# Mais Acesso à APS (C1): o ranking dos municípios no Mato Grosso

> Boa Esperança do Norte lidera o indicador Mais Acesso no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026, com as 4 equipes em Ótimo. 10 dos 142 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 65, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/mt
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/mt.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea.

## Todos os 142 municípios no Mato Grosso

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Mais Acesso |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 127 | Boa Esperança do Norte | MT | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 90 | Feliz Natal | MT | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 5 | Itanhangá | MT | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 36 | Santa Carmem | MT | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 91 | São José do Xingu | MT | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 8 | Salto do Céu | MT | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▼ 2 | Tesouro | MT | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▼ 5 | Figueirópolis D'Oeste | MT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▼ 5 | Planalto da Serra | MT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▼ 5 | Santo Antônio do Leste | MT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 11º | ▲ 17 | Santo Antônio de Leverger | MT | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 12º (empatado) | ▼ 3 | Rosário Oeste | MT | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 95,8 |
| 12º (empatado) | ▲ 71 | Tapurah | MT | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 95,8 |
| 14º | ▲ 3 | Ribeirão Cascalheira | MT | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 15º | ▲ 34 | Diamantino | MT | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 | 93,2 |
| 16º | ▲ 46 | Paranatinga | MT | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 92,9 |
| 17º | ▲ 29 | Comodoro | MT | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 18º (empatado) | ▲ 20 | Alto Taquari | MT | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 18º (empatado) | ▼ 17 | Campos de Júlio | MT | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 18º (empatado) | ▲ 58 | Ipiranga do Norte | MT | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 21º | ▼ 6 | Juína | MT | 12 | 8 | 3 | 1 | 0 | 89,6 |
| 22º | ▲ 82 | Colíder | MT | 8 | 6 | 1 | 0 | 1 | 87,5 |
| 23º | ▲ 13 | Arenápolis | MT | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 24º (empatado) | ▲ 43 | Conquista D'Oeste | MT | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 24º (empatado) | ▲ 106 | General Carneiro | MT | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 24º (empatado) | ▲ 16 | Novo Horizonte do Norte | MT | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 24º (empatado) | ▼ 12 | Nova Guarita | MT | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 28º | = | Vila Rica | MT | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 85,7 |
| 29º | ▲ 1 | Barra do Garças | MT | 20 | 9 | 10 | 1 | 0 | 85,0 |
| 30º | ▼ 7 | Juscimeira | MT | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 85,0 |
| 31º | ▼ 12 | Poxoréu | MT | 6 | 4 | 1 | 0 | 1 | 83,3 |
| 32º | ▲ 23 | Apiacás | MT | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 33º | ▲ 32 | Campo Verde | MT | 16 | 7 | 7 | 2 | 0 | 82,8 |
| 34º | ▼ 7 | Cuiabá | MT | 140 | 59 | 68 | 6 | 7 | 82,0 |
| 35º | ▼ 20 | Água Boa | MT | 12 | 3 | 9 | 0 | 0 | 81,3 |
| 36º (empatado) | ▼ 5 | Alto Araguaia | MT | 8 | 5 | 1 | 1 | 1 | 81,3 |
| 36º (empatado) | ▼ 5 | Peixoto de Azevedo | MT | 8 | 4 | 3 | 0 | 1 | 81,3 |
| 38º (empatado) | ▲ 68 | Alto Garças | MT | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 38º (empatado) | ▼ 2 | Dom Aquino | MT | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 81,3 |
| 38º (empatado) | ▲ 77 | Nova Ubiratã | MT | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 81,3 |
| 38º (empatado) | ▼ 28 | Terra Nova do Norte | MT | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 81,3 |
| 42º | ▼ 21 | Tangará da Serra | MT | 22 | 8 | 10 | 4 | 0 | 79,5 |
| 43º | ▲ 3 | Matupá | MT | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 79,2 |
| 44º | ▼ 22 | Primavera do Leste | MT | 17 | 11 | 1 | 0 | 5 | 76,5 |
| 45º | ▲ 41 | Lucas do Rio Verde | MT | 27 | 10 | 9 | 6 | 2 | 75,0 |
| 46º | ▲ 35 | Pontes e Lacerda | MT | 11 | 6 | 2 | 0 | 3 | 75,0 |
| 47º | ▲ 31 | Sapezal | MT | 7 | 1 | 5 | 1 | 0 | 75,0 |
| 48º (empatado) | ▼ 25 | Araputanga | MT | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 75,0 |
| 48º (empatado) | ▲ 26 | Porto Alegre do Norte | MT | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 75,0 |
| 50º (empatado) | ▲ 42 | Cocalinho | MT | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 50º (empatado) | ▲ 60 | Denise | MT | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 50º (empatado) | ▲ 26 | Porto dos Gaúchos | MT | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 53º (empatado) | ▲ 14 | Lambari D'Oeste | MT | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 53º (empatado) | ▼ 41 | Nova Santa Helena | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 53º (empatado) | ▲ 42 | São José do Povo | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 56º (empatado) | ▼ 13 | Araguaiana | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 56º (empatado) | ▼ 13 | Luciara | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 56º (empatado) | ▲ 80 | Ponte Branca | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 56º (empatado) | ▲ 43 | Ribeirãozinho | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 60º | ▲ 1 | Sorriso | MT | 29 | 8 | 15 | 2 | 4 | 73,3 |
| 61º | ▲ 3 | Cáceres | MT | 25 | 7 | 11 | 5 | 2 | 73,0 |
| 62º | ▼ 12 | Juara | MT | 9 | 1 | 7 | 0 | 1 | 72,2 |
| 63º | ▼ 5 | Nova Mutum | MT | 16 | 10 | 0 | 0 | 6 | 71,9 |
| 64º | ▼ 5 | Canarana | MT | 8 | 1 | 6 | 0 | 1 | 71,9 |
| 65º | ▼ 11 | Rondonópolis | MT | 62 | 28 | 13 | 6 | 15 | 71,8 |
| 66º (empatado) | = | Aripuanã | MT | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 70,8 |
| 66º (empatado) | ▼ 20 | Nobres | MT | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70,8 |
| 68º (empatado) | ▲ 20 | Guiratinga | MT | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 68º (empatado) | ▼ 35 | Itiquira | MT | 5 | 1 | 3 | 0 | 1 | 70,0 |
| 70º (empatado) | ▼ 20 | Barra do Bugres | MT | 9 | 4 | 2 | 0 | 3 | 69,4 |
| 70º (empatado) | ▲ 14 | Guarantã do Norte | MT | 9 | 2 | 4 | 2 | 1 | 69,4 |
| 72º | ▼ 62 | Alto Paraguai | MT | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 68,8 |
| 73º | ▼ 20 | Nova Xavantina | MT | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | 67,9 |
| 74º | ▼ 48 | São José do Rio Claro | MT | 6 | 1 | 2 | 3 | 0 | 66,7 |
| 75º | ▲ 35 | Barão de Melgaço | MT | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 76º (empatado) | ▼ 43 | Brasnorte | MT | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 76º (empatado) | ▲ 44 | Pedra Preta | MT | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 65,0 |
| 76º (empatado) | ▲ 4 | Porto Esperidião | MT | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 65,0 |
| 79º | ▼ 17 | Colniza | MT | 7 | 1 | 4 | 0 | 2 | 64,3 |
| 80º (empatado) | ▼ 28 | Cláudia | MT | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 62,5 |
| 80º (empatado) | ▼ 1 | Pontal do Araguaia | MT | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 62,5 |
| 80º (empatado) | ▲ 26 | Tabaporã | MT | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 83º (empatado) | ▼ 16 | Glória D'Oeste | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 83º (empatado) | ▼ 16 | Porto Estrela | MT | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 83º (empatado) | ▲ 34 | São Pedro da Cipa | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 83º (empatado) | ▲ 47 | Santa Rita do Trivelato | MT | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 83º (empatado) | ▼ 43 | Torixoréu | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 83º (empatado) | ▼ 16 | União do Sul | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 89º | ▼ 7 | Sinop | MT | 40 | 2 | 15 | 21 | 2 | 60,6 |
| 90º | ▼ 17 | Várzea Grande | MT | 73 | 28 | 8 | 3 | 34 | 60,3 |
| 91º (empatado) | ▼ 17 | Carlinda | MT | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 60,0 |
| 91º (empatado) | ▼ 3 | Paranaíta | MT | 5 | 0 | 3 | 1 | 1 | 60,0 |
| 93º | ▲ 10 | Alta Floresta | MT | 17 | 1 | 4 | 12 | 0 | 58,8 |
| 94º (empatado) | ▼ 10 | Chapada dos Guimarães | MT | 9 | 0 | 5 | 2 | 2 | 58,3 |
| 94º (empatado) | ▲ 15 | Jaciara | MT | 9 | 1 | 3 | 3 | 2 | 58,3 |
| 96º | ▼ 88 | Campo Novo do Parecis | MT | 14 | 0 | 4 | 10 | 0 | 57,1 |
| 97º | ▲ 4 | Poconé | MT | 9 | 0 | 5 | 1 | 3 | 55,6 |
| 98º (empatado) | ▲ 28 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 98º (empatado) | ▼ 65 | Nova Olímpia | MT | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 100º | ▼ 13 | Mirassol d'Oeste | MT | 7 | 0 | 2 | 4 | 1 | 53,6 |
| 101º | ▲ 13 | Cotriguaçu | MT | 6 | 0 | 2 | 2 | 2 | 50,0 |
| 102º (empatado) | ▲ 19 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 102º (empatado) | ▼ 47 | Campinápolis | MT | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 102º (empatado) | ▼ 82 | Juruena | MT | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 102º (empatado) | ▲ 19 | Santa Terezinha | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 102º (empatado) | ▼ 64 | Vera | MT | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 102º (empatado) | ▼ 10 | Nova Maringá | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 108º (empatado) | ▲ 22 | Curvelândia | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 108º (empatado) | ▲ 9 | Gaúcha do Norte | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 108º (empatado) | ▼ 13 | Nova Nazaré | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 108º (empatado) | ▼ 41 | Nova Brasilândia | MT | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 112º (empatado) | ▲ 24 | Araguainha | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 112º (empatado) | ▲ 24 | Indiavaí | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 112º (empatado) | ▼ 109 | Itaúba | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 112º (empatado) | ▼ 69 | Reserva do Cabaçal | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 112º (empatado) | ▼ 13 | Santa Cruz do Xingu | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 112º (empatado) | ▲ 24 | Serra Nova Dourada | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 112º (empatado) | ▲ 24 | Nova Marilândia | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 119º | ▼ 17 | Nova Bandeirantes | MT | 6 | 0 | 1 | 3 | 2 | 45,8 |
| 120º | ▼ 103 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 121º (empatado) | ▼ 6 | Jangada | MT | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 43,8 |
| 121º (empatado) | ▼ 31 | São Félix do Araguaia | MT | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |
| 123º (empatado) | ▼ 68 | Nortelândia | MT | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 41,7 |
| 123º (empatado) | ▼ 13 | Nova Lacerda | MT | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 123º (empatado) | ▼ 13 | Novo São Joaquim | MT | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 126º | ▼ 22 | Querência | MT | 8 | 0 | 0 | 5 | 3 | 40,6 |
| 127º | ▼ 1 | São José dos Quatro Marcos | MT | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 128º | ▼ 103 | Confresa | MT | 11 | 2 | 0 | 0 | 9 | 38,6 |
| 129º (empatado) | ▼ 23 | Jauru | MT | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 37,5 |
| 129º (empatado) | ▼ 39 | Marcelândia | MT | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 37,5 |
| 129º (empatado) | ▼ 4 | Novo Mundo | MT | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 132º (empatado) | ▼ 37 | Canabrava do Norte | MT | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 132º (empatado) | ▼ 2 | Rio Branco | MT | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 132º (empatado) | ▼ 15 | Rondolândia | MT | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 135º | ▼ 75 | Nova Canaã do Norte | MT | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 35,0 |
| 136º (empatado) | ▼ 15 | Alto Boa Vista | MT | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 136º (empatado) | ▼ 15 | Castanheira | MT | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 136º (empatado) | ▼ 7 | Nova Monte Verde | MT | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 139º (empatado) | ▼ 9 | Acorizal | MT | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 9 | Vale de São Domingos | MT | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 141º (empatado) | ▼ 5 | Novo Santo Antônio | MT | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 141º (empatado) | ▼ 5 | Santo Afonso | MT | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Mato Grosso no indicador Mais Acesso?

Boa Esperança do Norte lidera o indicador Mais Acesso no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026, com as 4 equipes em Ótimo. 10 dos 142 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 65, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Mais Acesso no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Mais Acesso?

Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
