# Cuidado no desenvolvimento infantil (C2): o ranking dos municípios no Piauí

> Bertolínia lidera o indicador Desenvolvimento Infantil no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com nota 91,7 (2 de 3 equipes em Ótimo). 0 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 87, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/desenvolvimento-infantil/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/desenvolvimento-infantil/pi.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia.

## Todos os 224 municípios no Piauí

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Desenvolvimento Infantil |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 39 | Bertolínia | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 2º (empatado) | ▲ 38 | Caridade do Piauí | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 2º (empatado) | ▲ 38 | Dom Expedito Lopes | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 2º (empatado) | = | Patos do Piauí | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 5º (empatado) | ▲ 1 | Acauã | PI | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 81,3 |
| 5º (empatado) | ▲ 48 | Alagoinha do Piauí | PI | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 5º (empatado) | ▲ 31 | Campo Largo do Piauí | PI | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 8º | ▲ 96 | Itaueira | PI | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 79,2 |
| 9º (empatado) | ▲ 27 | Isaías Coelho | PI | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | Marcolândia | PI | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 9º (empatado) | ▲ 27 | Monsenhor Hipólito | PI | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | São João do Arraial | PI | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 63 | Agricolândia | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 3 | Alegrete do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 11 | Aroazes | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 3 | Boqueirão do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 63 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 11 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 96 | Caraúbas do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 27 | Jacobina do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 3 | Landri Sales | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 27 | Massapê do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 11 | São José do Divino | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▼ 9 | Bela Vista do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▼ 9 | Belém do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▲ 161 | Canavieira | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▲ 99 | Coivaras | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▲ 33 | Francisco Macedo | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▼ 9 | Guaribas | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▼ 9 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▼ 23 | Paquetá | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▲ 99 | Pavussu | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▼ 9 | Prata do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▼ 9 | Santana do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▼ 9 | Santo Inácio do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▲ 161 | Várzea Grande | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▲ 99 | Vera Mendes | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 14 | Aroeiras do Itaim | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 109 | Porto Alegre do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 14 | São Félix do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 109 | Tanque do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 14 | Vila Nova do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 43º | ▲ 7 | Valença do Piauí | PI | 10 | 1 | 7 | 2 | 0 | 72,5 |
| 44º | ▼ 9 | Inhuma | PI | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 71,9 |
| 45º (empatado) | ▲ 29 | Capitão de Campos | PI | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 70,8 |
| 45º (empatado) | ▼ 14 | Curimatá | PI | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 70,8 |
| 47º | ▼ 13 | Piracuruca | PI | 14 | 0 | 11 | 3 | 0 | 69,6 |
| 48º (empatado) | ▲ 5 | Brasileira | PI | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 48º (empatado) | ▼ 12 | Madeiro | PI | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 48º (empatado) | ▲ 5 | Queimada Nova | PI | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 51º | ▼ 1 | Paulistana | PI | 10 | 0 | 7 | 3 | 0 | 67,5 |
| 52º | ▲ 20 | Castelo do Piauí | PI | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▲ 23 | Alvorada do Gurguéia | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▼ 13 | Betânia do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▼ 13 | Campinas do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▲ 56 | Curral Novo do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▲ 56 | Joca Marques | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▲ 56 | Lagoa do Sítio | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▼ 43 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▲ 23 | Padre Marcos | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▼ 13 | Santa Cruz do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▼ 43 | São José do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 63º (empatado) | ▲ 29 | Cristino Castro | PI | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 63º (empatado) | ▼ 31 | Matias Olímpio | PI | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 65º | ▼ 35 | Simões | PI | 7 | 0 | 4 | 3 | 0 | 64,3 |
| 66º | ▲ 1 | Pedro II | PI | 15 | 0 | 8 | 7 | 0 | 63,3 |
| 67º | ▲ 4 | Esperantina | PI | 19 | 1 | 8 | 10 | 0 | 63,2 |
| 68º (empatado) | ▲ 21 | Assunção do Piauí | PI | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 68º (empatado) | ▲ 99 | Buriti dos Montes | PI | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 68º (empatado) | ▼ 62 | Colônia do Piauí | PI | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 68º (empatado) | ▲ 39 | Lagoa Alegre | PI | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 68º (empatado) | ▼ 15 | Ribeiro Gonçalves | PI | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▲ 50 | Antônio Almeida | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▲ 50 | Barra D'Alcântara | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▼ 16 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▼ 16 | Conceição do Canindé | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▼ 16 | Domingos Mourão | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▼ 16 | Jardim do Mulato | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▲ 50 | João Costa | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▲ 50 | Jurema | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▼ 16 | Ribeira do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▲ 50 | São João da Canabrava | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▼ 58 | São João da Varjota | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▲ 50 | Sebastião Leal | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▼ 16 | Socorro do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 73º (empatado) | ▲ 50 | Várzea Branca | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 87º | ▲ 65 | Batalha | PI | 13 | 0 | 6 | 7 | 0 | 61,5 |
| 88º | ▼ 59 | São Miguel do Tapuio | PI | 9 | 1 | 2 | 6 | 0 | 61,1 |
| 89º (empatado) | ▲ 7 | Alto Longá | PI | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 60,7 |
| 89º (empatado) | ▲ 68 | Elesbão Veloso | PI | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 60,7 |
| 91º (empatado) | ▼ 59 | Dom Inocêncio | PI | 5 | 0 | 3 | 1 | 1 | 60,0 |
| 91º (empatado) | ▲ 1 | Ipiranga do Piauí | PI | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 91º (empatado) | ▼ 23 | Monsenhor Gil | PI | 5 | 0 | 3 | 1 | 1 | 60,0 |
| 94º | ▼ 24 | Bom Jesus | PI | 13 | 0 | 5 | 8 | 0 | 59,6 |
| 95º (empatado) | ▲ 77 | Bom Princípio do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 95º (empatado) | ▲ 14 | Cocal dos Alves | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 95º (empatado) | ▲ 14 | Francinópolis | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 95º (empatado) | ▼ 55 | Lagoa de São Francisco | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 95º (empatado) | ▼ 19 | Novo Oriente do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 95º (empatado) | ▲ 77 | Santa Luz | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 95º (empatado) | ▲ 14 | Santa Rosa do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 95º (empatado) | ▼ 19 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 95º (empatado) | ▲ 14 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 95º (empatado) | ▼ 19 | São Francisco do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 105º | ▼ 6 | União | PI | 19 | 0 | 7 | 11 | 1 | 57,9 |
| 106º | ▼ 18 | Oeiras | PI | 18 | 0 | 6 | 11 | 1 | 56,9 |
| 107º (empatado) | ▼ 18 | Dirceu Arcoverde | PI | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 107º (empatado) | ▲ 100 | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 109º | ▼ 37 | Pio IX | PI | 9 | 0 | 3 | 5 | 1 | 55,6 |
| 110º (empatado) | ▼ 19 | Jaicós | PI | 10 | 0 | 3 | 6 | 1 | 55,0 |
| 110º (empatado) | ▲ 53 | São João do Piauí | PI | 10 | 0 | 2 | 8 | 0 | 55,0 |
| 112º (empatado) | ▼ 7 | Anísio de Abreu | PI | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 112º (empatado) | ▲ 52 | Beneditinos | PI | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 114º | ▲ 40 | Campo Maior | PI | 21 | 1 | 5 | 12 | 3 | 54,8 |
| 115º (empatado) | ▼ 21 | Avelino Lopes | PI | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 115º (empatado) | ▲ 44 | Itainópolis | PI | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | 54,2 |
| 117º | ▼ 21 | São Pedro do Piauí | PI | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 53,6 |
| 118º | ▼ 18 | Piripiri | PI | 31 | 0 | 7 | 21 | 3 | 53,2 |
| 119º | ▲ 83 | Água Branca | PI | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 53,1 |
| 120º | ▲ 36 | Barras | PI | 22 | 0 | 5 | 14 | 3 | 52,3 |
| 121º | ▲ 32 | Canto do Buriti | PI | 11 | 0 | 2 | 8 | 1 | 52,3 |
| 122º | ▼ 21 | Picos | PI | 36 | 0 | 8 | 23 | 5 | 52,1 |
| 123º | ▲ 38 | José de Freitas | PI | 20 | 0 | 4 | 13 | 3 | 51,3 |
| 124º | ▼ 26 | São Raimundo Nonato | PI | 16 | 0 | 3 | 10 | 3 | 50,0 |
| 125º | ▼ 23 | Regeneração | PI | 9 | 0 | 1 | 7 | 1 | 50,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 52 | Pimenteiras | PI | 6 | 0 | 2 | 2 | 2 | 50,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 32 | Porto | PI | 6 | 0 | 1 | 4 | 1 | 50,0 |
| 126º (empatado) | ▲ 33 | Simplício Mendes | PI | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 50,0 |
| 129º (empatado) | ▲ 50 | Murici dos Portelas | PI | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 129º (empatado) | ▲ 35 | Sigefredo Pacheco | PI | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 50,0 |
| 131º | ▲ 36 | Cristalândia do Piauí | PI | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 132º (empatado) | ▲ 40 | Angical do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 132º (empatado) | ▼ 23 | Bonfim do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 132º (empatado) | ▼ 56 | Colônia do Gurguéia | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 132º (empatado) | ▼ 23 | Fartura do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 132º (empatado) | ▼ 23 | Manoel Emídio | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 132º (empatado) | ▼ 23 | Milton Brandão | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 132º (empatado) | ▲ 82 | Palmeira do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 132º (empatado) | ▼ 56 | São João da Fronteira | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 132º (empatado) | ▼ 23 | São João da Serra | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 132º (empatado) | ▼ 56 | Sussuapara | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 19 | Arraial | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 19 | Barreiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 85 | Bocaina | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 19 | Brejo do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 19 | Cocal de Telha | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 85 | Currais | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 19 | Curralinhos | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▲ 43 | Eliseu Martins | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▲ 43 | Francisco Ayres | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 19 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 19 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 85 | São Braz do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 19 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 127 | São Miguel do Fidalgo | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 156º (empatado) | ▼ 9 | Floresta do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 156º (empatado) | ▼ 9 | Miguel Leão | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 156º (empatado) | ▼ 132 | Pedro Laurentino | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 156º (empatado) | ▼ 9 | São Luis do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 156º (empatado) | ▼ 132 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 156º (empatado) | ▲ 65 | Tamboril do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 162º | ▼ 7 | Altos | PI | 20 | 0 | 4 | 11 | 5 | 48,8 |
| 163º (empatado) | ▼ 60 | Demerval Lobão | PI | 7 | 0 | 0 | 6 | 1 | 46,4 |
| 163º (empatado) | ▲ 36 | Palmeirais | PI | 7 | 0 | 0 | 6 | 1 | 46,4 |
| 165º (empatado) | ▼ 113 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 6 | 0 | 1 | 3 | 2 | 45,8 |
| 165º (empatado) | ▲ 6 | Fronteiras | PI | 6 | 0 | 1 | 3 | 2 | 45,8 |
| 167º (empatado) | ▼ 3 | Cabeceiras do Piauí | PI | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 45,0 |
| 167º (empatado) | ▼ 62 | Caracol | PI | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 167º (empatado) | ▼ 99 | Guadalupe | PI | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 167º (empatado) | ▲ 33 | Ilha Grande | PI | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 45,0 |
| 167º (empatado) | ▲ 33 | Monte Alegre do Piauí | PI | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 172º | ▲ 12 | Cocal | PI | 14 | 0 | 1 | 9 | 4 | 44,6 |
| 173º | ▼ 15 | Uruçuí | PI | 13 | 0 | 3 | 4 | 6 | 44,2 |
| 174º | ▲ 9 | Floriano | PI | 26 | 1 | 2 | 12 | 11 | 43,3 |
| 175º (empatado) | ▼ 3 | Boa Hora | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 175º (empatado) | ▼ 99 | Campo Grande do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 175º (empatado) | ▼ 3 | Caxingó | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 175º (empatado) | ▲ 28 | Geminiano | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 175º (empatado) | ▼ 135 | Júlio Borges | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 175º (empatado) | ▼ 3 | Rio Grande do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 175º (empatado) | ▼ 66 | Santa Filomena | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 175º (empatado) | ▼ 99 | São Julião | PI | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 41,7 |
| 183º | ▲ 15 | Luzilândia | PI | 13 | 0 | 1 | 6 | 6 | 40,4 |
| 184º | ▼ 22 | Luís Correia | PI | 15 | 0 | 2 | 5 | 8 | 40,0 |
| 185º (empatado) | ▼ 6 | Francisco Santos | PI | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 185º (empatado) | ▼ 6 | Parnaguá | PI | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 187º | ▲ 10 | Miguel Alves | PI | 17 | 0 | 1 | 8 | 8 | 39,7 |
| 188º | ▲ 17 | Parnaíba | PI | 42 | 0 | 2 | 20 | 20 | 39,3 |
| 189º | ▼ 19 | Amarante | PI | 9 | 0 | 1 | 3 | 5 | 38,9 |
| 190º | ▼ 8 | Teresina | PI | 264 | 1 | 7 | 117 | 139 | 37,7 |
| 191º (empatado) | ▲ 16 | Cajueiro da Praia | PI | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▲ 21 | Nazaré do Piauí | PI | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▼ 24 | Redenção do Gurguéia | PI | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 71 | Cajazeiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 9 | Coronel José Dias | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▲ 21 | Flores do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 9 | Hugo Napoleão | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 71 | Jatobá do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 71 | Lagoa do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 71 | Marcos Parente | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▲ 21 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 71 | Novo Santo Antônio | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▲ 21 | Paes Landim | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 9 | Pajeú do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▲ 21 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 71 | Nova Santa Rita | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 9 | Riacho Frio | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 9 | São José do Peixe | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 9 | Sebastião Barros | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 9 | Wall Ferraz | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 211º | ▼ 1 | Buriti dos Lopes | PI | 10 | 0 | 0 | 4 | 6 | 35,0 |
| 212º (empatado) | ▼ 40 | Juazeiro do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 212º (empatado) | ▼ 9 | São Gonçalo do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 214º | ▼ 2 | Barro Duro | PI | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 215º | ▼ 4 | Gilbués | PI | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 30,0 |
| 216º | ▼ 10 | Joaquim Pires | PI | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 28,6 |
| 217º | ▼ 8 | Corrente | PI | 13 | 0 | 0 | 1 | 12 | 26,9 |
| 218º | ▼ 111 | Nazária | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 219º (empatado) | ▼ 34 | Jerumenha | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 219º (empatado) | ▼ 4 | Passagem Franca do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 219º (empatado) | ▼ 4 | São Lourenço do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 222º (empatado) | ▼ 1 | Lagoinha do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 222º (empatado) | ▼ 1 | Olho D'Água do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 222º (empatado) | ▼ 1 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no indicador Desenvolvimento Infantil?

Bertolínia lidera o indicador Desenvolvimento Infantil no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com nota 91,7 (2 de 3 equipes em Ótimo). 0 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 87, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Desenvolvimento Infantil no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Desenvolvimento Infantil?

Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
