# Cuidado no desenvolvimento infantil (C2): o ranking dos municípios na Rondônia

> Rio Crespo lidera o indicador Desenvolvimento Infantil na Rondônia no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (1 de 2 equipes em Ótimo). 0 dos 52 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 28, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/desenvolvimento-infantil/ro
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/desenvolvimento-infantil/ro.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia.

## Todos os 52 municípios na Rondônia

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Desenvolvimento Infantil |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 1 | Rio Crespo | RO | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 2º | ▲ 3 | Seringueiras | RO | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 3º | ▼ 1 | Teixeirópolis | RO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 5 | Corumbiara | RO | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 4º (empatado) | = | Ministro Andreazza | RO | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 4º (empatado) | ▲ 22 | Vale do Paraíso | RO | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 7º | ▼ 6 | São Francisco do Guaporé | RO | 8 | 0 | 4 | 4 | 0 | 62,5 |
| 8º | ▲ 32 | Santa Luzia D'Oeste | RO | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 9º | ▲ 2 | Pimenta Bueno | RO | 16 | 1 | 6 | 7 | 2 | 59,4 |
| 10º (empatado) | ▲ 16 | Cabixi | RO | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 10º (empatado) | ▼ 1 | Nova União | RO | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 10º (empatado) | ▲ 35 | Vale do Anari | RO | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 13º | ▼ 6 | Vilhena | RO | 28 | 0 | 11 | 15 | 2 | 58,0 |
| 14º | ▲ 3 | Buritis | RO | 10 | 0 | 3 | 7 | 0 | 57,5 |
| 15º (empatado) | ▲ 8 | Cujubim | RO | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 15º (empatado) | ▲ 25 | Mirante da Serra | RO | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 17º | ▲ 1 | Jaru | RO | 18 | 0 | 5 | 12 | 1 | 55,6 |
| 18º | ▲ 4 | Colorado do Oeste | RO | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 11 | Alta Floresta D'Oeste | RO | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 19º (empatado) | ▼ 5 | Cerejeiras | RO | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 21º | ▼ 2 | Rolim de Moura | RO | 16 | 0 | 2 | 14 | 0 | 53,1 |
| 22º | ▼ 10 | Ouro Preto do Oeste | RO | 12 | 0 | 2 | 9 | 1 | 52,1 |
| 23º | ▲ 21 | Cacoal | RO | 23 | 0 | 5 | 14 | 4 | 51,1 |
| 24º | ▲ 14 | Ji-Paraná | RO | 37 | 0 | 8 | 22 | 7 | 50,7 |
| 25º | ▼ 5 | Presidente Médici | RO | 8 | 0 | 2 | 4 | 2 | 50,0 |
| 26º | ▼ 13 | Theobroma | RO | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 50,0 |
| 27º (empatado) | ▼ 4 | São Miguel do Guaporé | RO | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 27º (empatado) | ▼ 4 | Chupinguaia | RO | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 27º (empatado) | ▼ 22 | Urupá | RO | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 30º | ▼ 4 | Cacaulândia | RO | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 31º (empatado) | ▼ 2 | Parecis | RO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 31º (empatado) | ▼ 2 | São Felipe D'Oeste | RO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 33º | ▲ 6 | Machadinho D'Oeste | RO | 9 | 0 | 0 | 8 | 1 | 47,2 |
| 34º | ▼ 18 | Monte Negro | RO | 8 | 0 | 0 | 7 | 1 | 46,9 |
| 35º | ▼ 14 | Alto Alegre dos Parecis | RO | 6 | 0 | 0 | 5 | 1 | 45,8 |
| 36º | ▼ 3 | Ariquemes | RO | 22 | 0 | 0 | 18 | 4 | 45,5 |
| 37º | ▼ 2 | Nova Brasilândia D'Oeste | RO | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 38º | ▼ 23 | Espigão D'Oeste | RO | 7 | 0 | 0 | 5 | 2 | 42,9 |
| 39º | ▲ 12 | Itapuã do Oeste | RO | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 41,7 |
| 40º | ▲ 6 | Porto Velho | RO | 85 | 1 | 7 | 35 | 42 | 40,3 |
| 41º | ▲ 8 | Alto Paraíso | RO | 7 | 0 | 0 | 4 | 3 | 39,3 |
| 42º | ▼ 8 | Candeias do Jamari | RO | 8 | 0 | 1 | 2 | 5 | 37,5 |
| 43º (empatado) | ▼ 3 | Novo Horizonte do Oeste | RO | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 43º (empatado) | ▼ 3 | Campo Novo de Rondônia | RO | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 45º (empatado) | ▼ 16 | Castanheiras | RO | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 45º (empatado) | ▼ 16 | Primavera de Rondônia | RO | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 47º | = | Nova Mamoré | RO | 10 | 0 | 0 | 4 | 6 | 35,0 |
| 48º (empatado) | ▼ 13 | Costa Marques | RO | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 35,0 |
| 48º (empatado) | ▼ 13 | Alvorada D'Oeste | RO | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 35,0 |
| 50º | ▼ 2 | Governador Jorge Teixeira | RO | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 51º | ▼ 1 | Guajará-Mirim | RO | 14 | 0 | 0 | 0 | 14 | 25,0 |
| 52º | = | Pimenteiras do Oeste | RO | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Rondônia no indicador Desenvolvimento Infantil?

Rio Crespo lidera o indicador Desenvolvimento Infantil na Rondônia no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (1 de 2 equipes em Ótimo). 0 dos 52 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 28, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Desenvolvimento Infantil no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Desenvolvimento Infantil?

Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
