# Escovação supervisionada (B4): o ranking dos municípios no Piauí

> Canto do Buriti lidera o indicador Escovação Supervisionada no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 10 equipes em Ótimo. 82 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 130, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/escovacao-supervisionada/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/escovacao-supervisionada/pi.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/escovacao-supervisionada
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quantas crianças de 6 a 12 anos da área participaram de escovação dental supervisionada.

## Todos os 224 municípios no Piauí

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Escovação Supervisionada |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º (empatado) | ▲ 78 | Canto do Buriti | PI | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 1º (empatado) | ▲ 78 | Jaicós | PI | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▼ 2 | Castelo do Piauí | PI | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▼ 2 | Elesbão Veloso | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º | ▲ 148 | Porto | PI | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 69 | Cristino Castro | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▼ 1 | Dom Inocêncio | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 76 | Murici dos Portelas | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▲ 83 | Acauã | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | Alagoinha do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▲ 83 | Brasileira | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▲ 124 | Buriti dos Montes | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▲ 94 | Campo Largo do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▲ 83 | Colônia do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | Isaías Coelho | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | Lagoa Alegre | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | Madeiro | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | Monsenhor Hipólito | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Agricolândia | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 135 | Alegrete do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Aroazes | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Bertolínia | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Betânia do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Bonfim do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 135 | Boqueirão do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 85 | Campinas do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Campo Grande do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 169 | Cocal dos Alves | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Curral Novo do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Dom Expedito Lopes | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Francinópolis | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Manoel Emídio | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 135 | Milton Brandão | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 85 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 85 | Novo Oriente do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 85 | Rio Grande do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Santa Cruz do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 85 | Santa Rosa do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | São Gonçalo do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | São José do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Coivaras | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Coronel José Dias | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▲ 92 | Curralinhos | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Jardim do Mulato | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▲ 92 | Jatobá do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▲ 154 | Jerumenha | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▲ 154 | João Costa | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Jurema | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Lagoa do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Marcos Parente | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Paes Landim | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Pajeú do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Palmeira do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Paquetá | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▲ 92 | Nova Santa Rita | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Prata do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Ribeira do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Santana do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | São João da Canabrava | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | São João da Varjota | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▲ 92 | São Lourenço do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | São Miguel do Fidalgo | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Sebastião Leal | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Socorro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▲ 154 | Várzea Grande | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▼ 9 | Vera Mendes | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 42º (empatado) | ▲ 92 | Wall Ferraz | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▲ 48 | Aroeiras do Itaim | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 12 | Floresta do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 12 | Miguel Leão | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 12 | Olho D'Água do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 12 | Porto Alegre do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 12 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 12 | São Félix do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 12 | São Luis do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 12 | Tamboril do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 12 | Tanque do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 72º (empatado) | ▲ 148 | Vila Nova do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º | ▲ 4 | São Miguel do Tapuio | PI | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 97,2 |
| 84º | ▼ 13 | União | PI | 16 | 15 | 0 | 1 | 0 | 96,9 |
| 85º (empatado) | ▼ 7 | Demerval Lobão | PI | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 85º (empatado) | ▼ 83 | Palmeirais | PI | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 87º | ▼ 14 | São Raimundo Nonato | PI | 15 | 14 | 0 | 0 | 1 | 95,0 |
| 88º | ▲ 80 | Guadalupe | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 89º | = | Batalha | PI | 13 | 12 | 0 | 0 | 1 | 94,2 |
| 90º (empatado) | ▲ 64 | Lagoa do Sítio | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 90º (empatado) | ▲ 14 | São Julião | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 90º (empatado) | ▲ 14 | Sussuapara | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 93º | ▼ 2 | Esperantina | PI | 17 | 14 | 1 | 0 | 2 | 89,7 |
| 94º | ▲ 35 | Água Branca | PI | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 89,3 |
| 95º | ▲ 36 | Fronteiras | PI | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 96º (empatado) | ▲ 63 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 96º (empatado) | ▲ 100 | Cocal de Telha | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 98º | ▼ 28 | Piripiri | PI | 27 | 22 | 0 | 0 | 5 | 86,1 |
| 99º | ▼ 2 | Valença do Piauí | PI | 10 | 8 | 0 | 0 | 2 | 85,0 |
| 100º (empatado) | ▲ 21 | Caracol | PI | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 18 | Matias Olímpio | PI | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 102º | ▲ 28 | Inhuma | PI | 8 | 6 | 0 | 1 | 1 | 84,4 |
| 103º | ▲ 22 | Regeneração | PI | 9 | 7 | 0 | 0 | 2 | 83,3 |
| 104º | ▼ 4 | Picos | PI | 33 | 22 | 5 | 0 | 6 | 82,6 |
| 105º (empatado) | ▲ 59 | Assunção do Piauí | PI | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 105º (empatado) | ▼ 13 | Ribeiro Gonçalves | PI | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 107º | ▼ 8 | São João do Piauí | PI | 10 | 7 | 0 | 1 | 2 | 80,0 |
| 108º (empatado) | ▼ 26 | Francisco Santos | PI | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 80,0 |
| 108º (empatado) | ▲ 54 | Monsenhor Gil | PI | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 80,0 |
| 110º | ▲ 34 | Barras | PI | 21 | 15 | 0 | 1 | 5 | 79,8 |
| 111º | ▲ 39 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 6 | 4 | 0 | 1 | 1 | 79,2 |
| 112º (empatado) | ▲ 12 | Joaquim Pires | PI | 7 | 5 | 0 | 0 | 2 | 78,6 |
| 112º (empatado) | ▼ 14 | São Pedro do Piauí | PI | 7 | 5 | 0 | 0 | 2 | 78,6 |
| 114º | ▲ 62 | Cocal | PI | 10 | 7 | 0 | 0 | 3 | 77,5 |
| 115º | ▲ 12 | Floriano | PI | 26 | 16 | 2 | 0 | 8 | 75,0 |
| 116º | ▲ 29 | Uruçuí | PI | 10 | 6 | 1 | 0 | 3 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▲ 56 | Angical do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▼ 13 | Boa Hora | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▼ 105 | Bom Princípio do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▼ 105 | Caraúbas do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▼ 105 | Caxingó | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▼ 13 | Jacobina do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▲ 71 | Lagoa de São Francisco | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▼ 105 | Massapê do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▼ 105 | Padre Marcos | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▼ 43 | São Francisco do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 117º (empatado) | ▲ 29 | Sigefredo Pacheco | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 128º | ▼ 95 | São Braz do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 129º (empatado) | ▼ 125 | Capitão de Campos | PI | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70,8 |
| 129º (empatado) | ▲ 49 | Curimatá | PI | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70,8 |
| 129º (empatado) | ▼ 41 | Itainópolis | PI | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70,8 |
| 132º | ▲ 30 | Pimenteiras | PI | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 133º | ▲ 15 | Pedro II | PI | 15 | 7 | 2 | 0 | 6 | 66,7 |
| 134º (empatado) | ▼ 122 | Colônia do Gurguéia | PI | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 134º (empatado) | ▼ 8 | Landri Sales | PI | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 134º (empatado) | ▲ 20 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 134º (empatado) | ▼ 122 | São João da Serra | PI | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 138º | ▲ 22 | Altos | PI | 16 | 8 | 1 | 0 | 7 | 65,6 |
| 139º | ▼ 18 | Ipiranga do Piauí | PI | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 65,0 |
| 140º (empatado) | ▼ 9 | Avelino Lopes | PI | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 62,5 |
| 140º (empatado) | ▼ 39 | Simplício Mendes | PI | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 62,5 |
| 142º (empatado) | ▲ 22 | Cajueiro da Praia | PI | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 142º (empatado) | ▼ 66 | Dirceu Arcoverde | PI | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 142º (empatado) | ▼ 136 | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 142º (empatado) | ▲ 41 | Queimada Nova | PI | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 142º (empatado) | ▲ 22 | São João do Arraial | PI | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 147º (empatado) | ▲ 49 | Arraial | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 147º (empatado) | ▼ 114 | Barra D'Alcântara | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 147º (empatado) | ▼ 13 | Bocaina | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 147º (empatado) | ▼ 13 | Cajazeiras do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 147º (empatado) | ▼ 114 | Conceição do Canindé | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 147º (empatado) | ▲ 49 | Currais | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 147º (empatado) | ▲ 49 | Pavussu | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 147º (empatado) | ▼ 13 | Santo Inácio do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 147º (empatado) | ▲ 49 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 147º (empatado) | ▲ 49 | São José do Peixe | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 157º | ▼ 71 | Campo Maior | PI | 21 | 10 | 0 | 1 | 10 | 61,9 |
| 158º | ▼ 7 | Simões | PI | 7 | 3 | 0 | 1 | 3 | 60,7 |
| 159º | ▼ 31 | José de Freitas | PI | 20 | 9 | 0 | 1 | 10 | 60,0 |
| 160º | ▲ 14 | Miguel Alves | PI | 17 | 7 | 1 | 0 | 9 | 58,8 |
| 161º | ▼ 12 | Oeiras | PI | 18 | 8 | 0 | 0 | 10 | 58,3 |
| 162º | ▼ 86 | Marcolândia | PI | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 56,3 |
| 163º | ▲ 7 | Amarante | PI | 9 | 3 | 1 | 0 | 5 | 55,6 |
| 164º | ▼ 74 | Paulistana | PI | 10 | 4 | 0 | 0 | 6 | 55,0 |
| 165º (empatado) | ▼ 83 | Anísio de Abreu | PI | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 165º (empatado) | ▲ 3 | Cabeceiras do Piauí | PI | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 167º | ▼ 71 | Piracuruca | PI | 14 | 4 | 2 | 0 | 8 | 53,6 |
| 168º | ▼ 16 | Buriti dos Lopes | PI | 8 | 3 | 0 | 0 | 5 | 53,1 |
| 169º | ▼ 90 | Luzilândia | PI | 10 | 3 | 1 | 0 | 6 | 52,5 |
| 170º | ▼ 23 | Teresina | PI | 240 | 77 | 6 | 2 | 155 | 50,5 |
| 171º | ▼ 69 | Beneditinos | PI | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 50,0 |
| 172º (empatado) | ▼ 68 | Alvorada do Gurguéia | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 172º (empatado) | ▲ 16 | Joca Marques | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 172º (empatado) | ▼ 68 | Juazeiro do Piauí | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 172º (empatado) | ▼ 68 | Patos do Piauí | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 172º (empatado) | ▼ 68 | São José do Divino | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 177º | ▼ 117 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 178º | ▼ 17 | Parnaíba | PI | 26 | 7 | 1 | 0 | 18 | 47,1 |
| 179º | ▼ 8 | Alto Longá | PI | 7 | 2 | 0 | 0 | 5 | 46,4 |
| 180º | ▲ 3 | Barro Duro | PI | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 181º (empatado) | ▼ 2 | Gilbués | PI | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 181º (empatado) | ▼ 2 | Itaueira | PI | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 183º | ▼ 11 | Pio IX | PI | 9 | 1 | 0 | 0 | 8 | 33,3 |
| 184º | ▲ 4 | Geminiano | PI | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 185º | ▼ 18 | Luís Correia | PI | 13 | 1 | 0 | 0 | 12 | 30,8 |
| 186º | ▼ 65 | Ilha Grande | PI | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 30,0 |
| 187º | ▼ 12 | Corrente | PI | 13 | 0 | 0 | 0 | 13 | 25,0 |
| 188º | ▼ 12 | Bom Jesus | PI | 10 | 0 | 0 | 0 | 10 | 25,0 |
| 189º (empatado) | ▼ 10 | Monte Alegre do Piauí | PI | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 189º (empatado) | ▼ 10 | Parnaguá | PI | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 191º (empatado) | ▼ 119 | Cristalândia do Piauí | PI | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 191º (empatado) | ▼ 8 | Nazaré do Piauí | PI | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 191º (empatado) | ▼ 8 | Redenção do Gurguéia | PI | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 194º (empatado) | ▼ 90 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 194º (empatado) | ▼ 6 | Caridade do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 194º (empatado) | ▼ 90 | Fartura do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 194º (empatado) | ▼ 6 | Júlio Borges | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 194º (empatado) | ▼ 6 | Santa Luz | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 194º (empatado) | ▼ 90 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 194º (empatado) | ▼ 6 | São João da Fronteira | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Barreiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Bela Vista do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Belém do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 168 | Brejo do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Canavieira | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Domingos Mourão | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Eliseu Martins | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Francisco Ayres | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Francisco Macedo | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Guaribas | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 168 | Hugo Napoleão | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 18 | Nazária | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 67 | Novo Santo Antônio | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Passagem Franca do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Riacho Frio | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 5 | Sebastião Barros | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 201º (empatado) | ▼ 67 | Várzea Branca | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 220º (empatado) | = | Antônio Almeida | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 220º (empatado) | = | Flores do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 220º (empatado) | = | Lagoinha do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 220º (empatado) | = | Pedro Laurentino | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 220º (empatado) | ▼ 24 | Santa Filomena | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no indicador Escovação Supervisionada?

Canto do Buriti lidera o indicador Escovação Supervisionada no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 10 equipes em Ótimo. 82 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 130, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Escovação Supervisionada no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Escovação Supervisionada?

Mede quantas crianças de 6 a 12 anos da área participaram de escovação dental supervisionada. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
