# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios em Alagoas

> Branquinha lidera o indicador Prevenção do Câncer em Alagoas no 2º quadrimestre de 2026, com as 5 equipes em Ótimo. 8 dos 102 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 4, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/al
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/al.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Todos os 102 municípios em Alagoas

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º (empatado) | ▲ 8 | Branquinha | AL | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 1º (empatado) | = | Novo Lino | AL | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 1º (empatado) | = | Santana do Mundaú | AL | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▲ 24 | Paulo Jacinto | AL | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 26 | Belo Monte | AL | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 8 | Coqueiro Seco | AL | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▼ 2 | Jacaré dos Homens | AL | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º | ▼ 2 | Feliz Deserto | AL | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º | ▲ 3 | Coruripe | AL | 20 | 17 | 3 | 0 | 0 | 96,3 |
| 10º | ▼ 2 | Teotônio Vilela | AL | 19 | 16 | 3 | 0 | 0 | 96,1 |
| 11º | ▲ 8 | Porto Calvo | AL | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 | 95,5 |
| 12º (empatado) | ▼ 8 | Olivença | AL | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 14 | Senador Rui Palmeira | AL | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 14º | ▼ 4 | Campo Alegre | AL | 11 | 7 | 4 | 0 | 0 | 90,9 |
| 15º | ▼ 8 | Limoeiro de Anadia | AL | 14 | 8 | 6 | 0 | 0 | 89,3 |
| 16º | ▲ 1 | Inhapi | AL | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 | 88,9 |
| 17º | ▼ 12 | Jequiá da Praia | AL | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 18º | ▲ 10 | Barra de São Miguel | AL | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 19º | ▼ 9 | Pão de Açúcar | AL | 11 | 5 | 6 | 0 | 0 | 86,4 |
| 20º | ▲ 4 | Mata Grande | AL | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 | 86,1 |
| 21º | ▲ 1 | Traipu | AL | 11 | 4 | 7 | 0 | 0 | 84,1 |
| 22º | ▼ 5 | Lagoa da Canoa | AL | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 | 83,3 |
| 23º (empatado) | ▲ 8 | Jaramataia | AL | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 23º (empatado) | ▼ 10 | Palestina | AL | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 25º | ▼ 9 | Penedo | AL | 20 | 5 | 15 | 0 | 0 | 81,3 |
| 26º (empatado) | ▲ 15 | Canapi | AL | 8 | 3 | 4 | 1 | 0 | 81,3 |
| 26º (empatado) | ▲ 37 | Joaquim Gomes | AL | 8 | 3 | 4 | 1 | 0 | 81,3 |
| 28º | ▼ 13 | Olho d'Água do Casado | AL | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 29º | ▲ 19 | Anadia | AL | 9 | 3 | 5 | 1 | 0 | 80,6 |
| 30º | ▼ 7 | Igreja Nova | AL | 10 | 2 | 8 | 0 | 0 | 80,0 |
| 31º | ▼ 11 | São José da Tapera | AL | 14 | 2 | 12 | 0 | 0 | 78,6 |
| 32º | ▼ 11 | Santana do Ipanema | AL | 18 | 2 | 14 | 2 | 0 | 75,0 |
| 33º | ▲ 21 | Craíbas | AL | 11 | 1 | 9 | 1 | 0 | 75,0 |
| 34º | ▼ 9 | Olho d'Água das Flores | AL | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 | 75,0 |
| 35º | ▲ 2 | Ouro Branco | AL | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 75,0 |
| 36º (empatado) | ▲ 49 | Japaratinga | AL | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 36º (empatado) | ▲ 62 | Porto de Pedras | AL | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 36º (empatado) | ▼ 8 | Santa Luzia do Norte | AL | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 39º (empatado) | ▼ 8 | Minador do Negrão | AL | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 39º (empatado) | ▲ 11 | Roteiro | AL | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▲ 27 | Belém | AL | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▼ 7 | Mar Vermelho | AL | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 43º | ▲ 4 | Delmiro Gouveia | AL | 21 | 3 | 13 | 5 | 0 | 72,6 |
| 44º | ▲ 2 | Palmeira dos Índios | AL | 25 | 3 | 16 | 6 | 0 | 72,0 |
| 45º | ▼ 10 | Girau do Ponciano | AL | 16 | 1 | 12 | 3 | 0 | 71,9 |
| 46º | ▼ 5 | Capela | AL | 8 | 0 | 7 | 1 | 0 | 71,9 |
| 47º | ▼ 3 | Major Isidoro | AL | 7 | 0 | 6 | 1 | 0 | 71,4 |
| 48º | ▼ 5 | Maceió | AL | 193 | 17 | 129 | 46 | 1 | 71,0 |
| 49º (empatado) | = | Maribondo | AL | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 70,8 |
| 49º (empatado) | ▼ 13 | Piaçabuçu | AL | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 70,8 |
| 51º | ▲ 4 | Porto Real do Colégio | AL | 10 | 1 | 6 | 3 | 0 | 70,0 |
| 52º (empatado) | ▼ 15 | Cacimbinhas | AL | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 52º (empatado) | ▼ 15 | Carneiros | AL | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 52º (empatado) | ▲ 5 | Dois Riachos | AL | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 52º (empatado) | ▼ 15 | Flexeiras | AL | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 52º (empatado) | ▼ 26 | Quebrangulo | AL | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 57º | ▲ 14 | São Sebastião | AL | 18 | 0 | 15 | 2 | 1 | 69,4 |
| 58º | ▲ 4 | Pilar | AL | 13 | 1 | 8 | 4 | 0 | 69,2 |
| 59º (empatado) | ▲ 5 | Maravilha | AL | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 59º (empatado) | ▲ 5 | Monteirópolis | AL | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 61º | = | União dos Palmares | AL | 18 | 0 | 13 | 5 | 0 | 68,1 |
| 62º (empatado) | ▼ 2 | Estrela de Alagoas | AL | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | 67,9 |
| 62º (empatado) | ▼ 18 | Piranhas | AL | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | 67,9 |
| 64º | ▲ 11 | Rio Largo | AL | 37 | 1 | 24 | 11 | 1 | 66,9 |
| 65º | ▲ 13 | Poço das Trincheiras | AL | 6 | 1 | 2 | 3 | 0 | 66,7 |
| 66º (empatado) | ▼ 16 | Campestre | AL | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 66º (empatado) | ▼ 16 | São Brás | AL | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 66º (empatado) | ▼ 16 | Tanque d'Arca | AL | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 69º | ▲ 12 | Marechal Deodoro | AL | 22 | 1 | 12 | 9 | 0 | 65,9 |
| 70º | ▲ 12 | São José da Laje | AL | 11 | 2 | 4 | 4 | 1 | 65,9 |
| 71º | ▼ 1 | São Miguel dos Campos | AL | 20 | 0 | 12 | 8 | 0 | 65,0 |
| 72º | ▼ 17 | Taquarana | AL | 10 | 0 | 6 | 4 | 0 | 65,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 16 | Campo Grande | AL | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 65,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 16 | Pariconha | AL | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 75º (empatado) | ▼ 6 | Boca da Mata | AL | 11 | 0 | 6 | 5 | 0 | 63,6 |
| 75º (empatado) | ▼ 1 | Viçosa | AL | 11 | 1 | 4 | 6 | 0 | 63,6 |
| 77º | = | Junqueiro | AL | 12 | 0 | 6 | 6 | 0 | 62,5 |
| 78º | ▲ 8 | Água Branca | AL | 10 | 1 | 3 | 6 | 0 | 62,5 |
| 79º | ▼ 6 | Colônia Leopoldina | AL | 8 | 0 | 4 | 4 | 0 | 62,5 |
| 80º (empatado) | ▼ 16 | Chã Preta | AL | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 80º (empatado) | ▼ 16 | São Miguel dos Milagres | AL | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 82º | ▲ 19 | Jundiá | AL | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 83º | ▼ 1 | Murici | AL | 11 | 0 | 5 | 6 | 0 | 61,4 |
| 84º | ▼ 5 | Messias | AL | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 60,7 |
| 85º | ▼ 13 | Paripueira | AL | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 86º | ▼ 10 | Atalaia | AL | 18 | 1 | 5 | 12 | 0 | 59,7 |
| 87º | ▼ 3 | Feira Grande | AL | 8 | 0 | 3 | 5 | 0 | 59,4 |
| 88º | ▲ 8 | Ibateguara | AL | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 89º | ▲ 10 | Jacuípe | AL | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 90º | = | Batalha | AL | 7 | 0 | 2 | 5 | 0 | 57,1 |
| 91º | ▼ 3 | Matriz de Camaragibe | AL | 11 | 0 | 3 | 8 | 0 | 56,8 |
| 92º | ▼ 1 | São Luís do Quitunde | AL | 12 | 1 | 1 | 10 | 0 | 56,3 |
| 93º | ▼ 2 | Igaci | AL | 12 | 0 | 2 | 10 | 0 | 54,2 |
| 94º (empatado) | ▼ 5 | Barra de Santo Antônio | AL | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 94º (empatado) | ▲ 2 | Passo de Camaragibe | AL | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 96º | ▼ 3 | Maragogi | AL | 14 | 0 | 2 | 12 | 0 | 53,6 |
| 97º | ▼ 18 | Satuba | AL | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 53,6 |
| 98º | ▼ 4 | Arapiraca | AL | 75 | 0 | 5 | 70 | 0 | 51,7 |
| 99º | ▼ 4 | Cajueiro | AL | 9 | 0 | 0 | 9 | 0 | 50,0 |
| 100º | ▼ 13 | Coité do Nóia | AL | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 101º | ▼ 2 | Olho d'Água Grande | AL | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 102º | = | Pindoba | AL | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município em Alagoas no indicador Prevenção do Câncer?

Branquinha lidera o indicador Prevenção do Câncer em Alagoas no 2º quadrimestre de 2026, com as 5 equipes em Ótimo. 8 dos 102 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 4, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
