# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Nordeste (GO)

> Cabeceiras (GO) lidera o ranking na Macrorregião Nordeste (GO) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 31 municípios garante até 79,0%; juntos, ficam R$ 24.836.643 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-nordeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-nordeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 31 municípios na Macrorregião Nordeste (GO) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Nordeste reúne as 4 regiões de saúde Entorno Norte, Entorno Sul, Nordeste I e Nordeste II.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 31 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 79,0% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 24.836.643 |

## Ranking na Macrorregião Nordeste (GO): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Cabeceiras | GO | 7 | 10 de 10 | 85,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/cabeceiras |
| 2º | ▼ 1 | Cavalcante | GO | 9 | 11 de 13 | 83,6 | 97,1% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/cavalcante |
| 3º | ▲ 6 | Sítio d'Abadia | GO | 4 | 4 de 6 | 86,5 | 94,0% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/sitiodabadia |
| 4º | = | Alvorada do Norte | GO | 9 | 8 de 13 | 72,6 | 91,2% | R$ 87.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/alvoradadonorte |
| 5º | ▲ 3 | Teresina de Goiás | GO | 6 | 6 de 8 | 86,8 | 88,6% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/teresinadegoias |
| 6º | ▼ 1 | Água Fria de Goiás | GO | 8 | 6 de 11 | 78,6 | 87,9% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/aguafriadegoias |
| 7º | ▼ 4 | Mambaí | GO | 7 | 5 de 11 | 78,0 | 86,1% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/mambai |
| 8º | ▲ 4 | Nova Roma | GO | 4 | 3 de 6 | 77,9 | 84,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/novaroma |
| 9º | ▼ 3 | Campos Belos | GO | 11 | 7 de 17 | 80,0 | 84,8% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/camposbelos |
| 10º | = | São João d'Aliança | GO | 9 | 7 de 13 | 75,4 | 81,8% | R$ 195.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/saojoaodalianca |
| 11º | ▼ 4 | Simolândia | GO | 5 | 4 de 7 | 76,6 | 81,5% | R$ 102.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/simolandia |
| 12º | ▲ 6 | Cristalina | GO | 34 | 19 de 53 | 69,7 | 80,5% | R$ 798.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/cristalina |
| 13º | ▲ 1 | Buritinópolis | GO | 4 | 1 de 6 | 77,9 | 79,6% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/buritinopolis |
| 14º | ▲ 3 | Divinópolis de Goiás | GO | 5 | 3 de 8 | 76,4 | 79,4% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/divinopolisdegoias |
| 15º | ▲ 5 | Guarani de Goiás | GO | 5 | 1 de 7 | 70,3 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/guaranidegoias |
| 16º | ▲ 3 | Posse | GO | 26 | 12 de 41 | 65,5 | 79,0% | R$ 609.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/posse |
| 17º | ▼ 2 | Alto Paraíso de Goiás | GO | 9 | 4 de 13 | 71,6 | 78,2% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/altoparaisodegoias |
| 18º | ▼ 2 | Damianópolis | GO | 4 | 1 de 6 | 62,5 | 78,2% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/damianopolis |
| 19º | ▲ 3 | Planaltina | GO | 46 | 24 de 71 | 72,7 | 77,7% | R$ 1.243.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/planaltina |
| 20º | ▼ 9 | São Domingos | GO | 6 | 2 de 11 | 72,9 | 77,2% | R$ 243.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/saodomingos |
| 21º | ▼ 8 | Vila Boa | GO | 6 | 4 de 9 | 79,3 | 77,0% | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/vilaboa |
| 22º | ▼ 1 | Flores de Goiás | GO | 14 | 6 de 21 | 74,5 | 71,9% | R$ 457.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/floresdegoias |
| 23º | ▲ 1 | Águas Lindas de Goiás | GO | 63 | 20 de 103 | 67,7 | 70,9% | R$ 2.494.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/aguaslindasdegoias |
| 24º | ▼ 1 | Monte Alegre de Goiás | GO | 7 | 3 de 10 | 62,2 | 70,7% | R$ 226.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/montealegredegoias |
| 25º | = | Cidade Ocidental | GO | 43 | 8 de 72 | 61,7 | 69,8% | R$ 1.800.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/cidadeocidental |
| 26º | = | Iaciara | GO | 10 | 2 de 17 | 60,2 | 68,4% | R$ 452.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/iaciara |
| 27º | = | Santo Antônio do Descoberto | GO | 29 | 5 de 47 | 60,9 | 63,6% | R$ 1.403.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santoantoniododescoberto |
| 28º | ▲ 1 | Formosa | GO | 42 | 4 de 67 | 54,6 | 57,7% | R$ 2.242.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/formosa |
| 29º | ▲ 1 | Valparaíso de Goiás | GO | 67 | 7 de 114 | 59,2 | 56,6% | R$ 4.046.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/valparaisodegoias |
| 30º | ▲ 1 | Novo Gama | GO | 65 | 7 de 116 | 56,1 | 53,9% | R$ 4.025.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/novogama |
| 31º | ▼ 3 | Luziânia | GO | 45 | 4 de 79 | 55,2 | 53,7% | R$ 2.860.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/luziania |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião Nordeste (GO)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Sítio d'Abadia | GO | 9º | 3º | 6 |
| Cristalina | GO | 18º | 12º | 6 |
| Guarani de Goiás | GO | 20º | 15º | 5 |
| Nova Roma | GO | 12º | 8º | 4 |
| Teresina de Goiás | GO | 8º | 5º | 3 |
| Divinópolis de Goiás | GO | 17º | 14º | 3 |
| Posse | GO | 19º | 16º | 3 |
| Planaltina | GO | 22º | 19º | 3 |
| Cabeceiras | GO | 2º | 1º | 1 |
| Buritinópolis | GO | 14º | 13º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião Nordeste (GO) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Cabeceiras (GO): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 85,6.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Nordeste (GO)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-nordeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
