# Cuidado no desenvolvimento infantil (C2): o ranking dos municípios no Espírito Santo

> Itarana lidera o indicador Desenvolvimento Infantil no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com nota 70 (0 de 5 equipes em Ótimo). 0 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 54, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/desenvolvimento-infantil/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/desenvolvimento-infantil/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia.

## Todos os 78 municípios no Espírito Santo

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Desenvolvimento Infantil |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | = | Itarana | ES | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 2º | ▲ 2 | Domingos Martins | ES | 13 | 0 | 11 | 1 | 1 | 69,2 |
| 3º (empatado) | ▲ 3 | Marechal Floriano | ES | 7 | 0 | 5 | 2 | 0 | 67,9 |
| 3º (empatado) | ▲ 4 | Rio Bananal | ES | 7 | 0 | 5 | 2 | 0 | 67,9 |
| 5º | ▼ 2 | Venda Nova do Imigrante | ES | 10 | 0 | 7 | 3 | 0 | 67,5 |
| 6º | ▼ 4 | Marilândia | ES | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 66,7 |
| 7º | ▲ 1 | Itaguaçu | ES | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 8º | ▲ 3 | Serra | ES | 121 | 10 | 51 | 48 | 12 | 62,2 |
| 9º | ▲ 10 | Aracruz | ES | 34 | 1 | 18 | 11 | 4 | 61,8 |
| 10º | ▲ 3 | Viana | ES | 28 | 0 | 13 | 15 | 0 | 61,6 |
| 11º | ▲ 1 | Vitória | ES | 104 | 7 | 56 | 17 | 24 | 61,1 |
| 12º | ▲ 4 | Santa Maria de Jetibá | ES | 17 | 0 | 7 | 10 | 0 | 60,3 |
| 13º | ▲ 13 | Piúma | ES | 10 | 0 | 5 | 4 | 1 | 60,0 |
| 14º | ▼ 9 | Governador Lindenberg | ES | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 15º | ▼ 5 | Pancas | ES | 9 | 0 | 3 | 6 | 0 | 58,3 |
| 16º (empatado) | ▲ 48 | Boa Esperança | ES | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 16º (empatado) | ▲ 31 | João Neiva | ES | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 16º (empatado) | ▼ 8 | Laranja da Terra | ES | 6 | 1 | 2 | 1 | 2 | 58,3 |
| 19º (empatado) | ▲ 3 | Alegre | ES | 10 | 0 | 3 | 7 | 0 | 57,5 |
| 19º (empatado) | ▲ 1 | Iúna | ES | 10 | 0 | 4 | 5 | 1 | 57,5 |
| 21º | ▼ 7 | Colatina | ES | 50 | 3 | 13 | 25 | 9 | 55,0 |
| 22º | ▲ 1 | Santa Leopoldina | ES | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 23º | ▲ 4 | Jaguaré | ES | 11 | 1 | 0 | 10 | 0 | 54,5 |
| 24º (empatado) | = | Alfredo Chaves | ES | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 24º (empatado) | ▼ 6 | Atílio Vivácqua | ES | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 24º (empatado) | ▲ 23 | Vila Valério | ES | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | 54,2 |
| 27º | ▼ 6 | Vargem Alta | ES | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 53,1 |
| 28º | ▼ 12 | Marataízes | ES | 17 | 0 | 4 | 11 | 2 | 52,9 |
| 29º | = | Santa Teresa | ES | 9 | 0 | 1 | 8 | 0 | 52,8 |
| 30º | ▼ 2 | Anchieta | ES | 13 | 0 | 2 | 10 | 1 | 51,9 |
| 31º | ▲ 8 | Vila Velha | ES | 109 | 6 | 26 | 47 | 30 | 51,8 |
| 32º | ▲ 12 | Barra de São Francisco | ES | 15 | 0 | 0 | 15 | 0 | 50,0 |
| 33º | ▲ 8 | Montanha | ES | 10 | 0 | 2 | 6 | 2 | 50,0 |
| 34º (empatado) | ▼ 9 | Fundão | ES | 9 | 0 | 3 | 3 | 3 | 50,0 |
| 34º (empatado) | ▲ 21 | Muniz Freire | ES | 9 | 0 | 1 | 7 | 1 | 50,0 |
| 34º (empatado) | ▲ 8 | Pinheiros | ES | 9 | 0 | 1 | 7 | 1 | 50,0 |
| 37º | ▼ 7 | Sooretama | ES | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 50,0 |
| 38º | ▲ 26 | Presidente Kennedy | ES | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 50,0 |
| 39º (empatado) | ▲ 18 | Ponto Belo | ES | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 39º (empatado) | ▼ 8 | São Roque do Canaã | ES | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 39º (empatado) | ▼ 8 | Vila Pavão | ES | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 42º | ▼ 4 | Divino de São Lourenço | ES | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 43º | ▼ 3 | Nova Venécia | ES | 15 | 0 | 1 | 12 | 2 | 48,3 |
| 44º | ▼ 29 | Afonso Cláudio | ES | 14 | 0 | 1 | 11 | 2 | 48,2 |
| 45º | ▼ 3 | Pedro Canário | ES | 9 | 0 | 0 | 8 | 1 | 47,2 |
| 46º | ▲ 14 | Castelo | ES | 14 | 0 | 0 | 12 | 2 | 46,4 |
| 47º | ▼ 2 | Ibatiba | ES | 7 | 0 | 1 | 4 | 2 | 46,4 |
| 48º (empatado) | ▲ 16 | Irupi | ES | 6 | 0 | 0 | 5 | 1 | 45,8 |
| 48º (empatado) | ▲ 22 | Rio Novo do Sul | ES | 6 | 0 | 1 | 3 | 2 | 45,8 |
| 50º | ▲ 3 | Linhares | ES | 45 | 0 | 3 | 31 | 11 | 45,6 |
| 51º | ▲ 22 | Mantenópolis | ES | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 45,0 |
| 52º | ▲ 4 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 59 | 0 | 4 | 39 | 16 | 44,9 |
| 53º | ▲ 9 | São Mateus | ES | 36 | 0 | 2 | 24 | 10 | 44,4 |
| 54º | ▲ 9 | Baixo Guandu | ES | 12 | 0 | 0 | 9 | 3 | 43,8 |
| 55º (empatado) | ▼ 24 | Ibiraçu | ES | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |
| 55º (empatado) | ▲ 2 | Jerônimo Monteiro | ES | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |
| 57º | ▼ 3 | Cariacica | ES | 78 | 0 | 10 | 38 | 30 | 43,6 |
| 58º | ▼ 6 | Conceição da Barra | ES | 11 | 0 | 1 | 6 | 4 | 43,2 |
| 59º | ▼ 14 | Muqui | ES | 7 | 0 | 0 | 5 | 2 | 42,9 |
| 60º (empatado) | ▼ 24 | Mucurici | ES | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 60º (empatado) | ▼ 24 | São Domingos do Norte | ES | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 62º | ▲ 10 | Guaçuí | ES | 10 | 0 | 0 | 6 | 4 | 40,0 |
| 63º (empatado) | ▲ 5 | Águia Branca | ES | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 63º (empatado) | ▲ 10 | Conceição do Castelo | ES | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 65º | ▼ 4 | Guarapari | ES | 26 | 0 | 0 | 15 | 11 | 39,4 |
| 66º | ▲ 3 | São Gabriel da Palha | ES | 11 | 0 | 0 | 6 | 5 | 38,6 |
| 67º | ▲ 4 | Itapemirim | ES | 12 | 0 | 0 | 6 | 6 | 37,5 |
| 68º (empatado) | ▼ 21 | Água Doce do Norte | ES | 6 | 0 | 0 | 3 | 3 | 37,5 |
| 68º (empatado) | ▼ 21 | Brejetuba | ES | 6 | 0 | 0 | 3 | 3 | 37,5 |
| 68º (empatado) | ▼ 21 | Iconha | ES | 6 | 0 | 0 | 3 | 3 | 37,5 |
| 71º | ▲ 7 | Apiacá | ES | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 35,0 |
| 72º | ▲ 5 | Ecoporanga | ES | 9 | 0 | 0 | 3 | 6 | 33,3 |
| 73º | ▲ 3 | Bom Jesus do Norte | ES | 6 | 0 | 0 | 2 | 4 | 33,3 |
| 74º | ▼ 7 | Dores do Rio Preto | ES | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 75º | = | Mimoso do Sul | ES | 13 | 0 | 0 | 4 | 9 | 32,7 |
| 76º (empatado) | ▼ 45 | Alto Rio Novo | ES | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 76º (empatado) | ▼ 45 | Ibitirama | ES | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 76º (empatado) | ▼ 19 | São José do Calçado | ES | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Desenvolvimento Infantil?

Itarana lidera o indicador Desenvolvimento Infantil no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com nota 70 (0 de 5 equipes em Ótimo). 0 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 54, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Desenvolvimento Infantil no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Desenvolvimento Infantil?

Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
