# Mais Acesso à APS (C1): o ranking dos municípios no Rio de Janeiro

> Resende lidera o indicador Mais Acesso no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 38 equipes em Ótimo. 2 dos 92 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 75, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/rj
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/rj.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea.

## Todos os 92 municípios no Rio de Janeiro

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Mais Acesso |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | = | Resende | RJ | 38 | 38 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 28 | São José de Ubá | RJ | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▲ 47 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 97,9 |
| 4º | ▲ 1 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 | 93,8 |
| 5º | ▼ 2 | Paraíba do Sul | RJ | 22 | 17 | 4 | 0 | 1 | 92,0 |
| 6º | ▲ 1 | Volta Redonda | RJ | 73 | 54 | 14 | 1 | 4 | 90,4 |
| 7º | ▲ 3 | Itaguaí | RJ | 33 | 22 | 9 | 0 | 2 | 88,6 |
| 8º | ▲ 13 | Armação dos Búzios | RJ | 14 | 11 | 1 | 0 | 2 | 87,5 |
| 9º | ▼ 5 | Pinheiral | RJ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 87,5 |
| 10º (empatado) | ▼ 4 | Cardoso Moreira | RJ | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 10º (empatado) | ▲ 4 | Sumidouro | RJ | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 12º | = | Paty do Alferes | RJ | 14 | 6 | 8 | 0 | 0 | 85,7 |
| 13º | ▲ 4 | Bom Jardim | RJ | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 85,7 |
| 14º | ▲ 13 | Miguel Pereira | RJ | 12 | 5 | 7 | 0 | 0 | 85,4 |
| 15º | ▲ 19 | Guapimirim | RJ | 10 | 6 | 3 | 0 | 1 | 85,0 |
| 16º | ▼ 8 | Iguaba Grande | RJ | 11 | 8 | 1 | 0 | 2 | 84,1 |
| 17º | ▲ 5 | Italva | RJ | 8 | 6 | 0 | 0 | 2 | 81,3 |
| 18º | ▼ 16 | Laje do Muriaé | RJ | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 81,3 |
| 19º | ▲ 4 | Tanguá | RJ | 13 | 5 | 6 | 2 | 0 | 80,8 |
| 20º (empatado) | ▼ 11 | Mendes | RJ | 9 | 4 | 4 | 0 | 1 | 80,6 |
| 20º (empatado) | ▼ 7 | Rio Claro | RJ | 9 | 4 | 4 | 0 | 1 | 80,6 |
| 22º | ▲ 2 | Piraí | RJ | 15 | 3 | 12 | 0 | 0 | 80,0 |
| 23º | ▼ 3 | Angra dos Reis | RJ | 59 | 23 | 29 | 2 | 5 | 79,7 |
| 24º | ▲ 4 | Paracambi | RJ | 11 | 6 | 3 | 0 | 2 | 79,5 |
| 25º | ▼ 11 | Cordeiro | RJ | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 79,2 |
| 26º | ▼ 10 | Petrópolis | RJ | 58 | 26 | 23 | 1 | 8 | 78,9 |
| 27º | ▼ 16 | Barra do Piraí | RJ | 21 | 11 | 6 | 0 | 4 | 78,6 |
| 28º | ▲ 5 | Mesquita | RJ | 50 | 14 | 28 | 8 | 0 | 78,0 |
| 29º | ▲ 25 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 17 | 8 | 5 | 2 | 2 | 77,9 |
| 30º | ▲ 25 | São João de Meriti | RJ | 82 | 29 | 32 | 17 | 4 | 76,2 |
| 31º | ▼ 2 | Cantagalo | RJ | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 75,0 |
| 32º (empatado) | ▲ 28 | Quatis | RJ | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 75,0 |
| 32º (empatado) | ▲ 14 | Varre-Sai | RJ | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 75,0 |
| 34º | ▲ 57 | Rio das Flores | RJ | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 75,0 |
| 35º | ▼ 9 | Barra Mansa | RJ | 54 | 23 | 18 | 2 | 11 | 74,5 |
| 36º | ▼ 11 | Maricá | RJ | 58 | 18 | 27 | 6 | 7 | 74,1 |
| 37º | ▲ 16 | Nova Friburgo | RJ | 26 | 9 | 11 | 2 | 4 | 74,0 |
| 38º | ▼ 20 | Japeri | RJ | 18 | 9 | 4 | 0 | 5 | 73,6 |
| 39º | ▼ 7 | Itaboraí | RJ | 58 | 19 | 24 | 6 | 9 | 72,8 |
| 40º | ▼ 2 | Niterói | RJ | 136 | 20 | 85 | 27 | 4 | 72,2 |
| 41º | ▲ 49 | Porto Real | RJ | 8 | 5 | 0 | 0 | 3 | 71,9 |
| 42º | ▲ 14 | Vassouras | RJ | 14 | 3 | 6 | 5 | 0 | 71,4 |
| 43º | ▲ 42 | Itaperuna | RJ | 34 | 9 | 14 | 8 | 3 | 71,3 |
| 44º | ▲ 26 | Bom Jesus do Itabapoana | RJ | 17 | 9 | 1 | 2 | 5 | 70,6 |
| 45º | ▼ 1 | Paraty | RJ | 11 | 1 | 7 | 3 | 0 | 70,5 |
| 46º | ▲ 2 | Cabo Frio | RJ | 46 | 9 | 23 | 10 | 4 | 70,1 |
| 47º | ▲ 31 | Areal | RJ | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 48º | ▼ 8 | São Sebastião do Alto | RJ | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 68,8 |
| 49º | ▼ 10 | Teresópolis | RJ | 28 | 6 | 12 | 5 | 5 | 67,0 |
| 50º | ▲ 1 | Valença | RJ | 26 | 2 | 14 | 9 | 1 | 66,3 |
| 51º | ▲ 16 | Casimiro de Abreu | RJ | 13 | 5 | 3 | 0 | 5 | 65,4 |
| 52º | ▼ 5 | Macaé | RJ | 52 | 16 | 15 | 5 | 16 | 64,9 |
| 53º | ▼ 18 | Três Rios | RJ | 33 | 8 | 11 | 6 | 8 | 64,4 |
| 54º | ▼ 10 | Silva Jardim | RJ | 11 | 4 | 1 | 3 | 3 | 63,6 |
| 55º | ▲ 18 | Itatiaia | RJ | 12 | 6 | 0 | 0 | 6 | 62,5 |
| 56º | ▲ 15 | Miracema | RJ | 9 | 2 | 3 | 1 | 3 | 61,1 |
| 57º | ▲ 9 | São Pedro da Aldeia | RJ | 23 | 3 | 8 | 8 | 4 | 60,9 |
| 58º | ▼ 21 | Seropédica | RJ | 22 | 4 | 7 | 4 | 7 | 59,1 |
| 59º | ▼ 2 | São Gonçalo | RJ | 227 | 76 | 36 | 7 | 108 | 58,8 |
| 60º | ▼ 29 | Magé | RJ | 61 | 17 | 10 | 9 | 25 | 57,8 |
| 61º | ▼ 12 | Natividade | RJ | 7 | 0 | 3 | 3 | 1 | 57,1 |
| 62º | ▲ 1 | Rio de Janeiro | RJ | 1.401 | 7 | 393 | 950 | 51 | 56,4 |
| 63º | ▼ 22 | Queimados | RJ | 20 | 4 | 4 | 5 | 7 | 56,3 |
| 64º | ▼ 5 | Cachoeiras de Macacu | RJ | 20 | 7 | 1 | 1 | 11 | 55,0 |
| 65º | ▼ 29 | Carapebus | RJ | 6 | 1 | 2 | 0 | 3 | 54,2 |
| 66º | ▲ 3 | Nilópolis | RJ | 52 | 10 | 11 | 8 | 23 | 53,8 |
| 67º | ▲ 13 | Sapucaia | RJ | 7 | 1 | 2 | 1 | 3 | 53,6 |
| 68º | ▼ 16 | Rio Bonito | RJ | 21 | 1 | 4 | 12 | 4 | 52,4 |
| 69º | ▲ 7 | São Fidélis | RJ | 17 | 2 | 5 | 1 | 9 | 50,0 |
| 70º | ▼ 8 | Engenheiro Paulo de Frontin | RJ | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 50,0 |
| 71º (empatado) | ▲ 1 | Aperibé | RJ | 5 | 1 | 0 | 2 | 2 | 50,0 |
| 71º (empatado) | ▼ 11 | Trajano de Moraes | RJ | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 50,0 |
| 73º | ▼ 54 | Comendador Levy Gasparian | RJ | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 50,0 |
| 74º | ▼ 6 | Saquarema | RJ | 19 | 6 | 0 | 0 | 13 | 48,7 |
| 75º | ▼ 11 | Mangaratiba | RJ | 14 | 3 | 1 | 0 | 10 | 44,6 |
| 76º | ▼ 34 | Santa Maria Madalena | RJ | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 41,7 |
| 77º (empatado) | ▼ 19 | Araruama | RJ | 31 | 6 | 1 | 0 | 24 | 41,1 |
| 77º (empatado) | ▲ 5 | Rio das Ostras | RJ | 31 | 6 | 1 | 0 | 24 | 41,1 |
| 79º | ▼ 4 | Itaocara | RJ | 11 | 1 | 2 | 0 | 8 | 40,9 |
| 80º | ▼ 3 | Arraial do Cabo | RJ | 8 | 1 | 1 | 0 | 6 | 40,6 |
| 81º | ▼ 16 | Carmo | RJ | 7 | 1 | 0 | 1 | 5 | 39,3 |
| 82º | ▲ 1 | Duque de Caxias | RJ | 119 | 20 | 1 | 3 | 95 | 38,7 |
| 83º | ▼ 40 | São João da Barra | RJ | 14 | 1 | 2 | 0 | 11 | 37,5 |
| 84º | ▼ 6 | Cambuci | RJ | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 35,0 |
| 85º | ▲ 2 | Nova Iguaçu | RJ | 142 | 7 | 6 | 13 | 116 | 33,1 |
| 86º | ▼ 5 | Belford Roxo | RJ | 135 | 6 | 6 | 9 | 114 | 32,2 |
| 87º | ▼ 13 | Duas Barras | RJ | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 88º | ▼ 2 | Campos dos Goytacazes | RJ | 80 | 5 | 1 | 2 | 72 | 30,9 |
| 89º | ▼ 5 | Conceição de Macabu | RJ | 8 | 0 | 0 | 1 | 7 | 28,1 |
| 90º | ▼ 2 | Porciúncula | RJ | 11 | 0 | 0 | 1 | 10 | 27,3 |
| 91º | ▼ 2 | Quissamã | RJ | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 25,0 |
| 92º | = | Macuco | RJ | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Rio de Janeiro no indicador Mais Acesso?

Resende lidera o indicador Mais Acesso no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 38 equipes em Ótimo. 2 dos 92 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 75, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Mais Acesso no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Mais Acesso?

Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
