# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Sudoeste (GO)

> Perolândia (GO) lidera o ranking na Macrorregião Sudoeste (GO) no 2º quadrimestre de 2026: garante 97,8% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 28 municípios garante até 84,2%; juntos, ficam R$ 11.769.621 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-sudoeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-sudoeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 28 municípios na Macrorregião Sudoeste (GO) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Sudoeste reúne as 2 regiões de saúde Sudoeste I e Sudoeste II.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 28 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 84,2% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 11.769.621 |

## Ranking na Macrorregião Sudoeste (GO): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Perolândia | GO | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/perolandia |
| 2º | ▲ 3 | Cachoeira Alta | GO | 9 | 9 de 14 | 83,8 | 92,2% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/cachoeiraalta |
| 3º | ▲ 12 | Quirinópolis | GO | 28 | 25 de 42 | 80,2 | 91,6% | R$ 258.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/quirinopolis |
| 4º | ▲ 6 | Itarumã | GO | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/itaruma |
| 5º (empatado) | ▼ 2 | Castelândia | GO | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/castelandia |
| 5º (empatado) | ▲ 1 | Portelândia | GO | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/portelandia |
| 7º | ▼ 3 | Lagoa Santa | GO | 2 | 2 de 3 | 75,0 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/lagoasanta |
| 8º | ▲ 1 | Paranaiguara | GO | 7 | 5 de 10 | 75,0 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/paranaiguara |
| 9º | ▲ 3 | Porteirão | GO | 1 | 1 de 2 | 66,7 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/porteirao |
| 10º | ▼ 8 | Santa Rita do Araguaia | GO | 5 | 4 de 7 | 65,6 | 87,3% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santaritadoaraguaia |
| 11º | = | Aparecida do Rio Doce | GO | 2 | 1 de 3 | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/aparecidadoriodoce |
| 12º | ▲ 1 | Itajá | GO | 4 | 3 de 6 | 77,9 | 84,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/itaja |
| 13º | ▲ 1 | Mineiros | GO | 35 | 21 de 55 | 76,8 | 84,5% | R$ 688.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/mineiros |
| 14º | ▲ 4 | Chapadão do Céu | GO | 9 | 5 de 13 | 74,6 | 84,2% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/chapadaodoceu |
| 15º | ▼ 7 | Aporé | GO | 4 | 3 de 6 | 67,3 | 84,2% | R$ 67.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/apore |
| 16º | ▼ 9 | Maurilândia | GO | 8 | 4 de 12 | 67,9 | 83,1% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/maurilandia |
| 17º | = | São Simão | GO | 11 | 5 de 16 | 68,8 | 82,3% | R$ 215.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/saosimao |
| 18º | ▼ 2 | Santa Helena de Goiás | GO | 28 | 15 de 43 | 74,2 | 81,8% | R$ 623.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santahelenadegoias |
| 19º | ▲ 1 | Acreúna | GO | 14 | 8 de 22 | 71,3 | 76,7% | R$ 398.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/acreuna |
| 20º | ▼ 1 | Turvelândia | GO | 5 | 1 de 7 | 60,9 | 76,7% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/turvelandia |
| 21º | = | Doverlândia | GO | 6 | 1 de 9 | 66,1 | 75,0% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/doverlandia |
| 22º | = | Caçu | GO | 11 | 2 de 17 | 66,4 | 73,2% | R$ 348.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/cacu |
| 23º | ▲ 1 | Santo Antônio da Barra | GO | 4 | 1 de 6 | 67,3 | 71,2% | R$ 150.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/santoantoniodabarra |
| 24º | ▲ 1 | Montividiu | GO | 11 | 8 de 17 | 76,6 | 69,8% | R$ 415.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/montividiu |
| 25º | ▲ 1 | Caiapônia | GO | 10 | 2 de 15 | 59,7 | 67,8% | R$ 356.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/caiaponia |
| 26º | ▼ 3 | Serranópolis | GO | 5 | 2 de 7 | 60,9 | 67,6% | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/serranopolis |
| 27º | = | Rio Verde | GO | 105 | 26 de 169 | 65,8 | 62,9% | R$ 4.395.921 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/rioverde |
| 28º | = | Jataí | GO | 49 | 6 de 74 | 58,5 | 54,4% | R$ 2.546.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/jatai |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião Sudoeste (GO)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Quirinópolis | GO | 15º | 3º | 12 |
| Itarumã | GO | 10º | 4º | 6 |
| Chapadão do Céu | GO | 18º | 14º | 4 |
| Cachoeira Alta | GO | 5º | 2º | 3 |
| Porteirão | GO | 12º | 9º | 3 |
| Portelândia | GO | 6º | 5º | 1 |
| Paranaiguara | GO | 9º | 8º | 1 |
| Itajá | GO | 13º | 12º | 1 |
| Mineiros | GO | 14º | 13º | 1 |
| Acreúna | GO | 20º | 19º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião Sudoeste (GO) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Perolândia (GO): garante 97,8% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 82,4.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Sudoeste (GO)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go/macrorregiao/macrorregiao-sudoeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
