# Cuidado no desenvolvimento infantil (C2): o ranking dos municípios no Rio de Janeiro

> Piraí lidera o indicador Desenvolvimento Infantil no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com nota 73,3 (2 de 15 equipes em Ótimo). 0 dos 92 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 87, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/desenvolvimento-infantil/rj
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/desenvolvimento-infantil/rj.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia.

## Todos os 92 municípios no Rio de Janeiro

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Desenvolvimento Infantil |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 2 | Piraí | RJ | 15 | 2 | 11 | 1 | 1 | 73,3 |
| 2º | = | Rio de Janeiro | RJ | 1.401 | 99 | 1.054 | 183 | 65 | 71,2 |
| 3º | ▲ 1 | Engenheiro Paulo de Frontin | RJ | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 66,7 |
| 4º | ▼ 3 | Rio Claro | RJ | 9 | 2 | 3 | 2 | 2 | 63,9 |
| 5º | = | Niterói | RJ | 136 | 15 | 58 | 49 | 14 | 63,6 |
| 6º | ▲ 3 | Vassouras | RJ | 14 | 2 | 2 | 10 | 0 | 60,7 |
| 7º | = | Pinheiral | RJ | 10 | 1 | 3 | 5 | 1 | 60,0 |
| 8º | ▲ 39 | Cardoso Moreira | RJ | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 9º (empatado) | ▲ 12 | Porto Real | RJ | 8 | 0 | 3 | 4 | 1 | 56,3 |
| 9º (empatado) | ▲ 8 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 8 | 0 | 3 | 4 | 1 | 56,3 |
| 11º | ▼ 3 | Quissamã | RJ | 9 | 0 | 2 | 7 | 0 | 55,6 |
| 12º | ▲ 3 | Maricá | RJ | 58 | 0 | 12 | 42 | 4 | 53,4 |
| 13º | ▲ 6 | Mesquita | RJ | 50 | 3 | 7 | 33 | 7 | 53,0 |
| 14º | ▼ 1 | Valença | RJ | 26 | 2 | 3 | 17 | 4 | 52,9 |
| 15º | ▼ 3 | Itaguaí | RJ | 33 | 2 | 8 | 14 | 9 | 52,3 |
| 16º | ▼ 6 | Paraíba do Sul | RJ | 22 | 0 | 5 | 14 | 3 | 52,3 |
| 17º (empatado) | ▲ 3 | Iguaba Grande | RJ | 11 | 0 | 2 | 8 | 1 | 52,3 |
| 17º (empatado) | ▼ 11 | Paracambi | RJ | 11 | 1 | 2 | 5 | 3 | 52,3 |
| 19º | ▼ 1 | Resende | RJ | 38 | 1 | 6 | 26 | 5 | 52,0 |
| 20º | ▲ 4 | Paty do Alferes | RJ | 14 | 3 | 1 | 4 | 6 | 51,8 |
| 21º | ▼ 10 | Três Rios | RJ | 33 | 2 | 8 | 13 | 10 | 51,5 |
| 22º | ▲ 4 | Tanguá | RJ | 13 | 0 | 4 | 5 | 4 | 50,0 |
| 23º | ▼ 7 | Miguel Pereira | RJ | 12 | 0 | 2 | 8 | 2 | 50,0 |
| 24º | ▲ 28 | Carmo | RJ | 7 | 0 | 2 | 3 | 2 | 50,0 |
| 25º | ▲ 6 | São Sebastião do Alto | RJ | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 50,0 |
| 26º | ▲ 65 | Santa Maria Madalena | RJ | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 27º | ▼ 4 | Barra do Piraí | RJ | 21 | 1 | 4 | 9 | 7 | 48,8 |
| 28º | ▲ 14 | Itaperuna | RJ | 34 | 2 | 4 | 18 | 10 | 48,5 |
| 29º | ▼ 1 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 17 | 0 | 1 | 14 | 2 | 48,5 |
| 30º | ▼ 16 | Barra Mansa | RJ | 54 | 0 | 11 | 27 | 16 | 47,7 |
| 31º | ▼ 4 | Petrópolis | RJ | 58 | 0 | 6 | 37 | 15 | 46,1 |
| 32º | = | Itaboraí | RJ | 58 | 2 | 8 | 26 | 22 | 45,7 |
| 33º | ▲ 1 | Bom Jesus do Itabapoana | RJ | 17 | 0 | 4 | 6 | 7 | 45,6 |
| 34º (empatado) | ▲ 11 | Arraial do Cabo | RJ | 8 | 0 | 0 | 6 | 2 | 43,8 |
| 34º (empatado) | ▼ 13 | Cantagalo | RJ | 8 | 0 | 1 | 4 | 3 | 43,8 |
| 34º (empatado) | ▲ 11 | Conceição de Macabu | RJ | 8 | 0 | 0 | 6 | 2 | 43,8 |
| 34º (empatado) | ▲ 49 | Italva | RJ | 8 | 0 | 0 | 6 | 2 | 43,8 |
| 38º | ▲ 10 | Rio das Flores | RJ | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |
| 39º | ▼ 1 | Araruama | RJ | 31 | 0 | 1 | 21 | 9 | 43,5 |
| 40º (empatado) | ▼ 11 | Itaocara | RJ | 11 | 0 | 3 | 2 | 6 | 43,2 |
| 40º (empatado) | = | Paraty | RJ | 11 | 0 | 0 | 8 | 3 | 43,2 |
| 42º | ▼ 17 | Natividade | RJ | 7 | 0 | 1 | 3 | 3 | 42,9 |
| 43º | ▼ 4 | Angra dos Reis | RJ | 59 | 0 | 4 | 33 | 22 | 42,4 |
| 44º | ▲ 11 | Volta Redonda | RJ | 73 | 0 | 7 | 35 | 31 | 41,8 |
| 45º | ▲ 25 | Itatiaia | RJ | 12 | 0 | 2 | 4 | 6 | 41,7 |
| 46º (empatado) | ▼ 16 | Armação dos Búzios | RJ | 14 | 0 | 1 | 7 | 6 | 41,1 |
| 46º (empatado) | ▼ 13 | São João da Barra | RJ | 14 | 1 | 1 | 4 | 8 | 41,1 |
| 48º | ▲ 10 | Areal | RJ | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 49º | ▲ 30 | Silva Jardim | RJ | 11 | 0 | 2 | 2 | 7 | 38,6 |
| 50º | ▼ 14 | São Pedro da Aldeia | RJ | 23 | 0 | 0 | 12 | 11 | 38,0 |
| 51º | ▼ 10 | Teresópolis | RJ | 28 | 1 | 2 | 7 | 18 | 37,5 |
| 52º | ▼ 17 | Carapebus | RJ | 6 | 0 | 0 | 3 | 3 | 37,5 |
| 53º | ▼ 5 | São José de Ubá | RJ | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 54º | ▲ 5 | Macaé | RJ | 52 | 1 | 5 | 12 | 34 | 37,0 |
| 55º | ▼ 4 | Nova Friburgo | RJ | 26 | 0 | 1 | 10 | 15 | 36,5 |
| 56º | ▲ 6 | Mangaratiba | RJ | 14 | 1 | 0 | 3 | 10 | 35,7 |
| 57º | ▲ 3 | Saquarema | RJ | 19 | 0 | 0 | 8 | 11 | 35,5 |
| 58º | ▼ 21 | Seropédica | RJ | 22 | 0 | 0 | 9 | 13 | 35,2 |
| 59º | ▼ 2 | Cachoeiras de Macacu | RJ | 20 | 0 | 1 | 6 | 13 | 35,0 |
| 60º | ▲ 26 | Cambuci | RJ | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 35,0 |
| 61º | ▼ 18 | Japeri | RJ | 18 | 0 | 0 | 7 | 11 | 34,7 |
| 62º | ▼ 8 | Rio das Ostras | RJ | 31 | 0 | 0 | 12 | 19 | 34,7 |
| 63º | ▼ 7 | Magé | RJ | 61 | 0 | 1 | 21 | 39 | 34,4 |
| 64º | ▼ 1 | Cabo Frio | RJ | 46 | 0 | 0 | 17 | 29 | 34,2 |
| 65º | ▲ 6 | São Fidélis | RJ | 17 | 0 | 0 | 6 | 11 | 33,8 |
| 66º | ▼ 2 | Rio Bonito | RJ | 21 | 0 | 0 | 7 | 14 | 33,3 |
| 67º (empatado) | ▲ 17 | Cordeiro | RJ | 6 | 0 | 0 | 2 | 4 | 33,3 |
| 67º (empatado) | = | Sumidouro | RJ | 6 | 0 | 0 | 2 | 4 | 33,3 |
| 69º | ▲ 9 | Nova Iguaçu | RJ | 142 | 1 | 4 | 34 | 103 | 32,9 |
| 70º | ▼ 18 | Bom Jardim | RJ | 7 | 0 | 0 | 2 | 5 | 32,1 |
| 71º | ▼ 3 | Campos dos Goytacazes | RJ | 80 | 1 | 0 | 19 | 60 | 31,9 |
| 72º | ▼ 11 | Porciúncula | RJ | 11 | 0 | 0 | 3 | 8 | 31,8 |
| 73º | ▲ 7 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 12 | 0 | 0 | 3 | 9 | 31,3 |
| 74º (empatado) | ▲ 15 | Comendador Levy Gasparian | RJ | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 74º (empatado) | ▼ 26 | Duas Barras | RJ | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 76º | ▼ 1 | São Gonçalo | RJ | 227 | 0 | 4 | 46 | 177 | 30,9 |
| 77º (empatado) | ▼ 12 | Mendes | RJ | 9 | 0 | 0 | 2 | 7 | 30,6 |
| 77º (empatado) | ▼ 12 | Miracema | RJ | 9 | 0 | 0 | 2 | 7 | 30,6 |
| 79º | ▼ 35 | Guapimirim | RJ | 10 | 0 | 0 | 2 | 8 | 30,0 |
| 80º | ▼ 3 | Duque de Caxias | RJ | 119 | 0 | 1 | 20 | 98 | 29,6 |
| 81º | ▼ 7 | Nilópolis | RJ | 52 | 0 | 3 | 3 | 46 | 29,3 |
| 82º | ▼ 13 | Queimados | RJ | 20 | 0 | 0 | 3 | 17 | 28,8 |
| 83º | ▲ 1 | Sapucaia | RJ | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 28,6 |
| 84º | ▼ 8 | São João de Meriti | RJ | 82 | 0 | 1 | 5 | 76 | 27,1 |
| 85º | ▼ 3 | Belford Roxo | RJ | 135 | 0 | 1 | 9 | 125 | 27,0 |
| 86º | ▼ 5 | Casimiro de Abreu | RJ | 13 | 0 | 0 | 1 | 12 | 26,9 |
| 87º (empatado) | ▼ 1 | Aperibé | RJ | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 87º (empatado) | ▼ 1 | Quatis | RJ | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 87º (empatado) | ▼ 15 | Trajano de Moraes | RJ | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 87º (empatado) | ▼ 15 | Varre-Sai | RJ | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 91º | ▼ 2 | Laje do Muriaé | RJ | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 92º | ▼ 1 | Macuco | RJ | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Rio de Janeiro no indicador Desenvolvimento Infantil?

Piraí lidera o indicador Desenvolvimento Infantil no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com nota 73,3 (2 de 15 equipes em Ótimo). 0 dos 92 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 87, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Desenvolvimento Infantil no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Desenvolvimento Infantil?

Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
