | 19º | 11 |
| Matrinchã | GO | 54º | 43º | 11 |
| Taquaral de Goiás | GO | 20º | 10º | 10 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião Centro-Oeste (GO) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Jaupaci (GO): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,7.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Centro-Oeste (GO)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-centro-oeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
