# Mais Acesso à APS (C1): o ranking dos municípios no Pará

> Xinguara lidera o indicador Mais Acesso no Pará no 2º quadrimestre de 2026, com as 19 equipes em Ótimo. 2 dos 143 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 105, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/pa
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/pa.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea.

## Todos os 143 municípios no Pará

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Mais Acesso |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 4 | Xinguara | PA | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 114 | Chaves | PA | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▼ 2 | Maracanã | PA | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 97,2 |
| 4º | ▼ 1 | Bonito | PA | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 96,9 |
| 5º | ▲ 4 | Rio Maria | PA | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 6º | ▲ 5 | Canaã dos Carajás | PA | 19 | 18 | 0 | 0 | 1 | 96,1 |
| 7º | ▼ 1 | Castanhal | PA | 66 | 59 | 4 | 0 | 3 | 95,1 |
| 8º | ▲ 14 | Primavera | PA | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 9º | ▲ 3 | Anajás | PA | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 10º (empatado) | ▲ 30 | Rondon do Pará | PA | 12 | 9 | 2 | 1 | 0 | 91,7 |
| 10º (empatado) | ▲ 9 | Tucumã | PA | 12 | 10 | 1 | 0 | 1 | 91,7 |
| 12º (empatado) | ▲ 70 | Nova Ipixuna | PA | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 91,7 |
| 12º (empatado) | ▼ 5 | Piçarra | PA | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 14º | ▲ 2 | Óbidos | PA | 14 | 9 | 5 | 0 | 0 | 91,1 |
| 15º (empatado) | ▲ 13 | Almeirim | PA | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 | 90,6 |
| 15º (empatado) | ▼ 12 | São Francisco do Pará | PA | 8 | 6 | 1 | 1 | 0 | 90,6 |
| 17º | ▲ 19 | Cumaru do Norte | PA | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 90,0 |
| 18º | ▲ 16 | Monte Alegre | PA | 14 | 11 | 1 | 1 | 1 | 89,3 |
| 19º | ▼ 1 | Viseu | PA | 31 | 21 | 6 | 4 | 0 | 88,7 |
| 20º | ▲ 24 | Capanema | PA | 23 | 17 | 3 | 1 | 2 | 88,0 |
| 21º | = | Santa Luzia do Pará | PA | 10 | 7 | 2 | 0 | 1 | 87,5 |
| 22º | ▲ 6 | Mocajuba | PA | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 87,5 |
| 23º (empatado) | ▲ 108 | Gurupá | PA | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 23º (empatado) | ▲ 35 | Jacareacanga | PA | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 25º | ▲ 40 | Tracuateua | PA | 16 | 8 | 7 | 1 | 0 | 85,9 |
| 26º | ▼ 3 | Bragança | PA | 58 | 41 | 9 | 0 | 8 | 85,8 |
| 27º (empatado) | ▲ 59 | Ulianópolis | PA | 12 | 6 | 5 | 1 | 0 | 85,4 |
| 27º (empatado) | ▼ 3 | Uruará | PA | 12 | 6 | 5 | 1 | 0 | 85,4 |
| 29º | ▼ 27 | Soure | PA | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 30º | ▲ 35 | Irituia | PA | 16 | 10 | 4 | 0 | 2 | 84,4 |
| 31º | ▼ 14 | Augusto Corrêa | PA | 19 | 13 | 3 | 0 | 3 | 84,2 |
| 32º | ▼ 6 | Parauapebas | PA | 64 | 28 | 33 | 0 | 3 | 83,6 |
| 33º | ▲ 15 | Tailândia | PA | 15 | 8 | 4 | 3 | 0 | 83,3 |
| 34º (empatado) | ▲ 12 | Mãe do Rio | PA | 12 | 4 | 8 | 0 | 0 | 83,3 |
| 34º (empatado) | ▲ 6 | Santa Bárbara do Pará | PA | 12 | 6 | 4 | 2 | 0 | 83,3 |
| 34º (empatado) | ▲ 40 | São João de Pirabas | PA | 12 | 8 | 2 | 0 | 2 | 83,3 |
| 37º (empatado) | ▼ 9 | Bujaru | PA | 9 | 6 | 1 | 1 | 1 | 83,3 |
| 37º (empatado) | ▼ 27 | Curionópolis | PA | 9 | 6 | 1 | 1 | 1 | 83,3 |
| 37º (empatado) | ▲ 27 | Floresta do Araguaia | PA | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 | 83,3 |
| 37º (empatado) | ▼ 23 | São Domingos do Capim | PA | 9 | 5 | 2 | 2 | 0 | 83,3 |
| 41º | ▲ 38 | Curuçá | PA | 13 | 4 | 9 | 0 | 0 | 82,7 |
| 42º | ▼ 23 | Itupiranga | PA | 14 | 5 | 8 | 1 | 0 | 82,1 |
| 43º | ▲ 32 | Nova Timboteua | PA | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 82,1 |
| 44º | ▲ 43 | Santa Izabel do Pará | PA | 19 | 10 | 5 | 3 | 1 | 81,6 |
| 45º | ▲ 15 | Barcarena | PA | 34 | 10 | 22 | 2 | 0 | 80,9 |
| 46º | ▼ 14 | Dom Eliseu | PA | 13 | 7 | 3 | 2 | 1 | 80,8 |
| 47º | ▲ 21 | Altamira | PA | 30 | 13 | 12 | 3 | 2 | 80,0 |
| 48º | ▲ 28 | Redenção | PA | 25 | 15 | 5 | 0 | 5 | 80,0 |
| 49º | ▲ 34 | Itaituba | PA | 28 | 13 | 10 | 2 | 3 | 79,5 |
| 50º | ▼ 11 | Breu Branco | PA | 16 | 6 | 7 | 2 | 1 | 78,1 |
| 51º | ▼ 1 | Belterra | PA | 8 | 3 | 4 | 0 | 1 | 78,1 |
| 52º | ▲ 19 | Conceição do Araguaia | PA | 14 | 7 | 3 | 2 | 2 | 76,8 |
| 53º | ▼ 10 | Água Azul do Norte | PA | 15 | 5 | 7 | 2 | 1 | 76,7 |
| 54º | ▼ 7 | São Félix do Xingu | PA | 19 | 8 | 5 | 5 | 1 | 76,3 |
| 55º | ▲ 35 | Breves | PA | 14 | 5 | 6 | 1 | 2 | 75,0 |
| 56º | ▲ 43 | Cachoeira do Piriá | PA | 11 | 7 | 0 | 1 | 3 | 75,0 |
| 57º | ▼ 43 | Bom Jesus do Tocantins | PA | 9 | 3 | 4 | 1 | 1 | 75,0 |
| 58º | ▼ 8 | Eldorado do Carajás | PA | 8 | 2 | 5 | 0 | 1 | 75,0 |
| 59º | ▼ 51 | Terra Santa | PA | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 75,0 |
| 60º | ▼ 29 | Curuá | PA | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 75,0 |
| 61º (empatado) | ▼ 36 | Abel Figueiredo | PA | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 61º (empatado) | ▼ 4 | Palestina do Pará | PA | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 61º (empatado) | ▲ 39 | Santarém Novo | PA | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 64º | ▼ 51 | Bannach | PA | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 65º | ▼ 6 | Santa Cruz do Arari | PA | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 66º | ▼ 4 | Pacajá | PA | 14 | 5 | 6 | 0 | 3 | 73,2 |
| 67º | ▼ 6 | Ananindeua | PA | 131 | 68 | 22 | 3 | 38 | 72,9 |
| 68º | ▼ 35 | Ipixuna do Pará | PA | 18 | 10 | 2 | 0 | 6 | 72,2 |
| 69º | ▼ 24 | Mojuí dos Campos | PA | 8 | 3 | 3 | 0 | 2 | 71,9 |
| 70º | ▲ 26 | Paragominas | PA | 44 | 21 | 9 | 1 | 13 | 71,6 |
| 71º | ▼ 37 | Jacundá | PA | 14 | 6 | 4 | 0 | 4 | 71,4 |
| 72º | ▲ 40 | Quatipuru | PA | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70,8 |
| 73º | ▼ 1 | Marabá | PA | 46 | 24 | 6 | 0 | 16 | 70,7 |
| 74º | ▼ 47 | Igarapé-Miri | PA | 17 | 8 | 2 | 3 | 4 | 70,6 |
| 75º | ▲ 14 | Portel | PA | 16 | 4 | 8 | 1 | 3 | 70,3 |
| 76º | ▼ 27 | Aurora do Pará | PA | 10 | 4 | 3 | 0 | 3 | 70,0 |
| 77º | ▼ 22 | Senador José Porfírio | PA | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 68,8 |
| 78º | ▲ 7 | Tucuruí | PA | 26 | 10 | 7 | 1 | 8 | 68,3 |
| 79º | ▲ 25 | Anapu | PA | 11 | 1 | 6 | 4 | 0 | 68,2 |
| 80º | ▲ 1 | São Miguel do Guamá | PA | 18 | 5 | 8 | 0 | 5 | 68,1 |
| 81º | ▲ 9 | Vigia | PA | 14 | 8 | 0 | 0 | 6 | 67,9 |
| 82º | ▼ 40 | Vitória do Xingu | PA | 7 | 3 | 1 | 1 | 2 | 67,9 |
| 83º | ▼ 13 | Santarém | PA | 79 | 24 | 22 | 19 | 14 | 67,7 |
| 84º | ▼ 5 | Santana do Araguaia | PA | 13 | 2 | 6 | 4 | 1 | 67,3 |
| 85º | ▲ 26 | Igarapé-Açu | PA | 16 | 9 | 0 | 0 | 7 | 67,2 |
| 86º | ▲ 34 | Concórdia do Pará | PA | 9 | 4 | 1 | 1 | 3 | 66,7 |
| 87º | ▲ 3 | Baião | PA | 14 | 7 | 0 | 2 | 5 | 66,1 |
| 88º | ▲ 30 | Nova Esperança do Piriá | PA | 11 | 4 | 1 | 4 | 2 | 65,9 |
| 89º | ▼ 22 | São Domingos do Araguaia | PA | 8 | 1 | 4 | 2 | 1 | 65,6 |
| 90º (empatado) | ▼ 6 | Novo Progresso | PA | 10 | 2 | 3 | 4 | 1 | 65,0 |
| 90º (empatado) | ▲ 11 | Prainha | PA | 10 | 4 | 0 | 4 | 2 | 65,0 |
| 92º (empatado) | ▼ 56 | Colares | PA | 5 | 1 | 2 | 1 | 1 | 65,0 |
| 92º (empatado) | ▲ 6 | Melgaço | PA | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 65,0 |
| 94º | ▲ 11 | Ourilândia do Norte | PA | 12 | 5 | 2 | 0 | 5 | 64,6 |
| 95º | ▼ 18 | Oeiras do Pará | PA | 7 | 3 | 0 | 2 | 2 | 64,3 |
| 96º | ▲ 1 | Marapanim | PA | 9 | 4 | 1 | 0 | 4 | 63,9 |
| 97º | ▼ 47 | Santa Maria das Barreiras | PA | 8 | 3 | 1 | 1 | 3 | 62,5 |
| 98º | ▼ 45 | Terra Alta | PA | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 62,5 |
| 99º (empatado) | ▲ 8 | Brejo Grande do Araguaia | PA | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 99º (empatado) | ▲ 24 | Pau D'Arco | PA | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 101º | ▲ 18 | Tomé-Açu | PA | 19 | 4 | 6 | 4 | 5 | 61,8 |
| 102º | ▼ 39 | Benevides | PA | 27 | 11 | 3 | 0 | 13 | 61,1 |
| 103º | ▼ 1 | Salinópolis | PA | 21 | 9 | 1 | 1 | 10 | 60,7 |
| 104º (empatado) | ▲ 5 | Curralinho | PA | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 60,0 |
| 104º (empatado) | ▼ 50 | Salvaterra | PA | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 60,0 |
| 106º | ▼ 11 | Cametá | PA | 28 | 12 | 1 | 1 | 14 | 59,8 |
| 107º | ▲ 14 | Ourém | PA | 8 | 3 | 1 | 0 | 4 | 59,4 |
| 108º | ▼ 18 | Novo Repartimento | PA | 14 | 2 | 4 | 5 | 3 | 58,9 |
| 109º | ▼ 36 | Oriximiná | PA | 18 | 7 | 1 | 1 | 9 | 58,3 |
| 110º | ▲ 4 | São Sebastião da Boa Vista | PA | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 58,3 |
| 111º | ▼ 42 | Cachoeira do Arari | PA | 7 | 3 | 0 | 0 | 4 | 57,1 |
| 112º | ▲ 5 | Marituba | PA | 40 | 16 | 1 | 1 | 22 | 56,9 |
| 113º | ▼ 8 | Santo Antônio do Tauá | PA | 12 | 2 | 4 | 1 | 5 | 56,3 |
| 114º | ▼ 26 | Acará | PA | 13 | 4 | 1 | 2 | 6 | 55,8 |
| 115º | ▼ 37 | São Geraldo do Araguaia | PA | 10 | 4 | 0 | 0 | 6 | 55,0 |
| 116º | ▼ 80 | Muaná | PA | 5 | 0 | 3 | 0 | 2 | 55,0 |
| 117º | ▲ 12 | Juruti | PA | 14 | 3 | 2 | 1 | 8 | 50,0 |
| 118º | ▲ 9 | Garrafão do Norte | PA | 11 | 2 | 1 | 3 | 5 | 50,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 7 | Inhangapi | PA | 6 | 1 | 1 | 1 | 3 | 50,0 |
| 119º (empatado) | ▲ 22 | Medicilândia | PA | 6 | 0 | 2 | 2 | 2 | 50,0 |
| 121º | ▼ 66 | Peixe-Boi | PA | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 50,0 |
| 122º (empatado) | ▲ 16 | Magalhães Barata | PA | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 122º (empatado) | ▲ 3 | São João da Ponta | PA | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 124º | ▼ 9 | Faro | PA | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 125º | ▲ 3 | Goianésia do Pará | PA | 10 | 2 | 1 | 1 | 6 | 47,5 |
| 126º | ▼ 4 | Belém | PA | 323 | 65 | 25 | 16 | 217 | 45,2 |
| 127º | ▲ 9 | Bagre | PA | 5 | 0 | 2 | 0 | 3 | 45,0 |
| 128º | ▼ 4 | Abaetetuba | PA | 36 | 8 | 0 | 4 | 24 | 44,4 |
| 129º | ▲ 3 | Rurópolis | PA | 13 | 1 | 1 | 5 | 6 | 44,2 |
| 130º | ▲ 5 | Santa Maria do Pará | PA | 12 | 3 | 0 | 0 | 9 | 43,8 |
| 131º | ▼ 37 | Trairão | PA | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 43,8 |
| 132º | ▼ 22 | Limoeiro do Ajuru | PA | 6 | 0 | 2 | 0 | 4 | 41,7 |
| 133º | ▼ 7 | Capitão Poço | PA | 17 | 0 | 4 | 3 | 10 | 41,2 |
| 134º | ▲ 8 | São Caetano de Odivelas | PA | 8 | 1 | 1 | 0 | 6 | 40,6 |
| 135º | ▼ 32 | Brasil Novo | PA | 7 | 0 | 0 | 4 | 3 | 39,3 |
| 136º | ▼ 29 | Porto de Moz | PA | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 37,5 |
| 137º | = | Placas | PA | 8 | 0 | 0 | 3 | 5 | 34,4 |
| 138º | ▼ 4 | São João do Araguaia | PA | 7 | 0 | 1 | 0 | 6 | 32,1 |
| 139º | ▲ 1 | Alenquer | PA | 12 | 1 | 0 | 0 | 11 | 31,3 |
| 140º | ▼ 7 | Moju | PA | 14 | 1 | 0 | 0 | 13 | 30,4 |
| 141º | ▼ 11 | Afuá | PA | 6 | 0 | 0 | 1 | 5 | 29,2 |
| 142º | ▼ 3 | Aveiro | PA | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 25,0 |
| 143º | = | Sapucaia | PA | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Pará no indicador Mais Acesso?

Xinguara lidera o indicador Mais Acesso no Pará no 2º quadrimestre de 2026, com as 19 equipes em Ótimo. 2 dos 143 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 105, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Mais Acesso no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Mais Acesso?

Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
