# Cuidado na Gestação e Puerpério (C3): o ranking dos municípios no Piauí

> Simões lidera o indicador Gestação e Puerpério no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 7 equipes em Ótimo. 50 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 10, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/gestacao-e-puerperio/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/gestacao-e-puerperio/pi.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede o pré-natal e o pós-parto de cada gestação: início precoce, sete consultas, exames, vacina, saúde bucal e o retorno da puérpera.

## Todos os 224 municípios no Piauí

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Gestação e Puerpério |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 47 | Simões | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 110 | Simplício Mendes | PI | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▲ 60 | Matias Olímpio | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▼ 2 | Acauã | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▼ 2 | Brasileira | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▼ 2 | Colônia do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▼ 2 | Isaías Coelho | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 71 | Madeiro | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 41 | Marcolândia | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 41 | Monsenhor Hipólito | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▲ 107 | Alegrete do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▲ 39 | Bertolínia | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▲ 39 | Betânia do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▲ 107 | Boqueirão do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▲ 107 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▼ 5 | Caraúbas do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▲ 39 | Caridade do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▼ 5 | Curral Novo do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▼ 5 | Francinópolis | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▲ 107 | Lagoa do Sítio | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▼ 5 | Landri Sales | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▲ 39 | Padre Marcos | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▲ 107 | Palmeira do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▼ 5 | Rio Grande do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▲ 39 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▼ 5 | São João da Serra | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▼ 5 | São Julião | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º (empatado) | ▼ 5 | Sussuapara | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 48 | Antônio Almeida | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 9 | Arraial | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 9 | João Costa | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 181 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 144 | Paes Landim | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 9 | Paquetá | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 9 | Pavussu | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 9 | Prata do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 9 | Riacho Frio | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 48 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 9 | Santana do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 144 | Santo Inácio do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 144 | São João da Canabrava | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 48 | São João da Varjota | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 9 | São Miguel do Fidalgo | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 9 | Vera Mendes | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 9 | Wall Ferraz | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 46º (empatado) | ▼ 10 | Aroeiras do Itaim | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 46º (empatado) | ▲ 143 | Lagoinha do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 46º (empatado) | ▼ 10 | Miguel Leão | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 46º (empatado) | ▲ 143 | Porto Alegre do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 46º (empatado) | ▼ 10 | São Félix do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 51º | ▲ 20 | Paulistana | PI | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 | 95,0 |
| 52º (empatado) | ▲ 51 | Beneditinos | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 52º (empatado) | ▼ 51 | Dom Inocêncio | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 52º (empatado) | ▼ 10 | Ipiranga do Piauí | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 52º (empatado) | ▲ 97 | Sigefredo Pacheco | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 56º | ▲ 12 | Oeiras | PI | 18 | 14 | 4 | 0 | 0 | 94,4 |
| 57º (empatado) | ▼ 13 | Cocal | PI | 14 | 10 | 4 | 0 | 0 | 92,9 |
| 57º (empatado) | ▲ 53 | Piracuruca | PI | 14 | 10 | 4 | 0 | 0 | 92,9 |
| 59º | ▲ 8 | Palmeirais | PI | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 92,9 |
| 60º (empatado) | ▼ 19 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 60º (empatado) | ▲ 52 | Curimatá | PI | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 60º (empatado) | ▲ 93 | Fronteiras | PI | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 60º (empatado) | ▲ 100 | Itainópolis | PI | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 60º (empatado) | ▲ 52 | Pimenteiras | PI | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▲ 53 | Agricolândia | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▲ 100 | Angical do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▼ 15 | Aroazes | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▼ 59 | Bonfim do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▼ 15 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▲ 100 | Colônia do Gurguéia | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▼ 15 | Dom Expedito Lopes | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▼ 15 | Fartura do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▼ 59 | Lagoa de São Francisco | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▲ 53 | Manoel Emídio | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▲ 53 | Milton Brandão | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▼ 15 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▲ 53 | Novo Oriente do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▼ 15 | Patos do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▲ 100 | Santa Filomena | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▲ 152 | Santa Rosa do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▲ 53 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▲ 53 | São Francisco do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 65º (empatado) | ▼ 59 | São José do Divino | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 84º | ▼ 11 | Água Branca | PI | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 | 90,6 |
| 85º | ▼ 23 | Batalha | PI | 13 | 8 | 5 | 0 | 0 | 90,4 |
| 86º | ▲ 49 | São João do Piauí | PI | 10 | 7 | 2 | 1 | 0 | 90,0 |
| 87º (empatado) | ▼ 45 | Anísio de Abreu | PI | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 87º (empatado) | ▲ 62 | Ilha Grande | PI | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 89º | ▼ 19 | União | PI | 19 | 13 | 5 | 0 | 1 | 89,5 |
| 90º | ▲ 9 | São Pedro do Piauí | PI | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 89,3 |
| 91º | ▲ 60 | São Raimundo Nonato | PI | 16 | 9 | 7 | 0 | 0 | 89,1 |
| 92º | ▼ 23 | Castelo do Piauí | PI | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 | 88,9 |
| 93º | ▲ 9 | Pedro II | PI | 15 | 8 | 7 | 0 | 0 | 88,3 |
| 94º | ▲ 4 | Campo Maior | PI | 21 | 11 | 10 | 0 | 0 | 88,1 |
| 95º (empatado) | ▲ 52 | Buriti dos Lopes | PI | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 87,5 |
| 95º (empatado) | ▲ 52 | Valença do Piauí | PI | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 87,5 |
| 97º (empatado) | ▲ 15 | Capitão de Campos | PI | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 97º (empatado) | ▲ 15 | Itaueira | PI | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 97º (empatado) | ▼ 48 | Porto | PI | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 100º (empatado) | ▼ 55 | Alagoinha do Piauí | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 100º (empatado) | ▲ 36 | Assunção do Piauí | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 100º (empatado) | ▲ 63 | Buriti dos Montes | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 100º (empatado) | ▲ 36 | Campo Largo do Piauí | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 100º (empatado) | ▲ 36 | Dirceu Arcoverde | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 100º (empatado) | ▲ 36 | Lagoa Alegre | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 100º (empatado) | ▲ 36 | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 100º (empatado) | ▼ 25 | Queimada Nova | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 100º (empatado) | ▲ 36 | São João do Arraial | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Barra D'Alcântara | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▲ 64 | Bela Vista do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▲ 64 | Belém do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 89 | Bocaina | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Brejo do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▲ 112 | Cajazeiras do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▲ 64 | Conceição do Canindé | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Currais | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Guaribas | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Hugo Napoleão | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▲ 64 | Jurema | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Marcos Parente | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▲ 64 | Pajeú do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Nova Santa Rita | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Ribeira do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Sebastião Leal | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▲ 64 | Várzea Branca | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 109º (empatado) | ▼ 32 | Várzea Grande | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 128º | ▲ 28 | Luzilândia | PI | 13 | 7 | 5 | 1 | 0 | 86,5 |
| 129º | ▲ 17 | Regeneração | PI | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 | 86,1 |
| 130º | ▲ 24 | Demerval Lobão | PI | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 85,7 |
| 131º | ▼ 22 | Picos | PI | 36 | 17 | 17 | 2 | 0 | 85,4 |
| 132º | ▲ 11 | Miguel Alves | PI | 17 | 8 | 8 | 1 | 0 | 85,3 |
| 133º | ▼ 62 | Jaicós | PI | 10 | 4 | 6 | 0 | 0 | 85,0 |
| 134º (empatado) | ▼ 71 | Caracol | PI | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 134º (empatado) | ▼ 31 | Cristino Castro | PI | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 134º (empatado) | ▼ 71 | Guadalupe | PI | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 134º (empatado) | ▼ 31 | Monsenhor Gil | PI | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 85,0 |
| 138º | ▼ 65 | Inhuma | PI | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 | 84,4 |
| 139º | ▼ 73 | Esperantina | PI | 19 | 7 | 12 | 0 | 0 | 84,2 |
| 140º | ▼ 39 | José de Freitas | PI | 20 | 7 | 13 | 0 | 0 | 83,8 |
| 141º | ▼ 30 | Amarante | PI | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 | 83,3 |
| 142º (empatado) | ▲ 23 | Campo Grande do Piauí | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 142º (empatado) | ▼ 24 | Cocal dos Alves | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 142º (empatado) | ▼ 136 | Jacobina do Piauí | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 142º (empatado) | ▼ 24 | Júlio Borges | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 142º (empatado) | ▼ 92 | Massapê do Piauí | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 142º (empatado) | ▼ 136 | Santa Cruz do Piauí | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 142º (empatado) | ▼ 24 | São João da Fronteira | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 149º | ▼ 5 | Bom Jesus | PI | 13 | 4 | 9 | 0 | 0 | 82,7 |
| 150º | ▼ 51 | Elesbão Veloso | PI | 7 | 3 | 3 | 1 | 0 | 82,1 |
| 151º | ▲ 1 | Canto do Buriti | PI | 11 | 3 | 8 | 0 | 0 | 81,8 |
| 152º (empatado) | ▲ 56 | Barro Duro | PI | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 152º (empatado) | ▲ 67 | Cristalândia do Piauí | PI | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 152º (empatado) | ▼ 16 | Ribeiro Gonçalves | PI | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 81,3 |
| 155º | ▼ 10 | Barras | PI | 22 | 6 | 15 | 1 | 0 | 80,7 |
| 156º | ▼ 48 | Piripiri | PI | 31 | 9 | 20 | 2 | 0 | 80,6 |
| 157º | ▲ 1 | Pio IX | PI | 9 | 3 | 5 | 1 | 0 | 80,6 |
| 158º | ▲ 45 | Luís Correia | PI | 15 | 4 | 10 | 1 | 0 | 80,0 |
| 159º (empatado) | ▼ 56 | Francisco Santos | PI | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 80,0 |
| 159º (empatado) | ▲ 2 | Gilbués | PI | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 80,0 |
| 161º | ▼ 64 | São Miguel do Tapuio | PI | 9 | 2 | 6 | 1 | 0 | 77,8 |
| 162º | ▼ 5 | Altos | PI | 20 | 6 | 11 | 2 | 1 | 77,5 |
| 163º | ▲ 34 | Parnaíba | PI | 42 | 8 | 29 | 5 | 0 | 76,8 |
| 164º | ▲ 34 | Joaquim Pires | PI | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 75,0 |
| 165º | ▼ 53 | Avelino Lopes | PI | 6 | 1 | 4 | 1 | 0 | 75,0 |
| 166º (empatado) | ▼ 5 | Cabeceiras do Piauí | PI | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 75,0 |
| 166º (empatado) | ▲ 41 | Monte Alegre do Piauí | PI | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 75,0 |
| 168º (empatado) | ▲ 36 | Alvorada do Gurguéia | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 168º (empatado) | ▼ 50 | Boa Hora | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 168º (empatado) | ▼ 50 | Bom Princípio do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 168º (empatado) | ▼ 3 | Caxingó | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 168º (empatado) | ▲ 36 | Geminiano | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 168º (empatado) | ▼ 50 | Joca Marques | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 168º (empatado) | ▼ 3 | Juazeiro do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 168º (empatado) | ▼ 5 | Nazária | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 168º (empatado) | ▼ 3 | Santa Luz | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 168º (empatado) | ▼ 162 | São José do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 158 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 158 | Cocal de Telha | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 101 | Coivaras | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 158 | Curralinhos | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 5 | Domingos Mourão | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 101 | Flores do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 5 | Francisco Ayres | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 158 | Francisco Macedo | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 5 | Jardim do Mulato | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 101 | Jatobá do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▲ 32 | Jerumenha | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 5 | Lagoa do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▲ 32 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 5 | Novo Santo Antônio | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 101 | São Braz do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 5 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▲ 32 | São Lourenço do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▲ 43 | Sebastião Barros | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º (empatado) | ▼ 101 | Socorro do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 197º (empatado) | ▼ 161 | Floresta do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 197º (empatado) | ▼ 8 | Olho D'Água do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 197º (empatado) | ▼ 8 | Pedro Laurentino | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 197º (empatado) | ▲ 27 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 197º (empatado) | ▼ 8 | São Luis do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 197º (empatado) | ▼ 8 | Tamboril do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 197º (empatado) | ▼ 8 | Tanque do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 197º (empatado) | ▼ 8 | Vila Nova do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 205º | ▼ 50 | Floriano | PI | 26 | 6 | 15 | 3 | 2 | 74,0 |
| 206º | ▼ 7 | Teresina | PI | 264 | 19 | 191 | 53 | 1 | 71,6 |
| 207º | ▼ 104 | Murici dos Portelas | PI | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 208º | ▼ 6 | Uruçuí | PI | 13 | 3 | 7 | 0 | 3 | 69,2 |
| 209º | ▼ 9 | Redenção do Gurguéia | PI | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 210º | ▼ 51 | Alto Longá | PI | 7 | 1 | 4 | 1 | 1 | 67,9 |
| 211º | ▼ 7 | São Gonçalo do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 212º | ▲ 6 | Corrente | PI | 13 | 1 | 6 | 5 | 1 | 63,5 |
| 213º (empatado) | ▼ 13 | Cajueiro da Praia | PI | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 213º (empatado) | ▼ 5 | Nazaré do Piauí | PI | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 62,5 |
| 215º (empatado) | ▼ 195 | Barreiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 215º (empatado) | ▼ 42 | Canavieira | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 215º (empatado) | ▼ 5 | Coronel José Dias | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 215º (empatado) | ▼ 5 | Eliseu Martins | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 215º (empatado) | ▼ 138 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 220º | = | Parnaguá | PI | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 221º | ▼ 56 | Campinas do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 58,3 |
| 222º (empatado) | ▼ 1 | Passagem Franca do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 222º (empatado) | ▼ 12 | São José do Peixe | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 224º | ▼ 188 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no indicador Gestação e Puerpério?

Simões lidera o indicador Gestação e Puerpério no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 7 equipes em Ótimo. 50 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 10, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Gestação e Puerpério no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Gestação e Puerpério?

Mede o pré-natal e o pós-parto de cada gestação: início precoce, sete consultas, exames, vacina, saúde bucal e o retorno da puérpera. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
