# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Brasil

> Manicoré (AM) lidera o indicador Prevenção do Câncer no Brasil no 2º quadrimestre de 2026, com as 16 equipes em Ótimo. 131 dos 5.569 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 668, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Os 100 primeiros do Brasil

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 61 | Manicoré | AM | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 99 | Piumhi | MG | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▲ 57 | Orós | CE | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 99 | Valença do Piauí | PI | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 117 | Pindobaçu | BA | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º | ▲ 280 | Umbaúba | SE | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 7º | ▼ 6 | Autazes | AM | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▼ 6 | Ibaretama | CE | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º (empatado) | ▲ 102 | Passa e Fica | RN | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | ▲ 185 | Ipaporanga | CE | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | ▼ 7 | Potengi | CE | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | ▲ 74 | São José do Campestre | RN | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | ▼ 7 | Joaquim Nabuco | PE | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | ▲ 185 | Cristais | MG | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | ▲ 74 | General Salgado | SP | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | ▲ 185 | Firminópolis | GO | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 17º (empatado) | ▼ 12 | Dom Inocêncio | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 17º (empatado) | ▲ 50 | Ipiranga do Piauí | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 17º (empatado) | ▼ 12 | Deputado Irapuan Pinheiro | CE | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 17º (empatado) | ▼ 12 | Jaguaribara | CE | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 17º (empatado) | ▲ 155 | Branquinha | AL | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 17º (empatado) | ▼ 12 | Novo Lino | AL | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 17º (empatado) | ▼ 12 | Santana do Mundaú | AL | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 17º (empatado) | ▼ 12 | Miradouro | MG | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 17º (empatado) | ▲ 87 | Abadia de Goiás | GO | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▼ 15 | São Sebastião do Uatumã | AM | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▲ 102 | São Luiz do Anauá | RR | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▼ 15 | Araguaçu | TO | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▼ 15 | Monsenhor Hipólito | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▼ 15 | Brejão | PE | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▲ 498 | Paulo Jacinto | AL | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▲ 235 | Buenópolis | MG | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▼ 15 | Machacalis | MG | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▼ 15 | Bom Princípio | RS | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▲ 235 | Coronel Bicaco | RS | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 26º (empatado) | ▼ 15 | Tapes | RS | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 543 | Bom Jesus do Tocantins | TO | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 173 | Rio Sono | TO | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▼ 19 | Agricolândia | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 543 | Aroazes | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 51 | Boqueirão do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▼ 19 | Campinas do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 543 | Curral Novo do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 173 | Francinópolis | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 51 | Lagoa do Sítio | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▼ 19 | Santa Cruz do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▼ 19 | São Julião | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 173 | Caiçara do Norte | RN | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 51 | Parazinho | RN | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▼ 19 | São João do Sabugi | RN | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 543 | Belo Monte | AL | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 173 | Coqueiro Seco | AL | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▼ 19 | Jacaré dos Homens | AL | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 173 | Presidente Bernardes | MG | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 543 | Santa Helena de Minas | MG | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▼ 19 | Silvianópolis | MG | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 173 | Lavínia | SP | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▲ 51 | Pranchita | PR | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 37º (empatado) | ▼ 19 | Faina | GO | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Barra D'Alcântara | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 77 | Bocaina | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | Jardim do Mulato | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 77 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Prata do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Santana do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | São João da Canabrava | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 77 | São João da Varjota | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 77 | São Miguel do Fidalgo | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Socorro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 77 | Várzea Grande | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | Fernando Pedroza | RN | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Passagem | RN | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | São Francisco | PB | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | São José do Sabugi | PB | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | Ingazeira | PE | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 77 | Feliz Deserto | AL | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Canhoba | SE | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | Itabi | SE | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | Abadia dos Dourados | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Bugre | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Cajuri | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 77 | Carrancas | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 4.442 | Conceição de Ipanema | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Córrego do Bom Jesus | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Espírito Santo do Dourado | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Nacip Raydan | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | Nova Módica | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Oratórios | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | Santa Rita de Ibitipoca | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | Uruana de Minas | MG | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Adolfo | SP | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Indiaporã | SP | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 77 | Paraíso | SP | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Sebastianópolis do Sul | SP | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Boa Esperança | PR | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | Diamante do Sul | PR | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 77 | Galvão | SC | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▲ 651 | Monte Alegre dos Campos | RS | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Muçum | RS | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 60º (empatado) | ▼ 34 | Salto do Céu | MT | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Brasil no indicador Prevenção do Câncer?

Manicoré (AM) lidera o indicador Prevenção do Câncer no Brasil no 2º quadrimestre de 2026, com as 16 equipes em Ótimo. 131 dos 5.569 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 668, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
