# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Amazonas

> Manicoré lidera o indicador Prevenção do Câncer no Amazonas no 2º quadrimestre de 2026, com as 16 equipes em Ótimo. 3 dos 62 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 9, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/am
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/am.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Todos os 62 municípios no Amazonas

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 2 | Manicoré | AM | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▼ 1 | Autazes | AM | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▼ 1 | São Sebastião do Uatumã | AM | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▲ 7 | Uarini | AM | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 5º | ▲ 1 | Maraã | AM | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 6º | ▼ 2 | Barcelos | AM | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 | 93,8 |
| 7º | ▲ 10 | Beruri | AM | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 92,9 |
| 8º | ▲ 3 | Urucurituba | AM | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 89,3 |
| 9º | ▼ 2 | Rio Preto da Eva | AM | 16 | 8 | 8 | 0 | 0 | 87,5 |
| 10º | ▼ 2 | Careiro | AM | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 11º | ▼ 6 | Itacoatiara | AM | 29 | 14 | 15 | 0 | 0 | 87,1 |
| 12º | ▲ 9 | Apuí | AM | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 | 86,1 |
| 13º | ▼ 2 | Anamã | AM | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 85,7 |
| 14º | ▲ 16 | Benjamin Constant | AM | 12 | 5 | 7 | 0 | 0 | 85,4 |
| 15º | ▲ 1 | Borba | AM | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 83,3 |
| 16º | ▼ 1 | Coari | AM | 31 | 11 | 19 | 1 | 0 | 83,1 |
| 17º | ▼ 7 | São Paulo de Olivença | AM | 13 | 5 | 7 | 1 | 0 | 82,7 |
| 18º | ▲ 7 | Anori | AM | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 82,1 |
| 19º | = | Iranduba | AM | 12 | 4 | 7 | 1 | 0 | 81,3 |
| 20º | ▼ 6 | Alvarães | AM | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 21º | ▼ 3 | Tefé | AM | 15 | 2 | 13 | 0 | 0 | 78,3 |
| 22º | ▼ 2 | Barreirinha | AM | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 23º | ▼ 14 | Nhamundá | AM | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º | ▲ 2 | Lábrea | AM | 20 | 6 | 10 | 0 | 4 | 72,5 |
| 25º | ▼ 4 | Jutaí | AM | 9 | 2 | 4 | 3 | 0 | 72,2 |
| 26º | ▼ 3 | Eirunepé | AM | 7 | 0 | 6 | 1 | 0 | 71,4 |
| 27º | ▲ 19 | Humaitá | AM | 17 | 0 | 14 | 3 | 0 | 70,6 |
| 28º | ▲ 5 | Juruá | AM | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 29º | = | Maués | AM | 22 | 3 | 14 | 2 | 3 | 69,3 |
| 30º | ▲ 1 | Manacapuru | AM | 30 | 2 | 19 | 8 | 1 | 68,3 |
| 31º | ▲ 6 | Boa Vista do Ramos | AM | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 32º | ▲ 10 | Atalaia do Norte | AM | 8 | 0 | 5 | 3 | 0 | 65,6 |
| 33º | ▼ 9 | Tonantins | AM | 10 | 0 | 6 | 4 | 0 | 65,0 |
| 34º (empatado) | ▼ 7 | Caapiranga | AM | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 65,0 |
| 34º (empatado) | ▼ 7 | Guajará | AM | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 36º (empatado) | ▼ 4 | Itapiranga | AM | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 36º (empatado) | ▲ 8 | Manaquiri | AM | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 38º | ▲ 1 | Manaus | AM | 452 | 8 | 270 | 97 | 77 | 61,6 |
| 39º | ▲ 12 | Envira | AM | 10 | 0 | 4 | 6 | 0 | 60,0 |
| 40º | ▲ 7 | Novo Airão | AM | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 41º | ▼ 7 | Boca do Acre | AM | 8 | 1 | 2 | 4 | 1 | 59,4 |
| 42º | ▼ 2 | Presidente Figueiredo | AM | 14 | 0 | 5 | 9 | 0 | 58,9 |
| 43º | ▼ 7 | Carauari | AM | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 44º | ▼ 7 | Silves | AM | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 45º | ▼ 4 | Urucará | AM | 7 | 0 | 2 | 5 | 0 | 57,1 |
| 46º (empatado) | ▲ 7 | Nova Olinda do Norte | AM | 8 | 0 | 3 | 4 | 1 | 56,3 |
| 46º (empatado) | ▼ 4 | Santo Antônio do Içá | AM | 8 | 0 | 2 | 6 | 0 | 56,3 |
| 48º | ▼ 4 | Amaturá | AM | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 49º | ▲ 6 | Fonte Boa | AM | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 50º | ▼ 2 | Novo Aripuanã | AM | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 51º | ▼ 2 | Santa Isabel do Rio Negro | AM | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 53,6 |
| 52º | ▼ 17 | Ipixuna | AM | 9 | 0 | 1 | 8 | 0 | 52,8 |
| 53º | ▼ 3 | Tabatinga | AM | 17 | 0 | 2 | 14 | 1 | 51,5 |
| 54º | ▲ 6 | Parintins | AM | 27 | 0 | 0 | 27 | 0 | 50,0 |
| 55º | ▼ 3 | São Gabriel da Cachoeira | AM | 9 | 0 | 0 | 9 | 0 | 50,0 |
| 56º | ▼ 3 | Codajás | AM | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 50,0 |
| 57º | ▼ 2 | Tapauá | AM | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 58º (empatado) | ▼ 1 | Itamarati | AM | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 58º (empatado) | ▼ 1 | Japurá | AM | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 60º | ▼ 1 | Careiro da Várzea | AM | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 61º | = | Canutama | AM | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 62º | = | Pauini | AM | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Amazonas no indicador Prevenção do Câncer?

Manicoré lidera o indicador Prevenção do Câncer no Amazonas no 2º quadrimestre de 2026, com as 16 equipes em Ótimo. 3 dos 62 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 9, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
