# Mais Acesso à APS (C1): o ranking dos municípios no Piauí

> Baixa Grande do Ribeiro lidera o indicador Mais Acesso no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 6 equipes em Ótimo. 42 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 55, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/pi.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea.

## Todos os 224 municípios no Piauí

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Mais Acesso |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 30 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 32 | Beneditinos | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | ▼ 1 | Acauã | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | ▲ 92 | Isaías Coelho | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | ▲ 92 | Lagoa Alegre | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | ▼ 1 | Monsenhor Hipólito | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | ▼ 1 | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▲ 32 | Alegrete do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▼ 3 | Bertolínia | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▲ 32 | Campinas do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▲ 172 | Fartura do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▲ 135 | Landri Sales | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▼ 3 | Manoel Emídio | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▲ 32 | Santa Cruz do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▼ 3 | Santa Filomena | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▲ 103 | Santa Rosa do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▼ 3 | São Francisco do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▼ 3 | São José do Divino | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▲ 32 | São José do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▼ 3 | Sussuapara | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 39 | Bocaina | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 39 | Curralinhos | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▼ 8 | Flores do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 39 | Francisco Ayres | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▼ 8 | Jardim do Mulato | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 39 | Novo Santo Antônio | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 165 | Paes Landim | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 39 | Paquetá | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▼ 8 | Pavussu | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 39 | Nova Santa Rita | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▼ 8 | Prata do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▼ 8 | Santana do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▼ 8 | São João da Canabrava | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 135 | São Miguel do Fidalgo | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▼ 8 | Várzea Grande | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 36º (empatado) | ▼ 12 | Aroeiras do Itaim | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 36º (empatado) | ▼ 12 | Miguel Leão | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 36º (empatado) | ▼ 12 | Porto Alegre do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 36º (empatado) | ▼ 12 | São Félix do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 36º (empatado) | ▲ 93 | São Luis do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 36º (empatado) | ▼ 12 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 36º (empatado) | ▼ 12 | Vila Nova do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º | ▲ 6 | Paulistana | PI | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 97,5 |
| 44º (empatado) | ▼ 13 | Itainópolis | PI | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 95,8 |
| 44º (empatado) | ▲ 13 | Simplício Mendes | PI | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 95,8 |
| 46º | ▲ 2 | José de Freitas | PI | 20 | 16 | 4 | 0 | 0 | 95,0 |
| 47º | ▲ 7 | Valença do Piauí | PI | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 | 95,0 |
| 48º | ▲ 57 | Dom Inocêncio | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 49º | ▼ 16 | Picos | PI | 36 | 29 | 6 | 0 | 1 | 93,8 |
| 50º (empatado) | ▼ 12 | Campo Largo do Piauí | PI | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 50º (empatado) | ▲ 9 | Dirceu Arcoverde | PI | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 52º | ▲ 22 | Pedro II | PI | 15 | 11 | 4 | 0 | 0 | 93,3 |
| 53º | ▲ 29 | Campo Maior | PI | 21 | 15 | 6 | 0 | 0 | 92,9 |
| 54º | ▲ 24 | União | PI | 19 | 13 | 6 | 0 | 0 | 92,1 |
| 55º (empatado) | ▲ 56 | Aroazes | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 55º (empatado) | ▲ 88 | Betânia do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 15 | Curral Novo do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 15 | Dom Expedito Lopes | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 55º (empatado) | ▲ 30 | Lagoa do Sítio | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 55º (empatado) | ▲ 40 | Nazária | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 15 | Padre Marcos | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 55º (empatado) | ▲ 88 | Patos do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 55º (empatado) | ▲ 56 | São Gonçalo do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 55º (empatado) | ▲ 56 | São João da Serra | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 55º (empatado) | ▲ 30 | São Julião | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 66º | ▼ 13 | Canto do Buriti | PI | 11 | 8 | 2 | 1 | 0 | 90,9 |
| 67º | ▼ 11 | Inhuma | PI | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 | 90,6 |
| 68º | ▼ 32 | Batalha | PI | 13 | 10 | 2 | 0 | 1 | 90,4 |
| 69º (empatado) | ▲ 10 | Cabeceiras do Piauí | PI | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 69º (empatado) | ▼ 35 | Caracol | PI | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 69º (empatado) | ▼ 68 | Guadalupe | PI | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 69º (empatado) | ▼ 19 | Ipiranga do Piauí | PI | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 73º | ▼ 22 | Simões | PI | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 89,3 |
| 74º | ▲ 18 | Piripiri | PI | 31 | 23 | 4 | 2 | 2 | 88,7 |
| 75º | ▲ 19 | Barras | PI | 22 | 13 | 8 | 1 | 0 | 88,6 |
| 76º | ▲ 5 | Uruçuí | PI | 13 | 8 | 4 | 1 | 0 | 88,5 |
| 77º | ▼ 40 | Água Branca | PI | 8 | 6 | 1 | 0 | 1 | 87,5 |
| 78º (empatado) | ▲ 31 | Alagoinha do Piauí | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 78º (empatado) | ▲ 58 | Assunção do Piauí | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 78º (empatado) | ▼ 40 | Brasileira | PI | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 87,5 |
| 78º (empatado) | ▲ 17 | Buriti dos Montes | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 78º (empatado) | ▲ 75 | Madeiro | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 78º (empatado) | ▲ 75 | São João do Arraial | PI | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▼ 24 | Barra D'Alcântara | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▼ 71 | Coivaras | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▼ 71 | Conceição do Canindé | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▲ 102 | Guaribas | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▲ 72 | João Costa | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▲ 38 | Jurema | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▼ 24 | Lagoa do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▼ 24 | Pajeú do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▲ 38 | Riacho Frio | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▲ 118 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▼ 71 | Santo Inácio do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▲ 102 | São Braz do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▲ 38 | São João da Varjota | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▲ 72 | Sebastião Barros | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▼ 24 | Socorro do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 84º (empatado) | ▲ 38 | Wall Ferraz | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 100º | ▼ 27 | Teresina | PI | 264 | 185 | 48 | 2 | 29 | 86,8 |
| 101º | = | Altos | PI | 20 | 10 | 9 | 1 | 0 | 86,3 |
| 102º (empatado) | ▼ 19 | Castelo do Piauí | PI | 9 | 5 | 3 | 1 | 0 | 86,1 |
| 102º (empatado) | ▼ 50 | Regeneração | PI | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 | 86,1 |
| 104º (empatado) | ▼ 2 | Elesbão Veloso | PI | 7 | 5 | 1 | 0 | 1 | 85,7 |
| 104º (empatado) | ▼ 28 | Palmeirais | PI | 7 | 4 | 2 | 1 | 0 | 85,7 |
| 106º (empatado) | ▼ 1 | Matias Olímpio | PI | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 1 | Monsenhor Gil | PI | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 108º | ▼ 51 | Fronteiras | PI | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 83,3 |
| 109º (empatado) | ▲ 2 | Bom Princípio do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 109º (empatado) | ▼ 69 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 109º (empatado) | ▼ 104 | Campo Grande do Piauí | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 109º (empatado) | ▲ 2 | Caxingó | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 109º (empatado) | ▲ 34 | Cocal dos Alves | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 109º (empatado) | ▼ 24 | Francinópolis | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 109º (empatado) | ▼ 24 | Lagoa de São Francisco | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 109º (empatado) | ▲ 34 | Novo Oriente do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 117º (empatado) | ▼ 15 | Alto Longá | PI | 7 | 3 | 3 | 1 | 0 | 82,1 |
| 117º (empatado) | ▼ 24 | Demerval Lobão | PI | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 82,1 |
| 117º (empatado) | ▲ 34 | Joaquim Pires | PI | 7 | 4 | 1 | 2 | 0 | 82,1 |
| 120º | ▼ 30 | São Raimundo Nonato | PI | 16 | 9 | 4 | 1 | 2 | 81,3 |
| 121º (empatado) | ▼ 12 | Colônia do Piauí | PI | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 121º (empatado) | ▲ 32 | Marcolândia | PI | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 123º (empatado) | ▼ 32 | Jaicós | PI | 10 | 3 | 6 | 1 | 0 | 80,0 |
| 123º (empatado) | ▼ 69 | São João do Piauí | PI | 10 | 3 | 6 | 1 | 0 | 80,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 26 | Ilha Grande | PI | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 80,0 |
| 125º (empatado) | ▲ 8 | Sigefredo Pacheco | PI | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 80,0 |
| 127º | ▼ 47 | Oeiras | PI | 18 | 7 | 8 | 2 | 1 | 79,2 |
| 128º | ▲ 12 | Curimatá | PI | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 79,2 |
| 129º (empatado) | ▲ 23 | Amarante | PI | 9 | 4 | 2 | 3 | 0 | 77,8 |
| 129º (empatado) | ▲ 10 | Pio IX | PI | 9 | 4 | 2 | 3 | 0 | 77,8 |
| 131º | = | Parnaíba | PI | 42 | 21 | 10 | 4 | 7 | 76,8 |
| 132º (empatado) | ▼ 28 | Cocal | PI | 14 | 6 | 4 | 3 | 1 | 76,8 |
| 132º (empatado) | ▲ 5 | Piracuruca | PI | 14 | 5 | 6 | 2 | 1 | 76,8 |
| 134º | ▲ 4 | Miguel Alves | PI | 17 | 8 | 4 | 2 | 3 | 75,0 |
| 135º | ▼ 60 | São Miguel do Tapuio | PI | 9 | 5 | 1 | 1 | 2 | 75,0 |
| 136º | ▲ 32 | Avelino Lopes | PI | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 75,0 |
| 137º (empatado) | ▼ 26 | Angical do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 137º (empatado) | ▲ 6 | Bonfim do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 137º (empatado) | ▼ 52 | Boqueirão do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 137º (empatado) | ▼ 26 | Caridade do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 137º (empatado) | ▲ 60 | Juazeiro do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 137º (empatado) | ▲ 43 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 137º (empatado) | ▼ 132 | Rio Grande do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 144º (empatado) | ▼ 22 | Canavieira | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 144º (empatado) | ▼ 84 | Cocal de Telha | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 144º (empatado) | ▼ 84 | Coronel José Dias | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 144º (empatado) | ▼ 22 | Currais | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 144º (empatado) | ▲ 12 | Marcos Parente | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 144º (empatado) | ▼ 131 | São Lourenço do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 144º (empatado) | ▲ 12 | Várzea Branca | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 144º (empatado) | ▲ 12 | Vera Mendes | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 152º (empatado) | ▲ 44 | Pedro Laurentino | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 152º (empatado) | ▼ 128 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 152º (empatado) | ▼ 23 | Tanque do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 155º | ▼ 23 | Esperantina | PI | 19 | 5 | 8 | 6 | 0 | 73,7 |
| 156º | ▼ 56 | Floriano | PI | 26 | 14 | 3 | 1 | 8 | 72,1 |
| 157º | ▼ 8 | Luzilândia | PI | 13 | 4 | 4 | 4 | 1 | 71,2 |
| 158º (empatado) | ▼ 18 | Capitão de Campos | PI | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 70,8 |
| 158º (empatado) | ▼ 18 | Pimenteiras | PI | 6 | 2 | 2 | 1 | 1 | 70,8 |
| 158º (empatado) | ▼ 74 | Porto | PI | 6 | 2 | 2 | 1 | 1 | 70,8 |
| 161º | ▲ 4 | Luís Correia | PI | 15 | 4 | 6 | 3 | 2 | 70,0 |
| 162º | ▼ 12 | Buriti dos Lopes | PI | 10 | 3 | 3 | 3 | 1 | 70,0 |
| 163º | ▼ 30 | Francisco Santos | PI | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 164º | ▲ 4 | Itaueira | PI | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 66,7 |
| 165º (empatado) | ▼ 54 | Caraúbas do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 165º (empatado) | ▼ 54 | Colônia do Gurguéia | PI | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 165º (empatado) | ▲ 5 | Massapê do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 165º (empatado) | ▲ 5 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 165º (empatado) | ▲ 5 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 170º (empatado) | ▼ 4 | Anísio de Abreu | PI | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 65,0 |
| 170º (empatado) | ▼ 4 | Cristino Castro | PI | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 65,0 |
| 170º (empatado) | ▼ 65 | Parnaguá | PI | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 65,0 |
| 173º | ▼ 97 | São Pedro do Piauí | PI | 7 | 3 | 1 | 0 | 3 | 64,3 |
| 174º (empatado) | ▲ 2 | Cajueiro da Praia | PI | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 174º (empatado) | ▲ 2 | Nazaré do Piauí | PI | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 176º (empatado) | ▼ 54 | Arraial | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 176º (empatado) | ▲ 26 | Belém do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 176º (empatado) | ▼ 116 | Brejo do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 176º (empatado) | ▼ 20 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 176º (empatado) | ▲ 39 | Domingos Mourão | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 176º (empatado) | ▲ 10 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 176º (empatado) | ▲ 10 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 183º | ▼ 8 | Bom Jesus | PI | 13 | 1 | 3 | 9 | 0 | 59,6 |
| 184º (empatado) | ▼ 14 | Agricolândia | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 184º (empatado) | ▲ 24 | Alvorada do Gurguéia | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 184º (empatado) | ▼ 4 | Boa Hora | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 184º (empatado) | ▼ 73 | Jacobina do Piauí | PI | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 58,3 |
| 184º (empatado) | ▲ 13 | Joca Marques | PI | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 58,3 |
| 184º (empatado) | ▼ 4 | Milton Brandão | PI | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 58,3 |
| 184º (empatado) | ▼ 4 | Santa Luz | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 191º | ▲ 9 | Cristalândia do Piauí | PI | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 56,3 |
| 192º | ▼ 59 | Murici dos Portelas | PI | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 193º | ▼ 17 | Queimada Nova | PI | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 194º | ▼ 24 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▲ 7 | Antônio Almeida | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▼ 9 | Bela Vista do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▲ 20 | Cajazeiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▼ 9 | Eliseu Martins | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▲ 7 | Francisco Macedo | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▼ 9 | Hugo Napoleão | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▲ 7 | Jerumenha | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▼ 9 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▲ 20 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▼ 9 | Ribeira do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▼ 39 | São José do Peixe | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 195º (empatado) | ▼ 39 | Sebastião Leal | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 207º (empatado) | ▲ 14 | Floresta do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 207º (empatado) | ▲ 14 | Lagoinha do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 207º (empatado) | ▲ 14 | Tamboril do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 210º (empatado) | ▼ 10 | Barro Duro | PI | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 37,5 |
| 210º (empatado) | ▼ 31 | Ribeiro Gonçalves | PI | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 212º (empatado) | ▼ 10 | Jatobá do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 212º (empatado) | ▲ 3 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 212º (empatado) | ▲ 3 | Passagem Franca do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 215º (empatado) | ▼ 7 | Júlio Borges | PI | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 215º (empatado) | ▼ 7 | Palmeira do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 217º | ▼ 6 | Corrente | PI | 13 | 0 | 0 | 1 | 12 | 26,9 |
| 218º (empatado) | ▼ 19 | Gilbués | PI | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 218º (empatado) | ▼ 6 | Monte Alegre do Piauí | PI | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 220º | ▼ 7 | Redenção do Gurguéia | PI | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 221º (empatado) | ▼ 41 | Geminiano | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 221º (empatado) | ▼ 7 | São João da Fronteira | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 223º | ▼ 8 | Barreiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 224º | ▼ 3 | Olho D'Água do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no indicador Mais Acesso?

Baixa Grande do Ribeiro lidera o indicador Mais Acesso no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 6 equipes em Ótimo. 42 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 55, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Mais Acesso no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Mais Acesso?

Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
