# Cuidado na Gestação e Puerpério (C3): o ranking dos municípios no Espírito Santo

> Venda Nova do Imigrante lidera o indicador Gestação e Puerpério no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 10 equipes em Ótimo. 3 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 22, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/gestacao-e-puerperio/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/gestacao-e-puerperio/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede o pré-natal e o pós-parto de cada gestação: início precoce, sete consultas, exames, vacina, saúde bucal e o retorno da puérpera.

## Todos os 78 municípios no Espírito Santo

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Gestação e Puerpério |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 3 | Venda Nova do Imigrante | ES | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 6 | Alfredo Chaves | ES | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▼ 2 | Itarana | ES | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▲ 3 | Pedro Canário | ES | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 | 94,4 |
| 5º | ▲ 1 | Itapemirim | ES | 12 | 8 | 4 | 0 | 0 | 91,7 |
| 6º | ▼ 3 | Mucurici | ES | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 7º | ▼ 2 | Santa Maria de Jetibá | ES | 17 | 11 | 6 | 0 | 0 | 91,2 |
| 8º | ▲ 2 | Alegre | ES | 10 | 6 | 4 | 0 | 0 | 90,0 |
| 9º | ▲ 9 | Santa Leopoldina | ES | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 10º | ▲ 11 | Rio Bananal | ES | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 89,3 |
| 11º (empatado) | ▼ 9 | Iconha | ES | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 11º (empatado) | ▲ 19 | Marilândia | ES | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 13º | ▲ 10 | Pancas | ES | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 | 86,1 |
| 14º | ▲ 4 | Governador Lindenberg | ES | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 15º | ▲ 8 | Muniz Freire | ES | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 | 83,3 |
| 16º | ▼ 5 | Rio Novo do Sul | ES | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 83,3 |
| 17º | ▼ 4 | Montanha | ES | 10 | 4 | 5 | 1 | 0 | 82,5 |
| 18º (empatado) | ▲ 20 | Ibatiba | ES | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 82,1 |
| 18º (empatado) | ▼ 4 | Marechal Floriano | ES | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 82,1 |
| 20º | ▲ 7 | Jaguaré | ES | 11 | 4 | 6 | 1 | 0 | 81,8 |
| 21º (empatado) | ▲ 23 | Ponto Belo | ES | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 21º (empatado) | ▼ 12 | São Roque do Canaã | ES | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 23º | ▲ 3 | Castelo | ES | 14 | 4 | 9 | 1 | 0 | 80,4 |
| 24º | ▲ 1 | São Gabriel da Palha | ES | 11 | 4 | 6 | 0 | 1 | 79,5 |
| 25º | ▼ 9 | Marataízes | ES | 17 | 4 | 12 | 1 | 0 | 79,4 |
| 26º (empatado) | ▼ 15 | Atílio Vivácqua | ES | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 79,2 |
| 26º (empatado) | ▲ 4 | Boa Esperança | ES | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 79,2 |
| 26º (empatado) | ▼ 6 | Itaguaçu | ES | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 79,2 |
| 26º (empatado) | ▲ 35 | João Neiva | ES | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 79,2 |
| 30º | ▲ 12 | Afonso Cláudio | ES | 14 | 6 | 6 | 0 | 2 | 78,6 |
| 31º | ▼ 9 | Vargem Alta | ES | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 | 78,1 |
| 32º | ▲ 16 | Iúna | ES | 10 | 1 | 9 | 0 | 0 | 77,5 |
| 33º | ▲ 16 | Anchieta | ES | 13 | 2 | 10 | 1 | 0 | 76,9 |
| 34º | ▼ 19 | Nova Venécia | ES | 15 | 2 | 12 | 1 | 0 | 76,7 |
| 35º | ▲ 17 | Barra de São Francisco | ES | 15 | 0 | 15 | 0 | 0 | 75,0 |
| 36º | ▲ 20 | Piúma | ES | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 75,0 |
| 37º | ▼ 9 | Santa Teresa | ES | 9 | 2 | 5 | 2 | 0 | 75,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 9 | Muqui | ES | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 75,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 9 | Sooretama | ES | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▼ 10 | Brejetuba | ES | 6 | 1 | 4 | 1 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▼ 10 | Irupi | ES | 6 | 1 | 4 | 1 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▼ 10 | Presidente Kennedy | ES | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 75,0 |
| 43º | ▼ 2 | Mantenópolis | ES | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 75,0 |
| 44º | ▲ 19 | Jerônimo Monteiro | ES | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 45º | ▲ 8 | São Domingos do Norte | ES | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 46º | ▼ 11 | Divino de São Lourenço | ES | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 47º (empatado) | ▼ 30 | Domingos Martins | ES | 13 | 2 | 9 | 1 | 1 | 73,1 |
| 47º (empatado) | ▼ 4 | Mimoso do Sul | ES | 13 | 0 | 12 | 1 | 0 | 73,1 |
| 49º | ▼ 13 | Conceição da Barra | ES | 11 | 3 | 6 | 0 | 2 | 72,7 |
| 50º | ▲ 25 | Pinheiros | ES | 9 | 0 | 8 | 1 | 0 | 72,2 |
| 51º (empatado) | ▲ 21 | Água Doce do Norte | ES | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 70,8 |
| 51º (empatado) | ▲ 10 | Laranja da Terra | ES | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70,8 |
| 53º | ▼ 14 | Serra | ES | 121 | 7 | 86 | 28 | 0 | 70,7 |
| 54º | ▼ 17 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 59 | 3 | 43 | 12 | 1 | 70,3 |
| 55º | ▲ 2 | Conceição do Castelo | ES | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 56º | ▲ 11 | Linhares | ES | 45 | 1 | 34 | 9 | 1 | 69,4 |
| 57º | ▼ 7 | Viana | ES | 28 | 0 | 22 | 5 | 1 | 68,8 |
| 58º (empatado) | ▲ 5 | Ibitirama | ES | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 58º (empatado) | ▲ 5 | Vila Pavão | ES | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 68,8 |
| 60º | ▼ 7 | Dores do Rio Preto | ES | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 61º | ▼ 6 | Colatina | ES | 50 | 3 | 32 | 9 | 6 | 66,0 |
| 62º | ▼ 11 | Aracruz | ES | 34 | 0 | 22 | 11 | 1 | 65,4 |
| 63º | ▼ 23 | Guaçuí | ES | 10 | 0 | 6 | 4 | 0 | 65,0 |
| 64º | ▼ 4 | Baixo Guandu | ES | 12 | 0 | 7 | 5 | 0 | 64,6 |
| 65º | ▼ 7 | Guarapari | ES | 26 | 1 | 16 | 6 | 3 | 64,4 |
| 66º | ▲ 2 | Vila Velha | ES | 109 | 5 | 60 | 30 | 14 | 62,8 |
| 67º | ▲ 4 | São Mateus | ES | 36 | 0 | 18 | 17 | 1 | 61,8 |
| 68º | ▼ 9 | Vitória | ES | 104 | 0 | 62 | 23 | 19 | 60,3 |
| 69º | = | Apiacá | ES | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 60,0 |
| 70º | ▲ 4 | Cariacica | ES | 78 | 2 | 35 | 29 | 12 | 58,7 |
| 71º | ▲ 4 | Ecoporanga | ES | 9 | 0 | 3 | 6 | 0 | 58,3 |
| 72º | ▲ 5 | Bom Jesus do Norte | ES | 6 | 1 | 2 | 1 | 2 | 58,3 |
| 73º (empatado) | ▼ 29 | Alto Rio Novo | ES | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 73º (empatado) | ▼ 29 | São José do Calçado | ES | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 75º | ▲ 3 | Fundão | ES | 9 | 0 | 5 | 1 | 3 | 55,6 |
| 76º | ▼ 7 | Águia Branca | ES | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 77º | ▼ 5 | Vila Valério | ES | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 78º | ▼ 15 | Ibiraçu | ES | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Gestação e Puerpério?

Venda Nova do Imigrante lidera o indicador Gestação e Puerpério no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 10 equipes em Ótimo. 3 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 22, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Gestação e Puerpério no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Gestação e Puerpério?

Mede o pré-natal e o pós-parto de cada gestação: início precoce, sete consultas, exames, vacina, saúde bucal e o retorno da puérpera. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
