# Cuidado da pessoa com Diabetes (C4): o ranking dos municípios no Espírito Santo

> Vargem Alta lidera o indicador Diabetes no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 8 equipes em Ótimo. 6 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 15, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/diabetes/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/diabetes/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede o acompanhamento de quem vive com diabetes: consulta, pressão, peso e altura, visita do ACS, hemoglobina glicada e avaliação dos pés.

## Todos os 78 municípios no Espírito Santo

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Diabetes |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 8 | Vargem Alta | ES | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 2 | Boa Esperança | ES | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 2 | Marilândia | ES | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▼ 3 | Itarana | ES | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 2 | Santa Leopoldina | ES | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º | ▼ 4 | Mucurici | ES | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 7º | ▼ 4 | Venda Nova do Imigrante | ES | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 97,5 |
| 8º | = | Pancas | ES | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 97,2 |
| 9º | ▲ 10 | Marechal Floriano | ES | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 10º | = | Alfredo Chaves | ES | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 95,8 |
| 11º (empatado) | ▲ 9 | Conceição do Castelo | ES | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 11º (empatado) | ▼ 5 | Governador Lindenberg | ES | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 13º | ▲ 41 | Pinheiros | ES | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 | 94,4 |
| 14º | ▲ 13 | São Roque do Canaã | ES | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 15º | ▼ 1 | Rio Bananal | ES | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 92,9 |
| 16º (empatado) | ▲ 20 | Atílio Vivácqua | ES | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 16º (empatado) | = | Brejetuba | ES | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 16º (empatado) | ▲ 20 | Presidente Kennedy | ES | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 16º (empatado) | ▼ 6 | Rio Novo do Sul | ES | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 20º | ▼ 5 | Santa Maria de Jetibá | ES | 17 | 11 | 6 | 0 | 0 | 91,2 |
| 21º | ▼ 9 | Montanha | ES | 10 | 6 | 4 | 0 | 0 | 90,0 |
| 22º | ▼ 9 | Mantenópolis | ES | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 23º | ▼ 2 | Muniz Freire | ES | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 | 88,9 |
| 24º (empatado) | ▲ 33 | Iconha | ES | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 24º (empatado) | ▼ 2 | Irupi | ES | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 24º (empatado) | ▼ 8 | João Neiva | ES | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 27º | ▼ 9 | Divino de São Lourenço | ES | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 28º | ▲ 3 | Pedro Canário | ES | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 | 86,1 |
| 29º | ▼ 4 | Baixo Guandu | ES | 12 | 5 | 7 | 0 | 0 | 85,4 |
| 30º | ▼ 7 | Alegre | ES | 10 | 4 | 6 | 0 | 0 | 85,0 |
| 31º | ▲ 38 | Águia Branca | ES | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 32º | ▼ 2 | Domingos Martins | ES | 13 | 5 | 8 | 0 | 0 | 84,6 |
| 33º | ▲ 9 | Linhares | ES | 45 | 15 | 30 | 0 | 0 | 83,3 |
| 34º | ▼ 1 | Nova Venécia | ES | 15 | 5 | 10 | 0 | 0 | 83,3 |
| 35º | ▼ 3 | Afonso Cláudio | ES | 14 | 8 | 4 | 0 | 2 | 82,1 |
| 36º | ▼ 12 | São Gabriel da Palha | ES | 11 | 5 | 5 | 0 | 1 | 81,8 |
| 37º | ▼ 2 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 59 | 15 | 44 | 0 | 0 | 81,4 |
| 38º | ▼ 13 | Itapemirim | ES | 12 | 3 | 9 | 0 | 0 | 81,3 |
| 39º (empatado) | ▼ 12 | Ibitirama | ES | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 39º (empatado) | ▲ 20 | Jerônimo Monteiro | ES | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 39º (empatado) | ▼ 12 | Ponto Belo | ES | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 42º | ▼ 6 | Itaguaçu | ES | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 79,2 |
| 43º | ▲ 1 | Castelo | ES | 14 | 2 | 12 | 0 | 0 | 78,6 |
| 44º (empatado) | ▼ 4 | Ibatiba | ES | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 78,6 |
| 44º (empatado) | ▼ 4 | Muqui | ES | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 78,6 |
| 46º | ▼ 3 | Serra | ES | 121 | 15 | 106 | 0 | 0 | 78,1 |
| 47º | ▼ 1 | Colatina | ES | 50 | 9 | 39 | 1 | 1 | 78,0 |
| 48º | ▼ 14 | Marataízes | ES | 17 | 2 | 15 | 0 | 0 | 77,9 |
| 49º (empatado) | ▲ 3 | Iúna | ES | 10 | 1 | 9 | 0 | 0 | 77,5 |
| 49º (empatado) | ▲ 3 | Piúma | ES | 10 | 1 | 9 | 0 | 0 | 77,5 |
| 51º | = | Jaguaré | ES | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 77,3 |
| 52º | ▼ 13 | Anchieta | ES | 13 | 1 | 12 | 0 | 0 | 76,9 |
| 53º | ▼ 8 | Barra de São Francisco | ES | 15 | 1 | 14 | 0 | 0 | 76,7 |
| 54º | ▼ 5 | Cariacica | ES | 78 | 8 | 67 | 1 | 2 | 76,0 |
| 55º | ▼ 5 | Viana | ES | 28 | 1 | 27 | 0 | 0 | 75,9 |
| 56º | ▼ 9 | Aracruz | ES | 34 | 1 | 33 | 0 | 0 | 75,7 |
| 57º | ▲ 8 | Vitória | ES | 104 | 14 | 84 | 0 | 6 | 75,5 |
| 58º | ▼ 10 | São Mateus | ES | 36 | 3 | 31 | 1 | 1 | 75,0 |
| 59º | ▲ 8 | Mimoso do Sul | ES | 13 | 2 | 9 | 2 | 0 | 75,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 6 | Ecoporanga | ES | 9 | 0 | 9 | 0 | 0 | 75,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 6 | Santa Teresa | ES | 9 | 0 | 9 | 0 | 0 | 75,0 |
| 62º | ▼ 6 | Sooretama | ES | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 75,0 |
| 63º (empatado) | ▼ 6 | Água Doce do Norte | ES | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 63º (empatado) | ▲ 5 | Laranja da Terra | ES | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 75,0 |
| 65º (empatado) | ▼ 6 | Alto Rio Novo | ES | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 65º (empatado) | ▼ 6 | Ibiraçu | ES | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 65º (empatado) | ▼ 6 | São José do Calçado | ES | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 68º (empatado) | ▼ 5 | Dores do Rio Preto | ES | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 68º (empatado) | ▼ 5 | São Domingos do Norte | ES | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 70º | ▲ 1 | Vila Velha | ES | 109 | 7 | 93 | 1 | 8 | 72,7 |
| 71º | ▲ 2 | Guaçuí | ES | 10 | 1 | 7 | 2 | 0 | 72,5 |
| 72º | = | Conceição da Barra | ES | 11 | 2 | 7 | 0 | 2 | 70,5 |
| 73º | ▼ 4 | Apiacá | ES | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 74º | = | Guarapari | ES | 26 | 1 | 21 | 1 | 3 | 69,2 |
| 75º | = | Bom Jesus do Norte | ES | 6 | 1 | 3 | 0 | 2 | 62,5 |
| 76º | ▲ 1 | Vila Pavão | ES | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 62,5 |
| 77º | ▲ 1 | Fundão | ES | 9 | 0 | 6 | 0 | 3 | 58,3 |
| 78º | ▼ 3 | Vila Valério | ES | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Diabetes?

Vargem Alta lidera o indicador Diabetes no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 8 equipes em Ótimo. 6 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 15, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Diabetes no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Diabetes?

Mede o acompanhamento de quem vive com diabetes: consulta, pressão, peso e altura, visita do ACS, hemoglobina glicada e avaliação dos pés. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
