# Mais Acesso à APS (C1): o ranking dos municípios no Amazonas

> Benjamin Constant lidera o indicador Mais Acesso no Amazonas no 2º quadrimestre de 2026, com as 12 equipes em Ótimo. 4 dos 62 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 32, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/am
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/am.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea.

## Todos os 62 municípios no Amazonas

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Mais Acesso |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 3 | Benjamin Constant | AM | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 9 | Borba | AM | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▼ 1 | Maraã | AM | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▲ 2 | São Sebastião do Uatumã | AM | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º | ▼ 2 | Manicoré | AM | 16 | 15 | 1 | 0 | 0 | 98,4 |
| 6º | ▼ 2 | Iranduba | AM | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 | 95,8 |
| 7º (empatado) | ▲ 7 | Autazes | AM | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 | 93,8 |
| 7º (empatado) | ▲ 7 | Boca do Acre | AM | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 | 93,8 |
| 9º | ▼ 3 | Alvarães | AM | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 10º | ▲ 2 | Itacoatiara | AM | 29 | 21 | 7 | 1 | 0 | 92,2 |
| 11º | ▼ 1 | Apuí | AM | 9 | 6 | 3 | 0 | 0 | 91,7 |
| 12º | ▲ 8 | Barcelos | AM | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 | 90,6 |
| 13º (empatado) | ▼ 12 | Anori | AM | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 89,3 |
| 13º (empatado) | ▲ 8 | Uarini | AM | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 89,3 |
| 13º (empatado) | ▼ 4 | Urucurituba | AM | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 89,3 |
| 16º | ▼ 10 | Pauini | AM | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 17º | ▼ 1 | Tabatinga | AM | 17 | 9 | 7 | 1 | 0 | 86,8 |
| 18º (empatado) | = | Beruri | AM | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 85,7 |
| 18º (empatado) | ▲ 6 | Eirunepé | AM | 7 | 4 | 2 | 1 | 0 | 85,7 |
| 20º | ▼ 1 | Maués | AM | 22 | 16 | 2 | 1 | 3 | 85,2 |
| 21º | ▼ 8 | Tefé | AM | 15 | 10 | 3 | 0 | 2 | 85,0 |
| 22º | ▲ 5 | Fonte Boa | AM | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 23º | ▲ 12 | Coari | AM | 31 | 17 | 10 | 3 | 1 | 84,7 |
| 24º | ▼ 2 | Barreirinha | AM | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 25º | ▲ 7 | Humaitá | AM | 17 | 8 | 5 | 4 | 0 | 80,9 |
| 26º | ▼ 1 | Manaus | AM | 452 | 217 | 117 | 22 | 96 | 75,2 |
| 27º | ▲ 1 | São Paulo de Olivença | AM | 13 | 3 | 7 | 3 | 0 | 75,0 |
| 28º | ▲ 2 | Nova Olinda do Norte | AM | 8 | 3 | 3 | 1 | 1 | 75,0 |
| 29º | ▲ 2 | Anamã | AM | 7 | 1 | 5 | 1 | 0 | 75,0 |
| 30º | ▼ 1 | Careiro | AM | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 75,0 |
| 31º (empatado) | ▲ 26 | Nhamundá | AM | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 31º (empatado) | ▲ 16 | Silves | AM | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 33º | ▼ 7 | Novo Aripuanã | AM | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70,8 |
| 34º | ▲ 19 | Lábrea | AM | 20 | 11 | 1 | 0 | 8 | 68,8 |
| 35º | ▲ 5 | Parintins | AM | 27 | 13 | 3 | 0 | 11 | 66,7 |
| 36º | ▲ 11 | Boa Vista do Ramos | AM | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 37º | ▼ 1 | Juruá | AM | 5 | 0 | 4 | 0 | 1 | 65,0 |
| 38º | ▲ 4 | Codajás | AM | 8 | 0 | 4 | 4 | 0 | 62,5 |
| 39º | ▼ 1 | Jutaí | AM | 9 | 3 | 1 | 2 | 3 | 61,1 |
| 40º | ▼ 3 | Presidente Figueiredo | AM | 14 | 3 | 3 | 5 | 3 | 60,7 |
| 41º | ▲ 13 | Urucará | AM | 7 | 2 | 2 | 0 | 3 | 60,7 |
| 42º (empatado) | ▼ 25 | Caapiranga | AM | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 60,0 |
| 42º (empatado) | ▲ 1 | Novo Airão | AM | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 44º | ▼ 5 | Carauari | AM | 6 | 0 | 3 | 2 | 1 | 58,3 |
| 45º | ▼ 11 | Santa Isabel do Rio Negro | AM | 7 | 0 | 3 | 3 | 1 | 57,1 |
| 46º | ▼ 1 | Itapiranga | AM | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 56,3 |
| 47º | ▼ 24 | São Gabriel da Cachoeira | AM | 9 | 1 | 3 | 2 | 3 | 55,6 |
| 48º | ▼ 15 | Manacapuru | AM | 30 | 10 | 1 | 0 | 19 | 51,7 |
| 49º | = | Rio Preto da Eva | AM | 16 | 0 | 2 | 12 | 2 | 50,0 |
| 50º | ▲ 5 | Envira | AM | 10 | 0 | 3 | 4 | 3 | 50,0 |
| 51º | ▼ 10 | Ipixuna | AM | 9 | 2 | 1 | 1 | 5 | 50,0 |
| 52º | ▼ 7 | Amaturá | AM | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 53º | ▼ 2 | Japurá | AM | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 54º | ▲ 5 | Atalaia do Norte | AM | 8 | 0 | 1 | 4 | 3 | 43,8 |
| 55º | ▲ 3 | Manaquiri | AM | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 43,8 |
| 56º | ▼ 6 | Tonantins | AM | 10 | 1 | 1 | 2 | 6 | 42,5 |
| 57º | ▼ 1 | Santo Antônio do Içá | AM | 8 | 0 | 0 | 4 | 4 | 37,5 |
| 58º | ▲ 2 | Canutama | AM | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 35,0 |
| 59º | ▲ 1 | Guajará | AM | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 30,0 |
| 60º | ▼ 17 | Tapauá | AM | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 61º | ▼ 10 | Itamarati | AM | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 62º | = | Careiro da Várzea | AM | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Amazonas no indicador Mais Acesso?

Benjamin Constant lidera o indicador Mais Acesso no Amazonas no 2º quadrimestre de 2026, com as 12 equipes em Ótimo. 4 dos 62 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 32, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Mais Acesso no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Mais Acesso?

Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
