# Mais Acesso à APS (C1): o ranking dos municípios na Rondônia

> São Felipe D'Oeste lidera o indicador Mais Acesso na Rondônia no 2º quadrimestre de 2026, com as 2 equipes em Ótimo. 2 dos 52 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 41, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/ro
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/mais-acesso-aps/ro.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea.

## Todos os 52 municípios na Rondônia

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Mais Acesso |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º (empatado) | ▲ 23 | São Felipe D'Oeste | RO | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 1º (empatado) | = | Teixeirópolis | RO | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▲ 2 | Rolim de Moura | RO | 16 | 14 | 2 | 0 | 0 | 96,9 |
| 4º | ▲ 11 | Urupá | RO | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 5º | ▼ 1 | Pimenta Bueno | RO | 16 | 10 | 6 | 0 | 0 | 90,6 |
| 6º | ▲ 1 | Alta Floresta D'Oeste | RO | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 7º | ▲ 1 | Rio Crespo | RO | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 8º | ▲ 6 | Vilhena | RO | 28 | 12 | 16 | 0 | 0 | 85,7 |
| 9º | ▼ 6 | Espigão D'Oeste | RO | 7 | 4 | 1 | 2 | 0 | 82,1 |
| 10º (empatado) | ▼ 4 | Presidente Médici | RO | 8 | 4 | 3 | 0 | 1 | 81,3 |
| 10º (empatado) | ▲ 3 | Candeias do Jamari | RO | 8 | 6 | 0 | 0 | 2 | 81,3 |
| 12º | ▼ 3 | Nova Brasilândia D'Oeste | RO | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 80,0 |
| 13º | ▼ 2 | Alto Alegre dos Parecis | RO | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 79,2 |
| 14º | ▼ 5 | Colorado do Oeste | RO | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 75,0 |
| 15º (empatado) | = | Santa Luzia D'Oeste | RO | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 75,0 |
| 15º (empatado) | = | Cujubim | RO | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 17º (empatado) | ▲ 2 | Itapuã do Oeste | RO | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 17º (empatado) | ▲ 18 | Vale do Anari | RO | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 17º (empatado) | ▲ 2 | Vale do Paraíso | RO | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 20º | ▲ 4 | Primavera de Rondônia | RO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 21º | ▼ 19 | Theobroma | RO | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 22º | ▼ 1 | Ji-Paraná | RO | 37 | 18 | 3 | 0 | 16 | 65,5 |
| 23º | ▼ 1 | Jaru | RO | 18 | 9 | 0 | 0 | 9 | 62,5 |
| 24º | ▼ 1 | Cerejeiras | RO | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 62,5 |
| 25º | ▲ 20 | Chupinguaia | RO | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 26º | ▼ 2 | Parecis | RO | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 27º | ▲ 10 | Buritis | RO | 10 | 4 | 1 | 0 | 5 | 60,0 |
| 28º | ▼ 1 | Ouro Preto do Oeste | RO | 12 | 5 | 0 | 0 | 7 | 56,3 |
| 29º (empatado) | ▲ 16 | Novo Horizonte do Oeste | RO | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 56,3 |
| 29º (empatado) | ▲ 18 | Governador Jorge Teixeira | RO | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 56,3 |
| 31º | ▼ 2 | Guajará-Mirim | RO | 14 | 4 | 1 | 2 | 7 | 53,6 |
| 32º | ▼ 4 | Cacoal | RO | 23 | 8 | 1 | 0 | 14 | 53,3 |
| 33º | ▼ 1 | Monte Negro | RO | 8 | 3 | 0 | 0 | 5 | 53,1 |
| 34º | ▼ 4 | São Francisco do Guaporé | RO | 8 | 1 | 1 | 3 | 3 | 50,0 |
| 35º | ▼ 1 | Campo Novo de Rondônia | RO | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 50,0 |
| 36º | ▲ 2 | Alto Paraíso | RO | 7 | 2 | 0 | 0 | 5 | 46,4 |
| 37º (empatado) | ▲ 2 | Mirante da Serra | RO | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 37º (empatado) | ▲ 2 | Seringueiras | RO | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 39º | ▲ 3 | Porto Velho | RO | 85 | 18 | 4 | 1 | 62 | 43,5 |
| 40º | ▲ 4 | Ariquemes | RO | 22 | 4 | 1 | 1 | 16 | 42,0 |
| 41º (empatado) | ▲ 7 | Corumbiara | RO | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 41,7 |
| 41º (empatado) | ▼ 6 | Cacaulândia | RO | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 41,7 |
| 43º | ▼ 2 | Nova Mamoré | RO | 10 | 0 | 2 | 2 | 6 | 40,0 |
| 44º (empatado) | ▼ 11 | Costa Marques | RO | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 44º (empatado) | ▼ 1 | Alvorada D'Oeste | RO | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 46º | ▼ 34 | Cabixi | RO | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 47º | ▼ 29 | Machadinho D'Oeste | RO | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 25,0 |
| 48º | ▼ 17 | São Miguel do Guaporé | RO | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 49º (empatado) | ▼ 1 | Ministro Andreazza | RO | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 49º (empatado) | ▼ 1 | Nova União | RO | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 51º | = | Castanheiras | RO | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 52º | = | Pimenteiras do Oeste | RO | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Rondônia no indicador Mais Acesso?

São Felipe D'Oeste lidera o indicador Mais Acesso na Rondônia no 2º quadrimestre de 2026, com as 2 equipes em Ótimo. 2 dos 52 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 41, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Mais Acesso no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Mais Acesso?

Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
