# Mais Acesso à APS (C1): o ranking dos municípios no Espírito Santo

> Atílio Vivácqua lidera o indicador Mais Acesso no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 6 equipes em Ótimo. 3 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 63, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea.

## Todos os 78 municípios no Espírito Santo

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Mais Acesso |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 40 | Atílio Vivácqua | ES | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 40 | São Roque do Canaã | ES | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▲ 19 | Mucurici | ES | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▲ 43 | Ponto Belo | ES | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 5º (empatado) | ▲ 8 | Marilândia | ES | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 5º (empatado) | ▼ 1 | Rio Novo do Sul | ES | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 5º (empatado) | ▲ 49 | Vila Valério | ES | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 8º | ▲ 1 | Jaguaré | ES | 11 | 7 | 4 | 0 | 0 | 90,9 |
| 9º | ▲ 9 | Pancas | ES | 9 | 7 | 1 | 0 | 1 | 88,9 |
| 10º | ▲ 6 | Domingos Martins | ES | 13 | 7 | 6 | 0 | 0 | 88,5 |
| 11º | ▲ 24 | Vargem Alta | ES | 8 | 6 | 1 | 0 | 1 | 87,5 |
| 12º (empatado) | ▲ 63 | Brejetuba | ES | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 12º (empatado) | ▲ 26 | Iconha | ES | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 14º | ▲ 52 | Jerônimo Monteiro | ES | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 15º | ▲ 3 | Muniz Freire | ES | 9 | 6 | 2 | 0 | 1 | 86,1 |
| 16º | ▲ 29 | Rio Bananal | ES | 7 | 5 | 1 | 0 | 1 | 85,7 |
| 17º (empatado) | ▲ 11 | Montanha | ES | 10 | 8 | 0 | 0 | 2 | 85,0 |
| 17º (empatado) | = | Piúma | ES | 10 | 6 | 3 | 0 | 1 | 85,0 |
| 17º (empatado) | ▼ 14 | Venda Nova do Imigrante | ES | 10 | 6 | 3 | 0 | 1 | 85,0 |
| 20º | ▲ 56 | Itarana | ES | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 21º | ▲ 37 | Anchieta | ES | 13 | 9 | 2 | 0 | 2 | 84,6 |
| 22º | ▼ 8 | Afonso Cláudio | ES | 14 | 10 | 1 | 0 | 3 | 82,1 |
| 23º (empatado) | ▼ 12 | Pedro Canário | ES | 9 | 4 | 4 | 0 | 1 | 80,6 |
| 23º (empatado) | ▼ 12 | Pinheiros | ES | 9 | 6 | 1 | 0 | 2 | 80,6 |
| 25º | ▲ 14 | Governador Lindenberg | ES | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 80,0 |
| 26º | ▼ 19 | Conceição da Barra | ES | 11 | 4 | 5 | 2 | 0 | 79,5 |
| 27º (empatado) | ▼ 26 | Alfredo Chaves | ES | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 79,2 |
| 27º (empatado) | ▲ 3 | Presidente Kennedy | ES | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 79,2 |
| 29º | ▲ 20 | Mimoso do Sul | ES | 13 | 6 | 5 | 0 | 2 | 78,8 |
| 30º | ▼ 5 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 59 | 37 | 8 | 0 | 14 | 78,8 |
| 31º | ▼ 21 | São Mateus | ES | 36 | 13 | 17 | 4 | 2 | 78,5 |
| 32º | ▼ 24 | Aracruz | ES | 34 | 20 | 6 | 0 | 8 | 77,9 |
| 33º | ▼ 7 | Santa Maria de Jetibá | ES | 17 | 3 | 13 | 1 | 0 | 77,9 |
| 34º | ▲ 10 | Alegre | ES | 10 | 4 | 4 | 1 | 1 | 77,5 |
| 35º | ▼ 1 | Linhares | ES | 45 | 24 | 11 | 0 | 10 | 77,2 |
| 36º | ▼ 12 | Vila Velha | ES | 109 | 51 | 31 | 3 | 24 | 75,0 |
| 37º | ▼ 10 | Nova Venécia | ES | 15 | 8 | 3 | 0 | 4 | 75,0 |
| 38º | ▼ 9 | Vitória | ES | 104 | 53 | 22 | 4 | 25 | 74,8 |
| 39º | ▼ 7 | Colatina | ES | 50 | 20 | 18 | 3 | 9 | 74,5 |
| 40º | ▼ 25 | Alto Rio Novo | ES | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 68,8 |
| 41º | ▲ 9 | Barra de São Francisco | ES | 15 | 7 | 2 | 0 | 6 | 66,7 |
| 42º | ▲ 25 | Baixo Guandu | ES | 12 | 6 | 1 | 0 | 5 | 66,7 |
| 43º | ▼ 22 | Água Doce do Norte | ES | 6 | 1 | 3 | 1 | 1 | 66,7 |
| 44º | ▼ 7 | São Gabriel da Palha | ES | 11 | 2 | 6 | 0 | 3 | 65,9 |
| 45º | ▼ 14 | Santa Leopoldina | ES | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 65,0 |
| 46º (empatado) | ▼ 13 | Ecoporanga | ES | 9 | 3 | 2 | 1 | 3 | 63,9 |
| 46º (empatado) | ▼ 6 | Fundão | ES | 9 | 3 | 1 | 3 | 2 | 63,9 |
| 48º | ▲ 25 | Iúna | ES | 10 | 4 | 1 | 1 | 4 | 62,5 |
| 49º | ▲ 5 | Irupi | ES | 6 | 2 | 1 | 1 | 2 | 62,5 |
| 50º | ▼ 14 | Vila Pavão | ES | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 51º | ▼ 8 | Divino de São Lourenço | ES | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 52º (empatado) | ▼ 47 | Marechal Floriano | ES | 7 | 2 | 2 | 0 | 3 | 60,7 |
| 52º (empatado) | ▼ 50 | Muqui | ES | 7 | 2 | 2 | 0 | 3 | 60,7 |
| 54º (empatado) | ▼ 48 | Boa Esperança | ES | 6 | 2 | 1 | 0 | 3 | 58,3 |
| 54º (empatado) | = | João Neiva | ES | 6 | 2 | 1 | 0 | 3 | 58,3 |
| 54º (empatado) | ▲ 7 | Laranja da Terra | ES | 6 | 2 | 1 | 0 | 3 | 58,3 |
| 57º | ▼ 35 | São Domingos do Norte | ES | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 58,3 |
| 58º (empatado) | ▼ 38 | Ibatiba | ES | 7 | 3 | 0 | 0 | 4 | 57,1 |
| 58º (empatado) | ▼ 13 | Sooretama | ES | 7 | 3 | 0 | 0 | 4 | 57,1 |
| 60º | ▲ 2 | Ibitirama | ES | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 56,3 |
| 61º | ▲ 7 | Mantenópolis | ES | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 62º | ▲ 1 | Guaçuí | ES | 10 | 3 | 1 | 0 | 6 | 52,5 |
| 63º | ▼ 15 | Serra | ES | 121 | 39 | 6 | 0 | 76 | 51,7 |
| 64º | ▲ 10 | Guarapari | ES | 26 | 8 | 1 | 0 | 17 | 50,0 |
| 65º | ▼ 5 | Santa Teresa | ES | 9 | 1 | 3 | 0 | 5 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▼ 15 | Águia Branca | ES | 5 | 0 | 2 | 1 | 2 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▼ 15 | Conceição do Castelo | ES | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 50,0 |
| 68º | ▼ 3 | Marataízes | ES | 17 | 5 | 0 | 0 | 12 | 47,1 |
| 69º | ▼ 5 | Cariacica | ES | 78 | 4 | 6 | 41 | 27 | 45,8 |
| 70º | ▼ 1 | Bom Jesus do Norte | ES | 6 | 1 | 1 | 0 | 4 | 45,8 |
| 71º | ▼ 20 | Apiacá | ES | 5 | 0 | 2 | 0 | 3 | 45,0 |
| 72º (empatado) | ▲ 5 | Ibiraçu | ES | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 72º (empatado) | ▲ 5 | São José do Calçado | ES | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 74º | ▼ 3 | Dores do Rio Preto | ES | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 75º | ▼ 3 | Viana | ES | 28 | 5 | 0 | 0 | 23 | 38,4 |
| 76º | ▼ 17 | Itapemirim | ES | 12 | 2 | 0 | 0 | 10 | 37,5 |
| 77º | ▼ 23 | Itaguaçu | ES | 6 | 0 | 1 | 1 | 4 | 37,5 |
| 78º | ▼ 8 | Castelo | ES | 14 | 2 | 0 | 0 | 12 | 35,7 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Mais Acesso?

Atílio Vivácqua lidera o indicador Mais Acesso no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 6 equipes em Ótimo. 3 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 63, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Mais Acesso no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Mais Acesso?

Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
