# Escovação supervisionada (B4): o ranking dos municípios no Espírito Santo

> Montanha lidera o indicador Escovação Supervisionada no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 8 equipes em Ótimo. 5 dos 77 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 72, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/escovacao-supervisionada/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/escovacao-supervisionada/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/escovacao-supervisionada
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quantas crianças de 6 a 12 anos da área participaram de escovação dental supervisionada.

## Todos os 77 municípios no Espírito Santo

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Escovação Supervisionada |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | = | Montanha | ES | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | = | Iconha | ES | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 6 | Marechal Floriano | ES | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 58 | Bom Jesus do Norte | ES | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 20 | Rio Novo do Sul | ES | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º | ▲ 45 | Afonso Cláudio | ES | 9 | 8 | 0 | 0 | 1 | 91,7 |
| 7º | ▲ 46 | Jaguaré | ES | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 89,3 |
| 8º (empatado) | ▼ 4 | Governador Lindenberg | ES | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 8º (empatado) | ▲ 19 | Itarana | ES | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 10º | ▲ 1 | Santa Maria de Jetibá | ES | 12 | 8 | 1 | 1 | 2 | 81,3 |
| 11º | ▲ 4 | São Roque do Canaã | ES | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 12º | ▼ 5 | Baixo Guandu | ES | 12 | 8 | 0 | 0 | 4 | 75,0 |
| 13º | ▲ 4 | Pinheiros | ES | 7 | 4 | 1 | 0 | 2 | 75,0 |
| 14º | ▼ 6 | Presidente Kennedy | ES | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 75,0 |
| 15º | ▲ 12 | Irupi | ES | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 75,0 |
| 16º (empatado) | ▲ 6 | Fundão | ES | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 16º (empatado) | ▲ 46 | Laranja da Terra | ES | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 18º | ▲ 16 | Guarapari | ES | 20 | 12 | 0 | 1 | 7 | 71,3 |
| 19º | ▲ 8 | Vargem Alta | ES | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70,8 |
| 20º (empatado) | ▼ 6 | Domingos Martins | ES | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 20º (empatado) | ▲ 7 | João Neiva | ES | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 20º (empatado) | ▲ 37 | Mantenópolis | ES | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 20º (empatado) | ▼ 16 | Venda Nova do Imigrante | ES | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 24º | ▲ 20 | Colatina | ES | 23 | 11 | 1 | 0 | 11 | 63,0 |
| 25º | ▼ 22 | Pancas | ES | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 62,5 |
| 26º (empatado) | ▼ 4 | Brejetuba | ES | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 26º (empatado) | ▼ 2 | Santa Leopoldina | ES | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 28º (empatado) | ▲ 45 | Conceição do Castelo | ES | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 28º (empatado) | ▲ 45 | São Domingos do Norte | ES | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 30º | ▼ 17 | Pedro Canário | ES | 7 | 3 | 0 | 1 | 3 | 60,7 |
| 31º | ▼ 11 | Linhares | ES | 31 | 14 | 0 | 0 | 17 | 58,9 |
| 32º | ▲ 36 | Jerônimo Monteiro | ES | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 56,3 |
| 33º | ▼ 21 | Boa Esperança | ES | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 34º | ▼ 13 | Serra | ES | 31 | 11 | 2 | 0 | 18 | 54,8 |
| 35º | ▲ 7 | São Mateus | ES | 14 | 4 | 2 | 0 | 8 | 53,6 |
| 36º | ▼ 18 | Nova Venécia | ES | 14 | 5 | 0 | 0 | 9 | 51,8 |
| 37º | ▼ 4 | Vitória | ES | 66 | 20 | 3 | 0 | 43 | 50,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 22 | Apiacá | ES | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 28 | Mucurici | ES | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 40º | ▲ 6 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 25 | 6 | 0 | 1 | 18 | 44,0 |
| 41º | ▼ 35 | Ibiraçu | ES | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 42º | ▲ 3 | Mimoso do Sul | ES | 10 | 2 | 0 | 1 | 7 | 42,5 |
| 43º | ▲ 25 | Ponto Belo | ES | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 41,7 |
| 44º (empatado) | ▼ 17 | Alfredo Chaves | ES | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 44º (empatado) | ▲ 13 | Atílio Vivácqua | ES | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 46º | ▲ 7 | Piúma | ES | 7 | 1 | 0 | 1 | 5 | 39,3 |
| 47º | ▼ 5 | Castelo | ES | 11 | 2 | 0 | 0 | 9 | 38,6 |
| 48º | ▼ 10 | Vila Velha | ES | 60 | 10 | 1 | 0 | 49 | 38,3 |
| 49º | ▼ 14 | Anchieta | ES | 12 | 2 | 0 | 0 | 10 | 37,5 |
| 50º (empatado) | ▼ 24 | Conceição da Barra | ES | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 37,5 |
| 50º (empatado) | ▲ 5 | Ecoporanga | ES | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 37,5 |
| 52º | ▼ 4 | Viana | ES | 18 | 2 | 0 | 0 | 16 | 33,3 |
| 53º | ▼ 2 | Itapemirim | ES | 9 | 1 | 0 | 0 | 8 | 33,3 |
| 54º | ▼ 7 | Barra de São Francisco | ES | 10 | 1 | 0 | 0 | 9 | 32,5 |
| 55º | ▼ 16 | Sooretama | ES | 7 | 0 | 1 | 0 | 6 | 32,1 |
| 56º | ▼ 16 | Cariacica | ES | 16 | 0 | 0 | 0 | 16 | 25,0 |
| 57º | ▼ 8 | Aracruz | ES | 15 | 0 | 0 | 0 | 15 | 25,0 |
| 58º | ▼ 8 | Marataízes | ES | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 25,0 |
| 59º | ▼ 18 | Guaçuí | ES | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 25,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 41 | Ibatiba | ES | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 25,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 24 | Santa Teresa | ES | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 25,0 |
| 62º (empatado) | ▼ 35 | Alegre | ES | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 25,0 |
| 62º (empatado) | ▼ 7 | Itaguaçu | ES | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 25,0 |
| 62º (empatado) | ▼ 26 | São Gabriel da Palha | ES | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 25,0 |
| 65º (empatado) | ▼ 8 | Águia Branca | ES | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 65º (empatado) | ▼ 8 | Marilândia | ES | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 65º (empatado) | ▼ 8 | Muqui | ES | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 68º (empatado) | ▼ 6 | Água Doce do Norte | ES | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 68º (empatado) | ▼ 6 | Alto Rio Novo | ES | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 68º (empatado) | ▼ 6 | Ibitirama | ES | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 68º (empatado) | ▼ 6 | Muniz Freire | ES | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 4 | Dores do Rio Preto | ES | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 4 | Rio Bananal | ES | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 4 | São José do Calçado | ES | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 75º (empatado) | ▼ 2 | Divino de São Lourenço | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 75º (empatado) | novo | Iúna | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 75º (empatado) | ▼ 2 | Vila Pavão | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Escovação Supervisionada?

Montanha lidera o indicador Escovação Supervisionada no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 8 equipes em Ótimo. 5 dos 77 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 72, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Escovação Supervisionada no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Escovação Supervisionada?

Mede quantas crianças de 6 a 12 anos da área participaram de escovação dental supervisionada. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
